Очередная порция голимого пЕара от "всеми любимой" конторы... ![]()
Ложь во Спасение или Лапша на Уши
Инфа с официального сайта компании, читаем:
С 26 июля по 4 августа в столице Перу Лиме с большим успехом прошли представления артистов Росгосцирка. Выступления прошли при поддержке представительства Роспосольства и Россотрудничества в столичном культурном центре им. М.Анголы. Организатором гастролей стала перуанская антрепренерская фирма «Продартес».Российские артисты представили перуанской публике новую яркую программу, составленную из больших и сложных номеров: «Русскую палку» и «Скакалку» артистов под руководством Сергея Ярмошко, «Экспрессию» гимнастки на корд-де-парели Кристины Фитилевой, «Порхающие булавы» акробата-жонглёра Максима Бондаренко, воздушный полёт «Свинг» под руководством Максима Добровицкого, «Мистраль» акробатов на подкидных досках под руководством Рафика Алиева и многие другие работы.Яркие костюмы, новейшие световые эффекты, высокий артистизм участников циркового представления, исполненного в оригинальном стиле под звуки русской народной и классической музыки, произвели незабываемое впечатление на перуанскую публику.По словам Генерального директора Росгосцирка Фарзаны Халиловой нынешние гастроли стали новым итогом плодотворного сотрудничества с фирмой «Продартес». В этом году Росгосцирк представил иностранным зрителям свои лучшие новые работы.«Русский цирк – это яркое многогранное искусство, которое интересно зрителям на разных континентах. Я рада отметить, что представления артистов нашей компании проходят с большим успехом. Эта работа обязательно будет продолжена, ведутся переговоры о включении Чили в маршрут гастролей Росгосцирка. Несомненно, мастерство российских цирковых артистов ещё не раз покорит сердца зрителей в странах Латинской Америки» - рассказала ФарзанаХалилова.На представлении артистов российского цирка в Лиме присутствовали президент Республики Перу Ольянта Умала с семьей, представители МИД, Минобороны и Министерства культуры Перу, Роспосольства, Перуано-российской культурной ассоциации.Выступления артистов Росгосцирка состоялись в рамках больших гастролей по латиноамериканским странам, которые начались в Эквадоре в мае этого года. Следующими городами Перу, в которых пройдут представления станут Арекипа, Ика, Куско и Трухильо и далее они будут продолжены в Колумбии.
http://circus.ru/pre...vice/news/4312/
А вот воспоминания об этих гастролях от их непосредственных участников, артистов "Росгосцирка", опубликованные на страницах Фейсбука...
Цена Успеха...
Мы,артисты Российской Государственной Цирковой Компании,находившиеся на гастролях в странах Латинской Америки по контракту,столкнулись с фактами вопиющего нарушения правил техники безопасности,условий проживания и труда со стороны импресарио Марии-Терезы.Перед поездкой,на собрании коллектива сказали,что переезды автобусом будут не более 4 часов,переезды из страны в страну будут выполняться самолетом,проживание в гостиницах не менее трех звезд.Что же мы получили в результате: среднее время пребывания в автобусе во время переезда из города в город - от 12 до 15 часов,переезды из страны в страну более двух суток автобусом(из Перу в Колумбию через Эквадор). О переезде Лима-Уанакайо хочется сказать отдельно.Импресарио,заведомо зная,что перевал Лима-Уанакайо закрыт,тем не менее,решила продолжить поездку.В результате мы оказались в дорожном заторе на высоте 4 200 метров.В летней одежде(на улице была минусовая температура),без воды и продовольствия,без медикаментов,без кислородных баллонов,с малолетними детьми на 15(!) часов. В следствие чего у всех развились симптомы горной болезни:тошнота,рвота,диарея,головокружение,одышка,тахикардия,паническое состояние. В то же самое время,на перевале дороги Арекипа-Куско два автобуса сорвались в пропасть.Были многочисленные жертвы. В результате переезд вместо 6 часов продолжался 41(!) час. Какое право имела импресарио так рисковать нашими жизнями и здоровьем!?Последствием этой поездки стала болезнь артистки Инге Беляевой.На фоне последствий горной болезни у нее началось воспаление внутреннего уха.Симптомами являются:головокружение,тошнота,температура,потеря ориентации в пространстве.В лечении ей было отказано,мотивируя тем,что она симулирует болезнь.В течение недели Инга оплачивала лечение за свой счет,в это время ей не выплачивалась заработная плата и под угрозой отправки домой она была вынуждена выйти на работу,хотя она все еще была не здорова.Работать приходилось в крайне опасных условиях:недостаточном освещении,низкой температуре,сквозняках,в условиях высокогорья(к примеру город Куско находится на высоте 3 500 метров).Согласно исследованиям,даже кратковременные физические нагрузки максимальной мощности в условиях высокогорья могут привести к необратимым патологическим поражениям сердечной мышцы. Гримёрные располагались в санузлах и душевых в антисанитарных условиях.Организованные импресарио пункты питания также не соответствовали санитарно-эпидемическим нормам - поначалу использовалась водопроводная вода для питья,что категорически запрещено в этих странах.Как результат,каждый из программы переболел различными кишечными инфекциями,вплоть до госпитализации с диагнозом "сальмонеллез".Что касается условий проживания в гостиницах,можем сказать,что они были разные:были и хорошие,но чаще были и откровенно низкого уровня,не соответствующие условиям контракта.Однажды мы ночевали даже в хостеле. Порой нас просили покинуть номера рано утром и переселиться к другим артистам с целью сэкономить на проживании.Также вызывали у нас многочисленные вопросы условия оплаты труда.Известна оплата за представление,за рабочий день и за рабочую неделю.Многие из нас,отработавшие не один год в цирке,впервые столкнулись с таким трактованием оплаты за рабочую неделю.В нашем случае оплата производилась следующим образом:если в неделе было 4 рабочих дня и более,то оплата была за неделю,если же 3 и менее,то по рабочим дням.Таким образом,из 4 месяцев гастролей,3 недели мы отработали по три дня в неделю.Однажды нас поставили перед фактом,что мы должны отработать один день бесплатно.Мы отказались,что привело к дальнейшему ухудшению отношений между артистами и импресарио.На приеме в посольстве Российской Федерации,посол РФ в Республике Эквадор г-н Ян Бурляев сказал:"Россия возвращается в Южную Америку.И вы,как представители русской культуры,способствуете сближению России и стран Южной Америки".Мы работали на высоком профессиональном уровне,несмотря на болезни,высокогорье и усталость после многочасовых ночных переездов.Почему мы не знаем условий контракта,что касается наших прав,условий труда и отдыха?Почему российские артисты снова оказались заложниками ситуации в чужой стране?Если бы мы знали наперед,какое будет несоответствие между обещаниями и реальным положением,то многие отказались бы от этой поездки.Бесит то, что главк пишет как там хорошо проходят гастроли. Вот я и ответила как они проходили.











