Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Памятник Олегу Попову откроют 31 июля

Памятник Олегу Попову откроют

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 27 July 2017 - 22:46

Памятник Олегу Попову откроют в Ростове-на-Дону
 

Изображение

 

31 июля у здания Ростовского государственного цирка состоится церемония открытия памятника народному артисту СССР Олегу Попову. В этот же день в ростовском пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг» состоится пресс-конференция.

В пресс-конференции и церемонии примут участие:

  • Сергей Беляков – заместитель генерального директора Российской государственной цирковой компании, директор Большого Санкт-Петербургского государственного цирка;
  • Эдгард Запашный – народный артист России, директор Большого московского государственного цирка;
  • Пётр Морсин – первый заместитель председателя правления ПАО «БИНБАНК»;
  • Габриэла Попов – жена и партнёр Олега Константиновича Попова;
  • Дмитрий Резниченко – директор Ростовского государственного цирка, член Общественной палаты г. Ростова-на-Дону;
  • Гия Эрадзе – генеральный продюсер «Королевского цирка».

Идею открытия памятника предложили ростовчане после известия об уходе из жизни Олега Попова 2 ноября 2016 года во время гастролей в Ростове-на-Дону. Был объявлен конкурс на лучшую скульптуру Олегу Попову. В фойе цирка выставлялись макеты, подготовленные различными скульпторами. Также на официальном сайте Российской государственной цирковой компании было организовано голосование, результаты которого были учтены творческой комиссией. Для памятника был выбран макет Светланы Букке. Скульптура «Солнечного клоуна», воплощённая в металле мастерами-литейщиками братьями Костевыми, будет установлена у фасада Ростовского цирка.

План мероприятий, посвящённых открытию памятника Олегу Попову.

12:00 - пресс-конференция в пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг» (пр. Будённовский, 60, 11 этаж).

16:00 – торжественная церемония открытия памятника.

Аккредитация на пресс-конференцию: главный редактор агентства "Интерфакс-Юг" Андрей Пономарёв.

тел. раб.: 8 (863) 204-12-22
тел. моб.: 8 (903) 434-07-04

[email protected]

http://www.circus.ru...ice/news/15992/


  • shiraslan это нравится

#2 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 31 July 2017 - 21:36

В Ростове-на-Дону открыли памятник клоуну Олегу Попову

Скульптурная композиция представляет собой Олега Попова в сценическом образе, который сидит на лавочке, держа в левой руке корзинку
 
Изображение
 

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 июля. /ТАСС/. Памятник "Солнечному клоуну" Олегу Попову открыли в понедельник в Ростове-на-Дону. Торжественная церемония собрала сотни горожан, принять участие в историческом событии прибыли первые лица города и области, народный артист РФ Эдгард Запашный, народный артист Грузии Гия Эрадзе, вдова Олега Попова Габриэла и другие представители циркового сообщества, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

 

Как отметил народный артист РФ и директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный, то что памятник удалось открыть в кратчайшие сроки - заслуга не только циркового сообщества, но и всех ростовчан.

"Пресса пишет, что это моя идея, но эта идея прежде всего ростовчан, я просто озвучил эту идею губернатору [Ростовской области Василию Голубеву]. И я очень рад, что в очень короткие сроки мы общими усилиями смогли все сделать, я рад что этот памятник появится именно в Ростове-на-Дону, это будет первая скульптура, которая появится после того, как он "ушел", - сказал Запашный.

Супруга Олега Попова Габриэла отметила, что также как и ростовчане, она впервые увидела памятник.

"Мне очень понравилось, особенно мне нравится что он держит в руке свет. Он был очень светлый человек и сейчас он дает этот свет этому прекрасному городу, когда мы приезжали с Олегом в сюда в ноябре нас очень тепло встречал ваш город. Олег сказал мне: "я люблю этот город", - поделилась вдова артиста.

 

Солнечный город
 

Как рассказал журналистам глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев, монумент отлили донские мастера.

"Самое примечательное, что этот памятник изготовлен нашими мастерами из Ростова. Это "Литейная мастерская братьев Костевых". Это люди, которые живут и работают в Ростове", - отметил он.

Скульптурная композиция памятника представляет собой Олега Попова в сценическом образе, который сидит на лавочке, держа в левой руке корзинку. По задумке, эта корзинка будут светиться изнутри, символизируя солнечный луч. Слева от клоуна сидит его пес. На самой лавочке автор предусмотрела перекладину, на которую могут становиться дети и фотографироваться со скульптурой.

Памятная звезда

Запашный сообщил, что памятная звезда Попову появится в фойе Большого Московского государственного цирка.

"В ближайшее время мы планируем открыть памятную звезду в фойе Большого Московского цирка. Мы не успели открыть звезду Олегу Попову при жизни, как вы знаете, у него был очень плотный гастрольный график, он был безумно загружен работой, а мне очень хотелось, чтобы он присутствовал на открытии вместе с супругой. Мы ждали перерыва в его гастрольном графике, но в ноябре прошлого года произошло то, что произошло", - сказал Запашный.

По его словам, жена артиста Габриэла будет приглашена на эту церемонию.

Солнечный клоун

Народный артист СССР Олег Попов скоропостижно скончался 2 ноября на 87-м году жизни в Ростове-на-Дону, куда приехал на гастроли. По словам продюсера шоу Олега Чеснокова, Попов умер от остановки сердца, когда смотрел телевизор. Артисты труппы, с которыми выступал Попов, решили продолжить гастроли и посвятить их ушедшему клоуну.

В 1991 году Олег Попов уехал в Германию. Жил в баварском городе Эглофштайн вместе со своей супругой, также артисткой цирка, выступал в зарубежных цирках под псевдонимом "счастливый Ганс".

В 2015 году, почти за четверть века, Попов впервые приехал в Россию - на фестиваль циркового искусства "Мастер" в Сочи, где был удостоен звания "Легенда цирка".

Артист до последних дней выступал на цирковой арене - в конце 2016 года у него начался большой гастрольный тур по России. Первые представления прошли в петербургском цирке на Фонтанке, затем - в Саратове, последние представления прошли в Ростове-на-Дону.


http://tass.ru/kultura/4452027
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования