Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Можно ли привлечь министра культуры за разжигание межнациональной розни?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 23:33

И опять о министре культуры...

 

 

Можно ли привлечь министра культуры за разжигание межнациональной розни?
 
Провести следственную проверку высказывания Владимира Мединского попросила 30 июня уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова, сообщается на сайте омбудсмена. Поводом стали слова Владимира Мединского на Санкт-Петербургском экономическом форуме об "азиатских" и "космополитичных" лицах детей в отечественных мультфильмах. Лайф пообщался с юристами и выяснил, тянут ли слова министра на уголовщину.

17 июня во время заседания Санкт-Петербургского международного экономического форума министр культуры Владимир Мединский высказался об азиатах в мультипликации:

— В последнее время — наверное, для рынка это нормально и правильно, но для нас это странно — появляются мультфильмы, произведённые отечественными киностудиями, где ничего, кроме Made in Russia, русского нет. Даже лица детей там азиатские, космополитичные.

Адвокат Сергей Жорин выразил мнение, что министр культуры высказался не совсем корректно, но уголовной составляющей в его словах нет, поскольку нет призывов к насилию по какому-либо — национальному, расовому, религиозному — признаку.

— При желании уголовную составляющую, конечно, можно найти. Лингвисты решают, есть ли в тексте призывы, расовые унижения, — сказал адвокат. — Меж тем международная конвенция по правам человека говорит, что никто не может быть наказан за своё мнение и суждение, если оно не является призывом к противоправным действиям.

Сергей Жорин добавил, что на его памяти не было прецедентов, чтобы в отношении российских политиков применялись статьи об экстремистских высказываниях или были реальные наказания.

Бывший заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков также рассказал Лайфу, что высказывание министра культуры на уголовную статью не тянет:

— Слабовато тут для уголовной статьи. Министр просто констатировал национальный признак. По сути он сказал, что мы европейская страна и поэтому должны показывать европейские лица, а мы показываем азиатские лица. С точки зрения морали — это не очень нравственно. Чиновник федерального уровня не может говорить таких вещей. Но на статью это не потянет.

Как уже сообщал Лайф, министр культуры и духовного развития Республики Якутия Владимир Тихонов вступился за Владимира Мединского, сказав, что тот "всего лишь намекнул о глобализации, что влияние зарубежной анимации на российский рынок не должно приводить к исчезновению из отечественных мультфильмов привычных нам образов".

Сам министр культуры через несколько дней после высказывания заявил, что его слова были неправильно поняты:

— Это была фраза, выдернутая из контекста. Была беседа с участием китайских мультипликаторов, и речь шла о том, что мультфильмы должны иметь национальную колористику.

 

 

 

https://life.ru/t/ку...ionalnoi_rozni�






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования