В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 





                  администрация сайта
                       +7(495) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Адвокат г. Москвы услуги, консультация
Информация о бонусах. Описание правил.
jokerteam.ru

О неотложных нуждах периферийных цирка

(Заметки режиссера)

Побывав в различных цирках, я обратил внимание на одно очень важное обстоятельство. Одни и те же номера в Одессе вы­глядели иначе, чем, скажем, в Харькове или Риге.

Это натолкнуло меня на мысль о «марке цирка», о его твор­ческой физиономии,   почерке.

В последнее время все чаще и чаще мы говорим о програм­мах-спектаклях, программах-обозрениях, объединении номеров в единый, цельный цирковой ансамбль.

Требования эти выдвинуты самой жизнью и в первую очередь все возрастающей культурой нашего народа. Стремясь как мож­но полнее ответить на запросы зрителя, руководство цирка все больше внимания уделяет повышению качества идущих в цирке программ, усовершенствованию номеров и аттракционов, улучше­нию оформления и  т. д.

Надо серьезно поговорить о культуре постановочной работы в периферийном цирке. Как же здесь обстоят дела?

В Харьковском цирке только за последний сезон из восьми премьер пять объединялись единым тематическим замыслом. Это программа «Мы рапортуем» (автор И. Муратов), посвященная 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции, «Чу­деса Деда Мороза» (автор Л. Галкин), подготовленная к зимним школьным каникулам, «Комедийное цирковое ревю» и другие.

Выпуская такое количество премьер, мы сталкиваемся с це­лым рядом трудностей. Вот о трудностях и хотелось бы погово­рить.

В наше время стирается грань между столичными и перифе­рийными цирками. Система конвейера, при которой все номера, выпущенные в Москве, Ленинграде и других городах, обязатель­но показываются во всех остальных цирках страны, дает возмож­ность местному зрителю следить за новейшими достижениями цир­кового искусства.

Это в известной мере ограничивает творческую и организацион­ную самостоятельность периферийных цирков. Теоретически эти цир­ки имеют возможность работать над новыми номерами, им даже пла­нируют выпуск и доработку сложных аттракционов. Но отсутствие постановочных цехов и ограниченность средств превращают пери­ферийный цирк из серьезного творческого организма в прокатную площадку.

В Харьковский цирк прибыл на работу артист. Костюмы его номера пришли в негодность, и выступать в них перед зрителем невозможно. Казалось, чего проще — обновить костюмы неболь­шого номера. На деле проблема оказалась неразрешимой. Цирк одного из крупнейших городов страны не имеет ни мастерских, ни материалов для ремонта и пошива самых элементарных костюмов. Нет при цирке и других поделочных мастерских. Всякая поломка аппаратуры, реквизита, износ костюмов и других необ­ходимых атрибутов циркового номера приводят к снижению худо­жественного качества исполнения или потере номера. Ни один периферийный цирк не располагает поделочными цехами, костю­мерными. Приведение в порядок номера или постановка самого простого парада-пролога, антре или репризы, связанных с рекви­зитом, наталкивается на почти непреодолимые препятствия. А ка­кие трудности возникают при постановке ежегодных детских пред­ставлений, посвященных новогодней елке! В таких условиях под­держивать высокий профессиональный уровень представлений — задача не из легких.

И все же, несмотря на трудности, о которых говорилось выше, периферийные цирки выпускают много тематически объединенных программ,  новых  номеров   и  аттракционов.

Я не отрицаю ведущей роли столичных цирков, где работают лучшие мастера, где имеются расширенные постановочные базы. Но высокая творческая активность столичных цирков не должна ис­ключать творческой самодеятельности других циркоз страны. При определенных условиях каждый из этих цирков сможет бороться за свою творческую индивидуальность, вносить и свою, пусть скромную, лепту в общее дело развития советского циркового искусства.

В штате каждого крупного периферийного цирка имеется худо­жественный руководитель, чаще всего режиссер. К сожалению, работа режиссеров сводится к разбору присланных программ, не­которым композиционным переделкам готовых номеров да к по­становке отдельных парадов-прологов, реприз и клоунских ин­термедий.

А ведь работа режиссера не исчерпывается вышесказанным. Какой непочатый край работы по повышению актерского мастер­ства, культуры речи, грима, качества репертуара открывается пе­ред режиссерами!

Нельзя сказать, что мы не делаем этого. Опыт постановок, вы­пущенных  за   последнее  время,  свидетельствует  о том,  что   такая  пантомимы  было достаточно  репетиционного   времени. работа ведется, но она явно недостаточна. Так, например, привет­ствуя выпуск одноактной пантомимы-сказки «Чудеса Деда Моро­за» в Харьковском цирке, пресса отмечала невысокую культуру речи многих артистов. Этого можно было избежать, если бы на постановку

Периферийные цирки не могут думать даже о самом элемен­тарном — художественном объединении программ в единое це­лое, так как, в отличие от столичных цирков, где работа всего сезона строго планируется, программы периферийных цирков не­редко носят случайный характер.

Хотелось бы, чтобы отдел планирования Союзгосцирка тре­бовал от руководства отдельных цирков представления творче­ских заявок на сезон и, удовлетворяя их, способствовал бы созда­нию высокохудожественных цирковых программ. Целесообразно было бы также удачно объединенные программы целиком пере­сылать из одного города в другой, сохраняя их художественное единство хотя бы на некоторое время. Готовая, слаженная прог­рамма обеспечит высокое художественное качество рядового цир­кового представления, исключит простой цирков, который возни­кает, как правило, в связи с отсутствием необходимого количества номеров   ко дню премьеры.

Такая заранее сведенная программа выгодно отличается от на­бора случайных номеров: она имеет разработанную композицию, разнообразие жанров, свой, присущий ей темпоритм.

Примером может служить коллектив «Комедийное цирковое ревю» под  руководством М. Марчес.

Остальные же программы нуждаются в специальном, пусть са­мом минимальном, репетиционном времени перед каждой премь­ерой. Чаще всего эти репетиции отсутствуют и сведение програм­мы в единое целое происходит уже после премьеры. Первые спек­такли, как правило, художественно не завершены. Проходит не­сколько спектаклей, и программа приобретает художественную целостность. Но неожиданное распоряжение об отправке ряда но­меров в другой город и замене их другими нарушает достигну­тое. На периферии такая практика приводит к серьезному сни­жению художественного качества идущей программы.

Не способствует повышению качества спектакля и практика му­зыкального оформления номеров. Художественный отдел Союз­госцирка проделал значительную работу по очищению нотных биб­лиотек цирков от пошлой музыки. Сейчас ряд номеров имеет свою, специально   для   них   написанную   музыку.   Большинство   же   сопровождается музыкой, подобранной из очень ограниченно и редко обновляемой нотной библиотеки периферийного цирка. Разумеет­ся, в этом случае музыка не становится органичным компонен­том номера. В программе возникает известное музыкальное од­нообразие. За текущий год Союзгосцирк не прислал в Харьков­ский цирк ни одного нового музыкального произведения, а наши возможности заказывать музыку местным композиторам ограниче­ны, хотя творческие силы для этого есть.

Примером положительной работы может служить содруже­ство с композиторами: А. Свешниковым, Д. Клебановым, М. Каневским. Музыка, написанная этими композиторами, показала, насколь­ко  плодотворно содружество   композитора с режиссером.

Качество циркового представления зависит также от того, на­сколько хорошо технически оснащен цирк. Многие здания перифе­рийных цирков построены еще до революции и не могут удовлет­ворить возросших требований артистов советского цирка. Пора Союзгосцирку решить вопрос о коренном переоборудовании за­кулисных помещений, в особенности актерских гримировочных. Здесь нет элементарных условий, которые способствуют созда­нию должного творческого состояния артиста перед выходом на манеж.

Серьезно отстает от требований современной техники свето­вое оборудование цирков. В Харьковском цирке, например, от­сутствует автотрансформатор, без которого невозможно исполь­зование даже самых простых выразительных средств света в худо­жественно-постановочной работе.

Недостаток специфической цирковой аппаратуры также снижа­ет  качество  световой  партитуры  спектакля.

Мы затронули только незначительную часть вопросов, которые волнуют работников цирковой периферии.

Прочитав эту статью, многие могут подумать, что периферий­ные цирки плохо занимаются постановочной работой. Это не сов­сем так. Периферийные цирки выпустили немало интересных и значительных по своим идейно-художественным качествам про­грамм, номеров и аттракционов. Однако решение ряда организа­ционных вопросов будет способствовать успешной творческой ра­боте — она  может  стать  эффективнее,  выше  по  качеству.

Я был бы рад, если бы мои коллеги высказали замечания и по­желания по улучшению деятельности цирков на местах.

 

Е. ЗИСКИНД,

главный режиссер Харьковского и Днепропетровского цирков

  Журнал «Советский цирк» август 1958 г.

 
 






Подписаться на
рассылку сайта:
 
 
  беременность - социальная сеть baby.ru.
Кулина.Ру - рецепты блюд и многое другое.
Качественная раскрутка сайта от компании Netpeak.ua
  Горящие туры от НАТОТУР всегда большой выбор путевок
Высшая
школа телевидения Останкино.
Лучшие квадроциклы от мировых брендов.
  Предлагаем фасадные работы высокого уровня плюс ремонт фасада. Ремонт фасада и другие работы в Москве. Прайс-лист на фасадные работы в Москве здесь. Смотрите описание и стоимость работ с системой "мокрый фасад".


© Ruscircus.ru, 2004-2010. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.
     Яндекс цитирования Rambler's Top100