В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 





                  администрация сайта
                       +7(495) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

В цирках Ростова и Харькова

 

Сравнительно недавно нам пришлось побывать в Ростове и Харькове. Как новый цирк в Ростове, так и старый в Харькове произвели на нас хорошее впечатление. Знакомясь с ними, убеждаешься, что борь­ба за поднятие мастеоства и исполни­тельской культуры, за подлинную артистич­ность находит свое отражение в каждом советском цирке.

В обоих цирках программы оформле­ны режиссерами. В Ростове это вырази­лось в постановке пролога, из которого ор­ганически возник первый номер програм­мы. В Харькове была сделана попытка объ­единить все представление серией интер­медий, построенных на материале иллюзи­онного аттракциона С. Мар и М. Марчеса. Во время пауз между номерами, обычно заполняемых коверными, М. Марчес и группа комиков — С. Любимов, Г. Кадников, Е. Карантонис и Г. Ветлицин — испол­няли краткие интермедии, в которых так или иначе использовались отдельные прие­мы иллюзионного жанра.

Можно спорить о степени готовности и качестве этих интермедий, но нельзя не отметить интересной инициативы, результа­ты которой положительно сказались в ряде занятно сделанных эпизодов. Многолетние поиски С Мар и М. Марчеса в области но­вых форм подачи иллюзионного номера не­сомненно   заслуживают  внимания.

Среди номеров харьковской програм­мы следует упомянуть группу акробатов с подкидными досками и батудом, выступа­ющих под руководством Е. Самолетова.

Соединение подкидных досок с бату­дом — явление чрезвычайно редкое, пожа­луй, даже единичное. Интересная трюковая работа находится на хорошем профессио­нальном уровне, так же как и завершаю­щие номер акробатические прыжки.

Здесь же нам довелось увидеть в но­вом составе пару сатириков — Н. Скалова и А. Дэля, недавно дебютировавших в Харь­ковском цирке.

В течение многих лет успешно работа­ли цирковые сатирики Г. Рашковский и Н. Скалов, Они по достоинству  считались лучшими в данном жанре. Г. Рашковский вышел на пенсию, и перед А. Дэлем вста­ла трудная задача заменить ушедшего та­лантливого партнера в дуэте, просущество­вавшем десятки лет.

 Коверные комики братья Ширман

Коверные комики братья Ширман

В репертуаре артиста А. Дэля преоб­ладают пародийные и пантомимические сценки, исполняемые с большим юмо­ром.  Хотелось бы избежать излиш­ней суетливости, добиться более тон­кого общения между партнерами, большей искренности и теплоты. Необходимо более смело обновить репертуар, также отказать­ся от аккомпаниаторов и исполнять куплеты и песенки под собственный аккомпанемент.

Тепло принимается зрителями номер «бронзовых людей» — М. Шварцмана и Н. Тишина. Артисты ввели в него несколь­ко новых интересных скульптурных групп и эффектно использовали светящиеся во­дяные фонтаны, служащие удачным обрам­лением для их «живых скульптур».

В программе Харьковского цирка мы видели два номера молодых исполнителей.

Оригинальный молодежный номер — полет в партере артистов Васильевых, так много обещавший в начале своего суще­ствования, сильно потерял из-за отсутст­вия второй партнерши. Это привело к ут­рате ряда интересных комбинаций и сни­жению общего   впечатления.

Молодые акробаты-прыгуны с под­кидными досками Карповы могли бы до­стичь больших результатов за время, про­шедшее после их выпуска из стен цирко­вого училища. Как номер Васильевых, так и номер Карповых нуждаются в режиссер­ской корректуре, в помощи со стороны ре­жиссеров-педагогов, выпускавших их из Училища циркового искусства. Мы останавливаемся на этом потому, что оба номера имеют несомненные потенциальные воз­можности, которые, с нашей точки зре­ния, далеко не полностью выявлены.

Как обычно, в хорошей форме участ­ники воздушного полета без сетки под ру­ководством Анатолия Вязова. Жаль только, что этот опытный мастер не обогащает сво­его номера новыми комбинациями,

Досадное чувство вызывает номер с обручами артистов П. и Е. Дрыгиных, ис­полняемый ими в течение многих лет. Вре­мя, наложившее печать на артистов, при­вело к несоответствию исполнительского материала и жанра, к тому же в доста­точной степени изжившего себя.

Характер программы Ростовского цир­ка определяется группой очень сильных но­меров.

Программу начинает воздушная гим­настка Валентина Суркова. В Ростовском цирке молодая артистка выпустила воздуш­ный номер на новом аппарате. Валентина Суркова и ее режиссер, выдающийся ма­стер Сергей Морозов, добились превос­ходных результатов. Замечательные воз­можности оригинального аппарата позво­лили еще более выигрышно показать ма­стерство исполнительницы, которая выдви­гается в первые ряды воздушных гимна­сток советского цирка.

Значительно вырос аттракцион «Мор­ские львы и купальщицы». Ведущая испол­нительница номера Ирина Сидоркина вве­ла  ряд новых трюков морских львов. Выгодно сказалась также замена купальщиц. Новые артистки хорошо плавают, проводят работу под водой красиво, весь номер ис­полняется в хорошем темпе, артистично.

Хотелось бы пожелать Ирине Сидоркиной и создателю номера, старейшему ма­стеру советского цирка Т. И. Сидоркину, подобрать более соответствующее номеру музыкальное оформление, оснастить водя­ной бассейн специальным освещением, а также найти возможность очищения воды. В Ростовском цирке видимость внутри ак­вариума была плохой. Аттракцион И. и Т. Сидоркиных интересный, непрерывно улучшающийся. Необходимо добиваться его дальнейшего   совершенствования.

Легко проводит свой трудный тяжело­атлетический номер Григорий Новак. Он нашел собственный артистический стиль. Следовало бы только подумать о введе­нии новых, чисто цирковых трюков.

Приятное впечатление оставляет номер акробатов-вольтижеров М. и С. Сквирских. Довольно сильная трюковая работа осо­бенно выигрывает благодаря обаянию юной партнерши.

Молодые выпускники Училища цирко­вого искусства — акробаты с подкидными досками Степановы и турнисты Семины — нуждаются в повседневной помощи своих режиссеров-педагогов. При условии вни­мания к ним, эти номера могут занять ве­дущее положение в советском цирке. Ни в коем случае нельзя оставлять этих талант­ливых, но профессионально еще не окреп­ших молодых людей без помощи их ру­ководителей.

Артист С. Алексеенко, выступающий в музыкальном номере, создал очень коло­ритную фигуру веселого повара-украинца. Им придуманы некоторые оригиналь­ные музыкально-эксцентрические инстру­менты. К сожалению, партнерши артиста не отличаются ни юмором, ни ярким му­зыкальным дарованием. Мешает цельно­сти общего впечатления также разнобой в их костюмах.

Следует выделить талантливых ковер­ных комиков братьев Романа, Михаила и Александра Ширман. Они вносят в про­грамму много оживления, радости, шуток. Огромный репертуар и большая трудоспо­собность артистов дают им возможность отлично связывать отдельные номера про­граммы. Артистам следует тщательно по­работать над сценической речью и отка­заться  от   ряда   неприхотливых   реприз.

Хорошее впечатление оставляют сла­женные оркестры обоих цирков (в Ростове дирижер Г. Цзайг, в Харькове — И. Додюк).

Оба цирка находятся в опытных хозяй­ских руках. Об этом свидетельствуют со­держание их помещений, отличное обслу­живание зрителей в Харьковском цирке, специально отпечатанные программы, хо­рошо экспонированные выставки в фойе и организация  рекламы в   городах.

Просмотренные нами представления свидетельствуют о росте культуры совет­ского цирка, о стремлении его передовых представителей совершенствовать свое ис­полнительское мастерство.

                                                                                       Н. Байкалов

М. Местечкин

Журнал « Советский цирк» март 1958 год

 
 






Подписаться на
рассылку сайта:
 
 
  беременность - социальная сеть baby.ru.
Кулина.Ру - рецепты блюд и многое другое.
Качественная раскрутка сайта от компании Netpeak.ua
  Горящие туры от НАТОТУР всегда большой выбор путевок
Высшая
школа телевидения Останкино.
Лучшие квадроциклы от мировых брендов.
  Предлагаем фасадные работы высокого уровня плюс ремонт фасада. Ремонт фасада и другие работы в Москве. Прайс-лист на фасадные работы в Москве здесь. Смотрите описание и стоимость работ с системой "мокрый фасад".


© Ruscircus.ru, 2004-2010. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.
     Яндекс цитирования Rambler's Top100