Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Создание Союза Ииллюзионистов России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 fokusnic

fokusnic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 16 April 2012 - 09:05

Вчера, в день Святой Пасхи, в С.-Петербурге была создана Межрегиональная общественная организация "Союз Иллюзионистов России": http://www.rci-magic.ru/index.html. Пусть в нашей стране будет еще один союз фокусников, если кому-то так хочется и кому-то это нужно, но мое мнение - это совершенно бесполезная бюрократическая организация. Толку от нее никакого! Это возврат в прошлое, когда любая деятельность была зарегламентирована. Фокусник должен творить и работать без чей-либо указки.

#2 azmagic21

azmagic21

    Давно не новичок, но ещё не старичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 April 2012 - 13:15

... Толку от нее никакого! Это возврат в прошлое, когда любая деятельность была зарегламентирована. Фокусник должен творить и работать без чей-либо указки.


«Фокусник должен творить и работать без чей-либо указки». А это как? Для меня это полная неожиданность! Разве так бывает? Там, где пусто, всегда найдётся место для указки. Тогда всех посылать налево-направо по указке обладателя «большого кармана»? Сейчас это модно, но это ли настоящая свобода?

Странное утверждение современного человека, живущего в 21 веке! Конечно, если думать только о плохом, как моя тёща, начинающая утро с негатива, даже перед завтраком: всё, что есть в продуктах – кушать вредно, но сама ест. Вредно пить даже сухое вино, но нальёшь – пьёт. Мысли материализуются, как и слова. Поэтому у всех гастриты с язвами и даже в творчестве. Однажды один композитор умер от простой и чистой воды, подумав, что это яд от другого коллеги.

Да, пусть будет! Правильно: любая организация должна и обязана быть регламентированной и регламентирующей, иначе бардак и хаос. Но люди должны иметь не только одну возможность ВЫБОРА в лице одного объединения. Так уж построен мир и общество, что без объединений никак. Когда ничего нет - это называется возвратом в прошлое, в бессознательно существующее сборище индивидов с каменным топором в руке. Здесь полная воля и, заметьте, не свобода, а анархия возможностей: кто - кого, что – как и сколько? Творческая свобода - это иное понятие общественного бытия. Любое творчество должно иметь регламент своей свободы, ибо оно происходит в обществе, в котором происходят отношения. Разве государство зря создаёт законы, регламентирующие эти отношения, будь то экономические или творческие. Мне очень нравится высказывание прошлого гения истории, и оно всё ещё актуально, как никогда. С удовольствием нашёл дословно это изречение: «абсолютная свобода есть буржуазная или анархическая фраза (ибо, как миросозерцание, анархизм есть вывернутая наизнанку буржуазность. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания...»

Последние слова очень кстати для иллюзионистов. Намёк все поняли. Сегодня эти строки нужно читать не прямо, как впрочем, и тогда, а всегда между строк и даже иносказательно – это о зависимости человека от общественного мнения и его гражданской ответственности перед обществом, в котором он живёт. Здесь нет прямой политической указки, в смысле партийной. У нас одна «партия» - это государство, у которого своя задача и мораль – общественная, социальная. Только не надо их передёргивать и сравнивать: мы - здесь, они - там. Я толкую о том, что здесь, у нас. Там тоже есть своя гармония вкуса и красоты, они также против пошлости и агрессии.

Раз ты артист и работаешь в общественных местах, то будь добр выполнять регламент общественных отношений. Мы не в джунглях. Это касается и морали, и российских традиций. Тогда, давайте, сеять пошлость и чернуху, безвкусие и разврат! Полная свобода деятельности для иллюзиониста. А главное – развивать безличие, потакая не всегда позитивным примерам западного образа жизни – были бы деньги, а остальное всё будет. Кстати, это и есть «зависимость от денежного мешка» во что бы то ни стало. Не это ли «краеугольный камень» иллюзионной свободы? Делать всё, что и как угодно, не обращая внимания ни на какие устои.

А что, фокусник – это особая творческая личность, действующая вне правил общества? Что его отличает от других деятелей искусства, например, от тех же композиторов или художников? Да, конечно, без бюрократии не обойтись, но так положено – это тоже регламент. Разве главная проблема в этом? И где сказано, что Союз – это есть сталинская указка? У каждого свои мысли.

Это как в режиссуре, в которой нормальным действием считается не указ и даже не показ, а ПОДСКАЗ. Вот это и есть творческая свобода для любого художника, и тогда «твори, выдумывай, пробуй!»
Разве мы, иллюзионисты, не художники? Разве нам безразлично подрастающее поколение и не только в своём деле. Но не все же и не сразу в профессиональные художники. И как найти посредников для их развития?
Я не прав?

#3 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 16 April 2012 - 13:46

Так, навеяло:

"..союз-устав-протокол-заявление
член-учредитель-председатель правления
стань одним из нас-партком-обращение
электорат-собрание-кворум-совдепия.."


Прикрепленный файл  RSI.jpg   70.06К   66 Количество загрузок:
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#4 azmagic21

azmagic21

    Давно не новичок, но ещё не старичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 April 2012 - 15:39

Также навеяло: Агитка старого совдепия - Бурчание весны нелепия. «Утром в газете, вечером – в куплете». Вот и весь гарнир, зато в конфете.

#5 Михаил Изотов

Михаил Изотов

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 11:25

Что говорит любимая мною ВИКИПЕДИЯ? Организа́ция (от греч. ὄργανον — инструмент) — это целевое объединение ресурсов. Организации, созданные человеком (людьми), характеризуются наличием человека как активного ресурса. Для организаций, созданных человеком, характерно наличие функций управления и планирования. Необходимо отметить, что организация, входящая в более крупную организацию, является для последней ресурсом. Появление и развитие организаций исторически неразрывно связано созданием и развитием государства и изменением социальности людей. Человек, как часть социума, всю свою жизнь является составляющей частью организаций. Современный человек рождается, учится, работает и умирает при прямом участии организаций. Кстати, предлагаю МКФ как региональной организации войти в состав регистрируемой межрегиональной. Протягиваю руку дружбы. Что касается "толка" от ее создания, то долго ждать не придется ...

#6 fokusnic

fokusnic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 13:13

Товарищи члены СИР! 30 лет назад МКФ-РАИ было создано для ОБЩЕНИЯ между собой фокусников. Скажите, только пожалуйста, честно, внятно и понятно, а для чего создан СИР, какие цели и задачи ставит, чем он может быть полезен для фокусников?

#7 Михаил Изотов

Михаил Изотов

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 13:28

Уточняю правильное название регистрируемой организации - Межрегиональная общественная организация "Союз иллюзионистов". Сокращенно - МОО "СИ". В обозримом будущем - РСИ (Российский Союз Иллюзионистов). Планируется осенью. Много копий сломано по объяснению пользы существования организации фокусников. Даже по поводу поступка БС официального мнения фокусников не прозвучало по причине отсутствия той самой организации. Функции развлекательной магии многолики: развлекательная, коммуникативная, познавательная, прикладная (терапевтическая и др.) ... Занятие фокусами не сводится только к общению фокусников. Кстати, общаться можно и без организации, что мы и имеем в настоящее время.

#8 fokusnic

fokusnic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 13:35

Товарищ Измотов! Ваш ответ пока ничего мне не прояснил по поводу целей и задач СИ. Опять одни слова.

#9 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 13:51

..Даже по поводу поступка БС официального мнения фокусников не прозвучало по причине отсутствия той самой организации..

Будьте любезны, огласите официальный вердикт вашей организации по поводу БС, какие официальные действия были приняты и какой резонанс получили в высших эшелонах иллюзионной власти. Или в Светлый праздник Пасхи ваше "Общество взаимного восхищения" занималось раздачей друг другу "высоких должностей" и разглагольствованием "под чаёк" о будущем покорении мирового иллюзионного олимпа?
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#10 Михаил Изотов

Михаил Изотов

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 14:22

Римасу. Цели и задачи прописаны в Уставе. Добавить ничего не могу. Устав выложен для обозрения. Банзаю. Не спешите. Официальная регистрация организации продлится примерно месяц.

#11 fokusnic

fokusnic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 16:11

Почитал Устав СИ, и стало как-то грустно: повеяло советским анахронизмом. Такое ощущение, что меня вновь зазывают в какую-то организацию, которая все будет решать за меня. А я хочу все свои творческие задачи и проблемы решать самостоятельно, хочу быть свободным во всем! Поэтому совершенно не захотелось стать членом СИ. Останусь членом РАИ. И вообще, во всем мире нет ни одной профессиональной организации иллюзионистов, поэтому предполагаю, что СИ останется лишь благим намерением и не более. Но, возможно, я ошибаюсь. На сим позвольте откланяться!

#12 Михаил Изотов

Михаил Изотов

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 16:52

Римас, вам в организацию анархистов. А РАИ не будет. Скоро МКФ вернется к "историческому названию".

#13 Михаил Изотов

Михаил Изотов

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 17:11

Мировая карта магических организаций: www.findacadabra.com/index.php?fn=home&f=show

#14 бритва Оккама

бритва Оккама

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 19 April 2012 - 11:54

Уточняю правильное название регистрируемой организации - Межрегиональная общественная организация "Союз иллюзионистов". Сокращенно - МОО "СИ".
В обозримом будущем - РСИ (Российский Союз Иллюзионистов).


Правильное название вашей "вывески" (в обозримом будущем, конечно :)) - СРИ :)))) Союз Российских иллюзионИстов, типа ага... И кой-кому со СРИ так припёрло... Решили направить "баблопоток" в нужную вам сторону?.. Или организация станет "венцом карьеры" для "дутышей"? ;)

#15 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 April 2012 - 15:44

Забавная конторка получается, собралась молодёжь типа Анатолия Ляшенко, я его ещё по Новокузнецкому цирку помню, мне тогда пятнадцать лет было, а щас писят.. ;) Творческие идеи про пальчик платочек будут фонтанировать.. От слова профанация.. :( Зато будет место, где можно щёки понадувать..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования