Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Умер Михаил Ашотович Багдасаров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 04 May 2021 - 10:58

3 мая 2021 года на 76 году жизни скончался народный артист России Михаил Ашотович Багдасаров.

Мои искрение соболезнования родным и близким. Светлая ему память.

 

bagdasarov_400x300.jpg

 

Багдасаров Михаил (родился 23.5.1945), дрессировщик. Засл. арт. Арм. ССР (1982), нар. арт. Рос. Федерации (1997)

 

 

Михаил Багдасаров: «Избиением животных ничего не добиться»


Михаил Багдасаров – всемирно известный талантливый дрессировщик, Народный артист России рассказывает, как в нашей стране дрессируют животных.

 

Михаил Багдасаров с детства любил животных и мечтал стать дрессировщиком. Работал со знаменитыми дрессировщиками Маргаритой Назаровой и Константином Константиновским. В течение девяти лет работал под руководством Назаровой.

С 1973 года начал выступать с самостоятельной программой. Первый крупный успех пришёл к нему в 1979 году, когда он представил свой новый аттракцион «Давид Сасунский», в котором под музыку из балета Арама Хачатуряна «Спартак» выводил на манеж львов, тигров, пантер, ягуаров, леопардов и пум.

В октябре 1991 года Михаил Багдасаров представил свой новый аттракцион «Тигры-шоу» с 18 уссурийскими тиграми. В 1997 году за большие заслуги в области искусства Михаилу было присвоено почетное звание Народного артиста России.

На ставшую очень популярной в последнее время тему бойкотирования цирка с животными Михаил Ашотович высказывается вполне однозначно:

- Мы не мучаем животных, что вы такое говорите?! Я дам вам автомат и кусок мяса, зайдите в клетку к тигру и попробуйте его избить – он вас загрызет. Я вам больше скажу, в 99 % случаев нападения цирковых животных на человека виноват именно человек.

Профессиональные дрессировщики воспитывают своих животных с маленького возраста. Работать начинают обычно с годовалым тигренком. До года животное так же, как маленький ребенок, проходит детский сад, школу, болеет всеми болезнями – так что сначала его надо правильно вырастить, а потом воспитывать. В дикой природе происходит все иначе: там тигрица вскармливает детенышей своим молоком, и только в три года она отпускает его от себя в самостоятельную жизнь. А дрессировщики в условиях цирка стараются вырастить тигренка, как положено: кормят специальной молочной смесью, выгуливают, обучают его всему, постепенно приучая к манежу.

Профессия дрессировщика опасна, говорят многие. И человеческая кровь на манеже – это еще один фактор, на который опираются противники цирка с животными. Но, как признается сам Михаил Багдасаров, именно опасность, в которой оказывается человек на арене цирка, так привлекает зрителя.

- Когда я работаю в спокойной манере, - рассказывает Михаил Ашотович, - это когда тигры исполняют все трюки четко, размеренно, то зритель встречает нас вялыми аплодисментами. Но стоит только немного показать публике агрессивность хищников, заставить животных проявить характер, порычать, и зал взрывается аплодисментами.

Сын Михаила Ашотовича – Артур Багдасаров – даже включил в свое шоу подобный элемент: дрессировщик подбегает к тигру, и животное начинает агрессивно рычать.

- Тигр этот не бросается на Артура, он знает свою роль, - говорит Михаил Багдасаров. – Как и все остальные он настоящий артист, который умеет играть на публику.

Все наши животные с разными характерами, они не похожи друг на друга. Есть у нас и герой, и хулиган-задира, есть и принцесса, которую надо уговаривать, есть просто уникальные тигры, например как моя тигрица Рада.

Она лежит лапа на лапу, я приглашаю ее сделать трюк, Рада на меня посмотрела и зарычала. Я у нее спрашиваю: «Что вы просите? Аплодисментов?» И только когда публика начинает аплодировать, она встает, идет, исполняет трюк, и с таким видом идет назад, что зрители взрывают зал овациями. Артистка!

Как говорит дрессировщик, тигры прекрасно понимают человека. Любовь, ласка и кусок хорошего мяса – вот оружие дрессировщика, а не палка, как утверждают незнающие люди. Лаской можно добиться намного большего, чем грубой силой.

Дрессировщику Багдасарову не раз предлагали остаться за границей на хороших условиях, большой зарплате, но Михаил Ашотович считает, что его место тут, в России, где он может помочь возрождению русского цирка, доказать своей работой, что животные в цирке – это наша национальная черта, которой мы должны гордиться.


  • Статуй и Ревоненко Влада нравится это

#2 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 May 2021 - 11:14

 Жаль.  Я его лично не знал. просто видел  издалека. Мужик был шумный,  яркий,..    Удачи ему в стране Вечной Охоты..



#3 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 04 May 2021 - 13:06

   Мои искренние соболезнования Карине и Артуру, а также всем родственникам и друзьям. Последние аплодисменты...


  • Статуй это нравится

#4 timoha

timoha

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 377 сообщений

Отправлено 04 May 2021 - 18:06

Соболезную родным и близким. Земля пухом легенде.
  • Статуй это нравится

#5 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 04 May 2021 - 19:48

Мои глубокие соболезнования!



#6 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 04 May 2021 - 21:53

Неожиданно и печально.

Светлая память...

Мои соболезнования Карине, Артуру и всем родным и друзьям.



#7 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 05 May 2021 - 09:10

Царствия небесного...


я

#8 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 05 May 2021 - 10:37


           

             ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ

           Государственное бюджетное учреждение культуры

      города Москвы

       "Театр "Уголок дедушки Дурова"

        (ГБУК г. Москвы "Театр "Уголок дедушки Дурова")

 

                               Дорогие Карина и Артур!

          Нет слов, чтобы выразить боль и горечь от нашей общей утраты!
Михаил Ашотович, Миша… Энергичный, талантливый, светлый человек.
           Я помню его работу в аттракционе моего папы. Мы все помним, как он
развивался, как состоялся в профессии, в жизни. Каких замечательных
детей вырастил.
            Когда уходят такие люди, становится невыразимо грустно.
Ребята, мы искренне и глубоко скорбим вместе с вами.
            В нашем цирковом сообществе погасла еще одна яркая звезда. Но свет ее
остался. И он пребудет с нами навсегда.
             Держитесь! Мужества и сил вам пережить эту потерю.

      Всегда ваши,
Семья Дуровых
Сарват Бегбуди



#9 timoha

timoha

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 377 сообщений

Отправлено 07 May 2021 - 08:36

Вроде бы похороны 11 мая на Троекуровском. Есть ли подробная информация о прощании и месте похорон.

#10 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 07 May 2021 - 20:02

Прощание с народным артистом России Михаилом Ашотовичем  Багдасаровым состоится 11 мая в 12 00 в цирке Никулина. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования