Перейти к содержимому

Имя Маргариты Назаровой будет присвоено Нижегородскому цирку
подробнее
Юрий Кукес. Вопросы Александру Рыбкину
подробнее
ГОЛОСОВАНИЕ НА ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ КОНКУРСА ДЕТСКОГО ЦИРКОВОГО РИСУНКА"
подробнее

Фотография

Журнал Советский цирк. Март 1963 г.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#16 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 041 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 16:48

Клуб друзей цирка. На Родине и на чужбине

Очень многие цирковые артисты были близкими друзьями моего отца, Александра Ивановича Куприна. Они часто приезжали к нам в Гатчи­ну со зверюшками и реквизитом.

И тогда наша дача, к великому моему удовольствию, превращалась в цирк. Артисты показывали отцу свои трюки и фокусы, борцы демонстрировали приемы французской борьбы и силу. Многие из гостей советовались с Александром Ивановичем, дели­лись успехами и планами, раскрывали ему профессиональные тайны.

подробнее

На фото.
Ксения Александровна Куприна
Иван Заикин держит на руках А. И. Куприна (на фото справа) и писателя А. Н. Будищева
Куприн и Жакомино (Гатчина)
В гардеробной Фрателлини
А. И. Куприн (Париж). Редкая фотография
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 6.jpg

#17 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 041 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 17:01

Горьковские названия пантомимы

В начале XX века в русских цир­ках шла пантомима с несколько зага­дочными названиями: «Странствую­щий актер М. Горького», «Тип М. Горького», «Герой М. Горького» и даже «Слуга М. Горького».

Чтобы рассказать о ней, придется вспомнить, что в свое время очень популярной была цирковая пантомима «Иван в дороге». Ее содержание примерно таково: к цирковому директору, собирающему труппу, приходит на­ниматься спившийся драматический актер. Хозяин цирка предлагает ему место слуги, на что актер в конце кон­цов соглашается. Оставшись один, Иван начинает принимать на службу артистов различных жанров: «герку­леса», фокусника, акробата и т. д. Они показывают ряд своих трюков, думая, что имеют дело с самим директором. Когда возвращается хозяин цирка, к нему являются все принятые артисты. Возникает скандал, который за­канчивается потасовкой или чаще все­го обшей комической кадрилью. Артисты, исполнявшие роль глав­ного персонажа, каждый по-своему трактовали образ Ивана, Обычно это был ловкий жулик и пройдоха. В та­кой интерпретации образа героя пан­томима шла вплоть до начала 90-х годов.

подробнее

#18 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 041 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 20:34

Еще раз о борьбе

В этой статье я не собираюсь го­ворить о традиционной поддевке дяди Вани Лебедева, которую за последнее время изрядно потрепа­ли в своих очерках некоторые авто­ры.

На фото. Борьба в партере. В. Белоглазов и В.Арнаутов
Ни одно зрелище, пожалуй, не выдержало столько нападок, как профессиональная борьба. О ней на­писаны десятки «разоблачительных» книг и статей (некоторые из них даже печатались на страницах журнала «Советский цирк»). Пришла пора перестать писать о недостатках давно минувших дней и на этом основании пытаться опо­рочить, принизить и даже незаслу­женно похоронить «борьбу» в цирке. Нам, современным борцам-профессионалам, надоело расплачиваться за ее прошлое. Мы живем в со­вершенно другое время. Нет уже борцовских дядей в поддевках, Чер­ных и Красных масок. Но сохранилась замечательная традиция русско­го цирка — показ на манеже силь­ных людей и демонстрация силы. О современном состоянии борьбы на арене, о ее нуждах и недостатках нам прежде всего и хотелось расска­зать в этой статье.

подробнее

На фото.
Борьба в партере. В. Белоглазов и В.Арнаутов
Спортивная игра «Бой на бревне»
стойке мастера спорта СССР В. Плясуля и В. Белоглазов

1.jpg 2.jpg 3.jpg

#19 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 041 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 20:45

Новоселье в Сочи

Еще совсем недавно было так — при­езжают артисты цирка на гастроли в Сочи и с беспокойством думают: где будут жить?

В самом деле, кто не знает, сколько людей со всех кон­цов страны, не считая иностранных туристов, каждое лето устремляется в знаменитый город-курорт, чтобы провести здесь свой отпуск. И хотя гостиничный фонд Сочи за последнее время значительно вырос, дирекции цирка по-прежнему было трудно раз­местить всех приезжающих артистов. Нередко многих из них приходилось устраивать в частных неблагоустроен­ных домах.

подробнее

На фото.
Общежитие артистов цирка в Сочи 1962 -3 гг.
2.jpg 1.jpg 4.jpg

#20 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 041 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 20:52

Репортаж с манежа

Цирк в Ростове-на-Дону превосходен. Здесь все предусмотрено, чтобы зрители могли насладить­ся представлением, а артисты хорошо работать. Здание само по себе как архитектурное сооружение эстетиче­ски воспитывает посетителей. И со­держится цирк в образцовом поряд­ке. Чистота и уют в цирке заслужи­вают самых больших похвал (дирек­тор Г. Алиев).

Кажется, что любая программа в таком цирке должна быть перво­классной. И вот я в Ростовском цирке смот­рю «Карнавал юности». Многое мне нравится, но кое-что заставляет до­садливо морщиться. И чем дальше идет представление, тем очевиднее становится, что многие артисты нуж­даются в помощи режиссера. В интермедиях заняты Артанов и Языкин — молодые артисты, выпуск­ники училища циркового искусства. Чувствуется, что они люди способные. Но маски, не говорю уж об об­разах, у них не найдены. Драматурги­чески и режиссерски разработанных интермедий нет. Поэтому создается впечатление, что два размалеванных и одетых в нелепые костюмы моло­дых человека просто кривляются. А ведь кривляние не может быть пред­метом искусства.

подробнее

#21 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 041 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 11:59

Верхом на рыжем коте

Я возвращался из новгородских ле­сов домой. Разбушевавшаяся пурга застала меня на опушке могучего ельника, за которым начиналось об­ширное поле.

В природе происходила смена месяцев. Метельный февраль сдавал свои дела марту. Несмотря на приближение весны, стояла свирепая стужа. Сквозь снежные тучи, носившиеся над полем, с трудом можно было разглядеть два сарая, стоявших на са­мом высоком месте, и по соседству с ними просторно расположился большой клеверный стог. Пока я с закрытыми глазами добирался до этих сараев, пурга до боли нахлеста­ла мне по лицу и облепила меня сне­гом с головы до ног. И вот наконец-то я под крышей. Вскоре мое внимание привлек пани­ческий вылет стаи воробьев из сосед­него сарая. Пичуги испуганно озира­лись по сторонам и тревожно щебетали. Потом успокоились и снова спрятались от пурги в сарае. Но через минуту воробьев опять кто-то вспуг­нул. Вылеты воробьиной стаи повто­рились несколько раз. Я решил загля­нуть в соседний сарай.

подробнее

#22 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 041 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 12:04

Черепаший шаг

Зоологи считают черепаху едва ли не самым распространенным созда­нием на нашей планете. Ее не встре­тишь разве что в небесах.

На суше они вам попадутся на гла­за и в низменной местности, которая ниже уровня моря, и в гористых райо­нах на высоте 2, 3 и даже 4 тыся­чи метров. В соленом море и в пресных водах рек и озер вы также можете столк­нуться с черепахами разных видов. В Средней Азии, в знойной Африке, в нашей средней полосе и в холодном Тибете водится огромное количество разновидностей черепах. От маленькой кубинской, имеющей в диаметре 10 сантиметров, и до ги­гантской галапагосской, достигающей 500 килограммов веса, на ее панцире свободно умещается взрослый чело­век, с которым она движется, — таковы размеры черепах. Это очень древние обитатели на­шей старушки - земли. Они жили и много миллионов лет тому назад.

подробнее

#23 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 041 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 12:11

Тамара Гринье - артистка, композитор

Спросите у любого работника со­ветского цирка, кто такая Тамара Михайловна Гринье, и каждый ответит — хорошая артистка, замечательный композитор и чудесный человек.

И как не быть ей хорошей артист­кой, когда она, можно сказать, родилась и выросла в цирке. Дочь извест­ных в начале века музыкальных экс­центриков и сатириков Гринье-Мишель, она в ранние детские годы аккомпанировала своим родителям на фортепьяно, когда они исполняли куплеты. Затем Тамара Михайловна стала участником их музыкального номера, играла на всевозможных ин­струментах.

подробнее

Прикрепленные изображения

• 1.jpg

#24 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 041 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 12:18

Сорока Гришка

— Гришка! Гриш-ка! Услышав мой зов, на помощь из дома в сад выбегает той-терьер Мушка и, задрав голову, начинает лаять.

Проходит не­сколько минут, и уже слышится ответное: «тра-та-тата!» Возле Мушки приземляется сорока Гришка. Мы подобрали его прошлой весной в саду — у него была перебита нога. И вот собака и птица мчатся завтракать на террасу.

подробнее

2.jpg

#25 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 041 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 12:32

Артистка

В первые послевоенные годы судьба забросила меня в Воронеж. Я остановилась в Доме колхозника на первом этаже, мои окна выходили во двор, где была конюшня.

Засыпала я и просыпалась под страшную брань возчика, который запрягал или рас­прягал свою лошадь. Кроме обычных слов, которые говорят мужчины, когда они недовольны лошадьми, он назы­вал ее Фефёлой, артисткой и мымрой, и так как этот монолог я слышала неделю по два раза в день, я не вы­держала и вышла во двор. Я позна­комилась с возчиком, он оказался очень симпатичным дядькой, мы раз­говорились, и я спросила его: «За что вы ее так?»

подробнее

Цирковая лошадь. Рисунки В. Богаткина

1.jpg 2.jpg

#26 Масяня

Масяня

Дед

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 812 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 16:33

Очень трогательная история цирковой лошади. Прочтите, не пожалеете!

#27 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 041 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 13:55

Жаль, Масяня, мало кто читает эти вещи, судя по посещению темы.

#28 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 041 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 13:57

Как не надо реагировать на критику

В журнале «Советский цирк» № 11 за прошлый 1962 год была опубликована корреспонденция Д. Родинского «По городам Белоруссии».

В ней рассказывалось об успехах ар­тистов Белорусского циркового коллектива и, между прочим, упоминалось о недостатках конструкции шапито, ответственным за постройку которого был инженер отдела Союзгосцирка Е. Стрельников. Казалось бы, работников Союзгосцирка должно было встревожить это замечание автора корреспонденции. Ло­гичным ответом на критику было бы их желание улучшить конструкцию цирка-шапито. Но, к сожалению, этого не случилось. Правда, сотрудники отдела строительства и снабжения Союзгосцирка во главе с Л. Аверьяновым об­судили корреспонденцию, но лишь для того, чтобы опол­читься на выступление журнала, защищая «честь мундира». Они заявили, что журнал опубликовал «непроверенные факты», и потребовали печатного опровержения, реабилита­ции Е.Стрельникова.

подробнее

#29 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 041 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 14:12

В зооцентре

Из года в год расширяется деятельность зоологической конторы «Зооцентр». Это одна из крупнейших организаций, осуще­ствляющих торговлю и обмен животными со всеми странами мира.

В ее распоряже­нии зообазы в различных местах необъятной территории Советского Союза. Осень и зи­ма — обычная горячая пора в «Зооцентре». В это время он снимает свой «урожай». Из работающих на территории СССР экс­педиций пришли хорошие вести. В Бело­руссии успешно закончился отлов речных бобров. Вагоны с этими зверями, обла­дающими ценным мехом, уже прибыли в Красноярск, Новосибирск, на Северный Урал, Новгород, Архангельск, Оренбург, Здесь «новоселы» выпущены в новые местожительства, заранее обследованные учеными-охотоведами. В Саратовской об­ласти успешно идет отлов русской выху­холи. Она будет расселена в Белоруссии, где когда-то этого зверька, являющегося, пожалуй, самым древним представителем отечественной фауны на русской земле, было очень много. Отправляют выхухоль на специальных самолетах. Ученые на­деются на хороший результат этой аккли­матизации.

подробнее

#30 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 041 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 14:16

Редкий трюк

Стойка на одной руке на голове парнера. При этом у него в «обмотке» находится партнерша.

Это фото сделано во время репетиции силовых акробатов Е. Ржавинского, В. Стыкана и В. Ефремовой. Они испол­няют трудный, пока никем не повторимый трюк. Стыкан (верхний) делает стойку на одной руке на голове Е. Ржавинского (нижний). При этом у него в «обмотке» находится партнерша.
Приходится сожалеть, что этот номер недавно распался из-за того, что артиста В. Стыкана перевели работать в «кон­вейер».

1.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования     Rambler's Top100