Перейти к содержимому

Александр Рыбкин уволился
подробнее
Анатолий Марчевский покидает свой пост
подробнее
В Минкультуре появится отдел циркового искусства
подробнее

Фотография

Валькирий свободный полёт, один победитель в финале.

искусство или рынок?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#316 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 06:22

Когда моё внимание обращают на то, что вроде бы сравнивать артистов друг с другом дело неблагодарное, цитата:

,,я бы воздержался от того, чтобы сказать, что он - "лучший". ТЯжкое это дело - Артистов сравнивать...,,

(http://www.ruscircus...=13026&p=169533 ) ,

а в другой раз об этом почему-то забывают, например в случае недавнего обсуждения положения "выше-ниже", "лучше-хуже" и "труднее-легче", когда речь шла о Кирилле Серебренникове, подобная избирательность меня сильно смущает, вгоняет в ступор. Мне же важно другое: разобраться и понять, что из себя сегодня представляет артист(художник) как человек, в первую очередь, и почему на него оказывается такое сильное давление, чего этим хотят от него добиться. Мне важно знать целеполагание тех, кто это делает, но, поскольку узнать об этом прямо сейчас не представляется возможным, то продолжу параллельно разбираться и в его творчестве, чтобы лучше его понять, лучше узнать и решить, насколько его мировоззренческий круг затрагивает меня. Тут мне хотелось бы сравнить именно его образ мысли с моим собственным, к тому же любой опыт, а тем паче режиссерский, в этом направлении для меня интересен, особенно, когда человек открыто идёт на контакт, не скрывает своих взглядов, не скрывает своих установок, а делится ими открыто со зрителями.

В этом ролике, Кирилл говорит о своей профессии и рассказывает о современном искусстве в формате встречи со зрителями. На одной такой встрече с ним мне довелось побывать несколько лет тому назад. Встреча проходила на платформе Политехнического музея, бесплатно. Где происходила эта встреча не знаю, не важно, так что продолжаю знакомиться с Кириллом Серебренниковым бай май сэлф, надеюсь будет что сказать после:

---

Диалог "Театр в эпоху Contemporary Art" Кирилиг Серебренников, Кети Чухров.

=>"А" блог @ртиста живой дневник > Правило-1. Никогда не разговаривайте с неизвестными > http://www.bibliotek.../bulgakov/1.htm

----

#317 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 06:40

Несколько слов о событиях 9 сентября 2018 года, итоги, подробно: > https://verola.livejournal.com/1012739.html#t135425539

Спасибо Вероле! Подытожила она в довольно жесткой форме происходящее и подвигла меня к написанию следующего поста или поиску собственного ответа, если угодно. Вот я не вышла 9 числа на митинг в Москве и мне стыдно. Вспоминается 6 декабря 2011 года, тогда вытащить своё бренное тело на болотку было страшно, но внутреннее возмущение достигло точки кипения и мы с мужем вышли совершенно осознано и были потрясены количеством вышедшего народа, такое не забывается никогда, так что враньё, да, сильно достало еще тогда. Но с тех пор правила сильно поменялись. Мы все, кто выходил тогда потеряли запал того настроя, той солидарности людей, которая зародилась с горящих вокруг Москвы августовских лесов 2010, когда стало возникать и формироваться первое настоящее волонтерское гражданское движение. С тех пор из Москвы многие свалили и теперь наблюдают за полоумной, мятущейся Родиной из-за бугра. Только все уехать не смогут.

Потом мы потеряли Доктора Лизу, сегодня о ней никто уже не вспоминает, а ведь великая была женщина, истинный пассионарий, могла стать и президентом запросто при других обстоятельствах. Такое ощущение, что самых лучших выкашивают специально и для каждого находят свой способ, я говорю не только о журналистах таких как Влад Листьев или Артём Боровик, с них то как раз зачистка начиналась, а, если задуматься, сколько же с тех пор погибло хорошего народу? А если подсчитать? А сколько не погибло, но находится под жестким давлением, пример- режиссер Гоголь-центра Кирилл Серебренников, год сидящий под домашним арестом.

Страшно, что нет в обществе нашем солидарности. Не было и всеобщего, всеобъемлющего покаяния, мы всё еще гуляем с плакатами Сталина, ну куда это годится?

Выше svk_44 правильно написал - "Вранья много!". Верно, даже слишком много на сегодняшний момент, мы дожили до абсурдного вранья и стали жить в сплошном абсурде с утра до вечера, который европейцы испытывали уже после первой мировой войны. Только их абсурд жизни выразился в философии, выплеснулся наружу и отразился в искусстве: в кино, музыке, литературе, театре, изобразительном искусстве. Так у них общество реагировало в целом на происходящее и у них этот процесс постоянно шел, а после второй мировой и фашизма началась вторая волна, затем мир вошел в 68 год, это был такой громадный прорыв людей, который невозможно недооценивать.
Что еще важно, в их обществах всегда ценились философы, а они в свою очередь всегда были генераторами новых идей. У нас же на этой позиции Пустота по В.Пелевину.

Мы живём в мире *мемов или переводя буквально -- в пространстве сжатых идей, зажатых в капсулы картинок, сильно напоминающих по своему содержанию недавние лозунги "Вся власть Советам!" или "Будь готов! Всегда готов.", "Мир. Труд. Май", " Учиться, учиться и учиться" и т.д., сегодня подающихся через интернет в форме чеканных словосочетаний подобных таким как: "Крымнаш", "Утопить в сортире", "Это капитализм, детка!" или мем про "Карла!"(видимо речь о Карле Марксе). Тем временем, в Америке совсем недавно умер Жак Фреско, предложивший миру свой проект Венера, есть и свой Ноам Хомски, а в Англии есть свой Ричард Докинз-- ученые мужи, социальные инженеры, умы из умов ведут открытые лекции, дискуссии, собирая огромные аудитории, а у нас нас "на этом фронте без перемен", пока полная тишина. Зато скорбим о Кобзоне во всех мыслимых и немыслимых сми, о депутате, который приложил обе руки для создания сегодняшнего положения вещей на пространстве России и уписываемся со смеху или верим статейкам, выступлениями депутатов и депутатш сомнительного происхождения, легко выписывающих разные диагнозы прогрессивным людям искусства.

Когда живешь среди сплошного вранья, погружен в него 24 часа, а главное, что многие ясно это понимают, то возникает реакция отторжения "всего и вся", появляется усталость, потому что всё настолько запутано, расчленено, разбито на отдельные кусочки и в зеркало невозможно нормально посмотреться. Выходит мы смотримся в разные осколки и видим огромное множество отражений, а целая картина отсутствует. Здравствуй, затянувшийся когнитивный диссонанс!

----

О вранье, о мемах, обо всём понемногу к чему пришли. российский социум к сентябрю 2018

имхо-размышления.

=>"А" блог @ртиста живой дневник > Правило-1. Никогда не разговаривайте с неизвестными > http://www.bibliotek.../bulgakov/1.htm

----

#318 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 05:13

Поинтересуйтесь на досуге, кем была д-р Лиза, на чьи деньги она работала.
Понять - значит упростить

#319 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 05:24

http://alternatio.or...les/item/62795-

#320 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 06:08

Добрый день, Павел! Возможно вам стоит это услышать: встреча выдающегося режиссера Питера Брука в Международном центре Станиславского СТД СССР со зрителями, которая состоялась в Москве в 1989 году. Тема, которая рассматривалась: "Станиславский в нас и вокруг нас"- Питер Брук размышлял тогда о влиянии Станиславского, о своём отношении к нему и о том, насколько, на его взгляд, Станиславский актуален в меняющемся мире. На меня его слова произвели сильное впечателние и многое прояснили, расставили на места, возможно Питер Брук сумеет помочь и вам в ваших поисках. Удачи!

часть1 

часть2

---

Величайшие режиссеры современности Питер Брук о Станиславском. архив.

----

#321 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 17:02

Классное интервью, хороший разбор и прояснение ситуации, и в то же время, хорошо ощущается разница между человеком действия - режиссером, который находится внутри этого действия и является его непосредственным генератором и человеком-теоретиком, хотя...понятно, что Кирилл в теме всех этих теорий, -знает, видел... но, особенно впечатляет момент, когда теоретик не может рассказать ему о своих чувствах(ощущениях)... короче говоря, это лучше послушать и посмотреть, потому что действительно оно того стоит, действительно впечатляет уровень дискуссии:

---

Диалог "Театр в эпоху Contemporary Art" Кирилиг Серебренников, Кети Чухров.

----

#322 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 18:02

Много народу ходит в этот театр?

#323 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 02:39

Практические занятия для всех- ПЛАСТИКА ТЕЛА. СТАТИКА-ДИНАМИКА.ТРЕНИНГ

Можно ли овладеть своим телом в совершенстве?Таким вопросом наверное задаётся каждый хотя бы раз в жизни,

поэтому предлагается проверить себя. Это довольно сложный, по сути статический тренинг с минимумом динамики,

который с первого раза трудно повторить с той же отдачей, но можно попытаться попробовать(проверено на себе).

Тренинг не устарел (имхо) и видится мне актуальным, к тому же отлично подходит для самостоятельных занятий дома,

перед зеркалом. У меня уходит чуть больше 1 часа. Предлагается в нескольких частях, удачи!

(исп.Ив Лебретон):

статика, часть 1

статика-динамика часть 2

----

пластика тела. статика/динамика. тренинг. телесная осознанность.

----

#324 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 07:50

Когда долго работаешь и много путешествуешь, лишь уже  со временем, не сразу... приходишь к пониманию, что хороших мест где тебя ценят, уважают, действительно хорошо относятся, на самом деле крайне мало. Причем такие места имеют свойство исчезать с лица земли как правило по банальной причине - не выдерживания конкуренции по оплате постоянно растущей стоимости земли, её аренды. Есть, знаете, в этом моменте какая-то что ли вселенская несправедливость! Так, многие хорошие места исчезли и продолжают исчезать, и самое печальное - обратно они уже никогда не возвращаются. Тут всё примерно как и с людьми, ведь хорошие люди имеют свойство не возвращаться и если они однажды уходят навсегда, то в качестве замены они уже никогда не возвращаются. Никогда не думала, что этот процесс окажется таким тяжелым. И особенно сегодня как никогда я понимаю истинную цену тем, кто от нас ушел и особенно тем, кто ушел слишком рано - это и Высоцкий Владимир Семенович, и Олег Даль, и еще многие-многие-многие, не стану заниматься перечислением..

а сегодня мысленно себя спрашиваю, с кем бы они теперь были, на чьей стороне?

Ужасно хотелось бы услышать песню, в которой Высоцкий произнес бы что-то такое, что заставило бы всех покрыться испариной, похолодеть, а потом  махнуть на все рукой и начать сначала, или чтобы Олег Даль так сыграл в театре или в кино, что все задохнулись бы и ослепли.. от слишком невозможной, невыносимо хорошей игры... и наконец занялись бы своим настоящим делом... 

и еще я поняла, что разбрасывание на все четыре стороны, по ветру, отнимает слишком много времени, моральных и физических сил, отнимает самое главное - молодость, идеалы, веру в то, что существует еще что-то, где-то в мире, к чему не прикасается и не прикоснется никогда грязная мохнатая рука с баблом, где просто для этой руки нет места. И раз уж "нырять", так только ради чего-то стоящего, за что потом не станет жаль единственной, скоротечной и напрасно потраченной жизни. Не думаю, что кто-либо из настоящих художников об этом вообще успевает задуматься...  :)

Еще мне кажется, что настоящий художник заканчивается там, где заканчивается его мечта, конечно речь идёт не о белой яхте на фоне синего неба, нет, конечно не об этом... и конечно не о медальке, и не о документе, подтверждающим что ты заслуженный, нет, и не об этом...

> http://www.ruscircus...=13026&p=168790

----

о свободе творчества. не прошедшие диалоги. лучшее.

----

#325 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 09:53

Большую часть своей жизни человек тратит на поиск себе подобных по разуму, по эмоциональному отклику в сердце и душе. Другую часть жизни он теряет накопленное, иногда теряет память и в конечном итоге остается один на один лицом к лицу со смертью и вечностью. Возможно, что потеря памяти предусмотрена природой из гуманности, видимо так легче переходить в вечность.

----

человек и жизнь

----

#326 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 11:02

----

Адажио. мультипликационный фильм Гарри Бардина.

----

#327 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 07:24

http://www.ruscircus...=25997&p=176393

"Адажио" Гарри Бардина - красиво, захватывающе, мощно, печально.

Подумалось: возможно искусство заключается в способности и умении точно передавать сильные чувства другим через визуализацию образов, при этом прибегая к именно метафоричному способу изложения?

Красиво (в широком смысле), потому что автор изобрёл оригинальную форму рассказа, выбрав контрастный черно-белый цвето-фон к основному действию. Вместо привычных рисунков и кукол придумал символичный лист бумаги, свернул его в форме самолетика, тем самым напомнив о бумажных самолетиках из детства, затем сотворил из него нечто одушевленное птичье-человечье, подвёл к метафоричному образу и восприятию повествования при помощи некоего живого, бумажного существа. В чем же поэзия? Как раз в этом, а так же в способе освещения, в умении вполне конкретно визуализировать словесное содержание, ведь сначала мы произносим то, о чем потом хотим "показать". Показ обретает у него и философскую форму, где мне не дают точных ответов, но побуждают к их поиску и дают возможность развивать свои собственные мысли. Так может быть сила искусства состоит и в этом тоже?

риторически: так о чем же картина?

об обществе и художнике, обществе и новаторе, обществе и пророке, в целом -- об обществе и индивидууме (в собирательном смысле).

И что же общество? Общество человеко-птиц выглядит довольно безжалостным, холодным, жестоким в любой ипостаси, даже в птице-ребенке фактически нет даже намёка на эмпатию, а значит, - в нем тоже нет ни жалости, ни сострадания, ни милосердия и совсем ничего схожего с сопереживанием. О "понимании" вообще говорить не приходится равно как и о "солидарности", тут что-то другое. И разве может испытывать чувство солидарности подобная толпа? И можно ли называть подобную толпу обществом или тем более социумом? Какова же их роль в судьбе художника-новатора-пророка (индивидуума)? В постоянной доминанте? В диктате, подавляющим личность?

А что же индивидуум, мой герой - ослепительный, крылатый, инакий?

Чтобы отличить его от других, автор сделал его крылатым, остальные, как видим, давно не летают, они плетутся с опущенными вниз головами, их крылья давно сложены и скорее всего никогда не выполняли своей настоящей летательной функции, они ведь никогда не отрывались от земли, а значит и не мечтали. Чтобы научиться по-настоящему мечтать, видимо, надо уметь отрываться от земли всё-таки...

И вот прекраснобелый человек-птица, возвышающийся над головами подобных себе тёмных собратьев, иногда возглавляющий и ведущий их куда-то вперед в итоге ими же и низвергнут, предан, растаптывается и в конце-концов уходит в вечность чистым белым листком...

так значит идеи никуда не уходят, значит они остаются в вечности, а она хранит их до поры; так продолжается бесцельное существование в темноте и пока снова не придёт новый индивидуум(крылатый птице-человек) жизнь бескрылых будет лишь бесцельным топтанием земли. Вот только индивидуум не всегда приходит белым. Он вполне может оказаться чёрным и не всегда является "проводником" к свету. Вспоминаются из детства сказки про "чёрного человека", который жил: "в черном-пречёрном доме" и всё у него было чёрным: пианино, ботинки, перчатки, да скорее всего и чашки, и занавески, но не суть. В детстве мы еще не понимали главного, что значит "чёрная душа", потому что понять это нам еще предстояло.

Со временем предстояло понять, что белый в искусстве олицетворяет не просто чистоту помыслов, он и ведет, и он настоящий проводник, потому что он даёт энергию. Что же чёрный? Чёрный - доминирует (почувствуйте разницу!) - подавляет, становясь "над", низвергает все идеи "белого" и поглощает энергию. Вот думаю, а есть ли какой-то иной путь у человеко-птиц?

---

"Адажио". размышляя об увиденном.

----

#328 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 08:30

Хороший был режиссёр. Жаль, на красной шапочке кончился. Потом подсел на импортное бабло начиная с ко а в сапогах и покатился. Туда ему и дорога.

#329 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 09:17

Хороший был режиссёр. Жаль, на красной шапочке кончился. Потом подсел на импортное бабло начиная с ко а в сапогах и покатился. Туда ему и дорога.

А вы какой режиссёр? На чем скончались? На что подсели? И на чье бабло вы живете? Вам куда дорога?

----

#330 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 10:16

Я вообще не режиссер. В данном случае я зритель данного режиссера-мультипликатора (не люблю слово аниматора). Для котор(ых) собственно и работают работники шоу-биза ну или культуры, что здесь одно и тоже.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

rishard
  Яндекс цитирования     Rambler's Top100