Перейти к содержимому

Александр Рыбкин уволился
подробнее
Анатолий Марчевский покидает свой пост
подробнее
В Минкультуре появится отдел циркового искусства
подробнее

Фотография

Спб, цирк, промоушн. Вопросы дилетанта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 rishard

rishard

Старик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 23:43

Раздумывал, в какой ветке форума спросить... так и не пришел к определенному решению, но спросить давно собирался. Ок, модер отмодерирует, если что. Итак. Сходу, быка за рога: как думаете, полнейшее отсутствие (у нас в Спб, по крайней мере) цирковых афиш и вообще цирковой рекламы***, это: 1.Такой новый подход к промоушн цирка; 2.Попросту нет денег; 3.Цирк всем, и зрителям и Главку, давно пофиг; 4.Так только в Спб у Полунина; 5.Принято решение рекламировать цирк вообще, а не отдельных артистов цирка в частности; 6.Свой вариант ответа; ??

И теперь чуть более развернуто.

Некоторое время назад я еще имел возможность, разинув рот, ошарашенно любоваться крайне немногочисленными, висящими кое-где по городу цирковыми афишками, составленные по такому примерно шаблону: "В Цирковой Программе Участвуют: морские свинки, дрессированные собачки, слоны, канатоходцы и клоуны", и т. д., и т. п. Ни одного имени! - "слоны, канатоходцы, клоуны". Комментарии излишни, разве что - весьма созвучно, на мой взгляд, с "крокодилы, пальмы, баобабы" Городницкого. По контрасту с тем, что было когда-то - все помнят - звучала эта афиша, как недобрая пародия... Но вот теперь - пропало даже это; пробегая сегодня мимо цирка на Фонтанке, зашел в кассовый зал... НИ ОДНОЙ АФИШИ, только на улице висит, там, где и всегда висело, размалеванное многометровое панно с названием циркового спектакля: "Приключения итальянца в России" (миниатюрный полиграфический вариант расклеен кое-где на рекламных стендах по городу). Все. Ни фотографий, ни фамилий. Ни-че-го. Чуток погуглив, нашел наконец несколько строчек описания, в числе которых классный (легко гуглится) экспромт, за который любому интернет-копирайтеру надраили бы задницу до блеска:

В России обаятельного итальянца ждут неловкие и забавные ситуации и — самое главное — большая и неподкупная любовь, радость которой герой готов разделить со зрителями.

Bravissimo, amici. Неплохо бы, по уму, поставить спектаклю-катарсису +21, коли уж такой новаторский подход. Но - это все; кто там занят в спектакле, помимо исполнителя главной роли, я понять так и не сумел. Хм, может быть, и впрямь какой-то новый способ маркетинга... актеры - не важны, главное - шоу? Еще вопрос. Так происходит только в цирке у В.И.Полунина, или в других российских городах аналогично? - я не ерничаю, я действительно не знаю. Скажите, видите ли вы свежие афиши, посвященные отдельному цирковому аттракциону / артисту ? Они бывают сейчас? (в смысле, афиши; то, что есть сегодня талантливые молодые ребята  в российском цирке, я знаю и сам).

Бывали времена, когда вся комната у меня была увешана цирковой полиграфией. Цирковые афиши - это ведь практически отдельная область фотоискусства, особый жанр (shiraslan способен рассказать об этом куда лучше, чем я). Театральные афиши - они другие, а здесь - специфика. В цирк ходили "на Олега Попова", "на Марчевского", "на Волжанских", на "Самый радостный день" Майхровского, на "Горскую легенду"... согласитесь, странный и болезненный контраст с ныне происходящим. Где-то здесь на форуме видел удачно схваченное обобщение, кажется, от Абракадабра; "зачем цирк, когда цирка и так хватает в жизни"; сперва показалось, что - хлесткая эффектная фраза, но не ново. Помните? - "рыжий воцарился на арене, да и за пределами ее", это ведь сказано задолго до наступления 80-х, что-то похожее говорил себе и я, когда пришло время выбирать. Но, может быть, и впрямь происходящие социально-политические события как-то по-особенному перекликаются "с цирком" сегодня в коллективном бессознательном россиян, и именно здесь одна из причин падения популярности и нерентабельности цирка? или все-таки нет ни денег, ни желания их вкладывать в цирк? или?..

Наверное, наивные вопросы. Но Цирка (именно Цирка с большой буквы) в Питере сегодня, на мой субъективный взгляд, нет. Просто потому, что не бывает Цирка без Цирковых Артистов: "ведь если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно". А есть... есть какое-то модное и эффектное, вероятно, зрелище, которое можно посетить всей семьей и которое можно показать ребенку, в целях общего его развития: музыка, свет, корда, клоуны... "собачки, слоны, канатоходцы". Как-то так.

* Возможно, идет реклама цирка по ТВ. Не знаю; телевизор давно не смотрю. Уверен, не только я.
** Знаю, что в инете мелькают цирковые рекламные баннеры петербургского цирка, но большинство пользователей, как правило, используют в своих браузерах AdGuard и AdBlock. И вообще, я не про это, если кто не понял.
*** Писано наспех и чуть коряво, но смысл, думаю, понятен. Что в действительности происходит сегодня с российским цирком? - сорь за банальность.

• shiraslan, Ревоненко Влада и Saladin нравится это

#2 Himera

Himera

No pasaran

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 05:07

есть сегодня талантливые молодые ребята в российском цирке, я знаю и сам.

ГДЕ?...

Доброго времени суток. Извиняюсь за навязчивость, но я наверное дальше своего носа не вижу. От силы смогу назвать двух-трёх человек, хотя занимаюсь поисками очень много.

А по Вашему вопросу: я был в Питере около года назад, работал в Автово, и видел рекламу (причём очень приятную, (спасибо музею)) в метро и на некоторых стендах по городу.
В то время в ц. Чинизелли работали БЗ, и их лица были повсюду.
Сейчас, катаясь по городам вижу афиши постоянно. Город буквально заваливают ими каждый месяц, что, хочу сказать, не шибко хорошо, потому что сами афиши не представляют собой художественной ценности. Они штампуются и штук по пять в ряд обклеивают остановки, арки и стены...

Однажды, параллельно с работой я учавствовал в перфомансе (совсем с цирком не связанным) и девочка- художник спросила меня: Himera, скажи пожалуйста, что у вас с афишами? Они ужасны...

Качество афиш действительно мерзкое, это я молчу про статьи. Я в каждом городе прошу администрацию, чтобы меня вообще не вписывали как участника программы, поскольку бывают случаи... Одного моего коллегу в статье на сайте цирка назвали "гусаром"

По ящику реклама ещё хуже. Помню, работали полёт, и на финале ребята по кругу вставали на одно колено и расставляли в стороны руки. Так вот, на тв они отредактировали фото и один парень руками как крыльями махал.

Ответ прост. В главке сидит какая-нибудь бабушка, которую заставили под предлогом увольнения освоить фотошоп (Я всё никак не могу узнать, кто именно). И она клепает то, что ей заказывают.
А заказввают хрень, поскольку РГЦ заточен под детей, значит, обязаны быть улыбающиеся фотки животных с неестественно огромными глазищами. На остальное всёравно. Да и положа руку на сердце, рекламировать нечего. Иллюстрация работы компании
  • Статуй, shiraslan и Saladin нравится это

#3 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 994 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 07:40

Раздумывал, в какой ветке форума спросить... так и не пришел к определенному решению, но спросить давно собирался. Ок, модер отмодерирует, если что. Итак. Сходу, быка за рога: как думаете, полнейшее отсутствие (у нас в Спб, по крайней мере) цирковых афиш и вообще цирковой рекламы***, это: 1.Такой новый подход к промоушн цирка; 2.Попросту нет денег; 3.Цирк всем, и зрителям и Главку, давно пофиг; 4.Так только в Спб у Полунина; 5.Принято решение рекламировать цирк вообще, а не отдельных артистов цирка в частности; 6.Свой вариант ответа; ??

Давайте так - никакого Полунина по счастию в цирке на Фонтанке нет.. Уже.  И это хорошо.  Там идет какая то программа

положительные отзывы на которую я читал на официальном сайте  девятнадцатого сентября этого  года, хотя генеральный прогон репетиция программы был назначен на 21 сентября. Узнав  пиар службу БМГЦ и ЦБЗ в лицо - я больше не ходил интересоваться  отзывами.  

В фейсбуке в моей ленте мелькнуло один раз упоминание о том , что  лев у дрессировщика переступил через лежащего сына и это впервые в мире. Судя по всем - массы не поверили , да и ложь не чудовщна , а так дежурно рекламная сделанная левой ногой. 

Дэвид Ларибль   там тащит всю программу на себе. Он, безусловно - выдающийся артист с огромным опытом работы во всем мире   и он вытянет программу по любому.   Тот зритель  -  который придет - останется довольным.. 

Но насчет придет зритель -  я не  уверен. Сама по себе отсылка к названию фильма - где снимался всеми любимый Андрей Миронов  - с моей точки зрения уже критическая ошибка  пиарщиков. Питер - это город консервативных традиций и он не приемлет новомодных мулек с игрой слов и сомнительно принижающей аппеляцией к прошлому из сегодня.. 

Теперь о качестве рекламы. Она точно такая , как и должна быть. Реклама - это зеркало интеллекта.  Т.е. - сегодняшний директор цирка большую часть своей жизни работал админом Читинской филармонии - это по пять в день и нейтральная реклама котиков, собачек, обезьянок и прочей скотины.  

Люди не меняются - и если это приносило ему успех в прошлом и привело в кресло директора  сейчас - зачем ему что то менять ? Поэтому качество рекламы - это неизбежная данность городу от директора цирка. Поменяется директор -  изменится реклама. 

Программа там  состоит из убойных номеров - которые должны забить кассу.   Не знаю состояние кассы - но внутренний голос почему то говорит - что не блестящее.  Пока всё - что было сказать по заданной теме..

• shiraslan, Масяня, Ревоненко Влада и еще 1 это нравится

#4 Himera

Himera

No pasaran

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 09:05

Люди не меняются - и если это приносило ему успех в прошлом и привело в кресло директора сейчас - зачем ему что то менять ? Поэтому качество рекламы - это неизбежная данность городу от директора цирка. Поменяется директор - изменится реклама.

Не согласен. Как была жесть, так и остаётся уже несколько десятилетий

#5 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 994 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 09:33

Вы согласны.  Я же написал - поменяется директор..  Я не написал  -  что  поменяется фамилия директора.  Мальчики разных  возрастов и фамилий в директорском кресле под вывеской директор -  это не означает смену директора.  Поймите правильно. Это же наше пелевинское - трансляция происходящего не доказывает - что транслируемое происходит.  Смена директоров не доказывает смену директора..

• shiraslan, bob, Ревоненко Влада и 3 другим это нравится

#6 rishard

rishard

Старик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 13:39

есть сегодня талантливые молодые ребята в российском цирке, я знаю и сам.

ГДЕ?...

За шапито толком не скажу. Возможно, в Автово и сейчас обклеивают близлежащие рекламные стенды аляповатыми, бездарно сделанными афишами, способными лишь отбить желание посетить цирк, на мой субъективный взгляд... Так было когда-то, и я понимаю, о чем вы. Но в центральных частях города я передвигаюсь, кажется, достаточно динамично, и могу вас уверить: рекламы программ цирка Чинизелли на улицах практически нет, как нет ее и в кассовом зале цирка (помнится, висел там какой-то экран, транслировал текстовую информацию и видео; глаз не отметил в последнее посещение и его: или выключен, или сняли). Вот только висит - и в цирке и на улицах -  один-единственный плакат с изображением Дэвида Ларибле, в котором использована фотография артиста, полностью, видимо, идентичная изображению, что вижу в публикации 2014 года на ruscircus-e. Повторюсь: что за программа, перечень участников, имя режиссера-постановщика - все это полнейшие для меня, как потенциального зрителя, интрига и тайна. Возможно, на то и рассчитано?

Я действительно не знал, что директорство Полунина продлилось столь недолго. Я не в курсе, кто принимает участие в цирковых программах цирка Чинизелли и шапито в Автово, я даже не знаю, дышит ли и вообще существует ли сегодня такая организация - цирк на сцене. Можно, конечно, погуглить и найти; но для широкой публики этой информации, уверяю вас, не существует. Вижу, что Яндекс транслирует рекламу цирка Чинизелли; но только потому вижу, что сам являюсь сайтовладельцем, которому Директ приносит определенный доход. И - не забывайте, реклама рекламе рознь; будь ты хоть самый талантливый баннермейкер или клипмейкер, а все равно 99.9% с пеной у рта скажут, что реклама по ТВ и в интернете их раздражает. Но - я еще не встречал человека, которого бы раздражали цирковые и театральные афиши. Совсем напротив, это - лицо города... одно из его лиц.

Стало быть, вы считаете, что промотировать некого, артисты либо уехали, либо занялись чем-то иным, правильно ли я вас понял? Ну, тоже одно из мнений.

• shiraslan это нравится

#7 Saladin

Saladin

Дед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 052 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 19:51

Вы согласны.  Я же написал - поменяется директор..  Я не написал  -  что  поменяется фамилия директора.  Мальчики разных  возрастов и фамилий в директорском кресле под вывеской директор -  это не означает смену директора.  Поймите правильно. Это же наше пелевинское - трансляция происходящего не доказывает - что транслируемое происходит.  Смена директоров не доказывает смену директора..

Снимаю шляпу! Практически канонический ответ!

#8 shiraslan

shiraslan

Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

• премиум
  • 5 029 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 22:39

Здесь есть старенькие программки разных Цирков, афиши серьёзных программ, рисованные перлы штатных цирковых художников городских Цирков. Смотрите и наслаждайтесь, если захотите.

Цирковые АФИШИ и другие редкости из коллекции Дмитрия КОЛОБОВА

Цирковые ПРОГРАММКИ и АФИШИ.

Так вот, доложу я вам, ВСЁ ЭТО В ПРОШЛОМ, к сожалению, конечно.
Художников в Цирках сократили. Не подумайте, что из экономии средств. Отнюдь! Только лишь для того, чтобы их зарплату прибавить себе, любимому, но глупому и неумелому Директору Цирка, назначенному туда цирковым главком с бухты-барахты, по блату или даже за мзду, вполне весомую, а не по деловым качествам. А еще раньше прекратила существование знаменитое "Рекламное Цирковое Бюро", созданное специалистом в этом деле по фамилии Дорн....Кто помнит, находилось оно около метро "Сокол"...
   Эталоны Директора Цирка остались в прошлом - это были Яшинов, Джебраилов, Трахтенберг, Маринин, Абдуллаев, Калмыков, Гринбаум, Кузнецов, Каткевич, Заец, Цветков, Иофин. Старики могут добавить еще много Имён истинных Директоров, оставивших след в Цирковом Искусстве...
Но ИХ ВСЕХ УЖЕ НЕТ НА ЭТОМ СВЕТЕ.....
А других даже и не выросло....И уже не вырастут. Хорошим людям сейчас вообще нет дороги на высокий пост в Цирке. Только дельцам и ворюгам, делящимся с начальством своими неправедными доходами... Все эти выскочки начисто не знают и не умеют выпускать рекламу для поддержания артистического реноме или даже, чтобы удерживать Цирк на плаву. Что нибудь, за вшивую копейку могут повесить где нибудь… Но рисовать рекламные щиты, как это делал известный мне художник цирка на Фонтанке Борис Аввакумов - забудьте...Нет таких Художников, как и нет таких Директоров.
  Мне больше нечего сказать. В окончательной форме сказал СТАТУЙ! И это исчерпывающе!
Извините, Цирковые, за откровенность. Не могу больше выбирать слова.

• Масяня, bob, Saladin и еще 1 это нравится

:ph34r:

#9 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 994 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 00:13

. Но - я еще не встречал человека, которого бы раздражали цирковые и театральные афиши. Совсем напротив, это - лицо города... одно из его лиц.

Стало быть, вы считаете, что промотировать некого, артисты либо уехали, либо занялись чем-то иным, правильно ли я вас понял? Ну, тоже одно из мнений.

По поводу цирковых и театральных афиш.  Мне показалось - что Вы затронули интереснейшую тему.  Например -  все хотят, чтобы афишу им изваял Малевич или даже  Да Винчи.   Но работать с признаными имена в живописи - это скука смертная.  Признанное имя  - это же не означает художник или мастер.  Признаное имя в том же цирке за редкими исключениями -  это результат правильной инструментальной работы с бюрократией от культуры. Как пример - Народная артистка  России -  Долорес Запашная.  Или -  Народная артистка России  Ирина Запашная. В  первом случае большинство цирковых снимет шляпу и почтительно склонит седые головы , пнув по юным жопам - чтобы  повторили.. Во втором случае -  это пожимание плечами и  уход от скользкой темы..

Я бы пошел  в общагу Суриковского училища, или Москвоского художественного с авоськой портвейна , собрал бы будущих художников, проставился авансово - и ребята бы чего то нарисовали - потому что они молодые, они живут в этом времени , они понимают символы и знаки своего поколения  - визуальные  - и они сделают то , чего  никогда не смогут сделать небожители от искусствы -  небожители не ходят в народ . 

Там же можно было найти и будущих художников для цирка - хотя бы аутсорсно - выражаясь на  бизнес фене. 

Но  это могу сделать я.  Возможно - это мог сделать Слава Полунин - хотя не сделал же\, а наташил под распил своих ровесников  - которые давно в прострации и вне контекста времени. 

Новый директор имеет пиджак, умное литцо , одеваемое на работу, преисполнен важности - как и любой карьерный  мущщинко за сорок - и он точно не пойдет..  И даже не подумает в эту сторону. 

Я же дделал это ещё  в  общаге Х  У  И  ( Хабаровское училище  искусств) - собирал  будущих рисовальщиков и расписывал асфальт и  стены.  Нужно было просто зайти к третьему секретарю.   Это было легко. Я был юн и кудряв от химии.

Можно было бы устроить конкурс афиш среди студентов училищ - и дать денег. Деньги отобрать у народных - которые  бесконечно безналогов фотают ламу и тигру.    Ну или я бы  дал сотку баков. 

Что же касаемо уезда артистов. Да, они уехали. И уже не вернутся. Им некуда возвращатся.   Для понимая -сходите  и посмотрите цирк на Фонтанке.    Я  вам сейчас говорю - два номера  вызовут у вас недоумение  в плане - как это вообще попало на Фонтанку. Этому место в Чите - не ближе..

------------------------------------------

И вот ещё момент -  важный и рекламный. 

Посмотрите на портреты директоров  русских цирков. Это такие официально  синие морды в галствуках под портретом побоюсь сказать кого  очередного. 

А Бернард , который Ронкали - всегда  на ступеньках вагончика  своего цирка  в чём попало, Фредди Кни всегда с метлой в центре манежа , Ги Лалиберте в майке алкоголичке с картами в руках,  Чарли Кни всегда с  совком гавна  от  слонов. И так далее. Наши же директора  могут украсить собой собрание Едра. Мальчики галстучные одуванчики\, гадалки и психологини в костюмах имени  секса нет и не будет, и так далее. Унылые говны -  управляющие самым весёлым искусством - это так по нашему, по русски.   Сашка Попов остался весельчаком и хохотуном. Но он частник - и ему  пох.. Директор цирка должен быть весёлым малым -   а не официально протокольным задротом в галстуке.   Поэтому у Бернарда в Вене аншлаги - а в наших цирках   оба испуганных зрителя ..

• shiraslan, bob, Ревоненко Влада и 3 другим это нравится

#10 rishard

rishard

Старик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 01:54

Статуй, я вполне разделяю вашу приязнь к миру свободных студентов-художников, немало в этой среде приятелей и просто хороших знакомых, кое-кто уехал, конечно, но остальные прочно здесь... только лишь одна поправка; эти люди на всю жизнь остаются студентами, на мой взгляд. Это альтернатива - и вовсе нехудшая - "официальным синим мордам", если использовать вашу терминологию; что в двадцать лет в мухинской общаге, что в 60 - они практически не меняются. Не могу сказать, что мне не нравится их искусство, наоборот - очень нравится. Но, боюсь, в качестве создателя циркового плаката, способного привести в цирк добропорядочного городского жителя/зрителя, эти ребята малопригодны, при всем моем к ним уважении и любви; в качестве аргументации - рад подарить цирковому форуму копию одной из работ Пети Изосимова, это довольно известный наш питерский художник, кто не знает - погуглите и посмотрите, а то вы много потеряли... "морда" у него совсем не "синяя", совершенно несвойственно ему ни бронзоветь, ни синеть. Имею законное право сделать это, т.к. подаренный, в свою очередь, оригинал шедевра висит у меня дома на стене, аккурат над тахтой... привезшие несколько лет назад оную тахту грузчики-мусульмане долго и ошарашенно стояли возле полотна, переглядываясь и оживленно о чем-то переговариваясь на своем. Короче, вот вам Питер, "символы и знаки поколения" глазами вечно молодого студента-художника, enjoy.. не, ну если посчитаете, что офтоп и совсем уж непригодно для экспозиции здесь, я пойму и не обижусь.

Итак, представьте себе тех или иных представительниц тех или иных прославленных (к слову, я прекрасно помню Лялю) цирковых династий, изображенных примерно вот в такой вот экспрессивной манере....
   :D  :P  :D

izosimov.jpg

• Статуй и Ревоненко Влада нравится это

#11 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 994 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 04:33

Ричард -  давайте так. Подавляющее большинство потенциальных посетителей цирка хотят по  Питеру - уткнувшись мордой в  смартфон.  Они не видят картинок про цирк , да и про всё остальное тоже.  Ни про супер выгодный кредит, ни про рено логан почти бесплатно. Человеческий мозг так устроен - что  умеет отключать сознание на то , что человек не хочет видеть. Это , кстати - одна из причин - почему массовая реклама  почти не работает.  Мозг так устроен -  он спасает человека.

Что  же есть в рекламных арсеналах -  а только целевая реклама. Создание целевых групп мамок с детьми посылание в том числе и гифок и прочих двух секундных роликов  - в том числе  и о том - как рисуется плакат для цирка. Я не  смотрел Дю Совские техники -  но Дисней  работает в том числе и через позитивную, не спамную рассылку . Создает группы поклонников, и ведут это не платные синие морды за зарплату - а энтузиасты из школ танца и актёрства при Диснеях. 

Понимаете , Ричард - настоящая валюта настоящего и будущего - это человеческое внимание . Это  единстенное - за что идет борьба между Диснеем, Дю Соллеем и прочими Кока Коллами.  

Эти очевидности много раз проговаривал в том числе и Павел Брюн на тех собраниях - куда его давно и нечасто  звали..

А  теперь я отвечаю на незаданный вопрос -  это невозможно сделать. Почему? 

Да потому что , как писал Эдуард Баас в Цирке Умберто сто лет назад  - всё, что управляется стареющим мозгом -  не работает.  

Простой вопрос - средний возраст любого коллектива росцирка -  это за сорок. Средний возраст коллектива Дю Са - до  тридцати.  Среднй возраст Диснея -  людей дивизиона развлечений - около двадцати. Вопросы есть?   У меня нет. 

Поэтому невозможны ни новые решения , ни новые постановки.    Некому делать. Сорокалетки старательно цепляются за свое славное прошлое -  оно у них есть. Двадцатилетки и тридцатилетки сторят будущее - и у них есть и время и право на ошибку..  

Я дико хохотал, когда славные люди из какой то комиссии сохранили для будущего коллектив Нугзарова - шестидесятилетки сохранили восьмидесятилетку из страха перед своим будущим -   т.е. они видят себя восьмидесятилетних худруками и экторами..   Т.е. будут трясти нафталин из своих сундуков    перед людьми тремя поколениями моложе..   К ним не придут. Уже не приходят.  Молодость живет свою жизнь, ищет и находит свои грабли - и на этом держится мир.   

И в  этом мире найдется место всем -  в том числе и кучке дрессировщиков с напомаженными верблюдами и тиграми   - которые будут вывешивать простынь  с надписью  - Сегодня и Ежедневно ..  Которую никто не  прочитает  - и не потому  что морды уткнуты в  смартфоны  -  а потому что это   Сегодня и Ежедневно для нового поколения будет означать иное - Скушно и Уныло .. Это  так же - как мое поколение иронично и саркастично читало Слава КПСС.  

• shiraslan, bob, Чарли и 3 другим это нравится

#12 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 733 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 06:44

...как думаете, полнейшее отсутствие (у нас в Спб, по крайней мере) цирковых афиш и вообще цирковой рекламы***, это: 1.Такой новый подход к промоушн цирка; 2.Попросту нет денег; 3.Цирк всем, и зрителям и Главку, давно пофиг; 4.Так только в Спб у Полунина; 5.Принято решение рекламировать цирк вообще, а не отдельных артистов цирка в частности; 6.Свой вариант ответа; ??

В Москве та же история. Плакатной, визуальной рекламы цирка на улицах нет, а если и бывает что появляется, то мизер-мизер и ненадолго. Можете сравнить с методикой ЦДС (Цирк дю Соллей), как правило они начинают продвигать свою рекламу в тех местах где планируют прокат шоу - за год. Но это и понятно, поскольку на западе существует реальная конкуренция, а без усиленной рекламы собрать нужное кол-во людей, чтобы отбить затраты на всё-всё-всё целиком: обслуживание, студия-развития, креатив, транспор-переезд-реквизит, жильё-отель, здоровье-страхование жизни и проч., и проч., должно возыметь соответствующий результат. У нас же действует скорее всего другая модель - распределения билетов на местах и скорее всего, предполагаю, часть билетов уходит на обслуживание аппарата гос-чновников, т.е. я предполагаю обслуживание госбюджетного контента через свои каналы; часть распределяется видимо по "тур-агенствам" и еще часть видимо приходится на "авось" в общак, в массы - на любителя, грубо говоря в палатку-кассу у метро. Поэтому и в рекламе большой нужны наверное нет.

С другой стороны, конечно цены на хорошие места для рекламы скорее всего заоблачные, как и на аренду и тут видимо скидок уже никому не делают, т.к. в этом случае работает рыночный механизм -- кто больше денег предложит, тот и получает самые лучшие места, а все лучшие места скорее всего уже поделены между собой, а может и в рекламном бизнесе тоже существует модель суб-суб-суб-аренды, соотвественно и цена адекватная, но это мои имхо предположения.

• shiraslan и Saladin нравится это

=>"А" блог @ртиста живой дневник > Правило-1. Никогда не разговаривайте с неизвестными > http://www.bibliotek.../bulgakov/1.htm

----

#13 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 583 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 09:08

Посмотрите видео новой программы в цирке Никулина - идти банально не на что. Даже за бесплатно. Как по тому, что это было и 40 лет назад. Так и по приведенному Статуем. Вопиющиций номер - иллюзия. Я громко шизею.
Понять - значит упростить

#14 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 733 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:33

Где-то здесь на форуме видел удачно схваченное обобщение, кажется,

от Абракадабра; "зачем цирк, когда цирка и так хватает в жизни"

сперва показалось, что - хлесткая эффектная фраза, но не ново. Помните? - "рыжий воцарился на арене, да и за пределами ее", это ведь сказано задолго до наступления 80-х, что-то похожее говорил себе и я, когда пришло время выбирать...

- Нет, такой фразы у меня абсолютно точно нет  :wacko: , у меня же написано вот что:

"... и дизайнерские способности обычных людей тоже достигли такого уровня, что часто своим изобретательством затмевают многие сценические пространства не только по части умения представить необыкновенный декор, но и так же по части костюмов, а цирк и театр теперь легко можно наблюдать на просторах улиц, кафе, метро и т.д., и особенно летом, где чуть ли не каждый одет как клоун или комический персонаж, что только лишний раз доказывает правоту высказывания "Вильяма нашего Шекспира", что весь мир - есть театр, и, если продолжить развивать мысль великого драматурга дальше, то весь мир сегодня - это уже и цирк. О чем это говорит? О том, что людей становится очень трудно удивлять старыми шутками..."

- имхо можно и не принимать всерьёз, но только перевирать смысл совсем необязательно,

а старинные плакаты очень даже ценю и с удовольствием сама приобрела бы парочку оригиналов от Тулуз-Лотрека.

> тут мой текст целиком, проверьте, что я вас не обманываю, да и о престиже там тоже речь идёт  ;)  > http://www.ruscircus...=25997&p=176666

• shiraslan это нравится

=>"А" блог @ртиста живой дневник > Правило-1. Никогда не разговаривайте с неизвестными > http://www.bibliotek.../bulgakov/1.htm

----

#15 rishard

rishard

Старик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:57

Ок, ок. Статуй, вы говорите о возрасте - физическом и нравственном - ставя его, как мне показалось, во главе угла ваших логических построений. Но тогда объясните, каким образом мерзостная эпоха, характеризующаяся, в частности, весьма почтенными возрастными категориями всех ее знаковых членов (не перевариваю безграмотное это словцо, но здесь именно оно к месту) и закончившаяся - или, лучше сказать, ненадолго прерванная - "гонками на катафалках" - сумела подарить нам всем плеяду замечательнейших актеров, и не только цирковых? И, к слову сказать, еще и блестящих управленцев, о которых говорил Shiraslan чуть выше. 

• shiraslan и Saladin нравится это

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования     Rambler's Top100