Перейти к содержимому

Рязанский цирк откроется 14 сентября
подробнее
Юрий Кукес. Вопросы Александру Рыбкину
подробнее
"Выпуск ГУЦЭИ - 2018
подробнее

Фотография

Валькирий свободный полёт, один победитель в финале.

искусство или рынок?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 331

#286 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 584 сообщений

Отправлено 26 Август 2018 - 08:26

- Это очень сильная и интересная статья, на мой взгляд, заставила снова меня к ней повернуться, почему?

Своей актуальностью прежде всего. В статье так же существует и ряд спорных моментов в виде авторских утверждений, поэтому всё, что видится мне неоднозначным, для себя я подчеркнула полосой - это те утверждения, над которыми скорее всего еще стоит поразмыслить.

А жирным чёрным, я выделила те, с которыми интуитивно, либо осознано соглашаюсь, находя сходство со своими мыслями и ощущениями, понимая их близость. Конечно же всё неоднозначное, дискуссионное, подчёркнутое -- требует поиска ответа. И еще, я намерено разделила статью на отдельные части, т.к. каждая часть имеет определённый месседж- свою цель, к которой обращена и которой хочет достигнуть:

о детстве и психоанализе:

,,Воспоминания детства никогда не делали человека художником. Отсылаю вас к рассказам Анны Ахматовой о её детстве. Или к Марселю Прусту. Мы придаём несколько чрезмерное значение роли детства. Манера психоаналитиков смотреть на жизнь сквозь детство, находить в нём объяснения всему - это один из способов инфантилизации личности. Недавно я получил крайне странное письмо от одного знаменитого психоаналитика, который пытается объяснить мне моё творчество методами психоанализа. Подход к художественному процессу, к творчеству с этой точки зрения, если хотите, даже удручает. Удручает потому, что мотивы и суть творчества гораздо сложнее, намного неуловимее, чем просто воспоминания о детстве и его объяснения. Я считаю, что психоаналитические истолкования искусства слишком упрощённы, даже примитивны.

...  

о Художнике и какова главная задача:

Каждый художник во время своего пребывания на земле находит и оставляет после себя какую-то частицу правды о цивилизации, о человечестве. Сама идея искания, поиска для художника оскорбительна. Она похожа на сбор грибов в лесу. Их, может быть, находят, а может быть, нет. Пикассо даже говорил: «Я не ищу, я нахожу». На мой взгляд, художник поступает вовсе не как искатель, он никоим образом не действует эмпирически («попробую сделать это, попытаюсь то»). Художник свидетельствует об истине, о своей правде мира. Художник должен быть уверен, что он и его творчество соответствуют правде. Я отвергаю идею эксперимента, поисков в сфере искусства. Любой поиск в этой области, всё, что помпезно именуют «авангардом», - просто ложь.

...

О красоте:

Никто не знает, что такое красота. Мысль, которую люди вырабатывают у себя о красоте, сама идея красоты изменяется в ходе истории вместе с философскими претензиями и просто с развитием человека в течение его собственной жизни. И это заставляет меня думать, что на самом деле красота есть символ чего-то другого. Но чего именно? Красота - символ правды. Я говорю не в смысле противоположности «правда и ложь», но в смысле истины пути, который человек выбирает. Красота (разумеется, относительная!) в разные эпохи свидетельствует об уровне сознания, которое люди данной имеют о правде. Было время, когда эта правда выражалась в образе Венеры Милосской. И само собой разумеется, что полное собрание женских портретов, скажем Пикассо, строго говоря, не имеет ни малейшего отношения к истине. Речь идёт здесь не о красивости, не о чём-то красивеньком - речь идёт о гармоничной красоте, о красоте потаённой, о красоте как таковой. Пикассо, вместо того чтобы прославлять красоту, попытаться её прославить, поведать о ней, засвидетельствовать эту красоту, действовал как её разрушитель, хулитель, изничтожитель. Истина, выраженная красотой, загадочна, она не может быть ни расшифрована, ни объяснена словами. Но когда человеческое существо, личность оказывается рядом с этой красотой, сталкивается с этой красотой, она ощущает её присутствие, хотя бы по мурашкам, которые пробегают по спине. Красота - это словно чудо, свидетелем которого невольно становится человек. В этом все дело.

...

О творчестве:

Мне кажется, что человеческое существо создано для того, чтобы жить. Жить на пути к истине. Вот почему человек творит. В какой-то мере человек творит на пути к истине. Это его способ существовать, и вопрос о творчестве («Для кого люди творят? Почему они творят?») суть вопрос безответный. На самом деле у каждого художника не только своё понимание творчества, но и своё собственное вопрошение о нём. Это соединяется с тем, что я сейчас говорю об истине, которой мы взыскуем, которой мы способствуем нашими малыми силами. Основополагающую роль здесь играет инстинкт, инстинкт творца. Художник творит инстинктивно, он не знает, почему именно в данный момент он делает то или другое, пишет именно об этом, рисует именно это. Только потом он начинает анализировать, находить объяснения, умствовать и приходит к ответам, не имеющим ничего общего с инстинктом, с инстинктивной потребностью создавать, творить, выражать себя. В некотором роде творчество есть выражение духовного существа в человеке в противоположность существу физическому, творчество есть как бы доказательство существования этого духовного существа. В поле человеческой деятельности нет ничего, что было бы более неоправданным, бесцельным, нет ничего, что было бы более самодовлеющим, нежели творчество.

! *Если убрать из человеческих занятий все относящиеся к извлечению прибыли, останется лишь искусство*

...

о художественном образе:

Под созерцанием я всего-навсего понимаю то, что порождает художественный образ или же мысль, которую мы вырабатываем у себя о художественном образе. Это все совершенно индивидуально. Художественный образ, смысл художественного образа могут вытекать только из наблюдения. Если не основываться на созерцании, то художественный образ заменится символом, то есть тем, что может быть объяснено разумом, и тогда художественного образа не существует - ведь он уже не отражает человечество, мир.

Подлинный художественный образ должен выражать не только поиск бедного художника с его человеческими проблемами, с его желаниями и потребностями. Он должен отражать мир. Но не мир художника, а путь человечества к истине. Простого ощущения контакта с душой, которая где-то здесь, выше нас, но тут, перед нами, живёт в произведении, достаточно, чтобы оценить его как гениальное. В этом - истинная печать гения.

... 

о влиянии титанов (на плечах у которых все мы стоим) :

Было время, когда я мог назвать людей, влиявших на меня, бывших моими учителями. Но теперь в моём сознании сохраняются лишь «персонажи», наполовину святые, наполовину безумцы. Эти «персонажи», может быть, слегка одержимы, но не дьяволом; это, как бы сказать, «божьи безумцы». Среди живущих я назову Робера Брессона. Среди усопших - Льва Толстого, Баха, Леонардо да Винчи … В конце концов, все они были безумцами. Потому что они абсолютно ничего не искали в своей голове. Они творили не при помощи головы … Они и пугают меня, и вдохновляют. Абсолютно невозможно объяснить их творчество. Тысячи страниц написаны о Бахе, Леонардо и Толстом, но в итоге никто не смог ничего объяснить. Никто, слава богу, не смог найти, коснуться истины, затронуть сущность их творчества! Это лишний раз доказывает, что чудо необъяснимо …

...

о свободе :

В высшем смысле этого понятия - свобода, особенно в художественном смысле, в смысле творчества, не существует. Да, идея свободы существует, это реальность в социальной и политической жизни. В разных регионах, разных странах люди живут, имея больше или меньше свободы; но вам известны свидетельства, которые показывают, что в самых чудовищных условиях были люди, обладающие неслыханной внутренней свободой, внутренним миром, величием. Мне кажется, что свобода не существует в качестве выбора: свобода - это душевное состояние. Например, можно социально, политически быть совершенно «свободным» и тем не менее гибнуть от чувства бренности, чувства замкнутости, чувства отсутствия будущего.

...

о свободе творчества :

Что же касается свободы творчества, то о ней вообще нельзя спорить. Ни одно искусство без неё не может существовать. Отсутствие свободы автоматически обесценивает художественное произведение, потому что это отсутствие мешает последнему выразиться в самой прекрасной форме. Отсутствие этой свободы приводит к тому, что произведение искусства, несмотря на своё физическое существование, на самом деле не существует. В творчестве мы должны видеть не только творчество. Но, к сожалению, в ХХ веке господствующей является тенденция, при которой художник-индивидуалист, вместо того, чтобы стремиться к созданию произведения искусства, использует его для выпячивания собственного «я». Произведение искусства становится выразителем «я» его создателя и превращается, как бы сказать, в рупор его мелких претензий. Вам это известно лучше, чем мне. Об этом очень много писал Поль Валери. Наоборот, подлинный художник, а более того - гении, являются рабами дара, которым они наделены. Они обязаны этим даром людям, питать которых духовно и служить им были избраны. Вот в чём для меня заключается свобода."

-Андрей Тарковский-

(это интервью Тарковский дал парижскому еженедельнику «Фигаро-мэгэзин» в октябре 1986 года.Текст приводится по публикации «Литературной газеты» от 8 апреля 1987 года. Перевод с французского Л.Токарева)

-------

А.Тарковский. сильное интервью, пробуждающее и побуждающее к думанью

=>"А" блог-@ртиста живой дневник, создан 02.03.17. > тема: standup and go! телесная осознанность. актуальный тренинг по школе Декру > http://www.ruscircus...=25997&p=176330

#287 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 584 сообщений

Отправлено 31 Август 2018 - 12:45

---

А.Тарковский о смысле жизни, искусстве и кино.

документальный видео-отрывок

=>"А" блог-@ртиста живой дневник, создан 02.03.17. > тема: standup and go! телесная осознанность. актуальный тренинг по школе Декру > http://www.ruscircus...=25997&p=176330

#288 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 584 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 05:10

*Темы посл.обновлений 31.09.18 > О смысле творчества. О свободе. О красоте. О смысле жизни. Искусстве и кино - А.Тарковский статья + видео > // Эквилибриум см.онлайн худ.фильм к теме о необходимости развития эмпатии//Белая Маска, размышления// Люди меняющие мир:  в гостях у Марселя Марсо. Уникальное документальное интервью. Размышление об увиденном в нём> http://www.ruscircus...9#entry176016// Слово об Этьене Декру. Школа "Mime pur" текст к 100-летию + видео работ Мастера >http://www.ruscircus...c=25997&page=19 \\ Жан-Луи Барро- пантомима в кино//Золотая полка: книга Жана-луи Барро читать онлайн "Воспоминания для будущего" > http://www.ruscircus.ru/forum/index.php?showtopic=25997&page=19// Осознанность действий артиста и телесная осознанность артиста на примере репетиций Этьена Декру и Марселя Марсо, видео+ > http://www.ruscircus.ru/forum/index.php?showtopic=25997&page=17 // Клоун Роб Торрес. Несколько слов о клоуне, которого не стало.//Театры мира, к разговору об Арто- индейцы Маури как пример, который понравился бы Арто (эдинбургский фестиваль, !сильные образы воинов), видео+)// Творческие прорывы человека из области "такого не может быть"> http://www.ruscircus...c=25997&page=18  а и правда, возможно ли достигнуть профессионального уровня гитариста будучи без руки?// Критическое мышление, что за штука и зачем об этом знать артисту? //Дихотомия- артист & режиссёр- размышления //Типы мышления. Тут тоже всё непросто, но красиво!// Эмпатия как основа творчества. размышления //Люди меняющие мир. Антонен Арто: 1-Манифест Арто видео; "В компании с Антоненом Арто" худ.фильм. артхаус > http://www.ruscircus...c=25997&page=17

#289 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 584 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 02:37

— Какие проблемы Вы считаете главными в своем творчестве? В чем их характерность и неприятие для другого художника?
        — У меня одна проблема — преодоление. Мне трудно говорить о том, какова моя тема, но основная, которую хотел бы постоянно разрабатывать, это умение преодолеть самого себя, не вступить в конфликт с природой, гармонией. Но все это только в том случае, если человек находится в постоянной дисгармонии со средой. Преодолев эту дисгармонию, можно прийти к осмыслению жизни не через созерцательность, а через страдание.
        — Считаете ли Вы качеством русского характера страдание?
        — Да, считаю. И не только русского: немца, японца, китайца и т. д. Это всеобъемлющее качество. Гармония достигается только путем каких-то столкновений, конфликтов, ее рождает хаос. И достоинство человека  в том, чтобы урегулировать его, иначе добиться спокойствия, гармонии невозможно.

23152463_m.jpg

---

ответы на вопросы. АндрейТарковский

#290 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 584 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 13:28

----

Ответы на вопросы. О бедности и богатстве. режиссёр А.Тарковский

#291 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 432 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 16:38

Лучше всего про бедность и богатство (самое короткое утверждение) было сказано в одном из советских сериалов, то ли госграница, то ли рождённая революцией. И Вы можете вспомнить это утверждение.
Понять - значит упростить

#292 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 584 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 06:21

цитата: Они ничего не желают знать, они только жрут...

----

Монолог писателя. Сталкер,

в роли писателя Анатолий Солоницын (один из любимых актёров Андрея Тарковского)

#293 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 432 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 06:47

Вот за этот фильм я бы отправил Тарковского в отставку. Так извратить отличное классическое произведение. Единственное, что его хоть как то оправдывает - это соавтором сценария были АБС.

К Солярису это тоже относится.

Одним словом - я художник, я так вижу. А зачем тогда режиссеры и фильмы, если можно и нужно прочитать произведения? Это и дешевле и быстрее.

#294 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 584 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 07:28

Затем, что ваша голова точно отличается от головы Андрея Тарковского (речь только о разности мыслительного процесса), но я приведу еще аналогию на всякий случай, для ясности:

даже если вы будете есть одно с ним мороженое, у вас обоих все равно возникнут разные вкусовые ощущения и останется разное послевкусие. Тоже самое происходит и при чтении книг, после прочтения которых у разных людей остаётся и разное послевкусие, т.к. и процесс осмысления прочитанного, каждый отдельный человек переживает по-разному. Например, у кино-режиссера возникают в голове кадры и образы, поэтому он берет камеру и снимает то, что понял, переводя язык словесный в язык визуальный, тот, на котором привык говорить. Так, слово_мысли одного человека-писателя, побуждают визуальные образы у другого человека- кино-художника, между ними происходит взаимообмен информацией, в данном конкретном случае - в мире творчества между различными людьми. Это вам надеюсь понятно.

Но, на самом деле, ваша возмущенная реплика никакого отношения к "Монологу писателя" не имеет, делаю вывод, что она прошла мимо ваших ушей и главное для вас вовсе не смысл этого монолога, а ваше неприятие к художнику. Спасибо, вам удалось донести его в краткой форме. Я вас поняла. К сожалению, отменить монолог, кино и самого автора я не могу только лишь потому, что вам он не нДравится, это, к счастью или увы, не в моей компетенции, так что вы не по адресу обратились. Попробуйте писать выше, может вам однажды повезёт,- начальство прислушается и запретит все фильмы Андрея Тарковского, если ваши аргументы будут достаточно убедительны.

Пока, надеюсь, "Монолог писателя" из художественного фильма -Сталкер- останется на том месте, где ему положено быть -- на плёнке вместе с образом, монологом, мыслями и атмосферой. Надеюсь, все они переживут вас, ваше нытьё и неприязнь, и не станут поводом для глобального запрета кинематографа в нашей любимой стране.

#295 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 432 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 07:33

А зачем? Есть литературная запись этого кино (не путать со сценарием!), она издана, компактна. Там есть это монолог, его можно прочитать, вернуться к непонятным фразам. Зачем этот фильм, если видеоряд в нем - ни о чем, и в принципе не нужен?

А обращаться... Зачем???? Я за свободу.

Что такое МЫСЛЬ сможете определить?

#296 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 584 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 07:56

Затем, что мне так хочется и я делаю это в своём блоге, заметьте, чего не запрещено делать и вам в своём, так что не вижу тут никакой проблемы.

По поводу Визуализации

добавлю, что визуализация, если повезет, бывает не менее интересной чем её вербальная(словесная) форма.

Для примера, допустим, что можно ребёнку или марсианину только назвать слово "яблоко", но если вы его ему не покажете, он никогда не будет знать как оно выглядит, но так же он не будет знать и какое оно на вкус, если не попробует и какой имеет цвет, если не увидит и запах, если не понюхает. Таким образом, через визуализацию образа создаётся полный объем - полная информированность о материальном объекте. Это понятно? У всех людей восприятие развито по-разному, кто-то воспринимает лучше образы через слова, через "слово" и чтение, а кто-то лучше воспринимает визуальные образы. Мы все очень разные. Возможно для вас этот факт является открытием, а для меня - нет. Вы удовлетворены или у вас остались еще вопросы?

про Мысль,

в отличии от чисто "оценочного суждения", мысль, прежде всего, включает процесс думанья(обдумывания) или рефлексии, что является уже более сложной формой умственного процесса человека, требующего более высоко уровня внимания с непосредственным участием извилин, расположенных в коробке содержащей серое вещество. Оценочное суждение -- намного более примитивный/упрощенный вариант суждения, как правило происходящий из сиюминутной нервной реакции, инстинктивно, т.е. бессознательно. Тут еще у вас будут вопросы, Технократ,

или более-менее всё понятно?

#297 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 432 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 09:27

Конечно, нет. Вы ничего не определили.

#298 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 584 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 11:39

Сомневаюсь, что вы, Технократ, хорошенько подумали, прежде чем ответить и на этот раз. Выходит уже в 2419-ый раз в качестве "аргумента"  вы приводите здесь коммент как раз -таки в виде "оценочного суждения", ничего, на самом деле, не объясняющего. Ваша эмоция, выраженная словом "ничего" не заменяет описания, не заменяет размышления, она его ловко под-ме-ня-ет и при этом не несёт в себе ничего, кроме реальной пустоты, т.к. бессмысленна,  ничего не выражает кроме субъективной оценки и тем самым отличается от мысли, которая объ-яс-ня-ет  (в этом её главное назначение). Практически любой ваш комментарий являет собой яркий пример отсутствия какой-либо мысли, в том числе и описательной. Надеюсь, теперь легко будет понять и увидеть разницу между мыслью, описывающим суждением и оценочным суждением.     

Оценочное суждение - это плохо. Оценочное суждение подменяет любое конструктивное и потому может быть весьма разрушительным для личности человека, для вашей личности. Чтобы помочь себе предотвратить дальнейшее разрушение, вам Технократ, стоит попробовать научиться различать разницу между оценочным суждением и описанием на первом этапе.

Описание - это то, что будет как раз иметь объективные свойства.
Это то, что не зависит от нашего личного опыта, ценностей, убеждений.
То, что можно измерить. Ну, или хотя бы попытаться.
Примеры:
- Эти буквы - черные.
- Ручка пластмассовая со стальным наконечником.
- Эта лампа светит ярко.
- Витя сморкается в рукав свитера.

Оценочные суждения - это ваше личное отношение к чему-бы то ни было.
Лучше - хуже. Хороший - плохой. Красивый - уродливый. Добрый - злой.
Удобный - неудобный. Милый - противный.
И это то, что трудно измерить. Потому что отсутствует точка отсчета.
Примеры:
- Он класный.
- Я дебил.
- Она тупая как пробка.
- Дебильная погода.
- Великолепный стол.

Оценочные суждения опасны тем, что они отрывают нас от реального опыта и они подменяют его же:

если ты знаешь, что Вася м@дак, то ты любое его действие будешь видеть как подтверждение этому ярлыку.
Хотя Вася может быть разным, но ты этого уже не узнаешь.

------

tags. оценочное суждение\ разница между оценкой и описанием / способы мышления.

#299 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 584 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 07:15

Бывают такие интервью, где артисты даже по прошествии времени могут сказать о режиссёре и такие слова :

"Он такой, каких наверное не будет никогда" ,

- они принадлежат Маргарите Тереховой, наверное далеко не всякий режиссёр может удостоиться таких слов.

Дорогие слова, на мой взгляд. 

о герое:

----

tags. Люди меняющие мир. Андрей Тарковский. Трагедия гениального человека в тоталитарном государстве.

(в студии программы "Совершенно секретно" актёры Николай Бурляев и Маргарита Терехова

рассказывают о своей работе в кино с кинорежиссером).

#300 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 432 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 11:16

Почему Вы считаете его гениальным?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования     Rambler's Top100