Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Журнал Советский цирк. Март 1964 г.

Советский цирк. Март 1964 г.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#16 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 18:42

Большой мастер Имя заслуженного артиста Гру­зинской ССР Константина Константи­новича Танти — широко известно ар­тистам и цирковым зрителям.

Родил­ся он в декабре 1888 года. Уже пяти лет Константин Танти выступал со своим отцом на манеже. С 1911 года Константин и его брат Леон начинают работать в жанре буффонадной са­тиры. Их номера отличались ориги­нальностью замысла и своеобразием исполнения. После Октябрьской революции Константин Константинович весь свой талант, все свои силы отдает служе­нию народу. Характерна оценка выступления братьев Танти, которую дала в 1934 году газета в Ростове на Дону: «Сатира, юмор, злоба дня — вот что они преподносят зрителю в новой, свежей и острой форме... не поздоровится бюрократам, волокит­чикам, подхалимам и всей их семей­ке. Дружный взрыв смеха волнами переливается  по цирку».

 

подробнее http://www.ruscircus...shoj_master_587

 

1.jpg



#17 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 18:44

Спасибо за публикацию! Очень многие фотографии той поры совершенно уникальны. Хотелось бы, чтобы в публикации использовались бОльшие размеры. Надо ведь их использовать. Спасибо, если опубликуете их в увеличенном виде.


:ph34r:


#18 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 18:47

К сожалению, Лева фото сканировано с журнала



#19 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 18:54

Мне бы эти журналы - я вам показал бы , что можно сделать с журнального скана. Просто напросто, около тебя нет специалиста. А самому тебе рассказать, как это делать, просто невозможно. Не подумай, что я тебя попрекаю. Я понимаю ситуацию правильно....


:ph34r:


#20 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 19:47

Юбилей директора Л. Ф. Лохвинского Директору Ленинградской группы «Цирк на сцене» Л. Ф. Лохвинскому 21 марта исполняется 50 лет со дня  рождения.

Свой трудовой путь Лев Филиппо­вич начал в 1930 году электриком-осветителем в Новороссийском театре имени В. И. Ленина. Здесь же вскоре он становится администратором, а затем и   директором.  В годы Великой Отечественной войны тов. Лохвинский на партийной советской работе: инструктором Крас­нодарского обкома партии, был ответственным секретарем Новороссий­ского горсовета.

 

подробнее http://www.ruscircus...lohvinskogo_369

 

1.jpg

 

 



#21 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 20:05

Экскурсия на выставку

 

Участники программы Минского цирка недавно побывали на Республиканской выставке «Химия в народ­ном хозяйстве». Они с интересом осмотрели экспонаты, рассказываю­щие об огромных возможностях, кото­рые открывает перед народным хо­зяйством «Большая химия». Каждый из посетителей выставки ясно пред­ставил себе, что получит советская экономика, когда воплотятся в жизнь решения декабрьского Пленума ЦК КПСС.

 

Познакомившись с выставкой, ар­тисты серьезно задумались о скорей­шем внедрении в цирк новейших до­стижений химии. Уже сейчас, по мне­нию мастеров манежа, можно заме­нить громоздкие металлическую ап­паратуру и реквизит — легкими из пластмассы и других синтетических материалов.



#22 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 20:08

Выступление тувинского артиста М. Хенэиг-Оола. Жонглирование ступами

 

1.jpg



#23 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 20:12

За коммунистический быт

 

Три года назад в нашу жизнь вошло новое слово «ремдружина». Что же это такое? Это хорошее начинание, которое все шире внедряется в быт советских людей.

 

подробнее http://www.ruscircus...cheskij_byt_587



#24 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 11:00

Мы не только работаем вместе Улыбка на лицах «Улыбки». Новая запись им явно нравится. (Слева направо – Элла Ольховская, Тамара Снегирева, Галина Иванова и Галина Сафонова прослушивают очередную свою запись).

Улыбка... Как лучик солнца, проникает она в человека и озаряет его внутренним светом. Хорошо, когда день начинается  с улыбки. Тепло и  уютно становится в квартире, когда вечером с  экрана  телевизора  вам  с  улыбкой говорят:   «Добрый   вечер,   дорогие товарищи». Может быть, потому, что русские песни, исполняемые женским вокаль­ным квартетом под руководством Эллы Ольховской, всегда были на­полнены улыбкой — то радостной и звонкой, то грустной и задумчивой, то игривой и кокетливой. Может быть, он просто улыбчивый чело­век — этот шофер из Свердловска, приславший свое предложение кон­курсу на лучшее название квартета. Но именно это простое и ласковое слово стало символом вокального квартета — «Улыбка». Мы сидим в уютной квартире Га­ли Сафоновой, где обычно в свобод­ную минуту собираются «девочки», как по молодой, студенческой при­вычке они называют друг друга.

 

подробнее http://www.ruscircus...taem_vmeste_587

 

1.jpg



#25 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 11:11

Меланж-акт

 

Слово «меланж» — французское. Означает «смесь», «смешение», «соединение». Неизвестно, кто пер­вым употребил в цирке это название, видимо, ка­кой-то артист придумал его как рекламу для сво­его номера.

 

Сейчас этот термин почти не встретишь в афишах, но сам тип номера существует и получает все большее распространение. Нужно добавить: под «меланж-актом» обычно принято подразумевать в первую очередь номера, относящиеся к разряду  так называемых физкультурно-спортивных. Что же такое «меланж-акт»? Хорошо это или плохо? И вообще, стоит ли он того, чтобы о нем заводить раз­говор? Думается, стоит, и прежде всего потому, что это имеет непосредственное отношение к дальнейшему творческому росту нашего цирка. Этот рост связан с повыше­нием качества отдельных номеров, которое, в свою оче­редь, зависит как от их содержания и мастерства испол­нителей, так и от их отличия друг от друга в пределах своих  жанровых  разновидностей. Прежде всего, что обозначает жанровое смешение? Это номера, трюковое содержание которых относится к различным жанрам. Существуют разные мнения о построении номеров. Некоторые артисты за жанровое смешение, другие — про­тив него. Чтобы высказать свое отношение к этому вопро­су, мы обратимся к примерам из практики цирка. Она убеждает нас в том, что существует пять основных причин, обусловливающих возникновение смешанных номе­ров. Каковы они?

 

подробнее



#26 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 11:16

Как стать артистом цирка или эстрады

 

В последнее время в редакцию журнала все чаще при­ходят письма, в которых наши читатели спрашивают, как стать артистом цирка или эстрады. Их интересует, кого гото­вит Государственное училище циркового и эстрадного ис­кусства, каковы условия приема в него.

 

подробнее http://www.ruscircus...ili_estrady_476



#27 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 11:21

Что значит слово клоун

 

Крестьяне, сельские жители во всех странах были закабалены, осуж­дены на самое тяжелое существова­ние. Отсюда почти поголовная негра­мотность крестьянина, забитость, тем­нота, невежество и постоянные на­смешки горожан над неловкой и про­стодушной «деревенщиной». След этого отношения к крестьян­ству сохранился и в слове «клоун». Оно происходит от латинского «колонус» — сельский житель, крестьянин. В английском языке «колонус» обра­тилось в «клоун» и приобрело значе­ние «шут». В шекспировском «Гамле­те» роли могильщиков поручались этим шутам, клоунам. Комментаторы Шекспира считали, что клоун зна­чило — человек из простонародья. В словах могильщиков выражен на­родный юмор. Клоуны-могильщики вели разговор-пародию на «тонкие» разговоры тогдашних законников. В театре Шекспира уже было и то, что мы назвали бы буффонадой. Исполнитель роли Первого могильщика, прежде чем приступить к работе, на­чинал сбрасывать с себя одну за дру­гой множество одежд — прием, доживший в цирке до наших дней. Характер выступлений клоунов определился в народных представлениях. Первые цирковые клоуны появились в Англии.



#28 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 12:31

Из записной книжки сатирика

ГРОМКАЯ  ХАЛТУРА

 

Пантомима прошла при гробовом молча­нии  не только артистов, но и зрителей. Аплодисментов  тоже  не  было.

 

ХАПУГА  В  ЦИРКЕ

 

На воздушных гимнастов смотрел снисходительно: «Перестраховщики несчастные! С сеткой работают!.. У меня в торгсети куда жестче условия: сорвешься, так сразу попадаешь на скамью».

 

 

ПОЛЕЗНЫЙ   СОВЕТ

 

Совет режиссеру циркового парада: — Не превращай парад в доклад. Помни: ты не на трибуне, а на манеже!

 

 

ВЫСШИЙ КЛАСС

 

Двое смотрят выступление на манеже джигитов.

— Вы посмотрите, какой удивительный мальчик! Ему лет двенадцать, а как он ездит на лошади!  Настоящий джигит! — Настоящий  джигит, — это мой сын, — грустно  заметил  сосед. — Ему уже двадцать два года, а он все еще ухитряется ездить на моей шее.



#29 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 12:44

Сила песни А. Н. Вертинского 21 марта 1964 года исполнилось 75 лет со дня рождения видного артиста русской «страды — Александра Николаевича Вертинского.

Человек бурной судьбы, дебютировавший на сцене в 1915 году, Вертинский покинул Родину вскоре после Октября. Но он нашел в себе мужество и силы вернуться в Со­ветский Союз в дни Великой Отечественной войны. Артист создал своеобразный жанр песенных новелл, проникнутых настрое­ниями меланхолии, грусти и скорби, что выражало позиции определенных социальных слоев общества начала нашего века. Искусство А. Н. Вертинского отличается яркой выразительностью жестов, разнообразием интонаций, богатой нюансировкой. Среди произведений Вер­тинского — песни тоски по родине («Степь Молдаванская», «Чужие города»), иронические произведения, карикатурно рисующие буржуазные нравы («Испаносюзиа», «Рафинированная женщина»), лирические песенки («Магнолия», «Прощальный ужин»), а также музыкальные миниатюры на слова русских и советских поэтов — А. Блока, С. Есенина, В. Инбер, П. Шубина, П. Антоколь­ского, С. Смирнова.

 

А.  Н.  Вертинский. Фото А. Лесса

 

1.jpg

 

 



#30 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 12:56

Я люблю цирк. Стихотворение

 

http://www.ruscircus...ihotvorenie_476






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования