Техника плюс тактика. Из книги А. Мазура «Путь борца» - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Техника плюс тактика. Из книги А. Мазура «Путь борца»

Вторую золотую медаль принес нашей команде из­вестный борец-полyлегкoвес Яков Пункин. Надо сказать, что этот борец отличался не только своими техниче­скими качествами. B Хельсинки он показал себя как замечатeльный тактик. Пять раз выходил на ковер Яков Пункин и пять раз уходил победителем.

Первого своего противника Яков бросает на лопатки. Когда мы возвращались вечером к себе в гостиницу, он сказал, что сегодняшняя встреча была проверкой его сил. Две следующие схватки Пункин вы играл по очкам. К финальным схваткам Яков подошел, набрав почти столько же штрафных очков, сколько их имели два других финалиста — египтянин Рашед и венгр Нояк. Они знали, что Пункин опасен, но о его настоящей силе не имели представления: Ведь две последние схватки со­ветский борец выиграл только по очкам. Предсказывали, что схватки будут упорными, так как все три пpeтeндентa на золотую медаль примерно равны между собой по силе. Однако любителей спорта ждала сенсация.

Пеpвым против Якова па ковер вышел Пояк. Через полторы минуты судья поднял вверх руку советского спортсмена в знак победы. Пояк оказался брошенным на лопатки. Египтянин Рашед, наблюдавший за схват­кой, пoнял, что в русском кроются такие силы, o кото­рых никто и не дoгадывался. Выходя на ковер, Рашед приготовился к долгой схватке. Но продержаться ему против Пункина удалось только в два раза долье, чем Пояку, то есть ровно три минуты . Четыре с половиной минуты. Две победы на туше. Техника в сочетании с тактикой дала прекрасный резyльтат. Яков Пункин — чемпион ХV Олимпийских игр.

 

оставить комментарий

 

 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования