Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

По куполу севастопольского шапито прошлись утюжком

МХПК ХПК Росгосцирк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 23 October 2014 - 11:42

По куполу севастопольского шапито прошлись утюжком

«МК» проинспектировал «сварку» самого большого купола для крымского цирка

 

…Вадим Гаглоев, недавно придя к власти в Росгосцирке, был вынужден заняться расчисткой авгиевых конюшен. В советское время при компании был создан совершенно уникальный Художественно-производственный комбинат (цирковым он известен под аббревиатурой МХПК), некогда получивший себе помещение бывшего общежития на улице Вучетича. Последние лет десять эта, по сути дела, единственная в мире столь величественная мастерская циркового реквизита пребывала в полуразваленном состоянии. И вот теперь, в год 95-летия Росгосцирка, дело сдвинулось с мертвой точки: и мы бежим на Вучетича смотреть на сборку-склейку-сварку огромного шапитошного купола, чем прежде Россия (в таком масштабе) никогда не занималась. Но ведь все лучше — сделать это у нас за два миллиона рублей, чем платить тем же полякам семь.

 

Изображение

65-й размер клоунского башмака

 

…Однако до огромного купольно-шапитошного зала новый директор МХПК Сергей Азаренко решил показать «МК» и остальные, не менее забавные мастерские, где слагается цирковое (а иногда и театральное — смотря откуда заказ) счастье.

Первый цех — обувной, на стеллажах — сотни колодок, масса танцевальной обуви, а также особые белые сапоги для канатоходцев (с них снимают две дополнительные мерки — по голени), наездников, ичиги… но самое забавное — раскроенные разноцветные клоунские башмаки 65-го размера.

 

Изображение

 

— А я полагал, что в длинном распухшем носке у них — пробка.

 

— Нет-нет, остается просто пустое пространство, — говорит мастер Андрей, — другое дело, что надо основательно потренироваться, чтобы скакать на таких ботиночках. Дело привычки. А шьем все — на славу, только из кожи, никаких заменителей.

 

— И на сколько таких башмаков артисту хватит?

 

— Лет на пять, не больше. Ну а как вы думаете, если каждый вечер— в манеж?

 

Далее идем в костюмы. Кстати, Гаглоев (как он и говорил нам в недавнем интервью) взял курс на полноценные шоу-спектакли (а не как прежде — был лишь голый дивертисмент, т.е. отдельные номера), а потому весь МХПК заряжен сейчас на проработку одного из первых таких шоу, в основу которого ляжет львиная мистерия народного артиста Николая Сквирского и его семьи…

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;font-size:13px;]Здесь идет примерка артистки Алены Сквирской, при ней — режиссеры, ставящие номер с хулахупами Ян и Ольга Польди (а также на Яне Польди — постановка всего шоу Сквирских в целом).[/color]

 

— Задача непростая, — говорит режиссер, — времени очень мало, поэтому нужно заложить форму спектакля, а потом эту форму развивать.

В этот момент на примерку вбегает прямо с цветами молодой, но уже известный жонглер Энрико Аннаев, только что взявший «золото» на фестивале в Германии (у него характерная манера, когда мячик отскакивает несколько раз от пола и стола и только потом возвращается в руку):

— Так, где мой зеленый фрак?

 

...Лишь заглядываем тоже в немаленький цех по пошиву манежного покрытия (саму ковровую ткань привозят из Белоруссии) и форганга (циркового занавеса; ведь теперь для каждого шоу форганг нужен будет свой).

— Представляете, сколько цирков в нашей компании, а везде покрытия износились, их латают-латают...

 

Сетка тигра не боится

 

…Спускаемся на этаж — в механический цех, где плетутся 56-метровые манежные сетки для хищников. Начальные звенья сети плетут прямо на столе, в который в шашечном порядке вбиты здоровые гвозди — это т.н. матрица. Затем процесс продолжается вручную — сеть просто тянут от стены до стены.

— Работа очень кропотливая, одна сеть плетется два месяца, — рассказывает мастер Евгений, бывший воздушный гимнаст, — берутся металлические тросы сечением 2,2 миллиметра, просовываются сквозь гильзы, и специальный автомат их зажимает. Гильзы должны выдержать удар, прыжок животного...

Казалось бы, подумаешь, гильза — маленькая железная шайбочка, но даже их пришлось ждать месяц — потому что толстостенных у нас не делают, заказывали в Финляндии.

 

— А где же старая сетка Сквирского, износилась?

 

— Ну конечно, три года прошло — все. Максимум пять лет. Конечно, хищники как кошки по сетке не лазают, но все равно могут лапой ударить, плюс сборки-разборки, переезды — есть от чего приходить в негодность.

После того как сеть будет готова, прямо на комбинате их ждет серия испытаний. Одна сеть стоит до миллиона рублей.

На выходе — с дюжину бутафорских бочек: тоже изготовили для нового шоу. Далее — огромный цех для сварки клеток для тигров, здесь же делаются тумбы для слонов. Еще дальше — огромные кубы из пенопласта, для вырезки из них декораций...

 

Берешь фен — и купол готов!

 

…Пока идешь по коридору — видишь невероятной тяжести (по 300 кг) рулоны со специальной пленкой-тканью по 150 метров, недавно доставленные из Франции. В шапито-манежный цех их перетаскивают на специальном мини-электрокаре.

 

— Ох, слава богу, таможню прошли, — качает головой Сергей Эдуардович, — исторически купола делали из парусины, но парус и влагу все-таки пропускал, да и в принципе был куда менее долговечным материалом, чем современная теза (т.е. архитектурная ткань). Кстати, бутафорский шатер из парусины (разумеется, она более дешевая) мы недавно делали для фильма «Поддубный»; что ж, два месяца шатер простоял.

 

Итак, сейчас на МХПК в работе масштабный купол (состоящий из двух частей — большой и малый) для севастопольского шапито в Крыму. Общая площадь шатра — 3600 кв. метров ткани.

 

— Это примерно два футбольных поля, — шутят мастеровые, уже разрезавшие французскую бело-синюю тезу на узкие сектора и подключившие оригинальный швейцарский фен-утюг для склейки (путем сильного нагревания) одной части с другой.

На компьютере вертится 3D-модель — итоговый вид строения, имеющего 46 м в диаметре и 18 м высотой на 1200 посадочных мест (для сравнения в цирке Никулина — 2500). Скажу, кстати, для справки, что стационарный цирк в Симферополе не захотел (пока) перейти под крыло Росгосцирка, мотивируя это тем, что у них и без слияния хорошо идут дела. Но севастопольское шапито нуждается в обновлении, и не только оно…

 

— Не так давно в Таганроге ураганом повредило тамошнее шапито, — уточняет Азаренко, — разорвало буквально в клочья. Так вот директор цирка рассчитывает на нас. Только у него шапито прежде было красным — такое он больше не хочет: сильно выгорает на солнце. Оптимально — белый цвет. До марта нам надо успеть.

…Была практика заказа шапито в польских мастерских, но сейчас бы это обошлось в семь с лишним миллионов рублей. Решили сэкономить — попробовать сшить самим. Посчитали — на 7 млн в России можно сшить аж три купола, по 2 миллиона каждый.

 

— В чем уникальность нашей сегодняшней акции? — говорит главный конструктор Сергей Юрьевич Нагуев. — Раньше в Союзе если и шили шапито (куда меньших размеров), то из брезента. Последние годы не шили вообще ничего. А сейчас сами сделали проект кроя, заказали у французов непрозрачную тезу «феррари»… к машинам это не имеет отношения. Да, ткань делается исключительно во Франции (это же цирковая страна). Долго ждали. Два месяца (потому что фирма обычно делает тенты для грузовых машин, а ради циркового заказа им нужно перенастраивать линию). Очень прочный долговечный материал по 11–12 евро за квадратный метр (ткань вышла на 1 800 000 рублей, плюс еще пряжки, тросы, люверсы), гарантия на купол — минимум восемь лет. Ткань свето- и водонепроницаемая.

 

— Ну, тем более в Севастополе более благоприятная погода стоит, чем в средней полосе…

 

— В принципе такой купол может быть всесезонным, но, вероятно, в ноябре (когда начинаются ветровые нагрузки) его будут разбирать… Если ухаживать, просушивать (чтобы вода не замерзала и ткань не рвалась) — 20 лет вполне выдержит. Но… главная беда любой материи — на открытом воздухе она дубеет, теряет эластичность, становится ломкой. Но в любом случае теза — это прорыв, такого 30 лет назад еще не было.

 

…Итак, машина («утюг на колесах») запускается, из «ракетного» сопла идет белый дым, сектора кладутся друг на друга внахлест (по 4 см) на специальную дорожку и свариваются — примерно так же, как утюгом склеивается полиэтилен. Один раз машинка прошла — все: шов руками уже не отодрать, намертво.

 

— Ткань если и будет рваться от ветра, то ни в коем случае не по шву.

Первый этап — самый верхний «малый» купол, ну а потом гигантские куски по 20 метров вообще займут все пространство цеха… работы ведутся в полуавральном режиме: к декабрю купол должны сдать.

 

— При 8-часовом рабочем дне мы рассчитываем сделать за полтора месяца, — говорит Азаренко, — еще раз подчеркну, что люди у нас работают уникальные. Очень много бывших цирковых артистов. И они здесь не только за зарплату. В этом — вся их жизнь. Болеют за дело. И если надо — так и ночью выйдут.

 

…На разборку шапито уходит всего 6 часов. Сборка — процесс более трудоемкий.

 

— В Севастополь мы сами поедем собирать, — говорят техники, — на это уйдет три дня. Ставятся крепления, на лебедках каркас поднимается вверх… но разве какие-то усилия имеют значение, зная, сколько радости получат дети?

 

Изображение
 

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#2 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 23 October 2014 - 21:51

Алан, не твои ли новые ботинки держит этот чувак на фото?  :blink:


Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#3 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 24 October 2014 - 09:13

Возможно мои. Уже 17 лет держит в руках, всем показывает, хвастается, что шить они умеют. 
А между тем, через три года у моих костюмов юбилей - 20 лет!!!

 

Изображение


"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#4 ХАСЯ

ХАСЯ

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 24 October 2014 - 10:40

По этому случаю песня! https://yadi.sk/d/ij5aIoL4cFUGh
(автор Иван Сургучов!)
Там про костюмы точно,как у Алана сказано! :P :D

Какая-то фигня прилипла к подошве. Думал, жвачка, а оказалось — ваше персональное мнение. 

Все будет хорошо!!! потому что плохо меня не устраивает... 


#5 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 24 October 2014 - 11:10

Тут поступило предложение, рядом с Главком, к юбилею, открыть памятник - "Ботинкам Алана".
Проект памятника пока обсуждается. Ибо речь идет не о конкретно мой обуви, а о подавляющем большинстве артистов компании. 
Сей монумент олицетворял бы собой символ: любви к своей профессии, рухнувших надежды, долготерпения артистов компании.
В определенные дни артисты подносили бы к памятнику цветы, а председатель профкома Аркадий Карачинский - венки, с позолоченными датами на черных лентах. Возле этого памятка наше руководство, могло бы торжественно принимать в компанию новое поколение артистов, выдавать им новенькие главковские удостоверения. Они (молодежь) под звуки марша Дунаевского произносили бы возвышенные слова клятвы - присяги, заранее одобренные и согласованные "на самом верху", с печатью подписями - весь фарш...

Про саму эту статью и её содержание, я говорить не буду.  :( 
Мне не нужно читать статьи, что бы знать - как у нас все хорошо, а скоро будет еще лучше.
Читаю и слышу об этом последние ...цать лет. Господа, все перемены, я, как простой артист компании (типичный артист) чувствую на себе.
Может я открою тайну, но не для кого из цирковых не секрет, что МХПК - это большой бизнес. Такие критерии как, цена - качество - вызывают если уж не шок, то неподдельное искреннее недоумение у большинства цирковых. И это все в том, счастливом случае, если вопреки всему, необходимое для работы они таки изготовили, а Главк таки сжалился - выделил деньги.

[color=#008080;]Ретро задача про Олимпиаду-2014 из КВН.
Из Москвы в Сочи в одну трубу втекает - три миллиарда рублей, а на строительство из этой же трубы вытекает - один миллиард рублей.
Вопрос: назовите фамилии тех, кто сидит в трубе![/color]


p.s. ХАСЯ песня - супер!!! :D :D :D


"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#6 ХАСЯ

ХАСЯ

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 24 October 2014 - 11:32

Изображение
 


Какая-то фигня прилипла к подошве. Думал, жвачка, а оказалось — ваше персональное мнение. 

Все будет хорошо!!! потому что плохо меня не устраивает... 


#7 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 24 October 2014 - 16:39

Хася! Это не те ботинки, что 17 лет назад пошил себе Алан Бутаев????


:ph34r:


#8 ХАСЯ

ХАСЯ

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 12:53

Уважаемый, shiraslan, похоже они!  Памятник располагается,по замыслу скульптора "неизвестного",  у входа, надпись примерно: "Оставь надежду на новые ботинки, всяк сюда входящий! :)


Какая-то фигня прилипла к подошве. Думал, жвачка, а оказалось — ваше персональное мнение. 

Все будет хорошо!!! потому что плохо меня не устраивает... 


#9 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 10 January 2015 - 12:15

Сразу несколько цехов возобновили работу на художественно-производственном комбинате Росгосцирка. Там шьют аксессуары и костюмы для артистов, а также создают декорации для представлений. Отечественное производство гораздо дешевле западного, сообщает телеканал "Москва 24". В ХПК Росгосцирка шьют шапито, которое будет готово в конце ноября 2014 года. Конструкцию установят в севастопольском цирке, - сообщает корресподент "Москва 24". смотрите в сюжете ВИДЕО http://www.m24.ru/vi...66156?attempt=3

 

 

 



#10 vovanah

vovanah

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 10 January 2015 - 12:36

Если его шьют такие же " специалисты" ' как и все новое руководство, то зрителей Севастополя можно только поздравить!

#11 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 10 January 2015 - 12:39

По-моему, ноябрь уже давно прошел. Нет?


  • фанатик это нравится

#12 Ryzhay

Ryzhay

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 10 January 2015 - 12:43

А чего в Севастополь - то? Почему не в Таганрог?


  • альтернатива и фанатик нравится это
не всякая нервная деятельность - высшая (с)

#13 Аркадий

Аркадий

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1251 сообщений

Отправлено 10 January 2015 - 12:51

Гутник прокоментировал. Он знает. Сам наверное распродавал остатки оборудования. А компании в организации производства с оборудованием наверно помог финансовый потенциал Гаглоева. И произошло государственно- частное партнерство, о котором так много говорилось.Хорошо когда Новый год начинается с позитивных новостей. И теперь в Севастополе наконец возведут долгожданное шапито. Мы все его так долго ждали. Но вот теперь прожекты начинают реализовываться.



#14 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 12 January 2015 - 23:05

Хорошо когда шьют, плохо когда не шьют.  :unsure:


  • d'ART's это нравится

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#15 Ибрагим

Ибрагим

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 13 January 2015 - 01:24

Надо начинать с малого для элементарных нужд артистов, с костюмов. Алан шли тебе ботинки? Нам жрать не чего, а они шапито в ставрополь шьют. Когда же закончиться этот беспредел.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования