Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
14-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(13th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
15-й Международный фестиваль циркового искусства в Ижевске
подробнее

Фотография

Конкурс на замещение должности гендиректора "Росгосцирка"

конкурс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 356

#46 sv13

sv13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 08:15

"С одной стороны, многие цирки долго не ремонтировались, некоторые находятся в аварийном состоянии. С другой стороны, требуется творческое обновление цирковых программ, так как сегодня цирк проигрывает другим зрелищным искусствам. Но никакой обреченности тут нет. Несколько десятилетий назад все хоронили классическую музыку, а сейчас мы видим настоящий филармонический бум. Я отвечаю за творческую составляющую цирковой отрасли, поэтому моя первостепенная задача сделать так, чтобы повысилось качество программ, чтобы вернуть российскому цирку лидирующие позиции в стране и в мире", - уточнил Журавский.

 

 

Мне кажется что все номинанты как в Революцию "до основания а затем" что значит ОБНОВЛЕНИЕ ЦИРКОВЫХ ПРОГРАММ? с начало надо проехаться по гастролям цирковых коллективов , посмотреть на аншлаги, на изголодавшихся и рукоплещущих зрителей. Артисты просто так на покидают работу они находят где их искусство востребаванно и морально и финансово.

Мое мнение порядок надо наводить с договоров, социальной страховки, зарплаты возможности репетировать в зданиях построенных для ЦИРКА а не для концертов певцов ( нужное искусство не спорю) с расценок на номера, с логистики на концертные программы, с организации переездов проживания людей и животных.

Организовывать телевизионную, банерную, интернет рекламную деятельность. Зрелище и новые номера, это постоянные репетиции и тренировки как в любом виде спорта а не одни гастроли. Каждый из нас мал мальски умеющий считать семейный бюджет может перемножить цену билетов на количество мест и количество выступлений, количество коллективов отняв зарплату расходы на проживание кормление животных и другие нужды думает, что аппарат управления в главке живет в достатке. Так пускай и работают. С ГОЛОВЫ реформирование начинать надо с ГОЛОВЫ. а не с коллективов. и не

 

"моя первостепенная задача сделать так, чтобы повысилось качество программ," - уточнил Журавский.



#47 HuLi

HuLi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 06 апреля 2016 - 17:07

Интересно, сколько денег оставят, ну или дадут новому директору?  а то ж все хотелки останутся только мечтами...


HU-li это по-китайски лиса ), а совсем не то, что вы подумали)


#48 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5 346 сообщений

Отправлено 06 апреля 2016 - 20:56

Интересно, сколько денег оставят, ну или дадут новому директору?  а то ж все хотелки останутся только мечтами...

О да! Это самый животрепещущий вопрос. А HuLi вам даст это знание?


  • shiraslan, goldstatues, ХАСЯ и 2 другим это нравится

:ph34r:


#49 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 11:35

«Очередь в цирк должна быть, как в Третьяковку на выставку Серова»  

Гендиректор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев — о цирковом «Оскаре», советском распределении и новой миссии Цирка на Фонтанке

 

В июле 2016 года гендиректору «Росгосцирка» Вадиму Гаглоеву предстоит подтвердить свои полномочия или покинуть свой пост — Министерство культуры в плановом порядке объявило конкурс на замещение этой должности. Об успехах и проблемах цирковой отрасли за отчетный период (Гаглоев возглавляет «Росгосцирк» с 2014 года) гендиректор рассказал обозревателю «Известий». 

 

— Не думала, что наша беседа состоится на учебной территории. С какой целью гендиректор «Росгосцирка» присутствует на студенческом показе в ГУЦЭИ?

— ГУЦЭИ (Государственное училище циркового и эстрадного искусства. — «Известия») — это кузница талантов, а я — председатель государственной экзаменационной комиссии. Смотрим номера для показа на международной премии «Мастер». По итогам сформируем  студенческую программу. В прошлом году такой опыт уже был — и успешный. Практически все ребята на выпуске получили красные дипломы. Мы можем уже с первого курса определять, какие артисты и в каких жанрах нам нужны. Работать с наиболее талантливыми, помогать с режиссурой, распределять по программам.

— «Росгосцирк» собирается курировать училище?

— Главное, чтобы мы — самая крупная цирковая организация в мире — были заказчиком для молодых артистов. Помните старую советскую традицию распределения молодых специалистов? Ребята должны знать, куда пойдут после завершения образования. Сейчас уже есть программы, руководители которых хотели бы видеть в них конкретных выпускников.

— Для чего тогда Центр циркового искусства? Он вроде бы призван координировать деятельность артистов и работодателей.

— В работе центра немало полезного. Но смотрите: выпускник приходит, осваивается, с ним начинают что-то придумывать... Так вот, чтобы не тратить время на «придумывать»,  можно уже в учебном заведении пройти репетиционный период. Выпустился — и пошел работать. 

— Вы упомянули премию «Мастер», которая вручается в 15 номинациях. Можно сказать, это цирковой «Оскар»?

— Наверное, со временем премия так и будет восприниматься. Артисты говорят: вот, наконец и у цирковых есть своя красная дорожка. На участие во второй по счету премии пришло 527 заявок. В прошлом году было 363. Представлено 23 страны, в том числе такие цирковые территории, как Северная и Южная Америка, Китай, Австралия. Половина участников — иностранцы. Рождался «Мастер» как проект «Росгосцирка», но мы хотели, чтобы это была международная история. Рад, что так и получилось.

— Что еще хорошего происходит во вверенных вам цирках?

Однако мечта кинематографистов увидеть зал, который не жует, вряд ли сбудется, полагают эксперты

— После капремонта введены три цирка с новыми программами. 24 цирка кинофицируются. Это значит, будет возможность демонстрировать отечественное кино, цирковые фильмы, мультипликацию. Цены на билеты поставим ниже, чем в кинотеатрах.

— А что более всего заботит гендиректора?

— Сейчас «Росгосцирк» — это 43 цирка, 6 тыс. человек. Главная проблема заключается в том, что эти артисты остались без столичной площадки. Цирк на Цветном бульваре передан Москве. Он частный — цирк Никулина. Цирк на Вернадского — федеральное учреждение. Нашим артистам негде выступать. Скажу проще, в Нижнем Тагиле знаменитым не станешь. В Нижнем Новгороде — тоже. Ничего плохого не могу сказать об этих цирках и городах, но ситуация такова. 

— Как собираетесь действовать?

— Есть план присоединения к «Росгосцирку» петербургского Цирка на Фонтанке. Мы начали этим заниматься, идет процесс. Есть ряд людей, которые против, но в целом идею поддержали более 2 тыс. цирковых артистов по всей стране.

Цирк на Фонтанке — бывший цирк Чинизелли со 136-летней историей, — на мой взгляд, самый красивый цирк мира и для цирковой классики подходит замечательно. С получением этой площадки мы запускаем целую систему: делается программа, обкатывается, зарабатывает имя, а далее показывается в стране и за рубежом. Мы вполне можем зарабатывать на новые постановки, не тревожа карман государства, используя собственные ресурсы.

— Какая программа сегодня может «заработать имя»?

— Нужен спектакль цельный, с определенным драматургическим замыслом, и чтобы этот спектакль делала постоянно действующая труппа.

— Цельный спектакль с постоянной труппой — наследство Цирка дю Солей?

— Нет, это наше наследство, которое мы забыли. Дю Солей многому научился у нас. Другое дело, что дивертисментный цирк проще в работе: кто-то заболел или отказался — заменили. Но мир поменялся, дивертисментная история уходит. Именно об этом я говорю с артистами, когда езжу по стране.

Еще одна проблема — наш цирк стал цирком юного зрителя. Но если вы посмотрите кинохронику прошлого века, то увидите в зале взрослых, хорошо одетых людей: в цирк приходили как в храм искусства. С распадом Советского Союза цирк почему-то стал ориентироваться только на детского зрителя. Это неправильно. Практически любой спектакль можно подать так, чтобы смотреть было интересно и детям, и родителям. К этому надо стремиться.

— В том, что произошло, виноваты артисты?

Нет, конечно. Ситуация сложилась не за один год, это наследие 1990-х. Родители ведут детей в цирк показать передвижной зоопарк. Или просто говорят: пойдем в цирк. А хотелось, чтобы как раньше было. Тогда ведь шли на Попова, Никулина, Енгибарова, Филатовых, Бугримову, Назарову. То есть на артиста. Старые афиши все именные. Если мы возродим эту традицию, отношение к цирку изменится. А когда очередь в цирки окажется такой же, как на выставку Серова в Третьяковку, я буду абсолютно счастлив.

— Цирки посещаются плохо? 

— Андрей Могучий на недавней коллегии Минкультуры говорил, что у него посещаемость в БДТ 99%. Мы пока такими успехами похвастаться не может. Хотя программа в Иркутске, например, собирает 92%. Но вычислять некую среднюю цифру по всем циркам — непродуктивный путь. Есть программы, на которых аншлаг. И выясняется, что нет цирковых или нецирковых городов — есть интересная или неинтересная программа.

— В советские времена шутили, что валюту стране приносят Большой театр и «Союзгосцирк». Как сейчас обстоит дело с зарубежными гастролями?

— Для Запада русский цирк — это бренд. Еще с советских времен. Другое дело, что после распада Советского Союза наш цирк превратился в поставщика гастарбайтеров, не сильно дорогих. В том же дю Солей выходцы из бывшего СССР одно время составляли больше 60%. Не думаю, что нам нужно продолжать эту практику. За рубеж должны направляться не отдельные артисты, а программы. Антрепренеры появятся сами по себе. Вот увидели зарубежные импресарио программу с Олегом Поповым в Цирке на Фонтанке — и сразу поступили приглашения в несколько стран.

— На телеэкраны выходит многосерийный фильм о дрессировщице Маргарите Назаровой, где вы сыграли роль директора «Союзгосцирка». Фактически себя. Насколько правдиво показана в этом сериале жизнь цирковых артистов?

— Правдиво или нет — не сильно важно. Такая интересная судьба, прожитая в цирке, никого не оставит равнодушным. Кино о цирке нужно снимать. Благодаря фильмам Гайдая узнали Никулина. Благодаря телефильмам — Олега Попова. Главное, чтобы фильм возродил интерес к жанру, в цирковом училище вырос конкурс, а в цирках — очередь в кассы.



#50 Вас

Вас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 10:30

Можете не выбирать поставят своего.  Генеральным станет Миша Смородкин питерский директор, бывший сочинский.



#51 Радченко

Радченко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 18:59

Уважаемый Александр! Представленный к[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]омплекс мер по совершенствованию деятельности Российской государственной цирковой компании (Росгосцирка) очень интересен, но он больше похож на постановку задач и и целей, стоящих перед ФКП "Росгосцирк" по повышению эффективной деятельности, и требует разработку комплексного плана (мероприятий) направленных на достижение этих задач и целей. В качестве проекта такой план повышения эффективности работы ФКП "Росгосцирк" я представлял ещё в 2012 г. в Минкультуры России и руководству ФКП "Росгосцирк", Конечно он требует обсуждения и доработки с учётом мнения работников цирковой системы.[/color]



#52 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 22:41

Спасибо я получил, посмотрю



#53 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 249 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 20:58

Боюсь, что Мединский отпишется ссылаясь на то, что 27 июля пройдёт конкурс на замещение должности гендиректора РГЦ. А вот кто победит в конкурсе? Опять гаглоев? Кстати, прошла информация, что в конкурсе примет участие племянник Мединского. За точность информации не поручусь, но, как говорится, дыма без огня не бывает.


  • annaz это нравится

#54 ДИАНА56

ДИАНА56

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 17:30

В  Иваново артисты отработали,а им зарплату не заплатили. А тут рассуждения про "Оскар" - человеческой наглости нет предела.

#55 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 20:03

К сожалению, такая ситуация практически везде. На собрании Гильдии это озвучивалось.

#56 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3 752 сообщений

Отправлено 01 мая 2016 - 10:58

О как! 27 июля пройдёт конкурс на замещение должности гендиректора компании Росгосцирк. 

У меня абсолютно нет никаких иллюзий на сей счет. 

Я, как типичный артист компании, кандидатов на соискание этой должности, как-то так вот представляю...   ;)

 

Изображение

 

Получив заветный "значок всевластия" удивительные метаморфозы с казалось бы нормальными людьми происходят.   ;)

 

И обратно.  Когда "значок" по каким-то причинам вдруг выпущен из рук - снова становятся умными, заботливыми и вменяемыми: за искусство радеют, о благе артистов пекутся. Любо-дорого смотреть.  

 

[color=rgb(20,24,35);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Вот, точь в точь как в популярном кино про Средиземье. [/color]

[color=rgb(20,24,35);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Кружит кольцо людям голову, и ничего с этим нельзя не поделать... Пока кольцо в руках... [/color] :)


  • shiraslan, SergeevichMA, annaz и 4 другим это нравится

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#57 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 345 сообщений

Отправлено 01 мая 2016 - 12:16

Напишите кратенько, на 1..2 листа, что бы каждый сделал, если бы он стал геной РГЦ. Только с экономическими и иными ОБОСНОВАНИЯМИ.
Понять - значит упростить

#58 А. Рыбкин

А. Рыбкин

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 01 мая 2016 - 12:30

Технократ, давайте начнем с вас. Кстати, 4 года назад уже было предложение. Прочитайте, эта тема есть на форуме

#59 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 365 сообщений

Отправлено 01 мая 2016 - 17:49

на форуме есть все.

#60 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3 752 сообщений

Отправлено 02 мая 2016 - 09:06

Напишите кратенько, на 1..2 листа, что бы каждый сделал, если бы он стал геной РГЦ. Только с экономическими и иными ОБОСНОВАНИЯМИ.

- Лети, лети, лепесток.
Через Запад на Восток.
Через Север, через Юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели...

Изображение

"Нет смысла спрашивать, каким будет мир через сто, двести или триста лет. Всегда надо переспрашивать: для кого именно?
Для какой из бесчисленных линий его развития, проходящих сквозь разные умы? "

© Виктор Пелевин


  • SergeevichMA и clown нравится это

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования