Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
ВИДЕО. Московские театры во время ВОВ
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Журнал Советский цирк. Июль 1963 г.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#16 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 20276 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 14:29

Любопытный слон

Как-то у старого Шанго заболели ноги. Врачи долго думали, как по­мочь слону.

Решили насыпать на пол опилки, смоченные лекарственным раствором. Но слон тут же хоботом забросил их себе на спину, вообра­жая, что это земля. Тогда прописали ему ножные ванны. Сделали спе­циальную ванну площадью в 20 квад­ратных метров. На беду Шанго очень заинтересовала пробка. Каждый раз он с любопытством ее вытаскивал и вся лекарственная вода вытекала. Тогда ничего не оставалось, как поли­вать ему ноги раствором из брандс­пойта. С тем же Шанго произошел и та­кой случай.

подробнее

#17 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 20276 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 14:33

Живая вода

Года два назад в зоопарк привезли восемнадцать аргентинских удавов.

Было это зимой, стоял пятнадцати­градусный мороз. Удавов осмотрели и, поскольку день был воскресный, не отнесли в террариум, а оставили в лечебнице в ящиках.

подробнее

#18 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 20276 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 14:36

Что у вас в меню?

Для того, чтобы животные были здоровы, их надо правильно кормить.

На дверях одного из строений зо­опарка висит табличка: «Кормовая ла­боратория». Сотрудники лаборатории следят за тем, чтобы пища животных была калорийной, питательной, разно­образной, содержала витамины и минеральные соли. Здесь делают зоотех­нический анализ кормов — проверяют перевариваемость пищи и в соответ­ствии с этим разрабатывают для всех питомцев зоосада индивидуальный зимний и летний рацион. Корм при­правляют костной мукой, мелом, ми­неральными солями, витаминами.

подробнее

#19 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 20276 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 14:40

Чем заменить бамбук

Панда очень похож на медведя — большой, коричневый, с белыми пят­нами.

Его еще называют бамбуковым медведем, хотя относится он к семей­ству енотовых. Живет панда только в Китае. Это очень редкое животное, и во всем мире только три зоопарка имеют его в своей коллекции. Несколько лет назад китайские друзья привезли в Москву и подари­ли зоопарку двух панд. Панду неда­ром прозвали бамбуковым медве­дем — на воле он питается только молодыми побегами бамбука.

подробнее

#20 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 20276 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 12:03

Эстрада и телевидение

За последнее время очень популяр­ной стала телевизионная передача «На голубой огонек».

Новая форма, интересный состав гостей телевизион­ного кафе привели к тому, что эта передача каждую субботу с интере­сом ожидается почти сорока миллио­нами телезрителей... Ожидается? По­ка еще да. Почему «пака еще»? Что-то происходит с «Голубым огоньком». От вечера к вечеру он приобретает все более серый оттенок. А порой за «Голубой огонек» приходится даже краснеть. Что-то штампо­ванное и безжизненное, надуманное появилось в этой когда-то интересно заявленной передаче. Единственное, что осталось от прежнего «Голубого огонька», — ведущие. Это, действи­тельно, всегда голубые-голубые люди...

подробнее

#21 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 20276 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 12:12

«Сизый» Огонек

На экране телевизоров ведущие.

Он — Добрый вечер, дорогие това­рищи! Зажигаем наш сизый огонек!
Она — Добрый вечер, дорогие друзья! Мы даже и представить себе не можем, как вы рады нас видеть!.. Ой, Коля! Посмотри, кто нас сегодня видит!..

подробнее

#22 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 20276 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 12:41

Цель жизни. В.Л. Дуров

На основании моего более полуве­кового опыта я хочу, как это ни странно, указать на громадней­ший пробел в мировой человеческой культуре, состоящий в том, что чело­век прошел мимо своего богатства — мимо животного мира.

Из множества различных видов животных — человек приблизил к себе только около соро­ка. Обидно, что человек, прогрессируя на пути механических изобретений, не развивал параллельно и другого направления, ибо эти направления могли бы великолепно дополнять друг друга, и получился бы грандиоз­ный плюс к усовершенствованию жиз­ненных удобств человека. Все это произошло только потому, кажется, что так много тысячелетий не было науки — зоопсихологии.

подробнее

На фото. В.Л. Дуров с питомцами

1.jpg

#23 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 20276 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 12:46

Цирк

Мастера арены всегда считали своей почетной обязанностью участвовать в культурном обслуживании тружеников полей, — сказал Управляющий Всесоюзным объединением государственных цирков Ф. Г. Бардиан нашему корреспон­денту об организации текущим летом выступлений артистов для сельского зрителя.

— У нас давно установился творческий контакт с кол­хозниками и работниками совхозов буквально во всех угол­ках нашей необъятной страны. Этим летом сельские зри­тели будут иметь больше возможностей побывать на цир­ковых представлениях. Если раньше специальные спектакли для них давались отдельными передвижными цирками и бригадами «Цирк на сцене», то сейчас в культурном обслу­живании деревни будут участвовать все предприятия Союз­госцирка.

подробнее

#24 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 20276 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 12:49

Эстрада

О том, как будут обслуживать тружеников целины артисты эстрады, рассказала заместитель директора Госкон­церта П. Н. Коннова.

— Этот год для нас очень важный и, мы считаем, пово­ротный. Учитывая многочисленные пожелания целинников, мы посылаем в Казахстан и на Алтай бригады артистов не только в горячие страдные месяцы лета, но более ритмично и равномерно — круглый год.

подробнее

#25 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 20276 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 12:54

От слов к делу

Для номера артистов А. Забели­ной и А. Петрова Минский цирк создал такую «конструкцию», что при погрузке ее в четырехосный товарный вагон был объявлен аврал.

Режиссер-постановщик Г. Перкун ра­портовал о творческой победе, а реквизит тяжким грузом уже осел в одном из цирков, так как номер рас­формировали. Журнал «Советский цирк» в февра­ле 1959 года в статье «Работать по-хозяйски, думать по-государственно­му» отмечал, что, «несмотря на установленные нормы багажа, имущества и животных, артисты зачастую зло­употребляют перевозом ненужного реквизита и поголовья животных. Нет сомнения, что если провести тщатель­ную проверку по всем аттракционам и номерам, то окажется, что 25—30 процентов излишнего багажа и жи­вотных безболезненно может быть изъято, а государству это даст мил­лионы рублей экономии». Помнят ли об этом артисты? И не забыт ли директорами цирков спе­циальный приказ о контроле за перевозкой багажа? К сожалению, прихо­дится отметить, что время стерло в их памяти этот приказ.

подробнее

#26 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 20276 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 12:56

О юбилее Дуровых

Приказом министра СССР Е. А. Фурцевой утверждена ко­миссия и план мероприятий по проведению юбилея выдаю­щихся артистов русского цирка Владимира Леонидовича и Ана­толия Леонидовича Дуровых.

В комиссию вошли известные артисты и режиссеры цирка, а также писатели, журналисты, деятели советской культуры. (Председатель комиссии — Управляющий Всесоюзным объедине­нием государственных цирков Ф. Г. Бардиак, ответственный секретарь — режиссер Союзгосцирка Б. м. Романов.)
Планом мероприятий предусматривается проведение 19 но­ября этого года в Москве, в помещении Московского цирка торжественного заседания и организация в Уголке имени В. Л. Дурова юбилейных выступлений, посвященных артисти­ческой и научной деятельности Владимира Леонидовича. Юби­лейные концерты состоятся также в Московском зоопарке, в столичных парках культуры и отдыха, в пионерских лагерях. В некоторых цирках будут подготовлены специальные пред­ставления, посвященные В. Л, и А. Л. Дуровым.

#27 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 20276 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 13:02

Монолог

Вчера утром мама мне сказала: «Сегодня мы пойдем в местком». Я испу­гался и заплакал, потому что в местком очень страшно, там, наверно, делают уколы.

Но мама сказала, что никаких уколов мне делать не будут, а она хочет поговорить, чтобы меня устроили в детский сад. Потом мы пошли к дяде, которого звали Местком. Но дядя Местком сказал, что мест пока нет и надо подождать. Мама расстроилась, и мы пошли в парфюмерный магазин. А там я потерялся. Но я терялся недолго. Меня нашел дядя милиционер. Он подошел и спросил: «Где ты живешь? Я отведу тебя домой». А я сказал: «Не знаю». И тогда милиционер привел меня в детский сад и устроил туда без всякого месткома. А в саду была тетя. Я сказал ей: «Здравствуйте, я хочу к вам в сад».

Рисунок В. Чижикова

11.jpg

#28 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 20276 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 13:08

Здесь заботятся о людях

Хорошее впечатление о Минском цирке начинает складываться у артистов сразу по приезде в город. С вокзала они попадают в цирковую гостиницу. Это сравнительно небольшой двухэтажный дом, нахо­дящийся рядом со стационаром.

Дежурная Н. И. Зиновьева тепло встречает гостей. Вместе с другими работниками гостиницы она делает все возможное, чтобы артисты и члены их семей чув­ствовали себя здесь как дома. К услугам мастеров манежа — уютные, со вкусом меблированные комнаты и все бытовые удобства. В комнатах и коридорах — чистота и тишина. Для детей артистов имеется в гостинице специальная комната, стены которой украшены картинами по мотивам на­родных сказок. В распоряжении малышей множество интересных игрушек. Родители могут спокойно оставить здесь своих детей, зная, что с ними занимается сама «тетя Нина» — Н. И. Зиновьева. Отдохнув после дороги, артисты отправляются в цирк.

подробнее

#29 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 20276 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 13:19

«Медвежий цирк» Валентина Филатова

В Советском Союзе и во многих странах за рубежом широко извест­но имя народного артиста РСФСР Валентина Ивановича Филатова, соз­давшего замечательный аттракцион «Медвежий цирк».

Зрители — дети и взрослые — всегда громкими ап­лодисментами награждают дресси­ровщика и его забавных мишек. Они восхищаются мастерством артиста и всегда интересуются, как Валентин Иванович подготовил свой аттрак­цион и как сложился его творческий путь. На эти вопросы отвечает сам Фи­латов в недавно вышедшей книге «Медвежий цирк». В ней рассказывается не только о том, как создавался аттракцион, но и о жизни отца и деда Валентина Ивановича — Ивана Лазаревича и Лазаря Ивановича Филатовых — ар­тистов бродячих балаганов и цирков. В воспоминаниях юного Вали возни­кают слышанные им от отца и деда различные истории о трудной, пол­ной лишений и голода жизни бродя­чих «комедиантов». В этих невыду­манных рассказах приводятся забав­ные, а порой и трагические эпизо­ды, вроде гибели на глазах у зри­телей красавицы дрессировщицы мадемуазель Патэк, растерзанной тиграми.

подробнее

1.jpg

#30 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

Дед

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 20276 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 13:32

Нужное пособие. Книга Н. Э. Баумана «Искусство жонглирования»

На книжной полке любителей цир­ка недавно появилась книга Н. Э. Баумана «Искусство жонглиро­вания». Она представляет интерес не только для самодеятельных ар­тистов, которым адресует свой труд автор, но и для профессионалов.

В книге доступно изложен мето­дический материал. Это и понятно, ведь Н. Э. Бауман, в прошлом жонг­лер, имеет многолетний педагогиче­ский опыт, у него выработалась определенная школа преподавания. Автор рассказывает о жонглирова­нии «классическими» предметами (мячами, булавами, кольцами), пред­метами разной формы и веса, о ба­лансировании, сольной работе и групповой эксцентрике, методике тренировки, об изготовлении рекви­зита, о костюме жонглера, режис­суре. Бауман приводит примерные сценарии номеров, подробно описы­вает технику исполнения трюков, располагая материал с учетом на­растания их трудности. Это поможет любителям и начинающим артистам правильно строить свою трениро­вочную работу и «школьно» выпол­нять тот или иной трюк.

подробнее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования