Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Журнал Советская эстрада и цирк. Июль1986 г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 11 September 2013 - 20:33

Проблемы массового искусства

Глубокий анализ вопросов литературы и искусства в политическом докладе и материалах XXVII съезда КПСС говорит o том значении, которое в условиях развитого социа­лизма приобрело художественное творчество, как важнейшая составная часть культурного строительства.

Литература и искус­ство «призваны служить интересам народа, делу коммунизма, источником радости и вдохновения для миллионов людей, вы­ражать их волю, чувства и мысли, активно помогать их идей­ному обогащению и нравственному воспитанию», — записано в принятой на съезде программе.

подробнее

На фото. Концерт состоится при любой погоде. БАМ, поселок Северобайкальск, выступает конферансье г. Баскин

1.jpg

#2 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 11 September 2013 - 21:19

В. Тихонов - Смотрю на будущее с оптимизмом

С юных лет народный артист РСФСР Виктор Петрович Тихонов связан с цирком. Он был и акробатом, и метким стрелком, дрессировал различных животных. Последние четверть века выступает с крупными хищниками. Наш корреспондент попросил его поделиться своими мыслями о развитии дрессировки хищников.

- Виктор Петрович, Вы одно десятилетие выступаете на манеже c хищными зверями. Какие, на ваш взгляд, пере­мены произошли в этом жанре!

- Изменения большие, в том числе и количественные. Перед войной в нашем цирке было три аттракциона c дрессированными львами — Бориса Эдера, Александре Буслаева и Геор­гия Борисова, еще леопарды Александрова-Федотова и смешан­ная группа хищников Николая Гладильщикова. Всего пять, как мы говорим, «клеток». Кроме того, было две группы медведей, артистов Исаенко и Кудрявцевых. Сейчас же только однородных групп львов или тигров — семь аттракционов, столько же смешанных групп, да еще и готовятся два номера. Как видите, число «клеток» за сорок пять лет увеличилось а три раза, a ко­личество номеров c медведями возросло еще больше.

подробнее

1.jpg 2.jpg

#3 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 12:04

Однажды в Челябинске

Представление закончилось. Я не спеша шел в гостиницу и думал: что же можно написать об этой программе? Написать o том, что перед началом я не смог купить программку?

Ока­залось, что их в этом сезоне вообще не было. Ну нет так нет. Ничего не поделаешь. Пришлось записывать участников представления со слов инспектора ма­нежа. C изрядным напряжением слуха (без этого я бы ме разобрал ни одного слова, раздававшегося из хрипящего ми­крофона) мне удалось записать все фамилии.

Фрагмент аттракциона «Морские забавы» под руководством М. ИВАНОВА.

Правда, в пяти случаях я ошибся, но спасибо, что за кулисами расписание прогрaммы оказалось на месте. Или рассказать o том, что почти половина зала была пуста, a вторую половину запол­нили одни дети? Ну это тоже можно объяснить: все-таки пятница, рабочий день, a представление — дневное.

подробнее

1.jpg

#4 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 12:29

Волшебные узоры иллюзии Альбины Зотовой

Как стремительно бежит время! Ка­жется совсем недавней моя первая встреча c Альбиной Зотовой и ее иллю­зионным аттракционом. Свежи в памяти выступления артистки на манеже Львов­ского цирка, поздние вечерние репетиции. Все, что я тогда увидела и услышала, рождало атмосферу творческого труда.

И сложилось мнение: Зотова, артистка c ярко выраженной индивидуальностью, в новом для себя жанре ищет свой собственный стиль. Работа ее показалась интересным, обещающим началом, и хо­телось, чтобы y этого начала было про­должение.
И вот прошло десять лет, я снова встретилась c коллективом, которым ру­ководит уже заслуженная артистка РСФСР Альбина Зотова. Как же сложилась жизнь аттракциона за эти годы? Суждено ли было воплотиться на манеже задуман­ному? По какому пути развития аттрак­циона пошли Альбина Зотова и режиссер Анатолий Ширман? Попытаюсь поделить­ся впечатлениями от увиденного.

подробнее

2.jpg

#5 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 12:50

Цветы на рояле

В фойе покупаю внушительных размеров программку и сра­зу — в зал. Оглядеться, отрешиться от житeйских забот, настроиться на встречу c искусством.

Многие пришли c цветами, и в зале царит особая атмосфе­ра — изысканно-тонкая аура, предвещающая не заурядное представление, a светлый и желанный праздник. До начала еще десять минут, усаживаюсь в кресло и принимаюсь за программку. «C любимыми не расставайтесь». Что ж, поэтично и неодно­значно: любимыми в данном случае могут быть и песни, и ар­тисты, и друзья. «Поет заслуженная артистка РСФСР Капитолина Лазаренко. B вечере принимают участие...» следует перечень маститых имен.

На развороте — трогательная аннотация глав­ного дирижера Московского государственного театра эстрады Владимира Старостина и эффектная фотография: Л. Утесов, M. Табачников, K. Лазаренко, Л. Русланова, H. Плотников. Крат­кая, но точная характеристика, данная певице Юрием Саульским: «Голос большого диапазона, хорошая дикция, умение донести эмоциональный смысл произведения до зрителя-слушателя, прекрасная сценическая внешность — вот, c моей точки зрения, главные отличительные черты ее творчества». Сдержанный пане­гирик E. Петросяна. И даже каламбур A. Иванова:

подробнее

1.jpg

#6 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 14:11

Булавы на галопе Игоря Теплова

С детства он хотел стать жонглером. Все свои игры связывал c жонглированием. И сызмальства привык к ло­шадям. Можно сказать, вырос на конюшне. У нас сейчас жонгле­ров на лошади — раз-два, и обчелся. Это трудный жанр, в пят­надцать или в двадцать лет начинать поздно, а Игорь начал c детстве.

Так говорит о своем сыне Владимир Теплов.
Отец Игоря начал цирковую жизнь в Иванове в 1945 году. Здесь знаменитый акробат и наездник Александров-Серж кинул тогда кпич: «Мальчишки, на коня!» Пятьсот малолетних энтузи­астов тут же возомнили себя всадниками. Но оказалось, скакать верхом легко в кино и на картинках. Мало-помалу в цирковой конно-акробатической студии осталось лишь девять самых вер­ных ее рыцарей. C ними Александров-Серж и стал вытворять чудеса жокейской езды. Среди этих девяти был и отец Игоря.

подробнее

1.jpg

#7 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 14:51

Режиссер и наставник - Ирина Осинцова

Недавно нам пришлось увидеть акробатический номер «Силуэт», выпущенный Всероссийской творческой ма­стерской эстрадного искусства. Ему был свойствен хороший режиссерский вкус, его исполнителей — Ольгу и Олега Але­хиных — отличали подкупающая грация, отсутствие штампов, какая-то особая, лирическая настроенность.

Если бы мы даже не знали, что ре­жиссером номера была Ирина Павловна Осинцова, уверен, что по «почерку» все равно определили бы, кто его готовил, хотя ни трюки, ни конструкция но­мера ничем не напоминали выступление И. Осинцовой в акробатическом дуэте десятилетней давности.

Трудно сейчас вспомнить какой-либо заметный концерт на престижных пло­щадках столицы в период c 1965 по 1975 год, на афишах которого не стояли бы имена Ирины Осинцовой и Льва Абель­дяева.

подробнее

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

#8 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 17:12

Откуда берутся «подпускные доски»

Артисты цирка вряд ли могут пожаловаться на невнимание к ним журналистов. Республиканские, област­ные, a бывает, и городские, и районныe газеты откликаются практически на каж­дую программу, которая демонстрируется в стационаре или передвижном шапито. Цирк любят в нашей стране, и постоян­ный, не оскудевающий c годами инте­рес прессы к представлениям на мане­же — еще одно тому подтверждение.

Большинство цирковых публикаций, особенно в тех городах, где, цирк су­ществует давно, написаны со знанием дела. Авторы рецензий, очерков, инфор­маций, интервью, посвященных мастерам манежа, хорошо представляют себе спе­цифику циркового искусства, знают осо­бенности и возможности жанров, умеют правильно оценить достоинства номера, аттракциона, программы в целом. Правда, многим, даже интересным и содержа­тельным материалам o цирке зачастую недостает конкретных критических заме­чаний; их авторы в основном пишут o том, что, по их мнению, хорошо в представ­лении, и почти ничего не говорят или говорят второпях, «общими фразами» о недостатках программы, но это — тема особого разговора.

подробнее

#9 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 17:42

Танцуют все. Танц-жoнглеры Лариса и Игорь Агароновы

Номер танц-жoнглеров Ларисы и Игоря Агароновых, как, впрочем, все, что ставит Виктор Львович Пли­нер, отличается своеобразием замысла и завершенностью компози­ции. Режиссер много лет работает с артистами самых разных жанров.

На этих страницах читатели познакомятся c танц-жoнглерами Ларисой и Игорем Агароновыми. Их номер сороковое произведение, выпущенное в свет B. Плинером.

На фото. ЛАРИСА и ИГОРЬ АГАРОНОВЫ. Фото Г. Поляк

...На небольшом пьедестале, кото­рый плавно приближается к манежу, Л. Агаронова исполняет музыкальный отрывок на ударных инстру­ментах. B тот момент, когда она завершает игру, над ее головой про­летает Игорь Агаронов и, «призем­лившись» в центре манежа, сразу вступает c девушкой в музыкальную перекличку — он демонстрирует ритмический танец, a она тот же ритмический рисунок повторяет на ударных инструментах.

подробнее

1.jpg 3.jpg

#10 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 17:58

Подведение итогов

С военной точностью, ровно в двенадцать ноль-ноль над Краснознаменным залом Центрального Дома Советской Армии имени M. B. Фрунзе прозвучал торжественно-тягучий сигнал «Слушай!».

Это суворовцы, воспитанники военно-му­зыкального училища, оповестили присут­ствующих об открытии собрания по под­ведению итогов культурно-шефской ра­боты над Вооруженными Силами СССР за 1985 год.
B зале — известные артисты театра, кино, балета, цирка, представители уч­реждений культуры столицы, воины мо­сковского гарнизона. За столом прези­диума — офицеры и генералы Советской Армии, сотрудники аппарата профсоюза работников культуры, члены Городской комиссии по культурному шефству.

подробнее

#11 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 18:30

В цирке Кни

Заслуженный артист РСФСР ЕВГЕНИЙ ВЕРНАРДОВИЧ МАИ­ХРОВСКИЙ известен зрителям как клоун Май. Он был руководителем группы советских артиcтов, принимавших участие в международной программе швейцарского цирка Кни.

Наш корреспондент T. КАЛИННИКОВА встретилась c E. МАЙ­ХРОВСКИМ и попросила его рассказать o том, как прошли гаст­роли.

— Ваше впечатление от гастролей!

— Ответственно, трудно и очень интересно. Ответственно, потому что маша группа, в которую входили Ирина Дешко («Хулахуп»), воздушные гимнaсты Людмила и Петр Любиченко, акробаты-вольтижеры под руководством B. Шемшура и коверные — я и мой сын Борис Майхровский — были, по сути, первые артисты советского цирка, кто после длительного перерыва, почти двадцать лет, гастролировал y Кни.

На фото. Советские артисты в цирке Кни

подробнее

66.jpg 1.jpg

#12 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 14 September 2013 - 12:14

Польза несомненна

Смотр-конкурс артистов Дирекций «Цирк на сцене» для его участников был и отчетом, и днями напряженной работы, и своеобразной учебой, и знакомством c творчеством своих коллег из других городов, и, наконец, праздником.

Такой смотр проводился впервые. До этого отдельные ис­полнители Дирекций по своей инициативе участвовали в эстрад­ных конкурсах или конкурсах артистов стационарных цирков, и там они оказывались, так сказать, незваными гостями, сорев­новались c теми, кто выступает совсем в иных условиях, к кому предъявляются иные требования. Этот же конкурс в Ленинграде был организован специально для коллективов «Цирк на сце­не», и спор шел на равных. По условиям каждая из шести Дирекций направляла в Ленинград по одной программе. Оценивалась целиком программа, ее режиссерское решение, худо­жественное, музыкальное оформление, a также оценивались отдельные номера.
B Ленинград съехалось около трехсот пятидесяти человек. Надо отметить серьезную подготовку и организацию смотра.

подробнее

На фото.

Творческий отчет Московской дирекции «Цирк на сцене» на производственном объединении «Киров­ский завод». Выступает эквилибрист A. МИКИШЕВ.

Народный артист РСФСР C. КАШТЕЛЯН, удостоенный диплома первой степени эа постановку номера «Болеро».

2.jpg 1.jpg

#13 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 14 September 2013 - 13:14

Метроном

Есть на советской музыкальной эстраде ансамбль «Мeтрoном» , который незаслуженно обходит вниманием музыкаль­ная пресса.

A поводов для специальных публикаций о нем немало. 3е десять лет своего существования он побывал c гастролями во многих городах страны, успешно выступал на музыкальных фестивалях, удостоен Почетных титулов, последний из которых — дипломант ХII Все­мирного фестиваля молодежи и сту­дентов в Москве. И, самое главное, — ансамбль обладает индивидуальным твор­ческим лицом, состоит из музыкантов­ профессионалов высокого класса. Речь идет о камерном ансамбле Москонцерта «Метроном» под управлением Михаила Якона.

подробнее

1.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования