Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

"Цирковой" художник, выставка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 25 April 2012 - 14:48

Вчера в ЦДХ познакомился с интересным человеком.
Юрий Павлович Шашков - художник, на протяжении долгих лет тесно связан с цирком - автор немалого количества работ цирковой тематики. Жаль, что увидел его выставку так поздно, осталось совсем мало времени до окончания - всего несколько дней. (17.04-1.05) На меня картины Шашкoва произвели очень сильное впечатление. "Клоуны", "гимнастки" и т.д привлекли моё внимание чисто внешне, но через несколько минут я сразу очутился в другом удивительном мире - мистическом, бесконечном и непознанном. По словам самого автора: цирк несмотря на своё многообразие един -это тема неисчерпаемая, в ней "копать и копать...". Лучше не скажешь. Жаль, что словами не возможно передать даже малую часть впечатления от картин. А картины Шашкова сложные, думаю их сфотографировать должным образом вряд ли получится, нужно смотреть.
Вот некоторая информация об авторе: Сайт Ю.Шашкова, О выставке в ЦДХ, Вот ещё немного..
По поводу сайта Шашкова вынужден с горечью отметить, (пусть автор не обижается) что качество фотографий там представленных не оставляет никакого шанса человеку не видевшему картины живьём составить хотя бы отдалённое понятие о работах художника. А видео ролики с интервью лучше вообще не смотреть, у вас невольно сложится превратное мнение о человеке. В сотый раз убеждаюсь, как важно в интернете представить своё творчество на достойном уровне. Ладно, сайт -дело поправимое, а вот выставка скоро заканчивается, - 1 мая последний день. Не только "цирк" есть у Шашкова, но и другие работы чрезвычайно интересны, например "Мираж" - наиболее значительная картина на выставке.
Рядом с выставкой Шашкова, за углом в том же 8-м зале разместилась ещё одна интересная экспозиция. Работы Валентины Александровой, рекомендую посетить обязательно. Сайт В. Александровой. , Не только удивительные картины пишет Валентина Сергеевна, но и делает уникальные авторские бусы из камня, которые вы сможете увидеть и примерить на её экспозиции.
В дополнении ко всему вышесказанному, там же в ЦДХ сейчас проходит выставка Константина Коровина. Репортаж с выставки Константина Коровина в ГТГ
Вход справа, если смотреть на фасад. С пенсионным удостоверением цена -100 руб, а так >300.
Таким образом - за один поход можно изрядно запастись творческой энергией и прекрасно провести время.

#2 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 25 April 2012 - 19:33

Забыл ещё кое-что. Там же в ЦДХ есть ещё один почти "цирковой" художник, точнее это творческая пара: Галина и Виктор Зиновкины. Их сайт. На мой взгляд их творчество заметно "попроще" произведений ранее упоминаемых здесь авторов, зато наверняка более доступное и удобное для восприятия. На мой вопрос о цирковой теме Виктор Зиновкин ответил, что цирк не в фокусе их внимания, художники работают с персонажами Комедии дель арте. У авторов можно купить качественные цветные распечатки их произведений различного формата. В интернете их картины не представлены, ибо по словам Зиновкина - крадут, всё крадут моментально. Информацию о художниках Зиновкиных легко найти в поиске по интернету, а можно зайти и познакомиться лично всё там же - в 8-м зале ЦДХ.

#3 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 25 April 2012 - 21:30

Посмотрел с удовольствием живописное творчество цирковых художников. Спасибо Кучеру за публикацию. Заодно вспомнил обещание Галины Пантелеевой опубликовать свои работы. Да видно по всему, что не дождёмся. Ведь их надо качественно сфотографировать. Жалко, что меня в Россию никто не посылает. У меня есть большой опыт в фотографировании картин. Я бы обязательно помог известной цирковой пенсионерке. Но....Буду ждать.

:ph34r:


#4 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 01:12

У меня есть интересный опыт сёмок картин на видео, получался особый эффект присутствия. Мы же не смотрим картины неподвижно и не смотрим под одним углом, часто намеренно меняем положение дистанцию и т.д. Мы рассматриваем, а не просто смотрим. Видео съёмка способна отработать этот аспект, вот только камера как и фотоаппарат должна быть на самом высшем уровне. У меня пока такой нет, но есть надежда - в продаже стали появляться камеры подходящие как раз для этих целей. Слежу за новинками.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования