Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Оркестр цирка Екатеринбурга. Проблемы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 18:34

    Я и в  фейсбуке видел обращение  дирижёра оркестра. и на Ура ру тоже появилось. Полагаю. администрации форума нужно сделать подраздел для подобных тем.. Имхо. 

http://ura.ru/news/1052276537



#2 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 18:39

В Екатеринбургском цирке сокращают оркестр. Музыканты «трубят» президенту

Изображение
Музыканты циркового оркестра пожаловались главе государства на сокращение зарплат[color=#c3c3c3;]Фото: со [/color]

Музыканты Екатеринбургского цирка пожаловались президенту на предстоящее сокращение зарплат. Соответствующее обращение опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» дирижер оркестра Борис Важенин. Правда, фамилия Путин нигде не звучит, однако контексту понятно, что люди хотят быть услышанными именно президентом России.
«У нас с Вами через год выборы, — пишет дирижер. — И наш профессиональный коллектив, а так же наши семьи надеялись, что к выборам оплата нашего труда за один почти трехчасовой спектакль поднимется хотя бы до одной тысячи рублей». По его словам, зарплата не индексировалась уже много лет, хотя цена билета в наш цирк поднималась несколько раз (сейчас колеблется от 400 до 1500 рублей). Сейчас музыканты получают порядка 680 рублей за спектакль, при 20 спектаклях в месяц зарплата оркестранта составляет семь с небольшим тысяч рублей.
Изображение

Борис Важенин рискует остаться без работы — как и все музыканты циркового оркестра
Фото: со страницы Бориса Важенина во «ВКонтакте»

«В нашем городе это с трудом покрывает коммунальные расходы за маленькую квартиру в старой пятиэтажке (у кого она есть)», — поясняет Важенин. Также он сообщает, что только один обед в ресторане быстрого питания через дорогу от цирка обходится в 350 рублей («с солянкой уже 500»). Также дирижер сообщает, что репетиции музыкантам вообще никак не оплачиваются.
По его рассказу, 1 февраля, как раз во время репетиции, администрация цирка объявила им о том, что оплата всех сотрудников будет понижена по решению Российской государственной цирковой компании (филиалом которой является Екатеринбургский цирк). После этого оплата работы музыканта будет составлять от 350 до 500 рублей за спектакль. «Встает резонный вопрос о смене профессии», — говорит дирижер оркестра.
Поскольку на такие деньги существовать невозможно, все музыканты оркестра решили уйти.
«Единогласным решением коллектива оркестра Екатеринбургского цирка стало увольнение всех музыкантов по сокращению штатов.
Благо такая возможность есть, потому что на том же собрании было объявлено, что штат сотрудников цирка будет сокращен», — пишет Борис Важенин.
Изображение

Люди получают по 680 руб. за спектакль, в месяц — около 7 тысяч. А будут получать еще меньше
Фото: со страницы Бориса Важенина во «ВКонтакте»

Таким образом, екатеринбургский цирк разделит участь других цирков, где не осталось музыкантов. «Десятков оркестров не стало (это сотни профессионалов), и ничего страшного не произошло, — говорит дирижер. — Ничего страшного не произойдет, если 23 марта 2017 года не станет еще одного коллектива».
Но при этом он замечает, что никакая фонограмма никогда не заменит живой оркестр. «Живые звуки трубы и барабана могут привести всех, от младенца до старика, в необъяснимый восторг, если эти звуки исполнить профессионально, — замечает музыкант. — Бывают случаи, когда фонограмму не подстроить под трюк животного, а дирижер может показать музыкантам темп вальса, под который кружится лошадка».
Музыканты надеются, что их призыв все-таки будет услышан, президент вмешается и спасет их. «Нам каждый год показывают по телевидению, как Вы, впервые случайно услышав о подобной маленькой проблеме, как наша, решаете её тут же, — пишет Борис Важенин. — До 23 марта 2017 года только Вы можете спасти очередной коллектив профессионалов в огромном городе. Если Вы, конечно, обо всем об этом узнаете».
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
https://www.facebook...464729943537185


Обращение к Президенту
от профессионального трудового коллектива.
Господин Президент! Мы – музыканты оркестра Екатеринбургского Государственного цирка, хотим обратиться к Вам, так как обращаться нам больше некуда ( по словам директора нашего цирка – Народного артиста РФ, знаменитого на весь мир клоуна).
У нас с Вами через год выборы. И наш профессиональный коллектив (50%-высшее образование, 50%-среднее специальное), а так же наши семьи надеялись, что к выборам оплата нашего труда за один почти трехчасовой спектакль поднимется хотя бы до одной тысячи рублей (сейчас оплата составляет 680 рублей и последний раз индексировалась задолго до Ваших прошлых выборов, хотя цена билета в наш цирк поднималась несколько раз и сейчас колеблется от 400 до 1500 рублей).
1 февраля 2017 года в Екатеринбургском цирке, прямо во время репетиции очередной премьеры (которые, кстати, почти никогда не оплачиваются) состоялось собрание коллектива оркестра, где представитель администрации цирка поставил нас перед фактом, что с 23 марта 2017 года оплата всех сотрудников будет понижена по решению Российской Государственной Цирковой Компании (филиалом которой является наш Екатеринбургский цирк).
Оплата музыканта составит от 350 до 500 рублей за спектакль (в зависимости от того первую скрипку играешь или третью).
Вечером, в тот же день, по телевизору уважаемые люди (кстати, спасибо, что всех негодяев из телевизора убрали), говорят всей стране, что кризиса больше нет.? А что тогда это? Несколько лет назад нам показывали, как наш губернатор, назначенный Вами, говорил Вам, что средняя зарплата у него в области и городе от 28 до 38 тысяч рублей.
Очень часто сейчас по телевизору говорят, что Ельцин Б.А. был не очень хорошим президентом, но в те времена у нас цирке зарплату не понижали (помаленьку, редко, но она росла).
Встает резонный вопрос о смене профессии.
Но случается, что некоторые профессии (врачи, учителя, музыканты и много других) люди выбирают по призванию. Приходится сознательно жертвовать материальными благами, ради того чтобы оказаться среди тех, кто идет на работу с удовольствием, получает удовольствие от того, что он делает. Еще приятнее, когда эта работа получается хорошо и она востребована, её плоды доставляют удовольствие огромному количеству других людей. А если она еще очень прибыльна? Каждый год идут Всемирные фестивали, почти все каникулы на тысячных аншлагах, программы меняются круглый год, десятки миллионов рублей в год от продажи билетов текут в Москву – почти все среди нас уже два года не были в отпуске.
А еще, бывает, специфика некоторых профессий, которая заключается в том, что приходится часами учиться с самого детства, и всю жизнь заниматься ( практиковаться практически каждый день, как у врачей-хирургов, до старости), иначе навыки и ощущения очень быстро теряются и Человек не может работать по специальности вообще ( говорят, у Вас есть знакомый виолончелист – он это подтвердит). Случается даже, что люди, окончив консерваторию и практикуя годами, не проходят отбор в цирковой оркестр, потому что нужны только крепкие профессионалы. Это было и есть. И это все знают в профессиональных кругах.
А еще часто бывает, что артисты в цирке выступают под фонограмму. И это тоже чудесно. Очень часто даже бывает, что фонограмма звучит в тысячу раз лучше, чем живой оркестр. Но виолончелист под фонограмму играет не всегда. Много цирковых артистов любят и хотят выступать под звуки живого оркестра. Даже в цифровой век глобального интернета (благодаря которому Вы может быть узнаете об этом обращении) живые звуки трубы и барабана могут привести всех, от младенца до старика в необъяснимый восторг, если эти звуки исполнить профессионально. Бывают случаи, когда фонограмму не подстроить под трюк животного, а дирижер может показать музыкантам темп вальса, под который кружится лошадка (каждый спектакль по разному).
Так как в среднем в месяц в нашем цирке проходит 20 спектаклей - оплата профессионала с тридцати пяти летним стажем работы в этом цирке может составить семь с небольшим тысяч рублей в месяц. В нашем городе это с трудом покрывает коммунальные расходы за маленькую квартиру в старой пятиэтажке (у кого она есть). Через дорогу от нашего цирка недорогой ресторанчик быстрого питания, в котором салатик, гречка с кусочком рыбы и компот с ватрушкой тоже стоят 350 рублей. С солянкой уже 500. Кстати, не мало людей в нашем цирке получает зарплату гораздо меньше нас, музыкантов, и добросовестно работают годами и десятилетиями.
Единогласным решением коллектива оркестра Екатеринбургского цирка стало увольнение всех музыкантов по сокращению штатов. Благо такая возможность есть, потому что на том же собрании было объявлено, что штат сотрудников цирка будет сокращен. Во многих городах нашей с Вами Родины, где были и есть цирки, в них были и оркестры. А сейчас, наверное, количество оркестров в цирках нашей с Вами Великой страны можно пересчитать по пальцам одной руки. Десятков оркестров не стало (это сотни профессионалов) и ничего страшного не произошло. Ничего страшного не произойдет, если 23 марта 2017 года не станет еще одного коллектива. Не мало будет таких, кто этого никогда не заметит, много таких, кто не знал, такой коллектив был.
Цена вопроса сохранения многолетнего творческого коллектива очень мала на фоне денежной массы, которую люди (персонал цирка) зарабатывают для всей Российской Государственной Цирковой Компании (иногда неделями с утра до ночи бесплатно репетируя веселую сказку).
Господин Президент! Обращаемся к Вам через все возможные источники и Счетные Палаты, ведь обращение к Вам бывает последней надеждой что-либо или кого-либо спасти. Повторюсь, что нам каждый год показывают по телевидению (а оно у нас самое правдивое в мире, ведь так?), как Вы впервые случайно услышав о подобной маленькой проблеме, как наша решаете её тут же.
До 23 марта 2017 года только Вы можете спасти очередной коллектив профессионалов в огромном городе. 
Если Вы, конечно, обо всем об этом узнаете.
Ну а чтобы узнали, приглашаем представителей любых СМИ в гости не только для того, чтобы рассказать о премьере очередной веселой сказки, как это было каждый год, с момента открытия нашего любимого цирка.

 



#3 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 19:54

Единогласным решением коллектива оркестра Екатеринбургского цирка стало увольнение всех музыкантов по сокращению штатов.

 

Проясняю ситуацию, которая меня не могла не взволновать. Сегодня я выяснил, что данная информация не соответствует действительности. Ни один человек в оркестре не сокращается. Анатолий Палыч насколько мне известно также удивлен этим письмом.


  • Статуй это нравится

#4 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 20:00

  Саша- а позвони ему - запишите беседу да  выложите здесь или где нибудь..  А то как то  .. Народ и так напуган.. 



#5 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 20:07

Статуй, я думаю некорректно записывать и выкладывать беседу. Но постараюсь с ним связаться и выяснить, что побудило его написать это письмо.



#6 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 21:41

Сереж только что разговаривал с Борисом Важениным. С его слов, разрешил опубликовать.

Если кратко: «Анатолий Палыч, он не при чем он был отпуске и не в курсе, а мы с ним не посоветовались. Сработали эмоции, подумали, что сократят оркестр.»



#7 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 07 February 2017 - 03:57

     Саша-  пойми правильно- мне всё это безразлично- надо бы сказать жёстче  - но ложки типа нашлись - а  осадок остался.  В иные  времена спрашивали- на  чью мельницу льёте воду?

      Я не буду требовать или просить опровержений- это их дело. :Но уже  люди пишут- что надежды на  новое руководство  увяли- патаму шта....

 Хотя - с другой стороны -  когда руководство вызовут на ковёр старшие товарищи и спросят - Чё это было - ответ уже есть-  и он сущностный -  Лавров дал ответ на этот  и подобные вопросы..

     А поскольку , если я правильно  понимаю-  будут увольнения - то  лучшее, что  можно было сделать  для  того., чтобы увольняемым людям не верили- это  именно это пафосное  обращение к Президенту.., написанное на основании того, чего не было. 

   Так  что., могу поздравить руководство компании  Росгосцирк-  что  данное обращение отчасти принесло  им моральные дивиденды для будущих увольнений.

    Не поздравляю будущих увольняемых -  как то так...



#8 Музыкант Владимир

Музыкант Владимир

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 09:58

Хотелось бы узнать, что именно не соответствует действительности в теме оркестра Екатеринбургского цирка. Спросите у любого из двухсот с лишним человек, сотрудников цирка, кто был на собрании 21 января с.г. Оркестр на собрании присутствовал. Речь шла о предстоящем сокращении в цирке. На собрании не было ни слова о том, что оркестр сокращение не коснется. Спросите у любого из 17 музыкантов оркестра, было ли собрание оркестра 1 февраля с.г. где начальник отдела кадров зачитал нам распоряжение о понижении зарплаты ( у начальника отдела кадров тоже спросите). Как только обращение музыкантов появилось в прессе, вдруг выяснилось что сокращение оркестра не коснется и зарплаты не понизятся. Как быть? Кому верить? Кто-то из администрации цирка в интервью одному из новостных сайтов сказал, что средняя зарплата в цирке 15 тысяч рублей в месяц. У нас 13600. Получается, что у артистов оркестра (есть заслуженные) даже до средней не дотягивает. Оркестр намерен добиваться повышения до тысячи рублей за спектакль. Оплата отпусков и не нормированных репетиций вообще отдельная тема. Хотелось бы взглянуть в трудовое законодательство на предмет оплаты двенадцати часовых репетиций и размер оплаты отпусков штатным сотрудникам. Каждый год перед нами на собраниях извинялись: мы не можем повысить зарплату потому, что надо построить котельную, чтоб не платить за тепло (ее давно построили, но счета все равно миллионные), надо отремонтировать туалеты, вставить окна, поменять стулья в зале и т.д. и т.п. Мы не можем повысить зарплату потому, что мы не можем повысить цену входного билета ( ничего подобного, цена билета уже много раз росла). Правда ли это? Лучше спросить у сотрудников цирка, которые на этих собраниях присутствовали. Их в цирке много. Жаль если все эти вопросы останутся без ответа.
  • Статуй, shiraslan, Ревоненко Влада и 2 другим это нравится

#9 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 17:23

 Лучше спросить у сотрудников цирка, которые на этих собраниях присутствовали. Их в цирке много. Жаль если все эти вопросы останутся без ответа.

 Товарищ  музыкант Владимир. Простите - я подобно коту Бегемоту - сделал - что мог. Открыл тему, наковырял чего то на просторах интернета.. Хотите чего то обьяснить-  вперёд, тема не закрыта, место для дискуссий, опровержений есть..  Хотите- пишите, не хотите- не пишите.. Но не пеняйте мне- я вообще никому ничего не должен..  Я на пенсии.. Вам же желаю удачи, и высоких гонораров за вашу сложную и важную работу.. 


  • shiraslan это нравится

#10 Музыкант Владимир

Музыкант Владимир

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 March 2017 - 07:23

Спасибо всем огромное, кто не равнодушен к этой теме.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования