Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Феодосий Георгиевич БАРДИАН - Генералиссимус Цирка!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Станислав_мирошниченко

Станислав_мирошниченко

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 20:00

В 1992 году, я и цирковой фотограф Юрий Кузин, ( в прошлом, акробат-прыгун “на досках”, у Шаламовых) волей случая оказались в гостях у Феодосия Бардиана, на Преображенке, где он жил последние годы Хозяин и его супруга встретили нас тепло, радушно, как долгожданных гостей – ведь после того, как Феодосий Георгиевич покинул пост управляющего “Союзгосцирком” к нему почти никто не заходил, не звонил, не интересовался его здоровьем… - А ведь я бы мог массу дельных советов подсказать, по поводу творческих и социально бытовых проблем, на глазах ухудшающихся – с горечью сетовал он, – той же, Яировой, если бы она хоть раз позвонила мне! А самому вмешиваться – Боже упаси! Только себе дороже станет! Короче... Юрий зашёл, чтобы попросить из обширнейшей коллекции Мэтра ряд уникальных исторических фотографий для стендов, в фойе БМЦ И заполучив желаемое, и оприходовав по чашечке кофе, уже собирались было уходить Но Феодосий Георгиевич неожиданно спросил, взглянув на меня: - А что это за рулончик у вас в руках, позвольте полюбопытствовать? Тут и Кузин засуетился… - Да вот, пихаю его, мол, покажи… Написал посвящение Вам, в стихах, виде плаката, что висело в служебном фойе цирка и видите ли, стесняется Я для чего тебя взял с собой? - Так, немедленно разворачивайте, – по-армейски гаркнул Бардиан И я, нехотя развернув рулон, разгладил на столе. “Генералиссимусу Цирка!” – членораздельно произнёс мэтр заголовок и озорно усмехнулся – надо же, – Генералиссимус… Как Сталин! Будто войну выиграл! - Вы тоже выиграли… Только на Мировом Культурном фронте, – уверенно срикошетил я - И всё-таки, это, слишком, – надо заменить, хотя бы… на маршала, - скромно заключил бывший, настоящий, боевой полковник - и погрузился в чтение… - Ну что, – всё точно написано, со знанием дела, образно, - Подытожил он минуты через три, показавшимися мне вечностью! - Сами написали? - Так точно, Товарищ… Маршал! На что, он, непроизвольно улыбнувшись, похлопал меня по плечу. И вдруг вошёл в раж, будто снова ощутил себя в величественных стенах ГИТИСа, где он ещё недавно преподавал на Кафедре циркового искусства, или просто, хотел продлить столь редкое, для себя, удовольствие общения с нами. - А давайте-ка разыграем сценку, как положено – будто вы на выпускном! А они, – и кивнул на Юрия и супругу, - будут нашими почётными судьями. - Ловите! - и кинул мне с вешалки кепку, – чтобы не к пустой голове прикладывать.... А сам, для солидности, надел выходной пиджак с боевыми наградами! Ну что,– поехали!!! И я, кое-как соображая – всё так неожиданно - нахлобучил на голову кепку и, вытянувшись по струнке, лихо козырнул: - Товарищ маршал, разрешите доложить?! - Докладывайте, адъютант! - - Ваш, многотысячный, талантливый отряд Все континенты умудрился покорить! Теперь весь мир у Ваших ног: Париж, Брюссель, Оттава, Токио, Нью-Йорк… - Короче, адъютант, о главном говори! - Товарищ маршал – взяли мы "Гран-при!" Достался, правда не без боя, и “Оскар!” То, был для нас как Божий дар! Победный марш искусных мастеров Вели Волжанские, Филатов и Попов! Топтыгин, сам, медвежий генерал “Здравие желаю!”- прорычал! И Кио, превратил снаряды в розы! Взметнулись к солнцу Бубновы – “стрекозы” И “Трубку мира”, раскурив для друга Никулин с Шуйдиным несли по кругу “Арена дружбы” вспыхнула огнём – Пятнадцатью расцвеченных знамён! Салютовал Довейко, сам, тройными с пируэтом! И Праздник начался Ледовым фантастическим балетом! Им следом наступал на пятки “Цирк на льду!” И новобранцы Мариетты Рудиной, в ряду, Со всеми ветеранами шагали в ногу Так мы вступили на Победную дорогу! - Ээх, опоздали, адъютант, – то радужно былое, Важно мне сейчас иное… Не умеешь ты ценить чужое время. - Виноват, Товарищ маршал, – ближе к теме! Цирки, объекты, новые просторные, По приказанию Вашему построены! Готовы, мастерства, парад принять! - Вот молодцы! Спасибо! Так держать! Но не даёт покоя мне вопрос: Не вычеркнуть бы нам те памятные главы, - Перерождаясь, ныне, из “Союза” в “Рос”, В чьи руки попадёт наследие славы?! Иэх, забыл, Товарищ маршал, доложить – В голове моей, похоже, дырка, К Вам на приём пришли Солдаты Цирка! - И ты молча-а-а-ал?! Немедленно, впустить !!! * -- Роли исполняли: Маршал – Всесоюзного Цирка, Титан – Феодосий Георгиевич Бардиан! Адъютант и автор летописных глав – Мирошниченко, Станислав!

Прикрепленные изображения

  • 18509905kuA.jpg


#2 Valeri Scherbakov

Valeri Scherbakov

    Лучшее, что есть в жизни человека -это его незначительные, безым

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1035 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 23:36

SUPER STAR


Мега






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования