Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Восстановление Уссурийского цирка

Уссурийский цирк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 01 April 2015 - 10:26

ПОДНИМУТ ЗАНАВЕС

 

 

Изображение

 

Уссурийский цирк, закрытый более 10 лет, собираются отреставрировать в Приморье. Восстановить учреждение планируют по типовому проекту «Росгосцирка». Соответствующую документацию подготовят к концу 2015 года. После реставрации в здании могут открыть филиал старейшего в стране учебного заведения для цирковых артистов – училища имени Румянцева, сообщает «Приморская газета». Сейчас в Приморье есть профильная школа, но продолжать обучение и получать специальное образование будущим артистам негде.

Уссурийский цирк закрыли в 2004 году: принимать зрителей в обветшавшем здании, не видевшем ремонта с 1971 года, было просто опасно. Федеральные власти, в собственности которых находится цирк, ремонтировать здание не спешили. Однако вскоре у горожан появится возможность увидеть в своем городе гастролирующих артистов. В «Росгосцирке» начали разработку новых типовых проектов малого и большого цирка. Внедрять их станут в регионах, где до сих пор действуют учреждения, созданные по типовым проектам 1970-1980 годов. Уссурийск – среди филиалов, здания в которых будут ремонтировать в первую очередь.

Как рассказали «Приморской газете» в «Росгосцирке», восстанавливать учреждение будут полностью – от фасада до сценического оборудования.

– Основной упор будет сделан не на внешнем виде здания, а на технической оснащенности – это свет, звук, машинерия, – сообщила «Приморской газете» официальный представитель «Росгосцирка» Вера Серебровская.

Сейчас специалисты готовят два типовых проекта реконструкции зданий – для малого и большого цирка. Работы собираются завершить к концу 2015 года. После этого, уточнила Вера Серебровская, проект передадут в Минкультуры и в Минфин для включения его в федеральную целевую программу (ФЦП) «Культура». Окончательно ФЦП утвердит правительство РФ.

– Если строительство типового малого цирка в Уссурийске включат в федеральную программу и средства на его строительство выделят из бюджета, то, предположительно, реконструкция здания начнется в 2017 году, – подчеркнула Вера Серебровская.

Вопрос о том, в каком формате будет работать Уссурийский цирк после реставрации, остается открытым. Либо он продолжит действовать как зрелищный комплекс, либо на базе учреждения откроют первое в регионе училище для цирковых артистов. Ранее об этом неоднократно заявлял генеральный директор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев.

– У нас есть планы по открытию дальневосточного филиала Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Румянцева в Уссурийске. Мы не раз беседовали об этом с директором училища Валентиной Савиной, и она эту идею поддерживает, – заявлял Вадим Гаглоев в ноябре 2014 года.

Как отметил директор, на Дальнем Востоке действует всего один филиал «Росгосцирка» – Владивостокский цирк. Отсутствие инфраструктуры делает невозможными выступления большинства гастролирующих коллективов в регионе. Труппам невыгодно двигаться дальше Иркутска: километры пути «съедают» весь возможный заработок.

– А ведь Дальний Восток – это огромная территория, где живут миллионы людей, и где нам, конечно, очень бы хотелось показывать свои цирковые представления, – подытожил Вадим Гаглоев.

Переговоры о восстановлении Уссурийского цирка уже ведутся между руководством «Росгосцирка» и администрацией Приморья, отмечает директор краевого департамента культуры Анна Алеко. Компания нашла средства на разработку проектно-сметной документации, но на реставрацию самого здания ни у федерации, ни у субъекта их нет.

– Для реализации проекта можно было бы привлечь инвестора. По подобной схеме мы работали с Владивостокским цирком, на выручку которому пришел «Газпром». Взамен мы могли бы предложить меценату в безвозмездное пользование часть площадей цирка под кафе, буфеты и рестораны, – отметила руководитель.

Вопрос о профессиональной подготовке цирковых артистов неоднократно поднимался в регионе, отмечает директор департамента культуры. В Арсеньеве действует детская школа циркового искусства, но получить дальнейшее среднее специальное образование желающие могут только в Москве. Появление филиала циркового училища в Приморье было бы логичным.

– Конечно, пока нет утвержденного решения, все на уровне обсуждений, но, на мой взгляд, было бы прекрасно воплотить эти идеи в жизнь, – заключила Анна Алеко.

 

[color=rgb(96,96,96);font-family:'PT Serif', Georgia, serif;font-size:13px;]Источник: [/color]http://primgazeta.ru...ise-the-curtain


"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#2 Ринат

Ринат

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений

Отправлено 01 April 2015 - 17:47

хоть что-то позитивное в жизни Приморья наметилось. Уссурийск прекрасный город, это ворота во Владивосток, там цирк очень любят. По крайней мере, любили!


  • альтернатива это нравится

#3 nikitos

nikitos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 01 April 2015 - 19:35

К сожалению, все это "лечка"... Уссурийский цирк не нужен никому. Ни краевой администрации, ни РГЦ. В очередной раз подняли тему: краевый власти это надо, для того чтобы показать, де, мы в курсе, мы помним (скорбим - sic), а РГЦ , чтобы не говорили, что ничего не делают. Это как анекдоте про хрен. Если ждете гостей, приготовьте и поставьте на стол  тертый хрен, жареный, пареный, вареный и т.д. А если гости будут выказывать недовольство, надо сделать возмущенное лицо и воскликнуть: Вам вон какой стол накрыли, так какого хрена вам еще надо???!

Если бы не работал в системе, голословно не стал бы говорить... Жаль цирк, как само здание, так и всю систему. Особенно животных. Тех же медведей Кудри...


  • альтернатива это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования