Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Журнал Советская эстрада и цирк. Январь 1986 г.

Советская эстрада и цирк Советский цирк январь 1986

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 24 June 2013 - 22:01

Журнал Советская эстрада и цирк. Январь 1986 г.

содержание

Что может директор цирка
Принять эстафету поиска
Традиции и современность эквилибристов Марковых
Сын и внук жоккея
Импровизация Марины и Владимира Мяловских
Становление школы Киевского государственного училища циркового и эстрадного искусства
Время отсчитывают булавы
Первый успех Жанны Мареевой
Интервью с Манюней
Новые рубежи
Утро встречая песней
Популярная музыка сегодня
Чародеи
И вновь танго
Галина Алексеевна Шевелева - заместитель директора цирка на Цветном бульваре
Эстафета памяти
Оркестр Кима Назаретова
Глазами врача
Я помню вальса звук прелестный

Что может директор цирка

До революции цирковые антрепренеры делили города нa «хорошие» и «плохие». Пеpвыe —это, естественно, те, в который труппа легко делала сборы, вторые — города, где труппа нередко прогорала.

На фото: Генеральный директор Всесоюзного Объединения Союзгocцupк. B. Г. Карижский вручает директору Гомельского цирка Я. Лобовичу вымпел.

подробнее

Прикрепленные изображения

  • 11.jpg


#2 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 00:10

Очень актуальна сегодня эта статья Александра РОСИНА.
Сейчас Автор живёт в Майами и издаёт журнал "ФЛОРИДА" на русском языке. Время от времени там появляются цирковые публикации А.Росина, по прежнему увлекательные и злободневные. Также сотрудничают с журналом Вячеслав Мелкумов, Людмила Мусина и другие бывшие советские артисты Цирка.
О журнале можно прочесть ЗДЕСЬ:http://florida-rus.livejournal.com/
Архив журнала ЗДЕСЬ: http://www.floridarussian.com/

:ph34r:


#3 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 00:18

Мне кажется, что директором цирка не может быть девчонка, понравившаяся цирковому боссу на курорте или мужик с дипломом юриста или филолога, купивший хлебное место с руководящим креслом... Только бывший Артист может правильно организовать работу Цирка. Знаменитый, Светлой Памяти БАРДИАН лишь исключение из правил...А кто помнит МЕРУ ЕГО ЧЕСТНОСТИ???? Такими были Маринин, Трахтенберг, Лобович и другие, имена которых цирковые произносят с благодарностью....

:ph34r:


#4 Georg

Georg

    Tik Pirmin!

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 08:02

Дорогой Лёва! Не обязательно быть бывшим артистом, чтобы возглавить цирковое предприятие и правильно руководить им. К сожалению можно привести примеры, увы, не в пользу директоров-бывших артистов. Главное - быть прежде всего ЧЕСТНЫМ и НАСТОЯЩИМ ХОЗЯИНОМ, болеющим и решающим вопросы также точно, как и вопросы ведения хозяйства собственной квартиры или дачи. И второе - ЛЮБИТЬ ЦИРК, ЛЮБИТЬ И ПОНИМАТЬ АРТИСТОВ. Незабвенный Феодосий Георгиевич Бардиан никогда артистом не был. А вот цирк любил по-настоящему. Потому и сделал для него так много. А, что касается подъёмных и неподъёмных городов (то беж "цирковых" и "Не цирковых"), то и здесь надо смотреть в глаза истинной правды. Родина первого циркового стационара - Англия, как известно. А сколько сейчас там работает стационарных цирков??????????????????? - отвечаю - ДВА. И то не в Лондоне. Тоже и Франция. Там по-моему вообще один цирк в Париже. Буглионом называется. Германия. Где-то писалось, что в начале ХХ века только в Берлине одновременно работало пять стационаров. А сейчас - один только Кроне в Мюнхене. Лёва! Не секрет, что природа цирка - кочевой образ жизни. Это - естественно и так обязано быть. Вот и нам бы не помешало пересмотреть и прямо подойти к вопросам: - Сколько у нас действующих стационаров? - Рентабельны они? И на сколько рентабельны? - Не пора ли пересмотреть вопрос содержания в том или ином городе цирка?

#5 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 09:26

Только бывший Артист может правильно организовать работу Цирка.

по моему пониманию- директор- это такой же талант, как художник, музыкант, ну, или жонглёр.. Но если жонглёр должен управлять ну пусть даже десятью летающими деревяшками, то директор управляет почти сотней людей, неадекватных, самодовольных, самовлюблённых, жадных, ленивых- большинство- это всегда инертная биомасса, которой ничего не надо- по типу нас и тут неплохо кормят..И среди управленцев тоже есть звёзды, уже и перечисленные Ширасланом, могу добавить- но их всегда сильно меньше артистов- а поскольку в стране отрицательный отбор кадров- то всё и идёт, как и должно идти в гибнущей империи- Древний Рим в помощь..Поэтому девочка с пляжа в Турции в директора цирка- это сейчас норма, а не исключение...Исключение сейчас- это Трахтенберг.. Это очевидно для меня-

#6 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 19:23

И, тем не менее, оппоненты мои во многом согласны с тезисом "Бывших Артистов - в Директора". Убеждён. Ведь работают уже Борис Бирюков и Марина Маяцкая директорами. Почему не подумать в Главке о том, чтобы вырастить директора из своей среды? Мне кажется, что сейчас стать директором можно только по блату и за большие деньги. Портит всё тотальная коррупция. С ней и надо бороться общественным цирковым организациям. Но они молчат в тряпочку, Нужно, чтобы и сами Артисты подавали свой голос значительно активней, чем звучат они сейчас. Но трусость их забодала,,, Не так ли? Или я, по своему обыкновению, шибко наивен?

:ph34r:


#7 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 11:00

Принять эстафету поиска

Сегодня клоун, показывающий буффонадное антре, — редчайшее яв­ление на цирковой арене. Современный манеж находится во власти коверной клоунады. И все-таки в последние годы тяга y коверных к буффонаде становится все заметнее. Отчего это происходит?

В поисках ответа я пошел к педаго­гу ГУЦЭИ A. Смыкову, бывшему клоуну, который как-то сказал, что, «чем мень­ше реквизита, тем талантливее клоун». A как в отношении грима? Фотографии запечатлели яркий грим Рыжих и Белых. Но Смыков гримом почти не пользовал­ся. Значит, для клоуна-буфф грим не столь уж обязателен? A что же тогда является главным? Как только моя зри­тельная память воспроизводит выступле­ния Смыкова, сразу же подключается и память слуховая, и я буквально слышу громкий смех зрителей.


подробнее

#8 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 12:02

Традиции и современность эквилибристов Марковых

Цирковой номер что человек. Он рождается в муках. Он похож на родителей, но c годами приобретает свою индивидуальность, он стремится к гар­монии, совершенству.

У номера Марковых «Эквилибристы на переходных лестницах» вот такая со­стоявшаяся судьба. Родился он девятнад­цать лет назад. Вернее, это было его вто­рое рождение, вторая жизнь. Геннадий Васильевич Марков — до того момента он c Женой Ниной Чиженской работали в жанре партерной акробатики — принял номер «Переходные лестницы» y боль­шого мастера эквилибристики П. Шид­ловского, ушедшего на пенсию.
Понадобилось известное мужество, чтобы, отказавшись от своего хорошо сде­ланного номера, взяться за нелегкий труд — не просто повторить то, чего достигли Шидловские, a, сообразуясь c требованиями времени, почти дальше. «Мне нравится этот жанр,— говорит Мар­ков,— и я хотел доказать, что a нем мас­са возможностей для совершенство­вания».

подробнее

Прикрепленные изображения

  • 2222222222.jpg
  • 33333333333.jpg


#9 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 12:34

Сын и внук жоккея

Все реже и реже на арене нашего цирка можно увидеть жокеев — представителей одного из cамых сложных видов конной акробатики. И это тревожит, ведь выступления жокеев наиболее ярко воплощают в себе замечательные традиции цирковой классики.

Скоро исполняется 60 лет конно-акробатическому ансамблю «Жокеи-наездники», созданному в 1926 году потомственным цирковым артистом, известным акробатом и наездником, заслуженным артистом РСФСР Александром Сергеевичем Александровым-Серж. Номер этот долгие годы был гордостью советского циркового искусства.

Несколько лет назад группу жокеев возглавил внук Александра Сергеевича — Святослав, единственный сегодня в конном цирке представитель когда-то большой известной фамилии Александровых-Серж. Молодые артисты, воссоздавая старый номер, сумели найти и свое особое творческое лицо. Сохранив классические традиции и романтику прошлого ансамбля, они ввели в свои выступления фрагменты других видов конного цирка.

подробнее

Прикрепленные изображения

  • 44444.jpg


#10 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 13:21

Импровизация Марины и Владимира Мяловских

МАРИНА

— Как дела, Марина? — спрашивали ее при встрече подруги.
— Ой, девочки,— Марина сжимала ладонями щеки,— сам Разумов пригласил в номер!
— Таи что же ты волнуешься, радоваться надо! — смеялись те...

Но повод для беспокойства y Марины Петровой был: «воздушный ас» Степан Разумов, один из лучших гимнастов цирка, только-только прекратил выступле­ния c Полиной Чернегой, также блиста­тельной гимнасткой. Черного получила серьезную травму и не могла больше работать в воздухе. Марина должна была стать дублером Чернеги под куполом цирка. Как она войдет в номер? Найдет ли контакт c ловитором? Слишком уж неравен их опыт рабoты: за спиной Степана Андреевича более чем тридцатилетний стаж, y нее — лишь училище. Вот что волновало девушку...

подробнее

Прикрепленные изображения

  • 22222222.jpg


#11 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 14:39

Становление школы Киевского государственного училища циркового и эстрадного искусства

Мы начинаем урок мира...» — пел юноша, медленно приближаясь c товарищами из глубины сцены к зрителю.

Ученики — юные мимы. Они то Неслись в причудливом танце, то застывали трагическим фоном, то вторгались в дей­ствие, живой нитью объединив номере антипода, вокала, иллю­зии, эквилибра, акробатики, пародии.«Уроками мира» — выпускным концертом в постановке художественного руководителя K. A. Гoкуня — завершило первое десятилетие своей деятельности Киевское государственное учи­лище зстрадно-циркового искусства.

Oсновано оно в июне 1975 года на базе эстрадной студии Укрконцерта для подготовки профессиональных кадров в эстрадные коллективы республики. Такова начальная цель его органи­зации.

подробнее

Игорь Комстромской вокалист
Занятия по хореографии ведет М. Назарова
Выступает директор училища А. Бондаренко. Чествование ветеранов ВОВ
Выпускники 1980 года. В центре педагог В. Зайцева

Прикрепленные изображения

  • 44.jpg
  • 33.jpg
  • 22.jpg
  • 11.jpg


#12 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 17:46

Александр, старые журналы "Эстрада и Цирк" хорошо-бы сканировать целиком, (в цвете, от корки до корки), а не только статьи, т.к. само художественное оформление страниц так-же несло смысловую нагрузку и оставляло неизгладимое впечатление, каждый выпуск был похож на хорошо выполненный домашний альбом.
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#13 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 17:55

Бакс, после скана фото будет таким, какое Вы видите. Более того, после сканирования правка текста примерно 20 процентов. Да и цветные фото данного выпуска это только обложка

#14 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 18:00

Мне кажется мы говорим о разных вещах, я имел ввиду не качество фотографий, а именно художественное оформление каждой страницы, вплоть до шрифта. Выкладывание статей конечно хорошо, но без должного оформления они безлики!!
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#15 Klown

Klown

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 22:07

А не завалялси ли у кого нибудь журнальчик за 1977 год?
Улыбайтесь господа,умное лицо еще не признак ума..





Темы с аналогичным тегами Советская эстрада и цирк, Советский цирк январь 1986

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования