Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Журнал Советский цирк. Январь 1963 г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#16 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 01 December 2013 - 18:48

Встречи и творческие отчеты

Прилуки, Черниговской области. В клубе местной сигаретной фабрики состоялось выступление бригады артистов Киевской группы «Цирк не сцене» (руководитель Б. Ратманский). После представления артисты осмотрели цехи, где беседовали с пе­редовиками производства.Б. ФИШМАН, рабкор местной газеты
2.jpg
На фото Выступление цыганского коллектива у рыбаков

Саратовский цирк. Материалы ноябрьского Пленума изучались артистами и техническими работниками. С ар­тистами проводил занятия К. Бирюков, с техническим со­ставом — И. Тряпнцын. Состоялась встреча с участниками пленума.
Л. ДУБИНСКИЙ

Артисты Ленинградской группы «Цирк на сцене» с ин­тересом знакомятся с документами ноябрьского Пленума ЦК КПСС. Материалам Пленума будет отведено несколь­ко занятий на предстоящем семинаре творческих работ­ников группы
.М. ЗВЕГИНЦЕВ

Коллектив сотрудников Центральной студии циркового искусства активно изучает в сети партийного просвеще­ния материалы ноябрьского Пленума ЦК КПСС. Кроме того, недавно режиссеры, артисты и работники аппарата студии прослушали содержательный доклад о Пленуме лектора из бюро распространения политических и науч­ных знаний Свердловского района г. Москвы Ю. Тихо­нова.

А. АНДРЕЕВ

Астрахань. Коллектив артистов цирка вместе с униформой и оркестром выехал в свой выходной день к рыбакам-колхозникам Камызякского района. Там на местном стадионе состоялся праздник цирка. Перед пятью тыся­чами зрителей свое искусство показали акро­баты Кобленц, Фурмановы, музыкальные эксцентрики Макеевы, жонглер Б. Бреслер, ар­тист В. Чугунов (борьба с медведем), дрес­сировщик собачек Н. Ермаков, прыгуны с подкидными досками Павловы, коверный Н. Шульгин и цыганский цирковой аттракцион.После представления коллективу артистов Астраханского цирка была вручена почетная грамота Камызякского РК КПСС и исполкома райсовета.

Я. БРЕСЛЕР, руководитель коллектива.

В аттракционе, руководимом народным артистом РСФСР Э. Кио, идет интенсивная подготовка к выпуску новой программы. Во время гастролей коллектива в Со­чинском цирке подготовлены и вклю­чены в работу 5 новых иллюзионных трю­ков, которые были тепло приняты зри­телями.Л. Ф.

1.jpg

НА ФОТО: НОВЫЙ ТРЮК АТТРАКЦИО­НА КИО «КАНАТ В ВОЗДУХЕ». НА КАНАТЕ АРТИСТ В. ГОЛОВКО

#17 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 01 December 2013 - 18:50

ПРОБЛЕМЫ РЕЖИССУРЫ В ЦИРКЕ

В течение двух дней—10 и 11 декабря 1962 года — Управлением Союзгосцирка про­водилось совещание режиссеров с участи­ем, многих артистов и директоров цирков. Обсуждались состояние и задачи творче­ской деятельности режиссеров, а также не­которые организационные вопросы работы цирков в связи с планом художественных мероприятий на 1963 год.
С докладом по первому вопросу высту­пил доктор искусствоведения Ю. А. Дмитриев. Содоклад по организационным вопро­сам сделал режиссер Н. Ц, Зиновьев.
Выступившие в прениях отмечали серь­езные недостатки цирковой режиссуры, делились опытом своей работы и внесли предложения по улучшению работы режис­серов, повышению их мастерства и художественного уровня цирковых представле­ний.
Материалы совещания будут опубликова­ны в следующем номере «Советского цирка».

#18 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 01 December 2013 - 19:23

Зеркало цирка

Установить истину помогла афиша. Да, да, серый, изрядно потрепанный плакат тридцатилетней давности. Спор о приоритете возник за кулисами.

Руководи­тель гастролей артистов цирка Германской Демокра­тической Республики Отто Нетцкер с гордостью за своих коллег говорил: — Воздушные гимнасты Туарегс — лучшие в Евро­пе! Слушайте...
В манеже звучал голос инспектора: — Вильгельм Туарегс исполнит рекордный трюк — два с половиной сальто-мортале в ноги...
Отто Нетцкер комментировал: — Первый исполнитель!

подробнее

На фото.
На фото. Эта «нарядная» гиря едва ли способна пробу­дить интерес к творчеству Григория Новака
Какой номер рекламируется? Канатоходцев, акробатов, экви­либристов?
Почему автор плаката именует группу Касьяновых акро­батами-прыгунами с лопингом?

1.jpg 2.jpg 3.jpg

#19 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 01 December 2013 - 22:21

50 лет назад критиковали рекламу в Цирке. Актуальна эта критика и сейчас, в наши дни...Столько глупостей пишется в рекламе - потому и Зритель меньше ходит в Цирк..Потому как не верит он в написанное....

:ph34r:


#20 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 01 December 2013 - 22:34

Из статьи -Важно, чтобы каждый плакат не толь­ко рассказывал ярким языком о цирке и его мастерах, но и будил мысль зрителя. Конечно, счастливые наход­ки сами по себе к художнику не приходят. Они — ре­зультат глубокого понимания специфики цирка, специ­фики жанра, знания традиций и перспектив. Что касается программ спектаклей цирков, плака­тов-объявлений о гастролях, за это должны нести пря­мую ответственность художественные руководители и директора цирков. Рекламное дело требует к себе самого серьезного внимания.-) Многие статьи актуальны и поныне. Советникам и руководству Главка прислушаться бы..

#21 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 01 December 2013 - 23:07

А кто им об этом скажет? Они, сегодняшние советники Главка, ведь самые умные и знающие! Вернее, их, умных и знающих, в Главке нет и в помине.

:ph34r:


#22 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 22:42

В Центральном Доме работников искусств

Если читатель захочет узнать тираж нашего жур­нала, ему стоит лишь заглянуть на 32-ю страницу. И тот, кто сделал это недавно, в конце прошлого года, увидел, узнал... и ошибся. Правда, на один только но­мер. Этот номер не получили подписчики, и он не посту­пал в продажу. Его даже не читали. Его смотрели и слушали. И оттого каждая его страница была наглядней и убедительней. Вы, конечно, догадались, что речь идет об устном выпуске журнала.

Да, в конце прошлого года в Центральном Доме работников искусств собрались наши читатели, люби­теля цирка, актеры театра, мастера манежа, чтобы от­метить пятилетие журнала. Первая страница, по традиции, была предоставлена ответственному редактору В. Вирену, который рассказал о проделанное работе, поделился творческими пла­нами редакции на будущее. На этот раз техническому редактору журнала не нужно было ломать голову, куда на полосе поставить стихи и каким шрифтом их набирать, — они прозвучали в исполнении самого автора, замечательного поэта Ми­хаила Светлова.

подробнее

На фото. Л. Майорова и ее по­слушный барсук
На фото. Акробатический этюд а исполнении А. Сливы и В. Волковой
На фото. Танцует Гитана

1.jpg 2.jpg 3.jpg

#23 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 23:14

Шаривари. Дети и цирк

Бабушка завела как-то малень­кого внука в церковь. Мальчик осмотрелся, вежливо сказал: — Ничего, красиво... Почти как в цирке. Только в цирке интерес­нее, лучше пахнет, и мороженое продают!

На манеж вышел клоун в чер­но-белом клетчатом костюме. Мальчик из третьего ряда закри­чал: — Я догадался! Это клоун-шах­матист!

— Смотрите, смотрите, какой рыбный рот у этого морского льва!

— Игорек, ты сегодня идешь в цирк? — Нет, у меня нет времени! Я должен помочь папе пригото­вить мои уроки!

Дети играют. Находчивый маль­чик говорит: — А теперь будем играть в цирк! Я буду дрессированный медведь, а вы все будете кормить меня своими пирожными!

#24 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 23:17

Эквилибристы стиля

«Прошу разыскать мне цирк № 2 или его корень так как у меня имеется дочь 1961 года рож­дения от Д., я же энвалид и элиментов не получаю».
Р. М. Д-а

«...ответа не поступает, а я вы­сылал два акта, где мы оставались на волоске своей жизни».
АРТ. Н. Г. КРЫЛЕНКО

«Ставлю Вас в известность, что в связи с моей болезнью «сахар­ный» диабет средней тяжести поэтому я могу заниматься в сети партпросвещения текущей поли­тикой».
Н. Ткаченко

#25 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 03 December 2013 - 11:06

Лесной цирк

Все знают, что дрессировщик в своей работе прежде всего опирается на инстинкты и повадки животных. Умело используя их, он делает из своих питомцев «артистов» разных жанров.

От наблюдательности и знаний дрессировщика зависит дальнейшее развитие, так сказать, звериного цирка. Несомненно, что со временем на манеж будут приходить все новые и новые животные. Нам кажется, что рассказы о том, как ведут себя на свободе некоторые живот­ные, будут интересны для наших читателей.

подробнее

#26 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 03 December 2013 - 11:22

Пресса о цирке два с половиной века назад

На фото. Маска Вакха

1.jpg

#27 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 03 December 2013 - 11:30

На манежах мира

#28 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 03 December 2013 - 11:36

Басня. Грач и ворона




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования