Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Поздравляем Николая Карповича Павленко с 75-летним юбилеем!

Павленко

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 21 November 2018 - 10:41

Поздравляем Николая Карповича Павленко с 75-летним юбилеем!

 

ПАВЛЕНКО Николай Карпович (р. 21.11.1943), дрессировщик, лауреат Госудаственной премии РФ, народный артист  РФ (1992).

Изображение

 

С 17 лет в зооцирке, сначала рабочим по уходу за животными, позднее дрессировщиком. Выступал с собаками-динго, волками, бурыми и белым медведями, ламами, верблюдом, слоном, ягуарами. В 1963 окончил зоотехникум, был лектором-экскурсоводом, затем - директором зооцирка (1969—72). Решением Союзгосцирка в 1972 переведён в качестве стажёра в аттракцион п/р А. Александрова-Федотова, которого Павленко считает своим учителем. В рекордный срок - за 40 репетиций — Павленко овладел приёмами работы со взрослыми тиграми. Дебютировал в 1973 во львовском цирке. В середине 1980-х гг. стал работать с тиграми двух видов - амурскими и суматранскими, позднее - только с суматранскими, к-рые, в отличие от флегматичных «амурцев», более злобны. Павленко показал себя даровитым дрессировщиком-исследователем; ему свойственна мягкая, сдержанная манера общения со своими питомцами. Вместе с тем он не признаёт в дрессуре тесных контактов с хищниками, т. н. «ласкового обращения», заигрывания с ними.

В начале 1990-х гг. Павленко подготовил выдающийся аттракцион с самой крупной в отечественном цирке группой, в которой 17 суматранских тигров, один из эффектных трюков - «нападение» двух разъярённых хищников на дрессировщика. Артист пресекает агрессию животных, волевой командой заставляет их подняться на задние лапы и в таком положении пятиться, как бы отступая, до самой ограды. Его работа - новый шаг в развитии жанра дрессуры хищных животных. Лауреат Международного циркового фестиваля «Сиркуба-85» (Гран при), лауреат Международного конкурса артистов цирка в Монте-Карло (1990, «Золотой клоун»).


  • Александр Шелковников это нравится

#2 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 21 November 2018 - 10:59

  Уважаемый, Маэстро! От всей души поздравляю Вас с юбилеем. Желаю Вам удачи, здоровья, любви зрителей, счастья и всех благ.

  Горжусь работой с Вами! Снимаю шляпу.



#3 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 21 November 2018 - 12:08

Рад , что судьба меня свела с таким МАСТЕРОМ ! Дебютировал в Ижевске 1982 году в программе с Н. Павленко ! В 1990 году вместе были в Монте-Карло и 8 лет гастролировали в одной программе в Германии,Бельгии ,Голландии !Поздравляю с Днем рождения !Здоровья ,удачи и радости !!!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования