Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
14-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(13th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
15-й Международный фестиваль циркового искусства в Ижевске
подробнее

Фотография

С чего начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 Александров

Александров

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 08 ноября 2024 - 06:16

Клоунада РАСКЛАДУШКА (Яшников)

Смотреть следует от 3-х с половиной минут. Обыкновенно к этому времени клоун репризу заканчивает, а этот ее еще не начинал. Закончить просмотр следует на 6-ой минуте и уйти. А вот клоун не способен уйти с манежа еще целую минуту, и опять ничего не происходит. Это ж надо же так все испортить! Две минуты великолепных обыгровок предмета и 5 минут шлака…

 

 

ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК И РЕКОМЕНДАЦИИ

Первая и главная – МЕТРАЖ и ПУСТОТЫ с этим связанные

2: Должен спускаться из рядов со всем реквизитом раскладушкой, небольшой жесткой подушкой, тонким скрученным матрасом.

3: Никаких обращений к зрителю! Его не существует. Должен быть «сам по себе», а сосредоточен на задаче – сон». Клоуна (постепенно) «пробуждает» конфликт с предметами – они его партнеры.

4: Должно быть три предмета задействованные в работе в равной степени: раскладушка, подушкой и скрученный матрисик под размер. И уже нельзя с ними расставаться, терять из виду. И все три предмета должны быть непослушными. Подушка теряться, матрас не раскручиваться и т.п.

5. Финал. Номер должен быть выстроен так, что как только клоуну удастся решить проблему, пристроиться – и именно на раскладушке! (а вся работа должна быть в прожекторах при темном манеже), прозвенит будильник (запись) и зажжется полный свет, и тут же выйдут в работу актеры под оркестр, либо выбежит униформа и деятельно начнет устанавливать реквизит. Никаких поклонов! Его никто в упор не замечает! Клоун просто уходит искать себе иное тихое место…

*) Может быть введен гэг с коротким (размер платка) одеялом, которым никак не удается накрыть все тело и приходится двигать.

Так я это вижу…


  • Клоун Серёжа это нравится

#62 Клоун Серёжа

Клоун Серёжа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 июля 2025 - 21:22

Здравствуйте, только увидел сообщения, спасибо огромное, буду читать) недавно вернулся из армии

#63 Александров

Александров

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 17 августа 2025 - 18:07

Здравствуйте, спасибо огромное, буду читать...

Здравствуйте! Когда есть хоть один читатель, появляется и смысл писать.

К сожалению, пропали (изъяты?) все ссылки на видео (хотя они по прежнему есть в сети). Попробую размещать видео на других ресурсах. Жаль, что нет возможности (прав модерации) влепить их на свои прежние места и придется начинать все сначала... Без них смысл сказанного большей частью теряется.

Подборку видео ищите здесь:

https://dzen.ru/id/6...19d1865a2b0e72a

Буду добавлять группами с размещением истории происхождения, пояснений и рекомендаций исполнению.

Как собственные авторские, так и чужие, но эталонные (лучшие образцы), а также и работы с характерными ошибками (чтобы вы их не повторили).



#64 Александров

Александров

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 03 сентября 2025 - 16:26

Есть понятие (а раньше и требование к клоуну, если он не «премьер») «работать на программу». И возвращаясь к тому, что сказано в посте номер 61 о клоуне Яшникове. Он решил отработать «на себя», но в целом посадил и себя и программу.

А теперь проанализируете работы, обращая внимание на фон, на то, что делают ассистенты, готовящие реквизит к следующему номеру, и как с этим справляются коверные.

 

Первая видеозапись клоунады «ВЕДРО» - работа 3 минуты 40 секунд

https://dzen.ru/vide...c5cde33fed50f16

 

Вторая видеозапись клоунады «ВЕДРО» - работа 2 минуты 40 секунд

https://dzen.ru/vide...b5c391cbac4eccd

Как так?.. Сюжет не изменен, пустот в клоунаде нет, а разница, несмотря на то, что клоунада сама по себе короткая, целая минута! Но просматривая видеозапись, вы это не заметили.

 

Третья видеозапись клоунады «ВЕДРО» - работа 3 минуты 10 секунд. И опять, кроме метража, ничего не изменено.

https://dzen.ru/vide...7508021201b5441

Но почему?

Имея в активе клоунады, по которым нас запоминали («Мушкетеры» и «Музыкальные Эксцентрики»), прочими работами старались уложиться в размер (метраж) установок реквизита, чтобы придать программе необходимый темп.

Что посоветовать? Обратите внимание, работники (униформа, артисты в халатах) не выходят одновременно с клоунами! Им указано задержаться, пока клоуны не завяжут сюжет - заинтригуют зрителя. Далее их присутствие не критично. Они – фон, которые не вызывает интереса. Если же клоун плох (точнее – не справляется), зритель отвлекается на установку реквизита и гадает – для чего тот предназначен.

 

Клоуны вольны выбирать свободные места. Если таковых нет, они все равно есть. Барьер, к примеру. А еще можно договориться, чтобы реквизит, пусть и был вынесен, но не занимал нужное вам место, чтобы его сдвинули на точку после затемнения, что дадут по вашему уходу и объявлению следующего номера.

 

Теперь о недостатках конкретно этой клоунады. Типично, что в клоунаде, которая удалась, уже ничего не меняется. Типично, но неверно. К сожалению, клоунада имела успех (стала классической, эталонной) с первого же показа. Реплики легли на свое место, ни одного слова так и не было изменено. Она закостенела и не приносила удовольствия - импровизация исключалась. Между тем оказалось (когда я восстанавливал ее с другими исполнителями), что она гораздо сильнее проходит «без слов» (!) - средствами мимики! Правда, и исполнители были не в пример комичнее (Аркадий Оболевич и Аркадий Прудникович). Жаль, что эту версию мы так и не записали на видео…

Сейчас думается, что ее можно исполнить и под хорошо подобранный музыкальный ряд. Но при таком исполнении, при требовании «попадать в музыку»,  она опять закостенеет…

Повторюсь. Автор этой замечательной клоунады – Смыков Анатолий Васильевич (1934 – 2011), коверный 60-70-х, педагог в ГУЦЭИ 80-90-е.

К слову. В третьей записи (за 1989 год) заметна уже некоторая усталость, дежурное исполнение, механика, а не дух. Нет искры божьей, нет полного погружения, воодушевления, «изумления собой»… Вы должны научиться отличать такие моменты и входить в состояние образа, когда «ты уже не ты». «Играть» - слово не подходит. «Жить на момент исполнения в образе»? Уже лучше. Я проигрываю, и даже сейчас, различные образы постоянно. Пусть даже на минутку, что-то вспомнив, - «а что, если сыграть так?»… А попросту, нужно работать, делая что положено – точно, но и самозабвенно.

/продолжу/

На фото Аркадий Оболевич в клоунаде «ВЕДРО». Обратите внимание, как горят глаза, какой азарт, какое погружение в образ…

На рисунке-схеме – как сделать реквизит.

Прикрепленные изображения

  • Маленький Аркадий 2.jpg


#65 Александров

Александров

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 03 сентября 2025 - 16:37

Самое сложное для меня – запомнить лучшую версию собственного исполнения. А в гэговых спектаклях, когда комичные трюки следуют один за другим, чтобы удержаться в требуемых параметрах 40-минутного спектакля «смех каждые 20-30 секунд», то исполнить все геги, что «заряжены». Тем не менее, не помню случая, чтобы это удалось. Со смехом все в порядке, получается и плотнее, но практически всегда случается – что-то так и не попалось на глаза, не было исполнено. А еще, уже на просмотре видеозаписи, видишь, что сыграно неправильно, упущен нюанс, недостаточно точности… Я уже говорил, что клоунада требует большей точности, чем секс у дикобразов?.. Точность, точность и еще раз точность! Слушая рассказы старых актеров о клоуне Карандаше (Румянцеве), о его требованиях к партнерам и ассистентам, которые они, как один, считали завышенными, стал понимать его озабоченность лишь когда взялся лепить собственные авторские клоунады, и особенно с несколькими исполнителями.

«Пустая проходка…» /удешевил свою работу, сорвал темп/

«Пошел за реквизитом…» /зачем создал такие условия?/

«Нерабочая фигура двигается, когда рабочая «в сюжете», а пуще занята мелким, требующим полного внимания, гэгом…»

 «Зашел за линию действия, когда не занят в нем и должен составить фон…»

«Не сделал посыл, не направил внимание…»

Заглянул на ресурс: https://vk.com/job_circus

«Полистал» коверных… Оказывается, случается и хуже! Когда вы видите кривляющихся клоунов, постоянно неоправданно двигающихся, неспособных застыть, даже при задаче стоять на месте, словно им в штаны вдули жгучего перца… вы должны понимать, что имеете дело с худшим из худших видов – крайней формой непрофессионализма.

Сложнее всего научить выразительно молчать и смотреть. Держать паузу. Именно способность держать паузу между комическими действиями, ничего не делая, определяет уровень актерского мастерства. Но сплошь и рядом вы видите самодельных современных «клоунов», которых не коснулась рука специалиста - мельтешат, мельтешат и мельтешат! Бездумно и от беспомощности.

Деградация жанра породила деградацию исполнителей.



#66 Александров

Александров

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 07 сентября 2025 - 07:15

Две клоунады, которые после 1988 года не исполнялись. Причина проста - переросли. Но потенциал заложен и можно поиграться, отталкиваясь от имеющегося. Улучшить. Свободны к исполнению, можно работать не ссылаясь на автора.

"БОКС"

https://dzen.ru/vide...102e266d616a176

"ТРАПЕЦИЯ"

https://dzen.ru/vide...b07f80faec80271

И опять внимание к тому, как коверные существуют в пространстве, при установках сложного и объемного реквизита.

 

К клоунаде "Бокс" рекомендовал бы джазовую композицию, но можно сделать также с текстом и на троих.

К клоунаде "Трапеция" сегодня бы тоже подошел иначе.



#67 Александров

Александров

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 12 сентября 2025 - 12:01

Из писем:

 

Олег: «…Ваш опыт и знания очень цены в жанре клоунады На сегодняшний день очень мало мастеров в этом жанре. что касаемо обучения, то здесь просто дыра. Нет книг. Нет мастеров. Нет кто бы этим занимался. Вы не думали написать книгу об этом? У вас очень хороший слог письма. Интересно читать…»

 

Хорошо. Давайте попробуем и посмотрим – что получится…

 

По поводу «учебника клоунады»… Это должно быть РУКОВОДСТВО. Равное руководству по сборке, скажем так, мебели. Точное и понятное.

Как уже говорил, химии не учат по биографиям славных химиков, а начинают с формул и таблицы Менделеева. Почему у нас не так? Если перебрать всю имеющуюся литературу по клоунаде, в том числе громко обозначенные как «Учебники», выясняется, что они не рабочие, написаны теми, кто в жанре не работал, не выходил сам, не опробовал то, что написал. В иных (большинстве!) случаев перечисляется то, что было, но нет анализа, как это произошло, что будет, если «это» развить, и как этого достичь. Нет опорных развития творческой фантазии, а это должно быть обязательным предметом числа трех наиважнейших.

То есть, нет руководства как «собрать клоунаду» из имеющихся деталей. Нет даже деталей – их описания, что там говорить о конструировании!

Клоуна следует готовить…

Первое: как автора своих работ

Второе: как режиссера-постановщика

Третье: как исполнителя того, что он создал.

Фантазии, способность сочинять, входящее в первое и второе, и сделают из него третье – создадут актера.

Почему-то эту взаимосвязь упускают.

Следующее, что не дает создать клоуна – размазанность, разбросанность, отсутствие конкретики. Ее скрывают перенасыщенностью предметов и требований. Просмотрите методички. Ту же, не к ночи упомянутую, что была разработана «Мастерской Современной Клоунады».

 

УЧЕБНИК… Мне думается его можно и стоит писать в условиях форума. И даже коллективно. Путем решения проблемных вопросов. Общих и частных, крупных и мелких. Примером, вы, Олег, обозначили очень интересную проблему; такую, как менталитет исполнителя (обыкновенно национальный, хотя случается и личностный), а следствием этого, невозможность отыграть так, как нужно. Я сталкивался равно с тем же. Решение этой задачи, приемы, способы – как подобрать ключ, опять же необходимая часть руководства. То есть, без таких опорных, без вопросов о сложностях, с которыми сталкиваются именно практики – режиссеры и исполнители – создание учебника будет тормозить и, в конце концов, сдуется.

 

Созданию комического – говорю со всей ответственностью - можно выставить наглядную таблицу по образцу Менделеевской, оставляя как и там незаполненные клетки еще не найденных элементов. А уж смешивайте, пожалуйста, сами - вопрос формул - для того и дана.

До сих пор, все что написано, писалось теоретиками или составляло биографии. Полезного становлению в профессии, либо нет совсем, либо пара страниц. Почему еще стоит писать «учебник» («руководство»!) прямо на форуме, т.е. публично? Это стимулирует, заставляет выполнять взятые обязательства…

Со всем уважением!

А.В.



#68 Александров

Александров

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 13 сентября 2025 - 06:35

Еще одна клоунада, числа тех, что не закрепилась в репертуаре. Работали только один сезон, с 2000 года не исполнялась. Реквизит цел - можно кому-нибудь передать.

https://dzen.ru/vide...11b503df0cde208



#69 Александров

Александров

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 15 сентября 2025 - 19:59

К числу клоунских работ, которые сделали первыми, и нас тут же стали копировать – никаких претензий, только делайте это хорошо! – относится работа «Дрессировка зрителей». Первые трюки опробованы 2001 году в рамках спектакля. Запущен отдельным номером в 2002 году (Бельгия, сцена). Менялся постоянно – зритель непредсказуем, что-то добавляли, что-то убирали... Есть еще трюки, но номер не должен быть затянут, как бы он не нравился зрителям - 5 минут максимум! На видео нарезка фрагментов 2002, 2005, 2006, 2010 годов. Всегда лучше недокормить… Клоун не дрессировщик, и лучше смотрится с одним четвероногим другом. Исключение, если в конце вы в какой-то момент выпустите (в контраст!) крупную, и они сделают трюк парно, соревнуясь друг с другом. И еще раз, перенимая, развивайте жанр! Ищите новое! Места всем хватит, а потенциал этой работы (сутью – новый жанр) огромнейший, есть от чего отталкиваться. Сюжеты так и просятся! Удачи!

С уважением к труженикам, А.В.

https://dzen.ru/vide...fed904d543a4d16



#70 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 19 сентября 2025 - 13:59

К числу клоунских работ, которые сделали первыми, и нас тут же стали копировать – никаких претензий, только делайте это хорошо! – относится работа «Дрессировка зрителей». Первые трюки опробованы 2001 году в рамках спектакля. Запущен отдельным номером в 2002 году (Бельгия, сцена). Менялся постоянно – зритель непредсказуем, что-то добавляли, что-то убирали... Есть еще трюки, но номер не должен быть затянут, как бы он не нравился зрителям - 5 минут максимум! На видео нарезка фрагментов 2002, 2005, 2006, 2010 годов. Всегда лучше недокормить… Клоун не дрессировщик, и лучше смотрится с одним четвероногим другом. Исключение, если в конце вы в какой-то момент выпустите (в контраст!) крупную, и они сделают трюк парно, соревнуясь друг с другом. И еще раз, перенимая, развивайте жанр! Ищите новое! Места всем хватит, а потенциал этой работы (сутью – новый жанр) огромнейший, есть от чего отталкиваться. Сюжеты так и просятся! Удачи!

С уважением к труженикам, А.В.

https://dzen.ru/vide...fed904d543a4d16

Здравствуйте, те видео, которые вы ранее прикрепляли больше не прогружаются здесь



#71 Александров

Александров

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 19 сентября 2025 - 16:38

 

 

Здравствуйте, те видео, которые вы ранее прикрепляли больше не прогружаются здесь

 

Здравствуйте! Посоветуйте ресурс - перезалью. Пока начал размещать на Дзен-студия. Но там два подписчика и с десяток просмотров, а значит - ресурс либо малозначимый, либо я что-то неправильно делаю. 



#72 Александров

Александров

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 20 сентября 2025 - 07:52

КЛОУНАДА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Газета «Ла-Парасьен» со свойственной французам категоричностью, дав статью на целый разворот, писала: «Они вернули цирку смешную и умелую клоунаду!»

Швейцарский искусствовед, выпустив богато иллюстрированную книгу, в которую мы попали наряду с Олегом Поповым и Юрием Никулиным, кроме нее выслал видеокассету, с записью работ западных исполнителей. У Полунина, когда он прочел посвящение, вытянулось лицо:

- Знаешь, что здесь написано?

- Без понятия, это на-французском.

- Лучшим клоунам мира!

Жан-Поль Бельмондо, отработав с нами клоунаду «Наездники» зашел в гримерку и заявил: «Вы великие актеры!», а подписывая открытку - он только что снял фильм об Африке, где был, как мы, бородат – мы с партнером (Юрий Соколов) на тот момент работали в «бородатом образе» - заговорщицки не преминул отметить и это, словно вступал в тайный союз. (Смотрите мою заметку о «О бритомордии».)

При всем этом, я категорически не доволен своей актерской работой тех лет. Можно было много-много лучше. Так в чем дело? Что подкупало?

 

Есть клоуны, которые становятся прекрасными исполнителями ЧУЖОГО (примером, клоун Армен), не имеют собственных авторских работ, и не стоит их за это попрекать – они создают ЭТАЛОНЫ ИСПОЛНЕНИЯ. Есть клоуны, чьи авторские работы не пытаются и копировать, ввиду сложности исполнения или узнаваемости (Андрей Жигалов, дуэт «Мик и Мак»). А есть клоуны, чьи наработки, а иногда и метод (он ценнее) моментально тиражируются. Нас можно назвать СОЗДАЮЩИМИ. Начиная с ГУЦЭИ, я, а позднее и МЫ, были поставлены в условия создавать, создавать и создавать… И особо на втором этапе. Вынужденно! Дважды (Австрия) 100 процентное обновление репертуара, и 10 лет подряд (Бельгия) 50-процентное обновление, сделают автором кого угодно. Вдобавок, приходилось дробиться на два состава, затыкать дыры, а был случай, когда придумал 8 клоунад-реприз за две недели, и «с листа», без репетиций, начал их играть, надеждой на вдохновение и импровизации. Как оказалось, верное решение - возврат к традициям работы клоуна Мусля, когда он хватал первый попавшийся предмет и оживлял его. Одномоментность творчества с моментом восприятия, это нечто! Желаю каждому прочувствовать. Нет профессии более творческой!

Андрей Жигалов – клоун для взрослых - импровизатор, дуэт «Мик и Мак» (Шарнин и Кормильцев) постановочны, отточили себя в работах до совершенства, а по восприятию универсальны – великолепны для взрослых и детей. Это те клоуны, по которым необходимо изучать «искусство клоунады», овладевая профессией.

 

Я начал сочинять и ставить «детскую клоунаду» лишь спустя 25 лет от своей первой постановочной (ГУЦЭИ) – работа с ТЮЗом над спектаклем «Проделки Рыжего клоуна» в расчет брать не стоит – это некоторым образом исключение, да и актеры были не цирковые. Это совершенно иной тип клоунады и совсем иная подача. Выпустил два разъездных спектакля (по 35 минут), что ориентировались на возраст от 5 до 10 лет (детсады и начальные классы) и… преуспел! Но когда по просьбам актеров (а воспитатели и администрация на всех точках, где работали, заявляли, что это лучшее, что они видели за все время) стал готовить третий блок работ, ковид (вирус-шизофрения) это дело прикрыл. Никогда не думал что «детская работа» доставит столько удовольствия. Выступал «играющим тренером», пока актеры не накатывались, затем только на подменах. Вот тогда-то - на «мелочах»! - по-настоящему и стало расти актерское мастерство. Но чтобы показывать такого рода клоунаду на конкурсах и фестивалях, следует заполнять зал детьми, а не специалистами и ценителями. (Проверено в Париже – «на ура» у детей, но с прохладцей на взрослых.)

Работа перед банкирами, королевской семьей, в тюрьме, перед онкологическими больными, в приютах… Что общего? Им более по нраву «детская клоунада».

 

КЛОУНАДА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ получала развитие в варьете и мюзик-холлах, цирки ориентировались на семейную публику. И хотя мне выпадало ставить клоунаду и для ночных клубов, с ремаркой «только для взрослых», от этого поприща отошел. Гораздо интереснее ставить и работать клоунаду «на стыке». Клоунаду, которая очень понравится взрослым, но они не будут в претензии, что ее увидели дети. Собирая команду театра-студии клоунады, уже знал, что будем работать «взрослую», но первым делом, как обязательное, поставлю «СТЕНД». Его на фестивале в Монте-Карло продемонстрировал соло-клоун Дэвид Ларибле (Италия?) Не знаю, является ли он ее автором, но будем считать, что – да. Потенциал работы не был раскрыт, ведь это определенно групповая клоунада, требующая действий слаженного ансамбля.

 

Мною было создано несколько вариантов для разных групп исполнителей. Как уже говорил, чтобы охватить рынок (иногда поступало по два предложения, от которых трудно отказаться) нам приходилось дробиться на два состава. Понятно, что работа полным составом была комичнее. Тем не менее, там и здесь происходили улучшения игры (нюансики), а то и добавлялись гэги. Затем это сводилось вместе, а от чего-то раннего, чтобы сохранить темп и не переборщить, приходилось отказываться. В видеозаписи за счет врезок я постарался это отметить. Отмечу и неудачную работу Большого Аркадия. Он, как актер, раскрылся лишь спустя четыре года. Поскольку это учебный материал, обратите внимание на недостатки, здесь он существует в неправильном временном режиме, мельтешит, хотя должен быть преисполнен (согласно образу) достоинства, а двигаться вдвое медленнее. В рамках дозволенного размещу позднее и работы из блока клоунад «для взрослых», который мы, видоизменяя, разыгрывали для «семейной публики».

 

Клоунада «СТЕНД» (1996-2006) в постановке Александрова:

 

https://dzen.ru/vide...8d81f2ba3d59784



#73 Александров

Александров

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 20 сентября 2025 - 18:37

К УЧЕБНИКУ КЛОУНАДЫ

Из писем (Олеся): «Хочу у Вас учиться!»

Здравствуйте, Олеся!

Допустим, через переписку с вами, я попытаюсь начать обучать вас профессии. Умозрительно выглядит так - вы «пришли» ко мне, и первое, что мне нужно выяснить – есть ли у вас дар. Но как?

Если бы в ГУЦЭИ сохранили отделение клоунады…

Если бы сохранился престиж профессии, и конкурс, как в год моего поступления, составлял 40 человек на место (впрочем, во МХАТ было 200, а соотношение поступающих девушек с парнями – десять к одному!)…

Сутью это лотерея с надеждой вытянуть счастливый билет. Определенно, те, кто мог бы продвинуть клоунаду и стать выдающимся актером, скорее всего, остались за бортом, поскольку здесь работает лишь один вопрос: везенья и невезенья.

 

Если бы я определял систему, то отменил бы все шаблоны, должные определить уровень актерского мастерства. Этому можно обучить, за тем и поступают. Никаких – басня, стих, отрывок, этюд и прочее! Никаких возрастных ограничений! Лишь ТЕСТЫ (устные и письменные) должные определить УРОВЕНЬ ФАНТАЗИИ. Всему прочему можно выучить, а вот это, наследное или благоприобретенное, и является определяющим в самой творческой профессии на свете.

Примером, я бы рассадил всех перед листками и дал задание: - «Выдумайте животное и опишите, оправдывая его существование. Время – 40 минут! Схемы, наброски не возбраняются, но непременно с подробным описанием…»

Далее: - «Оставьте записи на столах, идите на перерыв!..»

Прошелся бы вдоль с мусорной корзиной, знакомясь и сбрасывая в нее листы тех, кто «пуст мозгами» - не способен создавать воображаемое.

Далее: - Вернитесь к своим столам. У кого они пусты, нет листков, могут быть свободны, прочие продолжают. Тест второй: «Опишите мир с глаз (если есть глаза) и с чувств животного, которого вы создали – время 40 минут!»

И опять знакомство – уже на предмет – способны ли они оживлять воображаемое, проникнуться им. Стиль, слог, орфографические ошибки значения не имеют.

Думаете все? Да, ни в жисть! Цена вопроса – сколько человек требуется отобрать.

(А еще – начиная со второго теста, претендентов сажал бы лицом к стене, чтобы она была перед глазами, а не чужие спины, да проходы по бокам. Погружение в воображаемый мир – штука сложная…)

Попробуйте, и посмотрим - что получится…

По вопросам, которые затронули, будет отдельно.

С уважением!

/Написал и понял, что сказанное может стать страничкой к пресловутому «учебнику клоунады», а потому стоит сделать написанное публичным. Отсюда, уже сама наша переписка приносит пользу. Далее попробую дать задания по актерской игре – эффективные, но простые и ясные, чтобы вы справились с ними без моего контроля…/



#74 Александров

Александров

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 22 сентября 2025 - 12:15

Здравствуйте, Олеся!

«Вызывает смущение воображаемый "отбор" претендентов : когда без ведома написавших надо выбросить их листочки. Мне кажется это грубым. Ведь презентация работы может отличаться от ее набросков! Человек, скажем, вправду талантливый, а вы его заранее "отсеяли". Нехорошо. Но это моя педагогическая точка зрения, дать возможность всем высказаться…»

 

Так «все» и высказались. С помощью своих работ. В первый раз. А во второй, дозволено высказать уже не всем. Это справедливо. И это набор в ГУЦЭИ, госучреждение, должное выпускать клоунов. Поймите, набирающий педагог «по мастерству клоунады» (условное) может единовременно «вести» не более 7-8 человек. Претендуют, допустим, 10 на место. Как, не наступив ни на чье самолюбие, не поранив чьих-то душ, отмести 70? Никак. Это невозможно. Я предложил быстрый и относительно надежный вариант. Все прочее – хуже. А главное – сожрет время. Ладно, пусть это будет не мусорная корзина, а картонный ящик, в который сложат работы «не фантазеров» и поставят затем у входа (точнее, выхода). Остальное по-прежнему: ценные работы (и мне не нужно видеть – кто их написал) оставлены на столах, прочие столы пустые. Претенденты вернулись на свои места, прослушали объявление. Кто не прошел (чистые столы) встали и ушли, забрав из ящика у выхода свои работы, если сочтут их ценными. Тягостный метод с зачитыванием имен или вывешиванием списков, как это практикуется, считаю излишним. Никто еще не заслужил, чтобы их знать, с ними знакомиться. Но дальше все сложнее и сложнее. Нет, не для них – для отбирающего! Не выплеснуть бы ребеночка…

Создать фантазию на тему «несуществующее животное»? Легко! Для меня. Но я – профессионал, и как-то написал целую повесть (точнее киносценарий) о «Свалке», что создавала существа без аналогий. И в раз, на коротких заметках претендента, распознаю дар. Свободное не заштампованное мышление и зачатки воли фантазии безудержной, но логичной.

И повторюсь, я вам описал отбор УНИВЕРСАЛЬНЫХ актеров (автор-режиссер-актер), а ведь могут быть актеры-исполнители одной роли (типажные). И здесь отдельный разговор. Если есть, как у меня сейчас, материал, на который их можно натаскать, и ненужно ничего выдумывать, то и тесты не нужны. Идет подбор типажей, на которых будет «надет репертуар», как костюм.

А вот для профессионального коллектива по типу клоунского театра требуется 5 человек (еще, возможно, 2 – запасных, что станут подменными), но лишь ход занятий по созданию репертуара, определит – кто его преимущественно будет играть. При этом, режиссер может оставить за бортом более одаренного (!), ради создания броской, яркой, контрастной, а именно ЗАПОМИНАЮЩЕЙСЯ, афишной группы, где каждый дополняет друг друга. Несправедливо? Да.

Но если усилиями всей команды составляется (выдумывается) репертуар, то… «кто девушку кормит – тот ее и танцует». При наборе с целью создания, когда ничего нет, тесты на определение способностей фантазировать, становятся определяющим. Типажи, пусть яркие, но пустоголовые, становятся нахлебниками. Помните трио Вицин-Никулин-Моргунов? Их взяли за типажность. Гайдай, когда снимал свои комедии, платил актерам за гэги, что затем вставлял в фильм, из своего кармана. Больше всего гэгов придумал Никулин. Сколько-то (но мало) Моргунов. Знаете, сколько придумал самый комичный (и самый опытный!) из них – Вицин? Ни одного! Хотя и старался. Это умаляет?.. Трио запомнилось всем – это главное. Но за ним была команда. Сам Гайдай – команда и создатель собственной школы комедии.

Можно ли создать подобное трио, но уже женское? Этим и занимаюсь.

 

ВОПРОС: «Почему не советуете увлекаться пантомимой?..»

 

Классической пантомимой. Актер, пройдя курс, становится «испорченным материалом», он, волей не волей, а пытается играть телом, через пластические рисунки - как его учили. Или мим, или клоун. Мим уже едва ли способен обыграть предмет правдоподобно. Получается смесь плохой пантомимы с плохой игрой буффона. И не переломить. Наблюдал. Сутью это трагедия. Помните, что я говорил про сложность переучивания, что лучше набирать тех, кто ничем никогда не занимался? Более всего портит хороший материал художественная самодеятельность. Второе – следование шаблонам, что на виду, которые нам внушают – «ряженым клоунам». А хуже всего вместе взятого – это стараться «играть» - отображать клоуна. Здесь я вою.

Клоун-мим? Не смешно. Уже проходили. Ни один из актеров, числа «вошедших в жанр», не нанес столько вреда клоунаде, как Леонид Енгибаров (Лауреатом конкурса памяти которого я тоже являюсь – он еще проводится?)

 

ВОПРОС: «И почему идея с фургончиком не может быть осуществима? Не в рамках постоянного проекта, конечно, а как разовая акция, что называется: выехал в неизвестном направлении, остановился в десятке-другом городов, выступил, свернул лавочку и едешь дальше, удовлетворенный…»

 

В одиночку???

1.Технические возможности

2.Безопасность

3.Разрешения

С чего начать? С команды сопровождения. Найти спонсора, что пошлет с вами съемочную группу (включая режиссера). Ваши передряги, которым они будут (якобы) сторонние наблюдатели, зрителям могут стать интересными. Примером, когда вас задержат.

Если – нет, то единственная возможность – пристать к передвижным карусельщикам. Еще вариант (уже для шапито и цирков на сцене) работать зазывальщиком, возвращая древний жанр. Тогда можно бродить по всему городу и разыгрывать ваши этюды.

С уважением к неугомонности! Серьезно.



#75 Александров

Александров

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 24 сентября 2025 - 10:46

Продолжая разговор...

Актерская система? Каждый педагог по мастерству актера, родоначальник и хозяин собственной системы. У иных, увы, ее не разглядеть и в микроскоп. Потому первым делом задайтесь вопросом – кем он, ваш учитель, был «до», и что сделал на протяжении жизни…

 

Смыков, например, отработав коверным до 50-ти (практик!), стал в ГУЦЭИ родоначальником «Школы Показа», но на нем она и закончилась. Никто из педагогов училища не в силах был показать самостоятельно то, что требовал. (Отчасти и потому, что большинство не знали – чего хотели, «плавали в предмете» и надеялись, что студент сам нащупает, даст им необходимый материал.) Мастерство Анатолия Смыкова (я учился у него) отчасти угнетало, любой игровой момент давался ему чрезвычайно легко, он насыщал его, и мы видели «ОБРАЗ». Он, как обязательное, ввел, уже на первом курсе (что считалось диким – это невозможно! они не готовы!) постановку «разговорных буффонад». Блестящее интуитивное решение! Ничто не дало для понимания нюансов профессии больше, как разыгрывание классики.

 

Далее чистым голубем на памятники авторитетам…

Есть «Школа (система) Станиславского», назовем ее «ПОГРУЖАЮЩАЯ», она строится на медленном верном погружении в образ. «Если хочешь отобразить человека – стань им!»

Есть «Школа (система) Мейерхольда», назовем ее «ОТРАЖАЮЩАЯ», отчасти халтурная, но нам подходящая – быстрая и понятная. «Если хочешь отобразить человека – отобрази его!»

Есть «Школа (система) Александрова», что использует систему Павлова («Условные и безусловные рефлексы»), отчасти очеловечивая ее. Дополнением она построена на убеждении, что актер (речь идет о комедийном эксцентрическом актере) должен быть автором и режиссером своего материала, и дрессировать себя сам. В ее основе лежат лишь три предмета, которые следует освоить:

«МЕТОД И ПРИЕМЫ РАЗВИТИЯ ФАНТАЗИИ»,

«РАБОТА НАД ОБРАЗОМ И МОДЕЛИРОВАНИЕ»,

«РАБОТА НАД ПЛАСТИЧЕСКИМ РИСУНКОМ И КОНСТРУИРОВАНИЕ»

 

И на каждом из предметов, давать следует чуточку больше, чем способны впитать, чтобы это заставляло работать самостоятельно, вспоминать, переосмысливать и соучаствовать на собственном разуме. Но студент, уходя переполненным, должен заниматься только этим, не переключаться на постороннее. Потому отрыв от города (его соблазнов) и обучение «в тюрьме, монастыре, лагере» (условное), ускорило бы процесс даже не в трое, а десятки раз. Уроки же, как сказал, должны быть на столько же полезны, как лекции Ключевского, десятитомник которого перечитываю в энный раз и не устаю восхищаться точным, важным и лаконичным, что составляет уже не стиль, а историческую школу исследователей.

 

Навскидку, предмет – «Работа над Образом» - Урок Первый.

Вы несете образ… Так. Стоп! Вот и первая ошибка. Вы несете МАСКУ - ее составляют характерный костюм и грим. Ваш образ определяется, как вы относитесь к другим образам! Что такое «другие образы»? Всё! Всё, что вас окружает. Каждое отдельное слово – образ. Клоуна готовят как ребенка чтению. Учат читать образы.

Муму.

Аленушка.

Чапай.

Мячик.

Что меж ними общего, кроме того, что все утонули? (Ну, ладно-ладно, мячик ребенка не обидел!) Вопрос образов. Вы произносите слово, и видите за ним образ (историю), что накладывает отпечаток на это слово. А результатом вы произносите слово «образно». Ваша задача произнести его так, чтобы я это увидел. Вы не можете произносить эти слова-образы без того, чтобы выражение лица и само тело не реагировало, составляя живой рисунок, нужно лишь поддержать и закрепить в положении «максимум». И повторять! Это и составит вашу мышечную память.

 

Отсюда задание «зайди-увидь». Вышел за дверь, зашел и увидел за партами не коллег-студентов, а «Муму», «Аленушку», «Чапая», «Мячик». Подошел к каждому и, глядя в глаза, сказал это слово, характеризуя, составляя образ. Образ за счет одного слова!

Это несложно. А вот переходить от образа к образа, укладывая их в одном предложении, да еще на одном дыхании… К этому переходят постепенно, с каждым разом сокращая дистанцию. Становишься на одной точке, и переводя взгляд со студента на студента, характеризуешь их: «муму-аленушка-чапай-мячик». С каждым разом сокращая паузу между образами.

 

/Почти моментальный переход от образа к образу и из образа в образ возможен только в клоунаде. В системе Станиславского шизофрения вам обеспечена./

 

Дальше уже идет моделирование, увязка сказанного в логическую конструкцию. «Наш дед-Мазай…» (образ) «…спасая зайцев… (образ) «…достал…» (пауза – уровень актерского мастерства определяется «как долго ты способен удержать паузу», на сколько заинтересовал и продолжаешь интриговать) - «Му-му» (образ) - «Аленушку» (образ) - «Чапая» (образ) - «Мячик» (образ) и… резкий контраст (переходом на Шаляпинское, звучное, басистое, протяжное) – «…и Стеньки Разина княжну..!»

Му-му – это грустно, Аленушка – это вкусно, Чапай – это героическое, Мячик – это детское. Дед-Мазай? Да еще «Наш»? Это – гордость!

 

Со студентом, который овладел большим запасом подобных образов и перевел их в «мышечную память», работать уже просто. Достаточно скомандовать: «А здесь – Аленушку!», и он перейдет в состояние умиления. «Система Павлова» в действии...

/Для ускорения процесса и большей отдачи, я бы еще ввел приемы гуманной и негуманной дрессуры, но это не пропустят./

Самое дорогое у человека – время. Отдать четыре года (да даже и год!) на неверный результат?..

 

Прикрепленные изображения

  • книга Юрия Никулина ПОЧТИ СЕРЬЕЗНО.JPG





Количество пользователей, читающих эту тему: 18

0 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования