Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

В КПРФ настаивают на проверке деятельности замминистра Владимира Аристархова

Аристархов Минкульт КПРФ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 21 May 2016 - 11:43

Зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов направили в силовые ведомства депутатские запросы с призывом дальнейшего выявления и пресечения коррупционных схем в министерстве культуры. В частности, коммунисты настаивают на проверке деятельности первого замминистра Владимира Аристархова и его брата - генерального директора ОАО «Реставрационные Компании» Андрея Аристархова.

 

"Мы с коллегами ещё в 13-м году писали прокурорам: проверьте, там тихий ужас. Генпрокуратура тогда сказала, что все нормально. Прошло три года и вдруг оказалось, что совсем не нормально. Ну, лучше поздно, чем никогда. Коррупция такого масштаба едва ли "закольцована" на одном несчастном замминистра. В своём последнем запросе мы, в частности, указываем на то, что гендиректор организации "Центрреставрация" арестован по делу о хищениях, а предприятие с аналогичным названием наряду с иными крупными реставраторами входит в ОАО «Реставрационные Компании», возглавляемое Андреем Аристарховым - некогда советником министра культуры, родным братом первого заместителя министра культуры Владимира Аристархова (который, согласно официальной информации, "непосредственно координирует и контролирует деятельность Департамента культурного наследия").

 

Более того, компания, которую возглавлял Андрей Аристархов, согласно имеющимся данным, начала получать подряды подведомственных учреждений Минкультуры на ремонт исторических зданий, а в 2014–2015 годах выиграла восемь тендеров на 1,184 млрд. руб. Все это необходимо проверять, в т.ч. на наличие конфликта интересов. И окончательный вердикт, безусловно, должны выносить правоохранительное органы и суд. Мы, как депутаты, лишь указываем им на конкретные факты и обстоятельства, которые стали известны нам", - пояснил средствам массовой информации Валерий Рашкин.

 

Публикуем полный текст депутатского запроса на имя глав ФСБ, СКР и Генпрокуратуры.

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

«О проведении проверки»

Уважаемый Александр Васильевич!

 

15 марта пресс-служба ФСБ России сообщила о возбуждении ведомством уголовного дела в отношении некоторых руководящих работников Министерства культуры Российской Федерации и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

 

Позже стало известно, что речь идет, в частности, о заместителе министра культуры Григории Пирумове, который курировал работу департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента государственной охраны культурного наследия, а также деятельность Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

 

По версии следствия, он « является организатором хищения не менее 50 миллионов рублей из бюджета страны », однако согласно данным его адвоката, « Пирумову предъявили четыре эпизода мошенничества. Три были озвучены в суде при аресте – это Новодевичий монастырь, Драмтеатр в Пскове, Иоанно-Предтеченский монастырь, и появился еще один — музей Космонавтики в Калуге. А звучавшая везде Изборская крепость, которая создала массовую истерию в обществе, вообще не из этого дела » (http://ria.ru/incide...1396460865.html).

 

Таким образом, вопрос о том, кто является организатором хищений при реставрации Труворова городища, Никольской церкви, Никольского собора в Изборске, а также многих других объектов, остается открытым. Более того, по данным министра культуры Владимира Мединского, реставрационные работы одновременно идут на сотнях памятников культурного наследия.

 

В этой связи, необходима проверка, по меньшей мере, основных реставрационно-строительных проектов министерства культуры за последние годы (по версии следствия, « замминистра Григорий Пирумов создал преступную группу не позднее ноября 2012 года » (http://ria.ru/incide...390366001.html)).

Кроме того, необходимо обнаружение всех лиц, причастных к хищению бюджетных средств при осуществлении реставрационных работ: как членов выявленной преступной группы, так и должностных лиц и предпринимателей, в нее не входящих.

 

При таком высоком уровне коррупции, особое значение для выявления незаконных схем приобретает информация о распределении функций управления и контроля в министерстве. Если министр культуры отметил, что сам он « ближе к другой части работы министерства культуры, чем строительной», то первый заместитель министра Владимир Аристархов, согласно официальной информации, «непосредственно координирует и контролирует деятельность Департамента культурного наследия» (http://mkrf.ru/minis...ent/aristarhov/).

 

При этом его родной брат Андрей Аристархов ­является генеральным директором крупного заказчика и исполнителя реставрационных работ – ОАО «Реставрационные Компании».

 

На официальном сайте организации указано, что « Министерство культуры Российской Федерации в 2014 году приняло решение о создании ОАО «Реставрационные Компании», которое « призвано объединить лучших специалистов отрасли, работающих во ФГУП «МНРХУ» [Межобластное научно-реставрационное художественное управление] , ФГУП НПФ «Ресма», ФГУП институт «Спецпроектреставрация» и ОАО «Центрреставрация».

 

На базе объединенной компании происходит передача опыта и мастерства молодым талантливым сотрудникам, развиваются направления проектирования, художественной и архитектурной реставрации ».

В первую очередь, необходимо установить, какое отношение указанное ОАО «Центрреставрация» имеет к ФГУП «Центрреставрация», генеральный директор которого – Олег Иванов – арестован как предполагаемый член преступной группы, похитившей средства на реконструкцию объектов культурного наследия.

Кроме того, другой организацией (ФГУП «МНРХУ»), относящейся к тем, для объединения которых создано ОАО «Реставрационные Компании», само ОАО «Реставрационные Компании» было выбрано в качестве единственного поставщика услуг на сумму более 217,8 млн. рублей.

 

Речь идет о «выполнении ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия (памятнике истории и культуры) народов Российской Федерации «Дербентская цитадель Нарын-Кала, VI – VIII вв» (закупка № 31401637569).

 

Одновременно особого внимания правоохранительных органов заслуживают сведения СМИ, согласно которым « в 2007 году Андрей Аристархов учредил ЗАО «Веста Парк» , которое занимается строительством быстровозводимых зданий из сэндвич-панелей. В 2012 году Андрей Аристархов занял пост советника министра культуры Мединского, а бывший гендиректор «Веста Парка» Ирина Пономарева учредила компанию «Веста Парк проект» , которая вскоре начала получать подряды подведомственных учреждений Минкультуры на ремонт исторических зданий. В 2014–2015 годах «Веста Парк проект» выиграл восемь тендеров на 1,184 млрд. руб. » (http://www.rbc.ru/so...a7947860ab1f73a).

 

В этой же публикации приводится сообщение пресс-службы ОАО «Реставрационные компании», согласно которому « Аристархов Андрей Владимирович действительно занимал пост генерального директора ООО «Веста Парк проект» . По имеющейся в открытых источниках информации, ООО «Веста Парк проект» не выиграло ни одного тендера в Министерстве культуры, нам ничего не известно о тендерах, выигранных у подведомственных учреждений. Г-н Аристархов не является государственным служащим, конфликт интересов в деятельности Аристархова А.В. отсутствует ».

 

В ходе проверки указанной информации найти компанию «Веста Парк проект» в поиске официального сайта госзакупок не удалось ни по названию, ни по ИНН. Тем не менее, дальнейшая выборочная проверка закупок ОАО «Реставрационные Компании» и объединяемых ею организаций выявила случаи неоднократного участия в них ООО «Веста Парк проект» (иногда в документах первые 2 слова названия фирмы пишутся слитно: «ВестаПарк проект»).

 

Так, 18 марта 2015 года ФГУП «МНРХУ» разместило извещение о проведении конкурса на выполнение ремонтно-реставрационных работ (завершение работ) на объекте культурного наследия федерального значения «Музей кустарных изделий» за более чем 130 млн. рублей (закупка № 31502144308).

Откликнулось только ООО «Веста Парк проект», которое комиссия протоколом № 3150214430-П2 от 13 апреля 2015 года признала победителем. Затем конкурс все-таки объявили несостоявшимся, т.к. была подана всего лишь одна заявка. Однако по ссылке на новый протокол комиссии (самый поздний документ), расположенной в карточке закупки, можно прочесть:

 

«11. На основании п. 5.2.11 конкурсной документации Комиссия приняла решение заключить с Обществом с ограниченной ответственностью «Веста Парк проект» договор на выполнение ремонтно-реставрационных работ (завершение работ) на объекте культурного наследия федерального значения «Музей кустарных изделий, 1902-1904 гг., арх. С.У.Соловьев, 1911-1913 гг., арх. В.И.Башкиров» по адресу: г. Москва, ЦАО, Леонтьевский переулок, д.7 стр.1в ».

 

Затем ФГУП «МНРХУ» после запроса предложений заключила с ООО «Веста Парк проект» договор на выполнение ремонтно-реставрационных работ на том же объекте культурного наследия почти на 37 млн. рублей (закупка № 31502361006).

 

Вышесказанное свидетельствует о необходимости всестороннего изучения деятельности министерства культуры по реставрации памятников культуры.

 

Существуют все основания для проверки расходования средств федерального бюджета, как минимум, на наиболее масштабные реставрационные проекты, начиная с конца 2013 года, когда, глава департамента культурного наследия министерства культуры Юлия Зазулина уволилась после 16 дней работы.

 

Свое увольнение она прокомментировала следующим образом: « Когда я стала руководителем департамента, то у меня появилась возможность ближе познакомиться с финансовой деятельностью министерства. И мне хватило недели, чтобы убедиться, что многие подозрения, высказываемые в том числе в прессе — верны. Я не хочу иметь с этим ничего общего » (http://lenta.ru/news...10/17/zazulina/).

 

Мною совместно с Валерием Рашкиным в депутатском запросе от 22 ноября 2013 года № ВР-479АК соответствующие сведения были направлены в Генеральную прокуратуру. Подобные высказывания формально не являются основанием для проведения проверки, однако внимание правоохранительных органов, как показывают дальнейшие события, напрасно не было обращено к финансовой деятельности минкульта.

В этой связи, на основании ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», просим Вас предпринять все необходимые меры для выявления и пресечения всех коррупционных схем в министерстве культуры, в частности осуществить проверку деятельности первого заместителя министра Владимира Аристархова, генерального директора ОАО «Реставрационные Компании» Андрея Аристархова, руководства объединяемых указанной структурой организаций и ранее возглавляемого им ООО «Веста Парк проект» на предмет соответствия действующему законодательству.

 

О принятых Вами мерах просим сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в установленные законом сроки.

 

С уважением, В.Ф. Рашкин, С.П. Обухов

 

https://kprf.ru/acti...ion/155341.html

 



#2 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 21 May 2016 - 15:26

Ну а министр культуры, конечно же, ничего не знает и удивлен наездом на его ведомство :D


  • Тоси-боси это нравится

#3 Тоси-боси

Тоси-боси

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 22 May 2016 - 00:29

Конечно удивлен, ведь после реставрации все стало значительно лучше. Так и заиграло, так сказать, новыми красками...

Прикрепленные изображения

  • 7759494-1.jpg

  • Saladin это нравится

#4 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 00:14

Конечно удивлен, ведь после реставрации все стало значительно лучше. Так и заиграло, так сказать, новыми красками...

Катастрофа!



#5 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 10:48

Следователи изучат действия заместителя министра культуры при реставрационных работах
 

Управление Следственного комитета России по Москве рассмотрит запрос депутата Сергея Обухова, в котором он заявляет о неправомерных действиях руководства Министерства культуры, в частности первого заместителя министра Владимира Аристархова, которые якобы повлекли за собой хищение государственных средств при проведении реставрационных работ. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на письменный ответ руководителя управления Александра Дрыманова. «При наличии оснований будет организована проверка в порядке статей 144 и 145 УПК РФ»,— говорится в ответе.

Ранее «Ъ» сообщал, что в масштабном расследовании хищений бюджетных средств, выделенных Министерству культуры на реставрационные работы, появились новые фигуранты. Лефортовский суд Москвы в конце апреля на два месяца арестовал руководителя дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства Бориса Цагараева и сотрудника ЗАО «Балтстрой» Владимира Сванбека.

 

http://www.kommersant.ru/doc/2995840



#6 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 14:59

Ну, сначала коммиссары пусть зю выбросят из джакузи на рублевке и майбаха, и сыночка зю из нефтебиза при крававам прижиме. Падонки, собиратели денег со старух. Блин, озаботились, ссученые. 70 лет Россию мучали, уйобки. Саша, зачем мразей пиарить?. ТЫ че, уже забыл, как эти красные п е дерасты вызывали хороших артистов в обкомы и спрашивали про ордена комсомола.. Хоршие артисты никогда не могли ответить. Енгибаров не знал про шесть орденов, или десять комсомола, но держал на руке земной шар...

#7 annaz

annaz

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 870 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 15:43

О, да для меня был страшным вопрос о партийности в цирковом искусстве. Вот как можно сделать сальто по-комсомольски, по-коммунистки. И чем они отличаются от беспартийного сальто?

#8 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 26 May 2016 - 09:25

Ну, это же так просто понять! Два совершенно разных сальто: одно влево, а другое -наоборот - вправо...





Темы с аналогичным тегами Аристархов, Минкульт, КПРФ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования