Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения народного артиста СССР Виля Головко.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 24 November 2017 - 17:38

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения выдающего циркового деятеля, режиссёра, народного артиста СССР Виля Головко.

 

Виль Васильевич Головко родился 24 ноября 1932 года.
После окончания ГУЦЭИ в начале 60-х годов он ставит свою первую пантомиму «Брестская крепость», которая в цирковой интерпретации отразила героический подвиг обороны крепости в годы Великой Отечественной войны.
В 1966 году Виль Головко поступил на режиссерский факультет ГИТИСа.
Будучи студентом, Виль Васильевич ставит спектакль «Когда проходит молодость», посвященный 70-летию Леонида Осиповича Утесова.
В 1970 году он выезжает в Болгарию для постановки спектакля в честь 75-летия болгарского цирка, за что был удостоен своей первой награды – золотой медали Союза артистов Болгарии.
В 1972 году он заканчивает ГИТИС по специальности режиссер-постановщик.
В 1975 году Виль Васильевич в партнерстве с известным казахским поэтом О.О. Сулейменовым году ставит тематическую программу «Земля чудес», созданную на базе Алма-Атинского государственного цирка. За эту работу получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР.
Более восьми лет был художественным руководителем Всесоюзной дирекции по подготовке новых программ, аттракционов и номеров в Измайлово, ныне Центра циркового искусства.
В 1980 году И.М. Туманов предложил В.В. Головко стать главным режиссером культурной программы Олимпийских игр и постановки цирковой части спортивных празднеств на стадионе «Лужники» в рамках Олимпиады-80. В мероприятии участвовало 1,5 тысячи цирковых артистов. За эту постановку ему было присвоено звание народного артиста РСФСР.
В 1986 году Виль Васильевич был режиссером-постановщиком «Игр доброй воли», которые, по его словам, были грандиознее, чем Олимпийские игры.
В 1987 году ему было сделано предложение стать главным режиссером фестиваля СССР в Индии. За эту работу Виль Васильевич получил звание народного артиста СССР.
В начале 90-х годов поставил в театре «Лас-Вегас» Южнокорейского города Пусан представление под названием «Круиз», в котором принимали участие российские артисты цирка совместно с артистами Корейского национального театра.
Виль Васильевич стоял у истоков создания первого фестиваля «Принцесса российского цирка» в Саратове и Международного детского фестиваля «Золотой Олимп» в Сочи. Он придал классическую величественность теперь уже традиционным конкурсам: Всероссийскому фестивалю «Под сводом старого шатра» в Новокузнецке и фестивалю цирковых коллективов «Сальто в будущее» в Челябинске. В. В. Головко являлся членом жюри Всемирного фестиваля циркового искусства в Москве.
Он был автором создания Ассоциации государственных цирков СНГ. Одна из его последних ярких работ – подготовка и проведение V Всемирного фестиваля циркового искусства в Москве 2011 года.
За большой вклад в развитие циркового искусства и многолетнюю творческую деятельность Виль Васильевич награжден орденами «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Умер 26 декабря 2015 года. Похоронен на Троекуровском кладбище г. Москвы.

 

Изображение


  • Статуй, Ревоненко Влада, Чарли и еще 1 это нравится

#2 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 24 November 2017 - 21:18

Вечная память замечательному артисту!


я

#3 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 25 November 2017 - 02:23

Светлая Память Выдающемуся Цирковому Деятелю России Вилю ГОЛОВКО!


:ph34r:


#4 timoha

timoha

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 377 сообщений

Отправлено 26 November 2017 - 16:14

Память.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования