Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
14-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(13th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
15-й Международный фестиваль циркового искусства в Ижевске
подробнее

Фотография

Конкурс на замещение должности гендиректора "Росгосцирка"

конкурс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 356

#76 d.babushkin

d.babushkin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 07 мая 2016 - 20:43

[color=#000000;]Максим Никулин: "Люди стали какими-то ленивыми"[/color]

Глава цирка на Цветном мечтает провести у себя Монте-Карло-гала

 

Сейчас вся цирковая общественность обсуждает предстоящие выборы нового гендиректора Росгосцирка, смысл которых не в том, что надо непременно сместить Гаглоева, но направить уникальную для всего мира цирковую компанию по правильным как творческим, так и экономическим рельсам. Иначе она — как целостность — просто прекратит существование. А помогает нам эти рельсы проложить один из самых авторитетных «манежных менеджеров» Максим Никулин, директор Цирка на Цветном.

 

Изображение
фото: Наталия Губернаторова
 

— Скажите сразу: конвейер Союзгосцирка, сложившийся в 50-60-е годы, является экономически устойчивым?

— Конечно, нет. По советским схемам работать сегодня невозможно. Другие деньги, отношения, финансовые обстоятельства... другие люди, в конце концов. Советская система рухнула, и ошибка прежних руководителей как раз в том, что очень долго пытались завести старую шарманку — все тот же конвейер, отдел формирования и проч., вместо того, чтобы строить новую систему. Но, разумеется, говорить, как нынче модно, что цирк должен быть экономически независимым, самоокупаемым — это бред.

— А вы сказали — люди другие были?..

— Это самое, увы, печальное. Современные так работать просто не могут. Вспоминаю нашего легендарного сотрудника в отделе формирования: вы могли позвонить ему в два часа ночи и спросить — «Виктор, а номер Запашных сейчас где?». Он подумал бы ровно минуту: «Запашные, Запашные... они сейчас в Туле, через месяц едут в Нижний Тагил, затем Челябинск». Он знал весь конвейер наизусть. Таких людей не осталось. Парадокс: в управлении Цирковой компании практически никого нет из цирка. Они могут быть сколь угодно талантливыми менеджерами, грамотными управленцами, но цирк — своеобразная структура, ее нужна знать только изнутри. Я тоже не стоял до своего директорства на голове, но... все равно являюсь человеком цирка.

— Так что в первую очередь — в идеале — должен предпринять новый гендиректор?

— Еще 10 лет назад я говорил о необходимости создания системы гастролей цирковыми коллективами. Не случайной программой, которая собирается на каждый город, а задействуется именно стабильный коллектив (как, скажем, аттракцион Гии Эрадзе, пожалуй, самый успешный в Росгосцирке). Второе: нужно выделять серьезные деньги на творческую составляющую — режиссеров, композиторов, художников, дизайнеров. Но мыслящих в направлении цирка. А не Славу Полунина приглашать, который, извините, абсолютно не цирковой человек. Но калибра — да, калибра примерно такого как Полунин.

— А есть такие люди?

— Конечно. Мы же на Цветном с такими работаем. Приглашаем режиссеров из Европы. Какие проблемы? Это нормально. Мир цирка по определению многонационален. Но надо знать изнутри свое дело. Меня очень насторожила одна фраза гендиректора Гаглоева, когда он недавно сказал — «я теперь все знаю о цирке»; наши артисты, по 50 лет проработавшие, только пожимают плечами — «даже мы не знаем всего, отдав цирку жизнь».

— Очень много сил, средств и внимания Росгосцирка уходит на строительство и реставрацию.

— Это неправильно. Строительством пусть занимается Министерство культуры. Это их вопрос. Не нужно вообще в это лезть. Потому что возникает сразу куча вопросов — «А куда ты дел деньги? А почему это стоит столько, а это столько?..». Ремонтами всеми и так занимается целое управление в Минкульте. Ну так зачем еще и Компании этим заниматься? Одних согласований будет больше, чем дела. А Росгосцирк должен все силы бросить на творчество. Потому что очень плохо работает сейчас дирекция в Измайлово, воспроизводство новых номеров — под большим-большим вопросом... очень мало сейчас выпускается. Свежей крови мало.

— Ну и прокатной системой надо заняться...

— А как же? Монополия Росгосцирка и так все время сказывается. Я, когда беру номера у Компании в свои программы, то плачу за это вполне приличные деньги — это минимум 50 000 рублей за спектакль (за номер), а в месяц у меня более 30 спектаклей, вот и посчитайте. То есть эти деньги я плачу за то, что Росгосцирк как бы приготовил этот номер. Но... номер то, в основном, готовится сам по себе. А если взять Гию Эрадзе или Таю Корнилову, — так у них вообще всё свое. Костюмы, реквизит, музыка, подготовка... То есть, я плачу деньги только за принадлежность этого номера Росгосцирку. Вот тогда мы и подходим к тому, что Компания должна стать международным цирковым агентством, заключающим со своими артистами контракт, и получающим свой агентский процент. Так весь мир работает, и цирк на Цветном тоже. Я не говорю, что эта форма идеальная: идеального ничего не бывает. Но надо следовать духу времени.

— Но все-таки не просто прокатывать, но и производить?

— Производить — обязательно! Сегодня, чтобы выпустить проект, надо затратить сумму от 15 миллионов рублей. И это обычный спектакль. А хочется бОльшего. Но тогда нужно приглашать грамотных людей, которым надо платить.

— У вас — частный цирк, но многие проблемы схожие...

— Конечно. Мы ищем, чем будем снова удивлять, но в рамках нашего бюджета. Но иметь ограничитель даже хорошо, мы в этих рамках существуем и к ним привыкли. До конца 2016-го, включая новогодние праздники, будем работать с Таисией Корниловой и ее слонами (это единственный масштабный номер со слонами в России, и лучше его я даже в мире не видел). Потом пойдут традиционные «ёлки», уже готов сценарий, потихонечку копим средства на воплощение... Далее с нами работает Анатолий Сокол со своим иллюзионом (много будет вещей, которых зритель вообще не видел). А еще мы очень хотим (проект уже сверстан) собрать программу под названием «Монте-Карло — Москва» из самых крутых номеров, которые брали только золото на международных фестивалях (Монте-Карло, Париж, Будапешт etc.).

— Из наших артистов?

— Нет-нет, не только из наших. Это то, что недавно сделали как раз в Монако... вот и мы хотим собрать самых звезд-звезд со всего мира.

— И последний момент. Вот взять спорт. Человеческий организм дошел до предела и без химии никаких рекордов не достигнет. А как в цирке? Есть к чему стремиться?

— Не люблю, когда цирк сравнивают со спортом, но тут это уместно: мы реально подошли к черте, после которой речь может идти только о сотых и тысячных долях секунды... возможности-то не беспредельны! Но, видите ли, в чем штука: есть трюк сам по себе, а есть развитие этого трюка, его эксплуатация. В цирке есть такой термин — «корючка». Это некий трючок при большом трюке: как трюк правильно продать, подать? Так вот «корючек» сейчас появляется все больше и больше, в эту сторону развивается цирк. Никто не хочет быть похожим на других, и придумываются разные «корючки» — отличия, неожиданные повороты, выходы с трюка... Ну и, конечно, важна художественная сторона, тут как раз для развития — поле непаханное.

— Но у меня есть подозрение, что режиссерский цирк у нас хромает на две ноги.

— Так режиссеров нет просто. Каждый год РАТИ их выпускает, ну и куда они деваются? Не знаю. Единственная, кто работает по специальности, кого я знаю — это Оксана Дружинина. Других мы приглашаем из-за рубежа. Я не хочу никого огульно охаивать, но мне кажется, что люди стали более ленивыми. Не артисты — артист ленивым быть не может, он или погибнет, или просто не будет работать. А вот режиссеры и менеджеры, увы, идут по пути наименьшего сопротивления: зачем себе гробить нервы, до трех часов ночи торчать в цирке, спорить с артистами, с самим собой, если можно, не затрудняясь, пойти и поставить программу в ночном клубе. Но без нервов ничего не получается. Я, вон, третий раз на этой неделе иду смотреть нашу программу «Браво», потому что меня в ней до сих пор многое не устраивает. Чувствую — что-то не то, а поймать не могу!... Творчество, ничего не поделаешь.

 

http://www.mk.ru/cul...o-lenivymi.html



#77 Valeri Scherbakov

Valeri Scherbakov

    Лучшее, что есть в жизни человека -это его незначительные, безым

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 035 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 01:09

Я, благодарен Росгосцирку! Ко мне Вы можете относится так, как хотите! Во первых, я, не сторонник осуждать, обсуждать людей! Лично я, отработал без 5 секунд почти 40 лет, значит видел большую часть своей жизни, и ко мне относились с проф.точки зрения все по разному, лично о себе думаю, что я не говно и Боже упаси подумать о осебе, что я лучше коллег нашего жанра. Не допустимо! Если вдуматься о личном, да, пахал, но не большеграф мои коллеги. Люблю жанр, Уважаю коллег! Это я все к тому, Цирк должен быть единым! И цирк на Фонтанке (не родился новый граф) и цирк на Ленинских горах, не построили, цирк лучше Советского) и Казанский строили те кто пенсию получают меньше прожиточного. Так что, Вы как считаете нужным, а я не против Гаглоева и в целом не против цирка принадлежащего государству. Против частного цирка, и против прокатчиков. Обогощайтесь, уничтожайте цирк Планшет сжирает буквы. Я за Государственный цирк и против частных контор, тем более в частных конторах, Барабасов. Каждый артист имеет право иметь яхту от своей работы, и получать за проезд те деньги, которые были вложены артистом, не говоря о полноценных семьях. Труд должен иметь вознограждение! И там были споры о званиях, должно все быть, но не за бабки и по вытекающим. Все было бы хорошо перешерстить. Гастрономы и астрономические волеизявления, Триумфы и культуры. Редко, можно сказать тем людям, перед Вами снимаю шляпу. Виталий Смолянец, действительно Мастер, Человеки Лидер! Вижу!

#78 Сергей Герасимов

Сергей Герасимов

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 588 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 14:14

О приказе по выборам

 

image.jpeg


НИКТО, КРОМЕ НАС - не скажет правды вслух!

#79 pavlov

pavlov

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 14:46

Вот не понял я, а врио Министра культуры-это как? Где Мединский, а?


  • фанатик это нравится

#80 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 17:17

Стоит отметить, что на официальном сайте Министерства в разделе приказы Приказ №707 от 29 03 2016  не опубликован.

#81 Shevchenko Yury

Shevchenko Yury

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 18:54

Цитаты

Говорит и пишет Владимир Мединский

 

«Мы являемся вымирающей нацией. Ну примерно как амурские тигры, пингвины там, и так далее».

***

«Я абсолютно убежден, что количество жуликов и воров в партии «Единая Россия», безусловно, больше, чем в любой другой партии. Потому что нас два миллиона и чисто пропорционально нас больше».

***

«Я могу назвать 33 причины, почему «Единая Россия» лучше всех, но я об этом говорить вообще не буду».

***

«Отставание России — это не более чем очередной зловонный миф».

***

«Не дело это президента России — третий срок затыкать все дыры».

«Самодержавное народовластие, или, если перевести это с русского языка на иностранный, суверенная демократия, есть исторически свойственная России вещь».

***

«Факты — вещь такая, знаете, что дышло».

***

«Царь — почти наемный менеджер».

***

«В октябре 1917 года власть в стране захватили большевики — Российская социал-демократическая партия во главе с Владимиром Ульяновым (Лениным). В результате он — в Мавзолее, население — в нищете, а окружающие — в недоумении».

***

«Мало кто знает, что великий бунтарь, экономист и философ страдал настолько тяжелой формой геморроя, что половину «Капитала» был вынужден написать… стоя за конторкой. Вот откуда проистекает иногда лютая классовая ненависть». (О Карле Марксе.)

 

 

http://polpred.com/?...0&searchtext=


  • Denisenko это нравится

#82 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 249 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 20:49

Достойно профессора и выпускника МГИМО...


  • Ревоненко Влада это нравится

#83 annaz

annaz

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 870 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 21:14

Забыли про лишнюю хромосому.

#84 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 900 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 22:46

Саладин, ну СУПЕР! Да, достойно выпускника МГИМО, иначе не скажешь. Даже не знаешь- то ли  плакать, то ли смеяться!.... Сергей, а фамилия-то какая- ЧЕСТНЫХ! Ну ваще...ну самый честный...
я

#85 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5 346 сообщений

Отправлено 14 мая 2016 - 07:03

Насчет "цитатника" Мединского - весьма интересно говорит министр. Сам-то, хотя бы понимает, что говорит? И те, кто повыше, осмысливают ли его высказывания? Критикуют ли его за благоглупости в духе краснобая Кличко? Я почитал несколько его рефератов. Но каждый не до конца. Ибо уши вянут от обилия бреда деятеля, занимающего совсем не своё место. Стыдоба полнейшая.


  • альтернатива и Saladin нравится это

:ph34r:


#86 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 249 сообщений

Отправлено 14 мая 2016 - 16:39

Кстати о Кличко. Им бы с Мединским вместе проект замутить типа - "Мастер высказывания". Отреставрировать миллионов за сто какой-нибудь зал, подписать контракт миллионов на 125, назначить гаглоева продюссером и... в путь, веселить народ.



#87 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3 752 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 10:25

Кто претенденты на должность в этом году? 

 

Изображение


"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#88 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 14:40

Об этом мы узнаем примерно 20 июля.



#89 d.babushkin

d.babushkin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 01:57

А от Гильдии артистов циркового искусства будут кандидаты?



#90 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 21 мая 2016 - 13:06

Во-первых, конкурс еще официально не объявлен на сайте Минкульта. Надеемся, что информация появится в ближайшее время.   Что касается кандидатов. На собрании Гильдии были озвучены кандидатуры, которые члены организации поддерживают, но нам неизвестно хотят ли они сами принять участие в конкурсе.   d.babushkin, предложение не только к вам, а ко всем цирковым. Прошу предлагать кандидатуры, лучше несколько. Позже проведем голосование. Я думаю, мнение циркового сообщества - его выбор, не останется без внимания  и будет принят к сведению при принятии окончательного решения Минкультом при выборе генерального директора.   Итак, мои кандидатуры:   Марчевский А.П., Иванов Д.И.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования