d.babushkin
зря Вы так, хорошая программа
А я и не говорил, что программа плохая. Просто не так давно они работали в Саратове.
|
Отправлено 03 марта 2015 - 22:06
d.babushkin
зря Вы так, хорошая программа
А я и не говорил, что программа плохая. Просто не так давно они работали в Саратове.
Отправлено 06 марта 2015 - 09:34
Вот, исправили:
Изюминкой программы станет уникальный, захватывающий дух Аттракцион "В СОЗВЕЗДИИ ЛЬВА" под руководством ОЛЬГИ БОРИСОВОЙ !!!
Спасибо ![]()
Отправлено 06 марта 2015 - 10:37
ну вот видите? а Вы переживали! не стоит делать поспешных выводов!)
Отправлено 06 марта 2015 - 14:11
Исправили и правильно сделали. Нужно уважать таких самоотверженных людей как Ольга Борисова. Уважать за труд и смелость , смелость и в работе и в жизни. И все не с проста. И пусть прямой реакции на письмо не было, зато наверняка, еще долго руководство компании ,нынешнее, будет долго в подкорке мозга держать информацию, что Ольга Борисова артист и человек с большой буквы. И с ней, как со всеми, нельзя. Жаль , что со всеми можно как попало и как придется. Но каждый свой выбор сделал. Кто-то остался кроликом и страусом, и таких большинство, А кто-то доказал, что он человек и его нужно уважать.Аншлагов Вам и новых творческих достижений!!!
Отправлено 08 марта 2015 - 02:10
После полугодовалого простоя,мы наконец то начали работать!!! Всем врагам на зло и зависть, а Друзьям на радость!!! БЛАГОДАРЮ всех, кто нам помогал и поддерживал!!! отдельная Благодарность наших четвероногим артистам, что не подвели нас!!!
Отправлено 08 марта 2015 - 15:30
Отправлено 08 марта 2015 - 17:31
С началом и успеха!
Отправлено 08 марта 2015 - 19:30
Вы молодцы! С началом!!!
Отправлено 13 марта 2015 - 17:47
Ольга Борисова: «Я не люблю пафосных речей» Дрессировщицу Ольгу Борисову в Саратове назвали самой бесстрашной артисткой программы Марицы и Дана Запашных. Красавица-блондинка с косой до колена. Человек, прошедший через многие трудности. Человек удивительной скромности. Девушка, способная заставить группу львов слушаться себя, танцевать, обвившись питонами, глотать огонь и летать на качелях под куполом цирка. Руководитель большого дела, известного по всей стране и далеко за ее пределами. Трудно представить, что все это может уложиться «в одном флаконе». Знакомьтесь: Ольга Борисова-младшая – единственная в мире соло-дрессировщица львов. – Ольга, Вы – представитель династии дрессировщиков. Давайте начнем с семьи: на Ваш взгляд, есть какие-то изменения в дрессуре от Вашего прадеда до Вас? – Конечно. Мой прадед был последним представителем так называемой «дикой дрессуры». Тогда времена требовали «показухи» – это был особый антураж, стрельба на арене, а в группе – от 12 до 16 львов. Дед стал родоначальником гуманной дрессуры, в которой львы выступали уже не подчиненными, а равноправными партнерами. У него в программе стали появляться юмористические номера. Мама разработала методику контактной дрессуры, благодаря которой львы выглядят «добрыми кошечками». Я пошла по ее стопам и усовершенствовала метод еще более глубоким контактом с животными, а также исполнением трюков вместе с ними. В классической дрессуре укротителя почти не видно в представлении, а животные по его указке выполняют различные трюки. У меня все совсем иначе – в номере работают не только львы, но и я сама. Конечно, я остаюсь в рамках технологии, но постоянно разрабатываю что-то новое. – Как такие новинки разрабатываются? – Это постоянная интеллектуальная работа. Нужно знать характер животных, учитывать их физические параметры. Например, трюк со шпагатом на спинах львов. Когда мы его разрабатывали, непросто было даже выбрать львов из группы. Ведь это пока малыши – нужно было учесть, какими они вырастут. – Вы говорите, нужно знать характер. Какой он? – Ой, они такие интересные. Вроде из кошачьих, но они больше на собак похожи. Львы даже ходят, как собаки – след в след. По сути, лев – это котопёс. С ними в отношении высоты сложно: они не лазают высоко в природе и поэтому боятся, когда нужно куда-то забраться и идти. – Как же они у Вас на качелях летают под куполом цирка? – Главное – научить льва не бояться подъема на первые 15 сантиметров. Да, не удивляйтесь. Дело в том, что когда качели отрываются от пола, лев не чувствует опоры и пугается. Как только он перестал бояться, его можно поднять на любую высоту. Кроме того, у нас электронная лебедка – она позволяет совершить подъем без рывка, что тоже важно. – Давайте вернемся к возрасту Ваших воспитанников. Как решились с такими малышами работать? – На самом деле, дрессировать и начинают малышей. Понятно, что хищник остается хищником, но если он вырос с дрессировщиком, больше вероятности в том, что из него получится то, что нужно. Возраст у них сейчас, конечно, сложный. В пересчете на человеческий, мы сказали бы – подростковый. Но это не единственная сложность – животным в любом возрасте нелегко даются переезды, особенно с резкими перепадами температур. Мы это прочувствовали пару лет назад, когда по гастрольному графику пришлось сменить четыре города за пять с половиной месяцев. Уезжали из Рязани, где уже «белые мухи» летели, а в Астрахани – плюс 20. Когда из Астрахани уезжали, там было плюс 12, а в Ярославле – минус 30! Потом поехали в Ставрополь, где плюс 15. Незначительные колебания они нормально переносят, а резкая смена дается тяжело. Плюс дорога в фурах. От некоторых предложений даже отказываться приходится. – От каких, например? – Например, мне предложили 11 тысяч километров прокатиться до Китая. Мне животных жалко. Сказала, что если ехать, то нужно самолетом. Ответили – дорого, нерентабельно. Потом предложили в Севастополь. Я не против, но там планировалось поставить шапито, а на деле этим никто не занимался. Тоже пришлось отказываться. Наконец, пригласили в Донецк. Я не рискнула. Моя работа предполагает тесный контакт с животными. Если начнется стрельба, лев от испуга просто вцепится в меня. Да, во время войны на передовой важна поддержка от искусства, но даже в Великую Отечественную хищников держали только в тылу, а на передовую вывозили «маленькие» номера, которые не требуют большого количества реквизита. – Ольга, как в Вас уживаются и руководитель, и дрессировщица, и другие номера Вы привезли – глотание огня и танец со змеями? – Я всегда старалась пробовать себя во многом и вообще считаю, что хороший дрессировщик должен быть воздушным гимнастом, немного боксером, немного уметь жонглировать. Воздушная гимнастика, с которой я начинала, – это хорошая возможность преодолеть страх. Бокс развивает физическую выносливость, прыгучесть, формирует хорошую реакцию. Жонглирование – это тоже развитие реакции. – Боксом тоже занимались? – Нет, вот до бокса не дошла. А жаль. Мне не хватает боксерских навыков. – Наверно, и характер постоянно воспитываете? – Да уж, с детства. Все лето проводила у бабушки в глухой деревне, где помогала в любой работе – и по дому, и в огороде. Помню, как-то даже к починке крыши пришлось присоединиться. А с сентября по май ездила по гастролям с родителями. – А учеба как же? Все книжки постоянно с собой? Как успевали? – Каждый месяц новая школа. Отличницей я не была, но была хорошистом. Тоже неплохо. – А как адаптировались? Это ведь адаптация к новым требованиям, к классу… – Ничего подобного! Вообще таких проблем не было. Я всегда была очень коммуникабельной и легко сходилась с ребятами. Для меня переезд был возможностью встретить новых друзей. Кроме того, в цирке была своя постоянная компания, состоящая из таких же, как я, – детей артистов. Нас было довольно много, и все разного возраста. А в нашем распоряжении был весь цирк – это же здорово! – Вы многое прошли, многого добились. Что могли бы посоветовать, в чем секрет успеха? – Главное – любить свое дело. Поверьте, чем бы ни занимался человек, все получится, если он любит дело. И, наверное, важно не думать о себе слишком много. Я не люблю пафосные речи о своей профессии. Обычно зритель, приходящий в цирк, оценивает то, что видит, со своих позиций. На самом деле, все иначе – кажущееся простым в дрессуре невероятно сложно, и наоборот – то, что кажется сложным, очень легко.
http://riasar.ru/new...interview/31853
Отправлено 19 апреля 2015 - 14:28
Отправлено 19 апреля 2015 - 14:44
Cозвездие артистов в Кисловодском цирке 18 апреля в Кисловодском цирке состоялась премьера программы «Сны Шахерезады» под руководством режиссера Тимура Кайбжанова. Захватывающие дух номер канатоходцев – под руководством Народного артиста Адама Виситаева, волнующий полет гимнастов в номерах «Цветной сон», «Кукла» и долгожданный номер с хищниками «В созвездии льва», под руководством Ольги Борисовой. Улыбчивая, милая, но вместе с тем решительная такой мы увидели Ольгу Борисову на манеже Кисловодского цирка в окружении семи львов. Эти очаровательные «кошки» с опасными клыками вызывают восторг и умиление со зрительских сидений, особенно когда дрессировщица их обнимает и целует. А каково находится с дикими, опасными хищниками в одной клетке? Об этом и не только рассказала Ольга Борисова, дрессировщица из знаменитой династии: «Контактная дрессура – это нестандартная схема. Самая большая проблема, с чем сталкивается дрессировщик при адаптации хищника на зрителя – это то, что животное просто отвлекается. Для нас это самая страшная катастрофа. Отвлекся, попробуй его сдвинуть с места. Здесь нужно действовать очень аккуратно, чтобы не вызвать агрессию. Все трюки, так или иначе, связаны с контактом. Лев это очень своеобразное животное в нем намешано, много потрясающе позитивных качеств, так и потрясающе негативных. И все в одном флаконе. Всего много. При этом они благородные. И в тоже время они дружелюбные». Много ли среди дрессировщиков «контактных»? Ольга Борисова ответила так: «К этому должна лежать душа. Я обязательно должна его потискать. (смеется). В процессе возникает момент доверия, животное понимает, что когда его чешут, человеку можно доверять». К разговору присоединился Эдгар Запашный Заслуженный артист России, Народный артист России, Генеральный директор Большого Московского государственного цирка со словами: «Я же говорил, что она (О.Борисова) замечательная» Эдгар Запашный также отметил: "Мне приятно бывать в Кисловодске. С Кисловодском связан мое детство, я здесь даже в школу ходил, а в цирке работал, наверное раз пять. Сегодня особенный день, сегодня Всемирный день цирка, который празднуется уже шестой год. Принц Альберт и принцесса Стефания княжества Монако вместе с Европейской ассоциацией циркового искусства этот праздник и мы это поддержали. Россия сегодня самая большая цирковая держава. Так совпало, что премьера новой программы, одной из лучших в Государственной цирковой компании, сегодня стартует в городе Кисловодске".
Отправлено 20 апреля 2015 - 16:10
Отправлено 20 апреля 2015 - 17:59
Хорошее доброе интервью, порадовался за Ольгу. Спасибо за поддержку династийной артистки Э. 3aпaшнoмy.
Отправлено 20 апреля 2015 - 18:56
Отправлено 20 апреля 2015 - 19:41
Я видел работу. В ближайшее время, как скажет О. Борисова, мы ее выложил на форуме.
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных