Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Хрестоматия по методике преподавания цирковых жанров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 04 May 2021 - 11:08

ХРЕСТОМАТИЯ 
Хрестоматия по методике преподавания цирковых жанров
МОСКВА - 2021
 
65.jpg
 
Составители:
Заслуженный работник РФ, Новак Роман Григорьевич
Кандидат искусствоведения, Чернов Евгений Петрович.
 
Хрестоматия является учебным пособием для училищ циркового и эстрадного искусства а также самодеятельных цирковых коллективов. Хрестоматия составлена в соответствии с программой «Методика преподавания цирковых жанров» и представляет собой сборник, составленный на основе учебников, пособий, программ, допущенных Управлением учебных заведений и научных учреждений Министерства культуры СССР, утвержденных протоколами заседаний ГИИ (отделом массовых жанров сценического искусства), а так же, советами ГУЦЭИ по жанрам соответствующей специализации. Эти труды были рецензированы, одобрены и рекомендованы для их использования. В свою очередь, после многократной апробации, они зарекомендовали себя в качестве бесценного учебного материала, обеспечивающего положительные результаты.
 
Некоторые работы, на взгляд составителей, «страдают» временной отдаленностью в прошлое. Но, тем не менее, остаются бесценными. И, все же, чтобы проверить актуальность и необходимость данного сборника, составители обратились с просьбой к Калмыкову Александру Дмитриевичу оказать любезность в написании отзыва.
«Вот уже много лет в Государственном училище циркового искусства катастрофически не хватало универсального пособия по изучению, тренингу и преподаванию основных жанров циркового искусства.
Из поколения в поколения талантливые педагоги обучали студентов тем навыкам, трюкам и мастерству, которыми владели сами или заимствовали у предшествующего поколения артистов.
 
И вот, наконец, я держу в руках настоящий профессиональный учебник:
«ХРЕСТОМАТИЯ по методике преподавания цирковых жанров» составители Р. Г. Новак и Е. П. Чернов.
 
Этот учебник может быть широко использован не только во всех цирковых школах мира (как известно, российская цирковая школа считается одной из лучших), но и в многочисленных коллективах так называемого «народного цирка». Увлечение цирковым искусством является чуть ли не самым популярным среди детей и школьников Российской Федерации. По некоторым данным только в самодеятельных цирковых труппах сегодня занимается около 2 миллионов человек. То есть читателей у «Хрестоматии» найдется великое множество, как в России, так и за рубежом.
 
Поражает жесткая, почти математическая композиция книги: историческая справка, дидактические заметки самых выдающихся специалистов в жанре и программа занятий с комплексом трюков, подробно прорисованных в движении. Признаюсь, такой аналитики жанров, объяснения его основ и толкование сути «механики» подготовки и исполнения базовых трюков в жанре я давно не встречал.
 
И если речь идет о Введении и о реальной истории создания в СССР Школы циркового искусства, то автором исторической справки становится непререкаемый в области истории циркового искусства Юрий Арсентьевич Дмитриев.
 
Теоретическое введение к главам «Акробатика», «Гимнастика», «Жонглирование», «Клоунада», «Эквилибр» представлено главами из цирковой «Энциклопедии» от компетентнейших составителей: В. В. Кошкина, М. С. Рудиной, Р. Е. Славского.
К моему удивлению, в «Хрестоматию» введены две главы, крайне необходимые для изучения с первого курса в цирковом училище –это «Охрана труда», составленная главным инженером ГУЦЭИ Гусевым В.Д. и «Техника безопасности» , основанная на легендарной книге А. Ф. Ирхина «Техника безопасности в цирке» - это базовое (сегодня весьма редкое) издание является настольной книгой всех настоящих режиссеров-инспекторов манежа, отвечающих в цирке за технику безопасности. Сегодня немыслим выпускник ГУЦЭИ, не овладевший в ходе циркового представления, наполненного рисками, основами правил сохранения жизни и здоровья себе и своим партнерам.
 
Очень впечатлили подглавы «Дидактика» и «Программа» в главе каждого жанра. Здесь виден многолетний селекционный педагогический опыт самих составителей «Хрестоматии» Е. Чернова и Г. Новака, а также наработки выдающихся педагогов училища : Мандыча, Баумана, Федосова, Гуревича, Белохвостова, Бреева. Этот драгоценный опыт, собранный за десятилетия, трудно переоценить. В нем в сконцентрированном виде и сохранен «бриллиант», называемый «русской цирковой школой».
 
Несомненным достижением «Хрестоматии» являются две главы: «Словарь» и «Терминология». Цирк, как и многие другие виды искусства, имеют свой особый язык и обозначение всех трюков или комбинаций. Порой сегодняшние руководители циркового искусства не владеют даже основами этого языка. А как быть с артистами, если они в труднейших ситуациях, которые случаются на манеже, не смогут дать или понять четкую профессиональную команду.
Весьма порадовала и графическая составляющая «Хрестоматии». Цирк - это великое искусство и его задача восхищать и удивлять публику. И когда в основном учебнике, коим непременно станет данная «Хрестоматия», помимо уникальной информации по цирку присутствует еще и «воздушная» графика ДАРАНА, сразу понимаешь, что держишь в руках книгу о прелестном, изящном искусстве.
 
Но настоящим удивлением стали для меня прорисованные все базовые трюки всех ключевых жанров циркового искусства. И не компьютерными эффектами, а нормально - рукой и карандашом. Да еще все эти трюки развернуты в динамике. Такого я не видел со времен полузабытых книг А. Ширая.
 
В целом, мне представляется, что российская наука о цирке и отечественная цирковая педагогика обрели весьма достойный труд профессиональных исследователей, знатоков, педагогов и экспертов Е.П Чернова и Р.Г. Новака. Он непременно станет основным пособием для всех цирковых школ и студий.
 
Народный артист России, заслуженный деятель искусств России, профессор кафедры РТП и П МГИК  КАЛМЫКОВ А.Д.
 
Прочитав такой, замечательный отзыв, составители пришли к единодушному мнению. Хрестоматию эту сделать не только учебным пособием, но и ПОДАРКОМ всем, вышеназванным. Для страны они, несомненно, НАРОДНЫЕ и ЗАСЛУЖЕННЫЕ, а для нас, еще, и ДРУЗЬЯ НЕЗАБВЕННЫЕ.
 
PS
Сегодня забрал в редакции. Рома еще не знает. Завтра ему сюрприз сделаю. Как бы он не перевернулся, как на фотографии. Не знаю, почему так получилось.
Книжка красивая. Мне самому понравилась. Я даже сделал фотонатюрморт "Черная книга и белые хризантемы". Чернов Е.П.

  • Болд, Статуй и Масяня нравится это

#2 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 May 2021 - 11:36

 Уже в продаже?



#3 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 04 May 2021 - 12:03

Пока не знаю, сообщу позже.



#4 Галина библиотекарь

Галина библиотекарь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 June 2021 - 08:13

Добрый день, В библиотеку Свердловского колледжа искусств и культуры очень нужна "Хрестоматия по методике преподавания цирковых жанров". Скажите в каком издательстве её можно заказать?


  • Статуй это нравится

#5 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 13 June 2021 - 09:34

Позвоните по тел. 8916 1763950 Евгений Петрович


  • Статуй это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования