Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Цирк в Петербурге возглавит Вячеслав Полунин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#1 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 08:31

«МК» дозвонился до директора Центра Полунина Натальи Табачниковой

...Странный слушок пополз еще в конце года: возглавить легендарный питерский Цирк на Фонтанке зовут не кого-нибудь, а самого Славу Полунина. При всей кажущейся абсурдности подобного предположения мы не сочли за труд дозвониться директору Центра Полунина Наталье Табачниковой. Она удивила «МК».

В двух словах — о сути проблемы. Четверть века старейший стационарный цирк в России (бывш. Чинизелли) возглавлял Григорий Гапонов — в цирковой среде человек уважаемый, но, как водится, не сумевший уйти вовремя. Программы временами шли недурные, но и само здание не отвечало современным требованиям, а главное — заполняемость зала оставляла желать лучшего. Мединский первым из министров культуры активно взялся за цирковое хозяйство, убирая с постов «долгожителей». В вотчину Гапонова (который к тому времени был не понарошку на больничном) нагрянула проверка, которая вскрыла то, что вскрывает всегда: шуры-муры с арендой, родственники на ключевых (придуманных) постах — в общем, набор известный. Гапонов ушел добровольно. По уставу Минкульт мог бы и не назначать конкурс на замещение должности гендиректора, а решить вопрос прямым назначением. Даже была «вброшена» информация, что в руководящее кресло вот-вот посадят бизнесмена Вадима Гаглоева, владельца (помимо иных активов) циркового шоу «Кракатук». Но общественность встала на уши, припоминая прежде всего финансовые дрязги Гаглоева с Росгосцирком. Дошло до того, что депутат Заксобрания Максим Резник попросил губернатора Георгия Полтавченко как-то вмешаться в процесс, обратив на Гаглоева и его связи пристальное внимание... В общем, Минкульт назначил конкурс (куда Гаглоев был допущен) на 27 декабря. В последний момент «в связи с необходимостью дополнительной проработки вопроса» (а проще говоря, по причине елок) конкурс перенесли на 30 января.

Теперь — о Полунине. Знаменитый мим, живущий в основном во Франции, давно хотел обзавестись в России своим театром, и лужковской командой ему был обещан «Корабль дураков» — настоящий пароход, преобразующийся, когда надо, в цирк-шапито... Администрация Собянина «Корабль» свернула, да и, честно, было сложно уверовать в жизнеспособность этого проекта.

— Итак, вы можете прокомментировать слух о приглашении Полунина в Цирк на Фонтанке? — спросили мы у г-жи Табачниковой.
— Предпочла бы сейчас об этом не говорить. Могу ответить одно: решение пока не принято.
— Но предложение от Минкульта было?
— Предложение было, но Слава думает.
— Просто тяжело себе представить Полунина в качестве директора...
— Нет-нет, если речь и может о чем-то идти — то только о художественном руководстве.
— Питерцы любят, когда во главе чего-то становится питерский...
— Полунин не родился в Петербурге, но учился там, долго жил, создав театр «Лицедеи»... Что до Цирка на Фонтанке, мотивы Минкульта понятны: они хотят возродить некогда грандиозный цирк, поднять его на высокий уровень...

...Несмотря на очевидное уважение к Славе всех цирковых деятелей, идея с его назначением воспринимается, впрочем, весьма скептически.

— Не думаю, что кандидатура Полунина так интересна для Цирка на Фонтанке, — комментирует из Испании Максим Никулин, — мы со Славой хорошо знакомы, он сам говорил мне в интервью: «Я не цирковой человек». Не понимает цирка как пространство. Это не его. Он не клоун. Он комик, мим — а это разные вещи.

— Ну, знаете, как для статуса иногда выбирают почетных президентов...
— А Славе это надо? Он прекрасно во Франции живет, постоянно гастролируя в России.
— Он по сути своей не руководитель?
— Да нет, конечно. Зачем ему это все?

www.mk.ru/daily/newspaper/interview/2013/01/09/795890-tsirk-na-fontanke-vozglavit-asisyay.html

Директора Петербургского цирка на Фонтанке выберут 30 января

Министерство культуры РФ объявит имя нового директора Петербургского цирка на Фонтанке 30 января, сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь ведомства Юлия Зазулина.
"Участники конкурса уже регистрируются. 30 января состоится заседание специальной комиссии, во время которой кандидаты представят свои концепции развития цирка. Затем члены комиссии посовещаются и в ходе голосования выберут нового директора", - рассказала Ю.Зазулина.
По ее словам, заседание впервые пройдет в режиме прямой трансляции в интернете.
Пресс-секретарь также напомнила, что министерство культуры могло назначить нового директора Петербургского цирка. "Однако было принято решение провести открытый конкурс", - добавила она.
В ноябре директор цирка Григорий Гапонов подал заявление об увольнении по собственному желанию.
Большой Санкт-Петербургский государственный цирк - первый каменный стационарный цирк России. Цирк открылся в 1877 году.

http://www.interfax-...e...20&sec=1671

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#2 circuslive

circuslive

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 19 January 2013 - 01:08

Новость от 16.01.2013

Петербургский цирк на Фонтанке может возглавить Вячеслав Полунин, создатель знаменитого на весь мир «Снежного Шоу»

В цирке на Фонтанке отказались от комментариев, сославшись на то, что не получали от Минкульта никаких официальных сведений. В «Международном центре Славы Полунина» подтверждают информацию о поступившем предложении, однако также пока не комментируют эту тему, так как решение еще окончательно не принято. Как рассказал «Бизнес FM Петербург» член экспертного совета Комитета по культуре Госдумы Владимир Беличенко, Слава Полунин, по его мнению, все же близок к тому, чтобы принять это предложение. Такое впечатление сложилось у Беличенко после личной беседы с Полуниным:

«Он готов к этому. Я не могу говорить за него - я говорю свое субъективное мнение. Он готов к этому, и он потянет - у него это получится. Это уважаемый авторитетный человек, обладающий глубокими организаторскими и менеджерскими способностями, который вытянул за эти 20 с лишним лет свой театр «Лицедеи», у которого за плечами – куча разных международных фестивалей циркового искусства. Следовательно, он знает это все не понаслышке, это его кухня».

Лучший клоун мира, как называют Вячеслава Полунина в зарубежной прессе, уже много лет живет в Европе, но давно хотел обзавестись своим театром в России. При бывшем мэре Москвы Лужкове ему обещали отдать в распоряжение целый пароход, переоборудованный под цирковые представления. Однако с приходом новой столичной Администрации, проект был отменен из-за нецелесообразности. Возможно, цирк на Фонтанке станет местом, где мечты Славы Полунина воплотятся в реальность, а сам цирк приобретет другой статус.

Генеральный директор корпорации «PMI» Евгений Финкельштейн отметил, что не может сказать, насколько хорошим директором цирка станет Вячеслав Полунин. Однако Финкельштейн уверен в том, что цирк может зарабатывать деньги, и не имеет права «сидеть на дотациях». Посещение цирка можно сделать достаточно престижным, как и во всем мире, полагает бизнесмен. Финкельштейн рассказал, что его собственные дети были в цирке единственный раз, довольно давно, и больше они туда не ходят. «Если у Вячеслава Полунина получится придать цирку другой статус, нежели цирк на Фонтанке имеет сейчас, мы будем счастливы. Я, как отец, буду первым туда ходить».

Напомним, что ранее Министерство культуры предлагало занять пост директора цирка на Фонтанке крупному столичному бизнесмену Вадиму Гаглоеву. Однако резко против его кандидатуры выступила петербургская общественность, вспомнив скандалы, связанные с долгами компаний Гаглоева перед десятками российских цирков. Тем не менее, бизнесмен примет участие в открытом конкурсе на замещение должности главы цирка, который состоится 30 января. Первоначально конкурс планировалось провести 27 декабря, однако из-за хлопот, связанных с новогодними торжествами, он был отложен на месяц.

http://businessfm.sp...snezhnogo_shou/
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом?

#3 klepa

klepa

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 17:15

А информация по проведению конкурса ПРОПАЛА...Вот и все...

#4 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 16:06

Цирк в Петербурге возглавит Вячеслав Полунин

В ближайшее время Вячеслав Полунин будет назначен художественным руководителем цирка в Санкт-Петербурге, сообщил в четверг журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Мы приняли решение не проводить конкурс. Руководителем цирка будет назначен Вячеслав Полунин. У него масса планов, мы его будем поддерживать", - сказал В.Мединский.

В.Мединский рассказал журналистам, что недавно осмотрел питерский цирк и обсудил ситуацию с руководителями региона.

http://www.interfax-...s.asp?id=376059

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#5 filantrop12

filantrop12

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 711 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 17:22

Художественным руководителем Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке станет всемирно известный клоун Вячеслав "Асисяй" Полунин, конкурс на должность директора цирка отменен, сообщил на пресс-брифинге в четверг министр культуры Владимир Мединский. "Мы приняли решение не проводить конкурс, мы его отменяем. Полунин - звезда мирового уровня, и мы благодарны, что он берет на себя работу по возрождению цирка. У него масса творческих планов, и мы надеемся, что Cirque du Soleil еще локти кусать будет", - сказал он. По его словам, Полунин уже написал заявление. В настоящее время меняется устав цирка, теперь должности худрука и директора там будут разведены. При этом, как отметил министр, Полунин может сам назначить директора. spb.ria.ru
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

#6 Zritel-vreditel

Zritel-vreditel

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 18:19

...
Министерство культуры РФ объявит имя нового директора Петербургского цирка на Фонтанке 30 января, сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь ведомства Юлия Зазулина.
...

Вот как!
Сами (министр со-товарищи) своих обязательства не считают нужным исполнять, а с подчиненных требуют. Кто они после таких решений?
А всё те же: "хотели как лучше..."(с)

...Художественным руководителем Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке станет всемирно известный клоун Вячеслав "Асисяй" Полунин, конкурс на должность директора цирка отменен, сообщил на пресс-брифинге в четверг министр культуры Владимир Мединский...

источник: http://spb.ria.ru/cu.../501396399.html

Новый худрук - новые планы:

...Вячеслав Полунин станет художественным руководителем Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке. После посещения цирка министр культуры РФ Владимир Мединский принял решение о назначении худрука без объявления конкурса.

Вячеслав Полунин рассказал «Известиям» о своих главных задачах на новом посту.

— Как когда-то в 1980-х я искал новый образ клоунады, опираясь на опыт и достижения лучших клоунов цирка, кино, театра, так теперь интересно искать более широко: меня интересует новый цирк, новое кабаре, визуальный и уличный театр, сегодняшний карнавал, то есть вся современная культура праздника. Думаю, что на базе цирка такой поиск не только уместен, но и необходим. Хочется уйти от клоуна Макдональда и равняться на лучшие образцы русской и мировой культуры, — отметил новый худрук...

... Я очень надеюсь, что таланты со всех уголков страны и мира услышат меня и захотят вместе со мной пройти этот путь. Потому что по-настоящему дать новое дыхание прекрасному искусству цирка можно только вместе.


Источник: http://izvestia.ru/n...3#ixzz2IuTYrZRj


Как всё плохо-то в России. Не смогли найти талантливого местного - уговорили "россиянина" из Парижу...

СПРАВКА «КП»
Вячеслав Полунин. Народный артист России. Родился 12 июня 1950 года в поселке Новосиль Орловской области. Окончил Ленинградский государственный институт культуры имени Крупской (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств) и эстрадное отделение ГИТИСа. Основатель театра «Лицедеи». Почетный житель Лондона, лауреат премии Лоуренса Оливье и российского «Триумфа». «Лучший клоун эпохи». Последние годы живет с семьей в Париже.

источник: http://www.kp.ru/online/news/1349849/

#7 Александр Сергеев

Александр Сергеев

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 20:04

Дорогие друзья!Сегодня в Цирке на Фонтанке начинается новая Эпоха!Народного артиста России назначили Худруком Цирка на Фонтанке! От всей души поздравляю Вячеслава Ивановича и желаю ему от всех нас только веселых рабочих дней на благо нашего любимого цирка! А мы, зрители-любим Вас и наш цирк!Дай Бог,чтобы сочетание Цирк Полунина и Цирк на Фонтанке равнялось только улыбке и радости!!! С уважением, Гендиректор компании ЦИРК (Санкт-Петербург), член Союза Цирковых Деятелей России Александр Сергеев-ст.

Любите цирк,цирк.цирк!И почаще приходите в цирк!


#8 Mapита

Mapита

    Я здесь не зря!

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 10:22

Уррррааааа!!! Ура! Ура! Ура!
Ура-ура-ура-ра-ра-ра-ра... Ра-ра-ра-рара-ра...Тарам-пам-пам...тарам-пам-пам...
Ураа!...Оле-оле-оле-оле!...
Изображение

- Она такая милая, где ты её нашёл?
- На вокзале, с ментами дралась...


#9 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 17:05

Zritel-vreditel. "Как всё плохо-то в России. Не смогли найти талантливого местного - уговорили "россиянина" из Парижу..."


Ну зачем вредничать то? Сами же знаете, что самые талантливые из "местных" сейчас всей Россией правят.
Вот и приходится искать таланты в парижской глубинке... :o

А я рад назначению! Доброй дороги новому худруку в Цирке Чинизелли!

:ph34r:


#10 circuslive

circuslive

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 17:34

Санкт-Петербург. Цирк превратили в офисы


В ходе ревизии, проведённой прокуратурой Санкт-Петербурга в цирке на Фонтанке, был выявлен ряд фактов незаконной сдачи помещений учреждения в аренду.

Так, ряд помещений на трех этажах здания на набережной Фонтанки,были незаконно отданы в пользование частным фирмам. При это ни договора аренды, ни согласия Росимущества у компаний-арендаторов не было. Платы за пользование помещениями они также не вносили, сообщает «Карповка».

На данный момент размер причиненного ущерба бюджету города устанавливается. Руководителю федерального государственного учреждения культуры «Большой Санкт-Петербургский государственный цирк» прокуратурой вынесено представление.

Источник: Арендатор.ру

Полунин пока недоступен, гастролирует в Архангельске. Возможно, он еще не подписал бумагу о назначении: документы только собираются, под Славу меняется устав цирка. Как пояснила глава Центра Полунина Наталья Табачникова — «непосредственно в Питере Слава будет с 21 февраля (после гастролей в Москве со своим шоу)». В обращении «к нации» Полунин отметил, что «теперь интересно искать более широко: это и новый цирк, новое кабаре, визуальный и уличный театр, сегодняшний карнавал, то есть вся современная культура праздника; думаю, что на базе цирка такой поиск не только уместен, но и необходим».

Полунин выделяет в качестве главного завоевания русского цирка «душевность и поэтичность», мечтая эту данность вернуть. Одновременно желает «соединить цирк с оперой, симфоническим искусством, живописью, балетом», привлекая лучшие дизайнерские, артистические и постановочные кадры со всего света, благо связи есть. Замах потрясающий — плакал наш дивертисментный цирк.

Интерьвью худрука театра «Лицедеи» — клоун Леониду Лейкину:
Вы с Полуниным одной крови, поэтому у вас и спрашиваю: правильно ли это назначение? Непростое это амплуа — быть худруком...
— Слава знает, как нужно работать, и многие годы доказывает, что он лучший. Лучше него (тем более в нашем цирке) просто нет! Опыт серьезный: в том же цирке «Дю Солей» работал... Причем Слава так устроен, что он всегда из говна хочет сделать конфетку.
Но ведь куча проблем — ремонты делать...
— А что, лучше всё оставить как есть? Чтобы у нас не было хорошего цирка? Чтобы актерам не платили денег? Чтобы не было места, где им жить? У Славы куча планов, много фантазий всяких, он хочет сдвинуть эту застывшую глыбу: Цирк Чинизелли должен обрести свое имя и статус. Вот как Юрий Никулин в свое время сделал замечательный цирк, так и Слава желает того же.
Но говорят же, что он во Франции живет: готов ли будет на «постоянку» переехать в Питер, бросив всё?
— Конечно. Он уже приходил к нам в театр, советовался. Мы его поддержали, поздравили. Думаю, будет всё нормально. А сомнения, конечно, возникают. Ведь цирк — это разветвленная клановая система, цирк — это семейственность. Иные артисты могут сказать: «вот, пришел Полунин, про цирк ничего не знает». А чего ж они сами допустили, что «Чинизелли» разваливаться начал? И люди не хотят туда ходить? Но Слава не желает ни с кем ругаться: хочет советоваться, со всеми дружить. Найдутся противники (как без них), но будет много и друзей, которые помогут.
Вы упоминали «Дю Солей»: как думаете, его стиль и эстетика могут быть близки Славе как худруку?
— Почему нет? Полунинская стилистика отличается от «Дю Солея»: там картинка, а у Слава больше смысла. Хотя они и похожи — и там поэзия есть, и у Славы философия великая...
Вот в том-то и дело, что нужно быть очень твердым философом, чтобы противостоять законам дивертисментного цирка...
— Вы знаете, он со всеми ладит. Даже с «Дю Солеем» ладит до сих пор, и многие организаторы ему будут помогать. Ведь нужна прежде всего хорошая реклама. Еще на первом месте — общежитие, чтоб артисты жили как люди. А то Слава зашел туда — по 12 коек стоят в одной комнате, как это возможно? А когда это всё наладит, творческие планы сами подключатся. Не исключаю, что лучшие программы западных цирков начнут к нам приезжать.
То есть вы видите в Славе этакого хозяйственника, стоящего во главе крупного предприятия?
— Лучшего хозяйственника не найти. Поверьте мне, долгие годы Славу знаю. Он очень дотошный. Берет только лучшее. И каждый человек у него на своем месте. Причем люди и на арену выходят, и делают при этом кучу других дел в цирке. Так что не бойтесь. Слава закончил экономический институт. Поэтому он один из самых богатых клоунов (и не только в России).
Это пикантный момент...
— Ну а что — «пикантный»? Человек правильно всё делает. В экономике соображает, как министр.

http://www.mk.ru

Прикрепленные файлы


Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом?

#11 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 19:24

Здравствуйте. А мне кажется назначение Полунина очень интересным. Он, я думаю, может попытаться сделать из питерского цирка что-то не обычное. Удачи.
На манеже все те же!!!!!!

#12 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 19:32

Ну хоть не ресторатор. И на том спасибо...
я

#13 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 22:29

Назначение весьма и весьма неоднозначное (ИМХО конечно), но тем не менее, я бы поумерил ваши преждевременные восторги... Время всё расставит и покажет... :o
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#14 альтернатива

альтернатива

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 19:44

Zritel-vreditel. "Как всё плохо-то в России. Не смогли найти талантливого местного - уговорили "россиянина" из Парижу..."


Ну зачем вредничать то? Сами же знаете, что самые талантливые из "местных" сейчас всей Россией правят.
Вот и приходится искать таланты в парижской глубинке... :o

А я рад назначению! Доброй дороги новому худруку в Цирке Чинизелли!

Согласна с Вами. Плюс простите а разве странной правят не русские из России...? И кажисть не всё так чудесно, если приглядется повнимательнее. И название то у правящих сильное "Единоросы". Где почти на половину русскими не пахнет... А Полунин человек творческий и целеустремлённый. Удачи ему !

#15 Klown

Klown

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 18:13

Ну вот, случилось!!!
MKRU
На Фонтанку пришел олигарх клоунады
Худрук театра «Лицедеи» Леонид ЛЕЙКИН: «Полунин соображает, как министр экономики»

Ну вот и случилось ровно то, о чем «МК» первым написал еще 10 января: министр культуры Мединский объявил о назначении легендарного Славы Полунина худруком питерского Цирка на Фонтанке — причем с его приходом цирк, возродившись, должен обрести высокое имя его создателя Гаэтано Чинизелли.


фото: Геннадий Черкасов
Итак, никакого директорского конкурса, изначально намеченного на 30 января, теперь не будет. Что ж, это право учредителя (питерский цирк напрямую подчиняется Минкульту, минуя Росгосцирк). А Слава, приходя как худрук, будет вправе сам себе назначить директора. И вообще набрать соответствующую своему мировоззрению команду. Вопрос у циркового сообщества один: получится ли? Прожектов масса, но как реализовать?

Полунин пока недоступен, гастролирует в Архангельске. Возможно, он еще не подписал бумагу о назначении: документы только собираются, под Славу меняется устав цирка. Как пояснила глава Центра Полунина Наталья Табачникова — «непосредственно в Питере Слава будет с 21 февраля (после гастролей в Москве со своим шоу)». В обращении «к нации» Полунин отметил, что «теперь интересно искать более широко: это и новый цирк, новое кабаре, визуальный и уличный театр, сегодняшний карнавал, то есть вся современная культура праздника; думаю, что на базе цирка такой поиск не только уместен, но и необходим».

Полунин выделяет в качестве главного завоевания русского цирка «душевность и поэтичность», мечтая эту данность вернуть. Одновременно желает «соединить цирк с оперой, симфоническим искусством, живописью, балетом», привлекая лучшие дизайнерские, артистические и постановочные кадры со всего света, благо связи есть. Замах потрясающий — плакал наш дивертисментный цирк. И чтобы понять «настроения в среде», мы позвонили некогда лучшему полунинскому партнеру, а ныне худруку театра «Лицедеи» — клоуну Леониду Лейкину:

— Вы с Полуниным одной крови, поэтому у вас и спрашиваю: правильно ли это назначение? Непростое это амплуа — быть худруком...

— Слава знает, как нужно работать, и многие годы доказывает, что он лучший. Лучше него (тем более в нашем цирке) просто нет! Опыт серьезный: в том же цирке «Дю Солей» работал... Причем Слава так устроен, что он всегда из говна хочет сделать конфетку.

— Но ведь куча проблем — ремонты делать...

— А что, лучше всё оставить как есть? Чтобы у нас не было хорошего цирка? Чтобы актерам не платили денег? Чтобы не было места, где им жить? У Славы куча планов, много фантазий всяких, он хочет сдвинуть эту застывшую глыбу: Цирк Чинизелли должен обрести свое имя и статус. Вот как Юрий Никулин в свое время сделал замечательный цирк, так и Слава желает того же.

— Но говорят же, что он во Франции живет: готов ли будет на «постоянку» переехать в Питер, бросив всё?

— Конечно. Он уже приходил к нам в театр, советовался. Мы его поддержали, поздравили. Думаю, будет всё нормально. А сомнения, конечно, возникают. Ведь цирк — это разветвленная клановая система, цирк — это семейственность. Иные артисты могут сказать: «вот, пришел Полунин, про цирк ничего не знает». А чего ж они сами допустили, что «Чинизелли» разваливаться начал? И люди не хотят туда ходить? Но Слава не желает ни с кем ругаться: хочет советоваться, со всеми дружить. Найдутся противники (как без них), но будет много и друзей, которые помогут.

— Вы упоминали «Дю Солей»: как думаете, его стиль и эстетика могут быть близки Славе как худруку?

— Почему нет? Полунинская стилистика отличается от «Дю Солея»: там картинка, а у Слава больше смысла. Хотя они и похожи — и там поэзия есть, и у Славы философия великая...

— Вот в том-то и дело, что нужно быть очень твердым философом, чтобы противостоять законам дивертисментного цирка...

— Вы знаете, он со всеми ладит. Даже с «Дю Солеем» ладит до сих пор, и многие организаторы ему будут помогать. Ведь нужна прежде всего хорошая реклама. Еще на первом месте — общежитие, чтоб артисты жили как люди. А то Слава зашел туда — по 12 коек стоят в одной комнате, как это возможно? А когда это всё наладит, творческие планы сами подключатся. Не исключаю, что лучшие программы западных цирков начнут к нам приезжать.

— То есть вы видите в Славе этакого хозяйственника, стоящего во главе крупного предприятия?

— Лучшего хозяйственника не найти. Поверьте мне, долгие годы Славу знаю. Он очень дотошный. Берет только лучшее. И каждый человек у него на своем месте. Причем люди и на арену выходят, и делают при этом кучу других дел в цирке. Так что не бойтесь. Слава закончил экономический институт. Поэтому он один из самых богатых клоунов (и не только в России).

— Это пикантный момент...

— Ну а что — «пикантный»? Человек правильно всё делает. В экономике соображает, как министр.

http://www.mk.ru/cul...-klounadyi.html
Улыбайтесь господа,умное лицо еще не признак ума..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования