Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Владимир Кулаков презентовал новую книгу "Сердце в опилках".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 24 March 2016 - 17:25

Владимир Кулаков презентовал свою новую книгу "Сердце в опилках".

 

99999.jpg

 

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 18

Глава 19

Глава 20

Глава 21

Глава 22

Глава 23

Глава 24

Глава 25

Глава 26

Глава 27

Глава 28

Глава 29

Глава 30


  • shiraslan, vladimirtsev, Чарли и еще 1 это нравится

#2 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 24 March 2016 - 18:22

Глава первая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"

 

  По сортировочной узловой станции, формируя составы, туда-сюда сновали маневровые тепловозы "кукушки". Прозвище они получили за свои необычные гудки, которые почти отчётливо, по-детски, высвистывали: "ку-ку-у!.."

  В свете ярких фонарей по рельсам медленно скользили сцепки грузовых платформ, товарных и почтовых вагонов. Они с металлическим грохотом догоняли друг друга, стукались, выстраивались очередью, соединяясь в будущие товарняки. Поблескивая гладкими боками, на которых было написано: "С горки не спускать!", гигантскими сардельками тянулись цистерны с нефтью и прочей огнеопасной жидкостью. Многокиловаттные прожекторы резали ночь, как шахматную доску, на ярко освещённые квадраты путей и чёрные провалы вселенной. Без конца, на повышенных тонах, по громкой связи звучали неразборчивые команды диспетчеров, размазанные эхом и улетающие куда-то в чрево невидимого неба. Пахло креозотом и ещё чем-то неудержимо зовущим в дальнюю дорогу...

 

читать далее


  • shiraslan и Saladin нравится это

#3 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 24 March 2016 - 23:51

Глава вторая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"

 

 

  Гастрольный город, в который они наконец-то добрались, и стационарный цирк, повидавший на своём веку не одну сотню артистов разных величин и званий, встретил суетой и привычной неразберихой.

– Ну, куда я поставлю твоих лошадей, куда, к себе на голову? – сдерживая крепкие выражения, кричал местный инспектор манежа Александр Анатольевич. – Этот Главк каким местом думает? У меня вся конюшня занята! Манжелли отправляем только через пять дней. А тут опять лошади!..

 

читать далее

 

 

Глава третья

 

  Пашку Жарких временно оформили в систему "Союзгосцирк" служащим по уходу за животными в номер с лошадьми. В цирке ему выписали новенькую трудовую книжку, заполнили расчётные листки и выдали временный пропуск. Александр Анатольевич, как и положено инспектору манежа, провёл "вводный инструктаж" и "инструктаж на рабочем месте". Пашка с Захарычем оставили свои "автографы" в мудрёных инспекторских книгах и приступили к работе.

 

читать далее


  • shiraslan и Saladin нравится это

#4 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 25 March 2016 - 03:15

Хорошую книгу написал талантливый Кулаков! И Артист и Фотохудожник. А теперь вот и Литератор! Жалко, что я далеко...


  • Saladin это нравится

:ph34r:


#5 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 25 March 2016 - 19:14

Очень приятно.


  • shiraslan это нравится

#6 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 27 March 2016 - 18:42

Глава четвёртая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"

 

  Захарыч...

  Почти никто из цирковых не знал его имени. Для всех он был просто – "Захарыч". Это служило ему и именем, и фамилией, и должностью.

  Хотя он был берейтором, задача которого – дрессировать лошадей, готовить их к манежной работе, но, по факту, работал и простым служащим по уходу за животными, и ветеринаром при необходимости, и ночным сторожем, и ангелом хранителем любого цирка, в котором находился на гастролях. Он мог как никто заточить сверло, подклеить жонглёрский реквизит, зачалить троса для воздушников, сплести редкой красоты и качества арапник, дать дельный совет. Даже мог одолжить денег со своего скромного жалования. К нему носили сгоревшие чайники, кофемолки, обувь для починки, остановившиеся часы и всё остальное. Однажды приволокли стиральную машину. Через час она уже вовсю жужжала в прачечной цирка.

 

читать далее

 

 

Глава пятая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"  

...Ольга влетела с манежа за кулисы разъярённой кошкой. Причёска её была взлохмачена, глаза метали искры. За ней лёгкой трусцой проследовали партнёры по номеру Виктор и Алексей. Это были здоровенные ребята, не очень артистичные и пока "слабоватые" как нижние. Номер был новым, парни старались как могли, но получалось не всегда, как хотелось...

- Мать вашу!.. – начала орать Ольга, как только закрылся за ними занавес. – Вы что охренели сегодня?..

 

читать далее

 

 

Глава шестая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"  

 Из шорной в очередной раз валил густой синеватый махорочный дым. Пашка, как раз попал в очередное облако, которое выпустил на волю куривший.

– Бонжур, Захарыч! – в дверном проёме появилась прищурившаяся и кашляющая ехидная физиономия молодого помощника, пришедшего на работу. – Гив мию, плиз, смокинг! – отмахиваясь от дыма и продолжая кашлять, блеснул он знанием иностранных языков.

 

читать далее

 

 

Глава седьмая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"

 

  ...Пашка был любопытен без предела. В короткие моменты редкого безделья его можно было видеть в подвалах манежа, где прятались секретные люки иллюзионистов, которые видел не каждый цирковой. То он забирался на купол цирка вместе с гимнастами из воздушного полёта, которые еженедельно проверяли свою подвеску. Опытные артисты с удовольствием наблюдали, как Пашка, затаив дыхание, робко двигается по перекрытиям колосников и смотрит с высоты на манеж через их многочисленные щели. Оттуда цирковая арена казалась маленьким красным солнечным диском с разбегающимися лучами лестничных проходов. Было завораживающе красиво и жутко...

  "Как они летают?.." – поёживаясь, думал Пашка, не отрывая взгляда от манежа. Вниз он спускался счастливым и серым от вековой пыли колосников.

 

читать далее

 

 

Глава восьмая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"

 

  Валентина в который раз медленно взбиралась по верёвочной лестнице к куполу цирка, устало перебирая руками. Партнёры сочувствующе молчали. Отец недовольно сопя, качался, сидя на ловиторке. Даже яркие прожектора репетиционного света как-то съёжились, чуть потускнели, виновато бросая свои лучики на хромированные детали аппаратов воздушного полёта. Страхующая сетка ещё покачивалась после очередного падения Валентины. Сегодня репетиция явно "не клеилась"...

 

читать далее

 

 

Глава девятая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"

 

Детей приобретают по-разному. Одних, с доставкой на дом приносит аист, других покупают в "детском мире", третьих находят в капусте. А вот семья акробатов Рыжовых нашла своего сына в цирковых опилках, во всяком случае так они объяснили ему его появление на свет.

  По старой традиции о всех потомственных артистах говорили, что они "родились в опилках". Таковым являлся и Валерка Рыжов.

  Это был хорошо упитанный флегматичный и на редкость ленивый парень, которого с великим трудом родители приобщали к цирковому делу.

 

читать далее

 

Глава десятая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"

 

– Захарыч, отстань, дай поспать – сегодня выходной! Захарыч, ну, Захар... – Тут Пашка, хлопая ещё полузрячими глазами, онемел, и никак не мог сообразить: реальность это или он продолжает спать?

  Перед ним, посапывая, стояла старая слониха Буня, которую неделю назад привезли в цирк, чтобы позже передать зоопарку. На манеже ей работать становилось всё сложнее и сложнее – возраст, вот и решили пристроить "почётного ветерана" в один из лучших зоопарков страны в этом городе...

 

 

читать далее


  • shiraslan это нравится

#7 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 27 March 2016 - 19:15

Глава одиннадцатая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"

 

... – Канатоходцы Дагестана! Руководитель – заслуженный артист республики Ахмед Абакаров! – на финал ещё раз объявил инспектор манежа. Аплодисменты достигли штормового звучания. Артисты пытались уйти, но инспектор возвращал их на манеж к зрителям снова и снова. Наконец он освободил путь, продолжая программу.

  Абакаровы вбежали за кулисы. Аплодисменты ещё звучали им в спину за закрывшимся форгангом. Мокрый, вечно улыбчивый и доброжелательный, Ахмед заботливо накинул на плечи партнёрш махровые халаты. Потом надел свой.

 

читать далее

 

 

Глава двенадцатая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"

 

  Пашка просыпался рано утром легко и с удовольствием, во сколько бы он не ложился накануне. Традиционно открывал створку окна, проветривал комнату и обязательно трогал лист клёна, как бы здороваясь с ним "за руку". Вдыхал полной грудью утреннюю свежесть, потягивался, улыбался! Говорил "доброе утро" кусочку неба, которое не загораживал могучий клён, приветствовал солнце и начинал делать зарядку. Последнее время для него каждый день был праздником – мир обрёл краски, запахи и смысл...

 

читать далее

 

 

Глава тринадцатая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"

 

  – Краля, – алле! Краля! Ну, же! Алле!.. – Пашка через загородку вольера старался поставить свинью на "офф". Он подносил сухарь к её носу и пытался поднять на задние ноги...

  Клоун Смыков и его ассистент последнее время днями и ночами находились на местной киностудии, снимаясь в очередном художественном фильме. Появлялся Смыков только на представлении. Так что все заботы о животном, "по дружбе и по-соседски", временно легли на плечи Захарыча и Пашки.

 

читать далее

 

 

Глава четырнадцатая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"

 

 ...Сегодня Пашка успел все дела завершить как можно быстрее. Внутри него всё нетерпеливо зудело. Впереди ждала жонглёрская репетиция! Он дорожил этими недолгими минутами, что ему выделяли Комиссаровы. Он впитывал каждое сказанное слово, совет, замечание, чтобы потом, на конюшне, довести это до совершенства. Как истинный жонглёр, Пашка "ловил всё на лету". Он освоил жонглирование пятью мячами за какой-то месяц. Комиссаровы и все остальные цирковые смотрели на него как на феномена.

 

читать далее

 

 

Глава пятнадцатая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"  

Пашка любил смотреть работу клоуна Смыкова. Почти ежедневно, улучив минутку, бежал в зрительный зал и за две-три репризы успевал нахохотаться от души.

 

читать далее

 

 

Глава шестнадцатая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"

 

  ...За кулисами выстроились по двое три пары всадников.

Казбек, в белой бурке и такой же папахе, строго оглядел своих партнёров. Они сидели на конях, рост в рост, как влитые. Его отряд был в чёрных папахах и бурках. На груди поблескивали отделкой газыри...

 

читать далее


  • shiraslan это нравится

#8 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 27 March 2016 - 20:27

Так все написано, читается на одном дыхании...Но поймал себя на мысли, что надо же к чему то придраться. И, представьте, нашёл!
В зарисовке об Ахмеде Абакарове (Светлая ему Память) Автор ни разу не напомнил читателям, что девочки-принцессы у Ахмеда все до одной сплошь ГАДЖИКУРБАНОВЫ. Потому и красота светилась у Мальвинки, дочери Айшет Гаджикурбановой и Ахмеда Абакарова. Вся красота ведь оттуда, из Гаджикурбановской Семьи. Посмотрите на Маму семи дочерей Гаджикурбановых - вам всё станет ясно!
Изображение
 


:ph34r:


#9 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 27 March 2016 - 21:04

Глава семнадцатая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"

 

  С очередной зарплаты Пашка немного приоделся. Впереди ждала осень, поэтому новая куртка и брюки были ко времени. По пути отправил сколько мог денег родной тётке в Воронеж.

– Не в прок, пропьёт... – со вздохом предсказал Захарыч.

– Это её дело. Вдруг ей там есть нечего... – парень дёрнулся лицом и замолчал.

 

читать далее

 

Глава восемнадцатая. Из книги Владимира Кулакова "Сердце в опилках"

 

 

Пашка традиционно прогулялся по полутёмному спящему цирку. Посидел, как всегда, в верхних рядах зрительного зала. Помечтал, и пошёл на конюшню. Сегодня была его очередь дежурить ночью.

  Захарыч, как всегда, мирно посапывал в шорной. В цирковые гостиницы он практически никогда не селился. "Поближе к лошадям, подальше от суеты и глаз людских. Мне и тут места хватает". – так обычно объяснял Захарыч это своё решение...

 

читать далее


  • shiraslan это нравится

#10 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 00:56

Пожалуйста, дорогой, не тяни с продолжением...Душа горит!!! И пожаловаться некому!


:ph34r:


#11 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 20:35

Лева. Стараюсь найти время

 

 

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 18

Глава 19

Глава 20

Глава 21

Глава 22

Глава 23

Глава 24

Глава 25

Глава 26

Глава 27

Глава 28

Глава 29

Глава 30


  • shiraslan и Масяня нравится это

#12 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 19:03

Глава 31

Глава 32

Глава 33

Глава 34

Глава 35

Глава 36

Глава 37

Глава 38

Глава 39



#13 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 20:41

[color=#0000cd;]Спасибо Кулакову и тебе, дорогой А.Рыбкин.![/color]


  • Масяня это нравится

:ph34r:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования