Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Перечень разрешенных для работы в цирке диких животных пропишут в Москве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 08:12

Перечень разрешенных для работы в цирке диких животных пропишут в Москве

 

В Москве пропишут перечень животных, которых можно использовать в цирке. Столичная дума решит, вводить ли запрет на цирковые выступления определенных видов диких животных. Об этом m24.ru рассказала председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова. В Госдуме также готовы проработать данный вопрос. "Мы будем рассматривать вопрос об использовании диких животных в цирках. Есть, например, животные под угрозой исчезновения, они охраняются международной конвенцией, и они не могут содержаться в цирках. Пригласим экспертов, например, братьев Запашных, чтобы понять, каких животных можно использовать, каких нельзя", – сказала Зотова.

 

По данному вопросу много различных мнений и путей решения, поэтому на заседаниях комиссии необходимо выработать оптимальную норму, добавила она. Также столичная дума пропишет условия содержания животных в цирках. В Госдуме будут изучать опыт зарубежных стран в данном вопросе. "Когда животное в цирке, это не только представление, но и знакомство с животными. Обсудим использование цирковых животных, если эксперты предложат ограничить их перечень, мы как законодатели к ним прислушаемся", – заметил зампредседателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов.  

Использование диких животных в цирках запрещено во многих странах мира. В Австрии, Нидерландах, Бельгии, Великобритании, а также нескольких городах Германии в цирках нельзя использовать диких животных. В Боливии, Греции, Дании запрещены цирковые выступления и диких, и домашних зверей. В России сегодня нет единого законодательства о животных. В Москве и ряде других крупных городов действуют временные правила содержания домашних питомцев. За жестокое обращение с животными в стране предусмотрен штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, а максимальное наказание по этой статье – шесть месяцев ареста. Торговлю экзотическими животными регулируют только положения "Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения" (СИТЕС). Конвенция запрещает продажу животных, занесенных в Красную книгу. Однако документ направлен лишь на защиту редких видов от вымирания в дикой природе, действие конвенции не распространяется на животных, рожденных в неволе. Тем не менее, у владельца экзотического животного должны быть документы о ввозе или приобретении на территории страны, справка от ветеринара и регистрационное свидетельство.

Запрещать некоторые виды животных в российских цирках преждевременно, считает руководитель "Цирка на воде", дрессировщик Андрей Шевченко. Хотя даже в цирке находится много противников работы с животными, уточнил он. "Нужно начать с лицензирования людей, которые работают в цирке со зверями. Необходимо ограничить доступ людей к этой работе. Ведь животные скорее страдают от людей, а не от неволи. Есть те, кто работает со зверями только ради выгоды, потом бросают их, или не умеют правильно лечить", – утверждает Шевченко. Он пояснил, что профессиональные ветеринары порой прописывают разные лечения одним видам животным с одинаковым заболеванием. По словам дрессировщика, к животным нужно относиться как к партнерам, а не как к средству зарабатывания денег. При нормальном отношении в цирке может прижиться любое животное. "Если из цирка исчезнут какие-либо звери, например, львы, это сильно скажется на доходах циркачей. Народ, конечно, потом перестроится на другую программу, но все же люди хотят видеть в цирке животных. Российский цирк всегда славился высоким уровнем дрессуры", – подчеркнул специалист.  

 

http://www.m24.ru/m/articles/127566






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования