Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Как умирает российский цирк и кто в этом виноват


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 14:37

Шапито уходит в небо. Как умирает российский цирк и кто в этом виноват

С чего все началось: как частные цирки попали в ловушку

Кризис в цирковой сфере стал назревать не вчера, однако обострение случилось с приходом эпидемии коронавируса. Из-за карантинных ограничений, которые вводились весной 2020 года почти во всех российских регионах, многие передвижные частные шапито оказались в безвыходном положении - попросту застряли в тех населенных пунктах, где их застало введение «карантина». Бедственное положение шапито стало поводом для СМИ вспомнить о том, что происходит с цирковой отраслью в России в целом.
Запрет на проведение массовых мероприятий вынудил передвижные цирки взять паузу и проедать ранее заработанные средства. Чтобы было понятно, сколько денег нужно на содержание - один только взрослый лев съедает в день порядка 10 килограммов мяса.
Частные шапито тогда крутились из последних сил. Некоторые обращались за помощью к администрациям населенных пунктов, в которых пришлось задержаться. Помогали, конечно, не всем. Некоторые пытались пристраивать животных в зоопарки или «в добрые руки». В отдельных случаях артисты, чтобы хоть как-то прокормить себя и питомцев, сами шли на заработки. Не обходилось и без помощи местных жителей - люди, проникаясь жалостью к голодающим львам и медведям, несли в цирк продукты.
Логично предположить, что в такой ситуации правительство должно было обратить внимание на бедствующих циркачей. Так оно и вышло - обратили, правда, реальной помощи застрявшие в коронавирусной ловушке цирки так и не получили.

Новая программа: на арене Владимир Шемякин

Ситуация, сложившаяся с цирками из-за коронавирусной эпидемии - лишь макушка айсберга в истории с кризисом в цирковой сфере. Основной жир сосредоточился, выражаясь метафорически, под куполом «Росгосцирка». Если частные шапито после снятия ограничений возобновили работу, как смогли, соблюдая режим шахматной рассадки зрителей, то цирки, относящиеся к «Росгосцирку», так и продолжают сидеть в режиме антракта.
Причина в том, что руководство «Росгосцирка» полагает, что запускать конвейер стоит лишь тогда, когда ограничения будут сняты полностью. Учитывая, с какой силой набирает обороты вторая волна ковида, ограничения будут сняты не скоро. Такой расклад, разумеется, не устраивает цирки - есть хочется и артистам, и животным.
Вообще говоря, проблемы сопровождают «Росгосцирк» давно. В этой организации в период с 2012 по 2020 год сменилось шесть генеральных директоров. На сегодняшний день кресло директора занимает Владимир Шемякин.
Это известная фигура в бизнес-сообществе. Ранее Владимир Шемякин работал в компаниях «Кока-Кола», «Вимм-Билль-Данн», позднее возглавлял «Юнимилк», медиа-селлер «Видео Интернешнл «Тренд», а также избирался депутатом Государственной Думы РФ. Опыт, безусловно, обширный. Единственное, чего не было в портфолио Владимира Шемякина на момент вступления в должность директора «Росгосцирка» - это опыта работы в сфере культуры. Впрочем, на эту мелочь никто не обратил внимания: Шемякина на должность назначили, подкрепив назначении внушительными субсидиями в размере 1,398 млрд рублей. Сравните:годом ранее, в 2018-м, субсидии составляли всего 850 миллионов.
 
Несмотря на конские субсидии вывести российский цирк на новый уровень Владимиру Шемякину не удалось. Вскоре после его назначения стало понятно: отсутствие опыта в сфере культуры делает только хуже. После назначения Владимира Шемякина на пост директора проблемы стали сыпаться на «Росгосцирк» одна за одной. Решать их никто не торопится.
Справедливости ради стоит отметить, что однажды кресло директора едва не выскользнуло из-под Владимира Шемякина. Это произошло после того, как прокуратуры российских регионов вынесли более десятка предписаний об устранении нарушений со стороны «Росгосцирка». Однако вынесенные постановления не исполнялись, в результате дело дошло до суда.
В итоге 25 мая 2020 года из-за повторного неисполнения законных требований прокурора Ленинский районный суд Самары постановил дисквалифицировать Владимира Шемякина сроком на 6 месяцев. Впрочем, вскоре решение суда первой инстанции было отменено, а производство по делу было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения. Такой поворот вызывает вопросы, ведь нарушения есть, а состава, видите ли, нет.

Выкрутасы «Росгосцирка»: от странных трат до закрытия программ

Проблемы, с которыми столкнулись цирки после назначения на пост директора Владимира Шемякина, затрагивают разные сферы. Например, ремонт. В 2019 году по непонятным причинам не были освоены субсидии на капитальный и текущий ремонты. Чтобы было понятно: на капитальный ремонт выделили 432 млн. рублей, а потратили всего 696 тысяч.
Можно предположить, что просто не нашлось причин тратить на ремонт больше, потому что все здания цирков как новенькие. Увы - такая «экономия» привела лишь к проблемам. Например, Иркутский и Ставропольский цирки закрыли из-за нарушений пожарной безопасности, а сроки капитального ремонта Челябинского и Красноярского цирков увеличили как минимум на год.
Идем дальше: мутные договоры. Несмотря на существование закона о госзакупках, предполагающего формирование конкурентной среды, из которой выбираются поставщики, 90% закупок «Росгосцирк» совершает без конкурсных процедур, у единственного поставщика. К чему это приводит? К снижению эффективности закупочной деятельности и росту издержек.
Следующий пункт - закрытие успешных программ. По не поддающимся логике причинам руководство «Росгосцирка» разрушает востребованные и коммерчески успешные программы. Например, программу «Принц цирка». За год она стала одной из самых успешных среди всех российских цирковых программ. Однако теперь на ее базе создается новая программа, из которой исключаются ключевые номера.
С программой «Принц цирка» ситуация складывается крайне плачевная. Артисты шоу уже несколько месяцев сражаются за свой проект. Как заявляет продюсер программы Владислава Гончарова, после успешных выступлений в двух городах часть труппы и животные фактически застряли в Тульском цирке. На историю с «Принцем цирка» обратил внимание гендир Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгар Запашный.
«Я не понимаю сути конфликта между руководителями программы “Принц Цирка” и руководством компании Росгосцирка! Действующую ПРИБЫЛЬНУЮ программу решили расформировать и на базе реквизита, который был изготовлен специально для этой программы, теперь будет создан Новый спектакль», — пишет Запашный в своем Telegram-канале.
Такого же мнения придерживаются руководители ряда филиалов «Росгосцирка» в регионах.
 

«Не имея представления о цирковом искусстве, «новая творческая команда» принимает на работу в компанию цирковые номера низкого художественного уровня без проведения тарификационно-экспертной комиссии, иначе говоря без анализа художественной ценности циркового номера, при этом разрушаются программы, созданные как за счет частных инвесторов, так и за счет бюджетных средств», - говорится в тексте обращения представителей региональных филиалов «Росгосцирка», направленного зампредседателю правительства РФ Дмитрию Чернышенко.

Представители прокатчиков со своей стороны также написали письмо к вице-премьеру с просьбой разобраться в ситуации.
Еще один важный момент - невыполнение намеченных целей. Так, правительство РФ еще в 2012 году приняло«Концепцию развития циркового дела в Российской Федерации на период до 2020 года». Что планировалось: увеличить общее число цирковых представлений в 1,5 раза, количество посетивших их зрителей - в 1,6 раза, увеличить до 40% доли новых цирковых программ и спектаклей в общем количестве цирковых программ и спектаклей. Далее - повысить до 80% доли федеральных государственных цирков, имеющих современную материально-техническую базу. И наконец - обеспечить к 2020 году полную самоокупаемость цирковых организаций.
Можно предположить, что осуществить планы помешал коронавирус. Но нет: о достижении целей нельзя было говорить еще 1 января 2020 года. Пандемия Россию на тот момент еще не затронула.

Обращение цирков за помощью к Дмитрию Чернышенко

Теперь деятельность Владимира Шемякина на посту директора цирковой компании просят проверить руководители нескольких региональных филиалов «Росгосцирка». С этой целью руководители филиалов обратились к зампредседателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко. Под соответствующим письмом подписались директора цирков в Новосибирске, Самаре, Санкт-Петербурге.
В своем обращении директора региональных филиалов подробно описывают нарушения, которые были допущены руководством «Росгосцирка». В частности, авторы письма указывают, что «Росгосцирк» не выполняет целевых показателей «Концепции развития циркового дела в Российской Федерации на период до 2020 года», принятой правительством РФ в 2012 году. В заключении авторы обращения просят разобраться в сложившейся ситуации и рассмотреть вопрос о соответствии Владимира Шемякина занимаемой должности.
На сегодняшний день артисты цирков, в том числе, не входящих в систему государственных цирков, обратились к президенту России Владимиру Путину, создав петицию в защиту цирка. Очевидно, что история, в которой оказались российские цирки, требует вмешательства и внимательного разбирательства. В противном случае, если пустить все на самотек, цирковая отрасль России попросту прекратит свое существование.
 
 
https://zen.yandex.r...c9ac8787c111c3a



#2 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 17:08

Боже, насколько бездарно и по-уродски написано.

Буквально всë.

За последние лет пять точно
  • Статуй это нравится

#3 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 18:57

Боже, насколько бездарно и по-уродски написано.

  Это нормально. Проплаченные статьи  написанные непонятно кем  , непонятно для кого    и  непонятно зачем   видны сразу..  Так же, как в петициях видна боль  конкретных заинтересантов..  

   Факты простые.    Эпидемия   есть. Правительство обьявляет меры . Школьники на дистанционку.     Театры работают - но рассадка в шахматном порядке  , про которую Максим Юрьич  Никулин сказал всё, что мог и хотел. 

  Если компания открывает цирки , она лишается дотаций.  Артисты и животные,  а на довольствии стоят и животные из частных цирков, чего бы там не фантазировали люди- остаются точно без денег, и точно без работы..

  Вопрос -   а кому  выгодно открытие  в этой ситуации хотя бы одного цирка..?   Государевым артистам платят какие то деньги, животных кормят. Да. нет концертов.. И что -  а до ковида они типа были?  Два в неделю в Воронеже -  это как?   

   В Тюмени за два месяца тринадцать - это как?    Причем эти города работали успешные прокатчики.. Ребята - если это считалось успехом  - то что тогда поражение?   

    Я думаю. однажды. , когда нибудь - когда Лизу  выбесят эти прекрасные люди с прекрасными шоу и прекрасными с их точки зрения показателями - то там выяснится - что программа продавал триста билетов   на спектакль, и программа была планово дотационной  на каких то подписанных договорняках - как обычно  и как всегда. 

    Этих документов не может быть в доступе - эти сведения разглашению не подлежат..   Но есть видео в ю тубе от обычных посетителей  цирка на Фонтанке - и там прекрасно видно, сколько людей посещало цирк..

 Например - вот здесь   пустые места..

  Или вот в этом видео..

 ---

 Я просто набрал в поиске ютуба видео принц цирка . И  посмотрел две этих ссыли.  Причем секунд по пять -  но и тут видно. что точно зал на треть пустой.   Через   короткое время после премьеры.. 

 --

 Я не очень понимаю пафоса происходящего . Программа  в целом то возможно и неплохая. Но Питер и питерская публика - это совершенно отдельная история . И там программа могла не быть понята зрителем. Из чего не следует ничего. Так бывает.     

 Но я не вижу ни в фейсбуке, ни в ютубе  требований людей, зрителей = верните Принца Цирка к нам..

 Но я помню  времена - когда зрители требовали продлить гастроли.  В частности.. Щукин Серебряков были оставлены в Новокузнецке на дополнительных три недели. Тогда   первый секретарь горкома  и  профсоюзные  люди сказали Щёлкову , директору - все эти  тигры  могут валить , а клоунов оставьте. То же самое было с Палычем Марчевским.. То же самое было с Русланом и Людмилой,.. То же самое, по многочисленным просьбам зрителей  и требованию горкома  были  оставлены Кио Эмиль и клоуны  Мустафин Абдикеев, они тогда подменяли  замечательных клоунов из программы Кио  ,  которые  - Ничего себе молоточек, целая кувалда..   Вася Трофимов город работал три программы подряд - его люди любили.. 

 А тут - да посмотрите количество просмотров видео этой программы.. Четыре, одиннадцать..      Стоит видимо подумать , что   то, что кажется кому то  - это может быть только его понимание , а на самом то деле это другая история. 

  И кстати - я не вижу смысла   в замене одних слонов на других.... По той же причине. Питер - город очень особый,   там до сих пор люди красят губы гуталином и играют в декаданс.. Так что., Химера - не знаю..   Но слухи об успешности Принца Цирка мне кажутся несколько преувеличенными..  Это так , мое понимание для тебя , Химера. Возможно, я  неправ - но  тогда подождем кассовой рапортички из цирка на Фонтанке о количествах продаж.. Я почему то думаю.  что  их  не публикуют из деликатности и понимания - что даже большой художник имеет право на ошибку.. И  на  большой гонорар, конечно же..

------------

   И чисто для тебя , Химера.. Как  будущее славное цирковое будущее.. Старые люди учили меня, когда я был сильно моложе тебя  - что первый аншлаг делает Администратор. А вот все остальные - Программа..  И если любая практика в науке -  критерий истинности теории - то успешность программы , творческая успешность  - это КАССА..  Всё остальное - слова ни о чем..  Искусство в массы - деньги в кассы.    Поищи другие видео, и просмотри зал..  Точнее -  проплешены в зале.   Это говорит о программе лучше , чем размахивание контрактами и прочими бумашками.. Имхо. Личное мнение пожилого человека..


  • Болд, bob, Технократ и еще 1 это нравится

#4 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 19:46

Я понимаю, что не совсем в эту тему, но не буду искать более подходящую.

 


  • Статуй это нравится
Понять - значит упростить

#5 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 01:07


Боже, насколько бездарно и по-уродски написано.


И чисто для тебя , Химера.. Как будущее славное цирковое будущее.. Старые люди учили меня, когда я был сильно моложе тебя - что первый аншлаг делает Администратор. А вот все остальные - Программа.. И если любая практика в науке - критерий истинности теории - то успешность программы , творческая успешность - это КАССА.. Всё остальное - слова ни о чем.. Искусство в массы - деньги в кассы. Поищи другие видео, и просмотри зал.. Точнее - проплешены в зале. Это говорит о программе лучше , чем размахивание контрактами и прочими бумашками.. Имхо. Личное мнение пожилого человека..

Спасибо..

Я лично был на педставлении, спрашивал у Александра Николаевича пригласительные. Особенность была такой: галерка была всегда аншлаговая. Ну а партер был 30-50% очень плох. Объяснение крайне простое: цена на галерку была около 500 рублей, против тыщ трех в партере. Короче, ультра дорогие.

Что, естественно, не отменяет всего вами сказанного. Я с вами согласен. Сильно переоцененная прога, я понятия не имею как они считали и как так вышло, что они "лучшие" Я там же видел Сокола. Там же видел Запашных. Ну на Запашных просто никак не попасть было. Люди на стульчиках дополнительно сидели.

Все эти перлы ну просто смехотворны)

#6 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 06:05

Я понимаю, что не совсем в эту тему, но не буду искать более подходящую.

 

    На самом то деле Вы  попали не в  десять, а в одиннадцать.  Я в этом смысле согласен с Гаспаряном  про создание из   никого  кого то. 

 Что меня изумило по настоящему - капризы судеб  или ютуба - сразу за этим куском из Изоленты пошел фильм про Николая Карповича Павленко -  который я выложил в теме Павла Владимировича  -  и собственно  -   очевидности смысла проговаривать нет..  Они и так проговорены тут. 

   Как я уже  писал -  если  ребята решили повторить подвиг  всяких контор типа Интенсивник и   Советский Лесоруб  из Ильфа и Петрова из главы про вылавливание бухгалтера Берлаги из моря -  то в добрый путь.. Результат в целом известен - и переход Остапом румынской границы тоже.. 

  А Виктор Олегович учит - что в наших реалиях - а именно  национализация убытков и приватизация дотаций  -  не стоит забывать про  необходость вовремя отскочить от точки хапка на срок давности.. 

 И если у Триумфа 21 века это получилось - не факт, что получится у Принца Цирка , особенно после  случая  с режиссером Серебрянниковым.  И русская  посконная  мудрота гласит -  Не буди лихо, пока оно тихо.. 

     Шемякин Владимир Леонидович руководил давно и всяким бизнесом - и в девяностые тоже.  Я не думаю,, что любого русского руководителя могут убедить некие доверенности от кого то на что то и обещание   арбитража в суде. 

     Потому что  по экономическим  делам в целом срок давности пять лет,  но по обнаружении  неких новых обстоятельств  дела могут возобновлятся . См. случай того же Фургала..

  -----------------------

 

 Вот и размышления человека  изнутри компании..



#7 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 07:58

Когда АБС занимались совместно социальной фантастикой - это были гении, во многом их до сих пор никто не превзошел в мире.
Но почитайте их произведения (под псевдонимами) после распада СССР - жалкое зрелище. Хотя я их понимаю. Все мировоззрение - рухнуло.
  • Статуй это нравится
Понять - значит упростить

#8 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 09:38

Но почитайте их произведения (под псевдонимами) после распада СССР - жалкое зрелище. Хотя я их понимаю. Все мировоззрение - рухнуло.

  Фундамент имеет значение.. В том числе и в приложении к этой теме.   Я имею ввиду  эту программу цирка. 



#9 Николай Петрович

Николай Петрович

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 10:37

 Вот и размышления человека  изнутри компании..

 

Первый раз увидел, а как говорит - лучше бы не слышал. Вопрос. А, что он сделал для цирка и за какие заслуги он стал профсоюзным лидером? Кто знает? 


  • Статуй это нравится

#10 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 12:09

 А, что он сделал для цирка и за какие заслуги он стал профсоюзным лидером? Кто знает? 

   А это имеет значение ?     А что то имеет значение для занятия любой выборной должности.? Человек  себя предложил, его выбрали тайным голосованием по демократическим бл..ть процедурам ... И какое  отношение прошлые заслуги в одной профессии имеют значение на выборной должности..   Какое то время назад выбрали нового председателя СЦДР..    Результаты здесь, в профильной теме, от  людей из правления сцдра..



#11 Николай Петрович

Николай Петрович

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 12:37

Ужасно 



#12 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 20 October 2020 - 10:22

Мои чистоплюйства..
 
Я сожалею, но я вынужденно отписываюсь и блокирую в своей ленте ещё десять выдающихся с их точки зрения деятелей русского цирка..
 
Когда вы, товарищи трижды с высшим образованием, пишете только и всегда с орфографическими ошибками( пунктуацию уже бессмысленно обсуждать) - то вы бросаете тень на репутацию ваших выдающихся предшественников, начиная в том числе и с Енгибарова Леонида, и Никулина Юрия и далее везде..
При всём этом наплевательстве к основе русской культуры - русскому языку вы зачем-то показываете дипломы ГИТИСа и МГИКа - что вызывает естественное желание харкнуть в лица педагогов этих богоугодных выдавалок дипломов кому надо или кому попало.
 
И когда вы пишете ваши говнопетиции на таком же омерзительном языке , без причинно-следственных связей на тему = батюшка Царь , хулиганы зрения лишают - мы не видим денег в наших карманах - то реакция действительно образованных людей из администрации царя батюшки понятна и предсказуема ...
 
Уже редчайшие люди, наверное, всего двое - Александр Калмыков и Павел Брюн - соблюдают каноны русского языка и репутацию русского думающего интеллигента в публичных местах.
 
Ваши ахинеи и страдания по несостоявшимся деньгам цитируются такими же безграмотными медиа, и Его Величество Цирк в русской части планеты начинает смахивать на демонстрацию несвежих трусов, благодаря и исключительно вашим попыткам выяснить - кто и кому и скокА должен... Для этого есть судебный арбитраж.  А деньги, настоящие  = любят тишину..  Поэтому вы останетесь и без денег, и уже без репутации.  И возможно  , что и  на нарах  ..   
 
Ваши же апелляции к широким трудящимся массам крайне недальновидны с точки зрения будущих касс цирка.- Или, по- простому - один из Вау эффектов , благодаря которому люди покупали билеты.
 
Выдающиеся режиссеры должны знать простые вещи, или их секретари должны им подсказать - что еб ашить тексты капслуками , или заглавными буквами в тырнетах уже тридцать лет означает - что человек орет.. Зачем орать?
Виль Васильевич говорил тихо, но его слышали во всем мире..
Марк Соломонович говорил тихо, и ему выдавали Госпремии..
Арнольд Григорьевич говорил тихо, но он сделал Цирк на льду и Цирк на воде и фонтаны тоже в цирк принес ОН...
Апелляции же к народу на основании ваших же криво написанных контрактов уровня = вы же знаете, что ко мне особое отношение со стороны сами знаете кого, кого называть нельзя, зато есть доверенность , но её я вам не покажу, потому что коммерческая тайна - которая сразу же ясна всем , кто видел пустой зал - это вообще за гранью добра и зла..
Я просто хочу сказать - остановитесь уже ... Уже хватит.
Не превращайте одно из самых когда-то любимых народом видов искусств в публичную стирку грязных трусов. Да, возможно к вам отнеслись несправедливо . Но для этого есть суд и арбитраж. Деньги любят тишину. А вы любите деньги. и не любите Цирк...
Вы слишком любите себя в цирке. Слишком. С перебором.
В цирке работало очень много людей, гораздо талантливее , чем вы сегодняшние. Уймитесь уже...
Никто из вас не сделал Прометей, никто из вас не сделал Карнавал идет по свету.
  
Никто из вас не придумал ничего нового.
Все эти говнофонтаны и световые экраны - это рядовая реальность в любом китайском сельском парке для пощелкать семечки.
Выдавать же моральную нищету за подвиг служения  это  малопохвально  сущностно.. .
Выдавать уже придуманные как шесть тыщщ лет трюки за некие прорыв и творчество - как-то избыточно самонадеянно даже для людей, пишущих безграмотно.
Завязывайте и почитайте Цирк Кузнецова.   Хотя бы. Потому что даже  эта книга  вами в гитисах нечитана...

  • Болд, Масяня, bob и 3 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования