Эксцентрики Борис Исаев и Вячеслав Маслов. Кто виноват
Помнится, в Вологду, где стоял наш передвижной цирк шапито, приехали два молодых артиста — Борис Исаев и Вячеслав Маслов, только что окончившие училище циркового искусства. Номер у них был темповый, занимательный, увлекавший зрителя. Молодые, сильные, задорные, Б, Исаев и В. Маслов открывали программу, задавая тон всему представлению.
Несмотря на то, что в номере молодых эксцентриков не было головокружительных и рекордных трюков, зрители встречали и провожали артистов дружными аплодисментами. Это было в 1953 году.
Год спустя мне пришлось встретить этих артистов в Киевском цирке. Исаев и Маслов перешли в центральный конвейер, и я их увидел, к своему удивлению, среди участников группы прыгунов под руководством Федосова и, откровенно говоря, пожалел об этом. Особенно лишним и ненужным в коллективе прыгунов был Исаев.
И сам он это, видимо, понимал — застенчиво улыбался с манежа» нерешительно переступая с ноги на ногу, не зная, куда девать руки. Да и Маслов не чувствовал себя, что называется, в своей стихии. Словом, пара способных, подающих надежды артистов-эксцентриков распалась, потерялась.
Позже в разговоре с Исаевым выяснилось, что акробатическая эксцентрика не его стихия, и он мечтает создать номер — партерные акробаты с партнершей. А Маслов, этот темпераментный, ловкий, хорошо владевший своим телом артист, тоже ушел из группы Федосова, а потом даже из Союзгосцирка — на эстраду.
И вот совсем недавно я встретил В. Маслова в Москве. Он пытается снова вернуться в цирк и предлагал свои услуги, но уже в качестве... коверного.
История неудавшихся акробатов-эксцентриков Исаева и Маслова в какой-то степени типична, поскольку имеются и другие примеры, когда партнеры по номеру, выпускники циркового училища, расходятся, разрушая сделанный номер.
Одна из причин, влияющих на потерю интереса к исполняемому номеру у выпускников училища, на наш взгляд, кроется в том, что в процессе обучения нет достаточно глубокого изучения актерских данных, индивидуального подхода к каждому студенту с учетом всех его возможностей, особенностей характера» наклонностей и пр. Нам думается, что преподаватели циркового училища должны больше считаться с желанием обучающегося выбрать тот или иной жанр циркового искусства, уделяя при этом особое внимание будущему номера.
Училищу следует, на наш взгляд, поддерживать непрерывную связь со своими выпускниками. Преподаватель, выпустивший номер, должен быть заинтересован в дальнейшем совершенствовании номера уже за пределами училища, когда его питомцы будут выступать в цирках.
Кстати, заметим, что тесная связь циркового училища с большой разнообразной жизнью цирков страны через своих питомцев творчески во многом обогатила бы и процесс подготовки молодой смены, от успехов и достижений которой зависит дальнейший расцвет циркового искусства.
Б, КОРОТКОВ
Журнал «Советский цирк» июнь 1958 г.