Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Владимир Толстой: «Культурная политика — часть национальной безопасности»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 22:02

Владимир Толстой: «Культурная политика — часть национальной безопасности»

 

1 июля исполняется 20 лет со дня учреждения Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству. О задачах, прорывах и планах мы побеседовали с секретарем Совета Владимиром Толстым.

 

культура: Сейчас наконец-то заговорили о том, что искусство, литература, кино, музыка, театр — не просто сфера развлечений, которая должна существовать по законам рынка, а стратегический актив. Необходимо отделять зерна от плевел, находить правильные ориентиры, прививать вкус. 

Толстой: Задачи действительно глобальные. Именно комплексный подход и стал нашим главным козырем. «Основы государственной культурной политики», утвержденные в декабре 2014 года, разрабатывались в недрах Совета. Этот чрезвычайно важный документ, наверное, недостаточно известен широкой публике, хотя в профессиональной среде ссылаются на него все чаще, он определил ключевые и магистральные направления развития и поддержки культуры на долгие годы. Впервые был обозначен обширный круг вопросов, собственно, и являющий собой национальную политику. Да и само понятие культуры расширилось. Сегодня это не только деятельность музеев, театров, библиотек и других подведомственных Минкульту учреждений. Это вопросы образования, воспитания, просвещения, русского языка и языков других народов России, литературы, книгоиздания, чтения как явления, телевидения, СМИ, интернета, блогосферы, молодежных инициатив. Все то, что формирует человека, отвечает за общий уровень знаний, интеллекта, мировосприятия, вовлеченности в общественную жизнь. 

 

культура: Телевидение и блогосферу сложно контролировать. Там, где погоду делают рейтинги, лайки и клики, контент зачастую оставляет желать лучшего.

Толстой: Безусловно. Никакой документ, и президентский указ тут не исключение, не может решить все проблемы в одночасье. «Основы государственной культурной политики» обозначили болевые точки, определили на много лет ориентиры деятельности для чиновников и творческой интеллигенции. Мы должны запустить процессы, которые повлияют на нашу повседневность, общество, людей. Дальше необходима конкретизация в программах. Работа идет, что-то, безусловно, удается, другое пока стоит на месте. Но главное — договориться о том, в каком направлении двигаться, принять долгосрочный план действий. Невнимательное отношение к таким вещам чревато самыми драматичными последствиями, и мы сполна ощутили это за десятилетия рыночного существования культуры, когда нравственные ценности стали переворачиваться с ног на голову, а художественность подменяться провокативностью.

 

культура: В таких условиях и было принято решение создать Совет?

Толстой: Да, он образован указом президента Ельцина от 1 июля 1996 года. Во многом благодаря почину Сергея Красавченко, ставшего первым секретарем Совета. Тогда, как и сейчас, предполагалось, что это будет консультативный орган при руководителе страны с участием наиболее авторитетных деятелей культуры, способных выдвинуть важные инициативы, обозначить существенные проблемы, сформулировать предложения. 

В Совет входили очень известные люди, многих из них, к сожалению, уже нет в живых: Кирилл Лавров, Виктор Астафьев, Григорий Бакланов, Эльдар Рязанов, Юрий Никулин. После этого Совет несколько раз реформировали. Из действующих ветеранов сейчас с нами директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель СТД Александр Калягин, дирижер, скрипач Владимир Спиваков, искусствовед, историк архитектуры Дмитрий Швидковский. Позднее вошли Валерий Гергиев, Евгений Миронов, Олег Табаков, Валентин Юдашкин, Юрий Башмет. 

Нынешний состав очень яркий, присутствуют представители почти всех областей культуры, искусства и даже православной церкви. Наместник Московского Сретенского монастыря, епископ Тихон (Шевкунов), писатель и критик Валентин Курбатов, главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская — она активно выступает практически на каждом заседании, мы всегда ждем ее публицистических и содержательных высказываний. С 2012 года у нас появилось и региональное представительство: Ренат Харис из Татарстана, Мариян Мугадова из Дагестана, Константин Рехтин отвечает за Сибирь.

Внутренняя взвешенность и гармоничность Совета обеспечивается тем, что сюда входят люди разных взглядов, выражающие собственную точку зрения на процессы, происходящие в культуре. Это помогает находить истину, принимать точные решения.  

 

культура: Например? 

Толстой: Да вот хотя бы по премиальным вопросам. Лауреатами Госпремии в области литературы и искусства становятся представители разных школ и направлений, работающие на разную аудиторию, — тут и руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, и режиссер Александр Сокуров. Мы каждый год выбираем кандидатов двумя третями голосов. 

 

культура: Год литературы, Год культуры, Год российского кино, а что дальше?

Толстой: 2018-й, может быть, станет Годом театра. Такое предложение высказал Александр Калягин на последнем заседании. Я вполне это представляю. Тематический год подразумевает не только броские распиаренные мероприятия, это еще и работа на местах, в провинции. Казалось бы, Году кино не повезло: совпал с экономическими сложностями и прочими неурядицами, с которыми столкнулась страна. Но даже та акция, что сейчас продолжается, по созданию в малых и средних городах России новых кинотеатров на базе советских домов культуры с софинансированием из федерального бюджета через Фонд кино — она очень важна. В городах с населением до 50–60 тысяч кинозалов вообще нет, а значит, большая часть наших соотечественников просто не имеет доступа к современным качественным лентам. Что же им остается — только сериалы смотреть? Недавно открыли кинотеатры в Чечне, скоро можно будет говорить о двухстах новых точках. Причем в этих залах не менее половины афиши должны занимать наши фильмы. Это тоже очень существенный момент: хорошие отечественные картины до зрителя зачастую не доходят, получают в прокате неудобные часы показа. Только что с успехом прошел «Экипаж», скоро появятся новые проекты: «Викинг», «Дуэлянт». 

Культура перестала «сидеть на обочине», финансироваться по остаточному принципу, на нее никто не может просто махнуть рукой. Во многом это заслуга Совета. 

Культурная политика — часть национальной безопасности, не менее важная, чем другие меры, принимаемые, скажем, по линии силовых ведомств. Ведь это сохранение традиций, национальной идентичности. По итогам каждого заседания Совета выходит перечень поручений президента, конкретное руководство к действию. 

 

культура: Мы говорим об инициативах сверху, а «снизу» много обращений поступает?

 
Толстой: Вы даже не представляете. Несметное количество. У нас так устроено общественное сознание, что обо всех острых и болезненных вопросах люди непременно пишут президенту. А он распределяет поручения сотрудникам администрации. Все, что связано с широчайшим спектром, о котором мы говорили в самом начале, — попадает в аппарат советника по культуре, а потом выносится на Совет. Все дороги ведут к нам. 

 

http://portal-kultur...y-bezopasnosti/



#2 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 22:39

Слава тебе Господи! Осознали важность культуры! "Культурная политика - часть национальной безопасности". Без сомнения!

Стесняюсь спросить: "Год Цирка когда будет?"


  • Тоси-боси это нравится

#3 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 08:08

Вы в каком социуме живете?

Сейчас это не работает.


Понять - значит упростить

#4 Тоси-боси

Тоси-боси

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 12:00

Слава тебе Господи! Осознали важность культуры! "Культурная политика - часть национальной безопасности". Без сомнения!

Стесняюсь спросить: "Год Цирка когда будет?"

Жаль Вас разочаровывать. Но нет. Не будет.

 

Где Вы в этой статье хоть одно упоминание о цирке увидели? Юрий Никулин? И всё?

[color=#0000cd;]"[font="helvetica, arial, sans-serif;"]Сейчас наконец-то заговорили о том, что искусство, литература, кино, музыка, театр — не просто сфера развлечений, которая должна существовать по законам рынка, а стратегический актив."[/color][/font]

[color=#0000cd;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]"[/color][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Сегодня это не только деятельность музеев, театров, библиотек и других подведомственных Минкульту учреждений."[/font][/font]

Если только в "и др."..., по остаточному принципу. Так что вперёд (или назад), по законам нецивилизованного рынка.

 

А что, только у меня по ссылке "элемент не найден"?



#5 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 17:41

В том -то и дело, что не увидел. Поэтому и стеснялся спросить :D . Как-никак - советник президента по культуре. Или его наши жалобы по цирку достали, или он их не читал. Поэтому и забыл... Бывает...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования