Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Ольга Борисова: «Я не люблю пафосных речей»

дрессура Борисова львы дрессировщица Саратов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 rulya71

rulya71

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 13 March 2015 - 19:41

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';]Ольга Борисова: «Я не люблю пафосных речей»[/color]

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';]Дрессировщицу Ольгу Борисову в Саратове назвали самой бесстрашной артисткой программы Марицы и Дана 3aпaшныx. [/color]

 

Изображение

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';]Красавица-блондинка с косой до колена. Человек, прошедший через многие трудности. Человек удивительной скромности. Девушка, способная заставить группу львов слушаться себя, танцевать, обвившись питонами, глотать огонь и летать на качелях под куполом цирка.[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';] Руководитель большого дела, известного по всей стране и далеко за ее пределами. Трудно представить, что все это может уложиться «в одном флаконе». Знакомьтесь: Ольга Борисова-младшая – единственная в мире соло-дрессировщица львов.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';]– Ольга, Вы – представитель династии дрессировщиков. Давайте начнем с семьи: на Ваш взгляд, есть какие-то изменения в дрессуре от Вашего прадеда до Вас?

– Конечно. Мой прадед был последним представителем так называемой «дикой дрессуры». Тогда времена требовали «показухи» – это был особый антураж, стрельба на арене, а в группе – от 12 до 16 львов. Дед стал родоначальником гуманной дрессуры, в которой львы выступали уже не подчиненными, а равноправными партнерами. У него в программе стали появляться юмористические номера. Мама разработала методику контактной дрессуры, благодаря которой львы выглядят «добрыми кошечками». Я пошла по ее стопам и усовершенствовала метод еще более глубоким контактом с животными, а также исполнением трюков вместе с ними. В классической дрессуре укротителя почти не видно в представлении, а животные по его указке выполняют различные трюки. У меня все совсем иначе – в номере работают не только львы, но и я сама. Конечно, я остаюсь в рамках технологии, но постоянно разрабатываю что-то новое.

– Как такие новинки разрабатываются?

– Это постоянная интеллектуальная работа. Нужно знать характер животных, учитывать их физические параметры. Например, трюк со шпагатом на спинах львов. Когда мы его разрабатывали, непросто было даже выбрать львов из группы. Ведь это пока малыши – нужно было учесть, какими они вырастут.

– Вы говорите, нужно знать характер. Какой он?

– Ой, они такие интересные. Вроде из кошачьих, но они больше на собак похожи. Львы даже ходят, как собаки – след в след. По сути, лев – это котопёс. С ними в отношении высоты сложно: они не лазают высоко в природе и поэтому боятся, когда нужно куда-то забраться и идти.

– Как же они у Вас на качелях летают под куполом цирка? 

– Главное – научить льва не бояться подъема на первые 15 сантиметров. Да, не удивляйтесь. Дело в том, что когда качели отрываются от пола, лев не чувствует опоры и пугается. Как только он перестал бояться, его можно поднять на любую высоту. Кроме того, у нас электронная лебедка – она позволяет совершить подъем без рывка, что тоже важно.

– Давайте вернемся к возрасту Ваших воспитанников. Как решились с такими малышами работать?

– На самом деле, дрессировать и начинают малышей. Понятно, что хищник остается хищником, но если он вырос с дрессировщиком, больше вероятности в том, что из него получится то, что нужно. Возраст у них сейчас, конечно, сложный. В пересчете на человеческий, мы сказали бы – подростковый. Но это не единственная сложность – животным в любом возрасте нелегко даются переезды, особенно с резкими перепадами температур. Мы это прочувствовали пару лет назад, когда по гастрольному графику пришлось сменить четыре города за пять с половиной месяцев. Уезжали из Рязани, где уже «белые мухи» летели, а в Астрахани – плюс 20. Когда из Астрахани уезжали, там было плюс 12, а в Ярославле – минус 30! Потом поехали в Ставрополь, где плюс 15. Незначительные колебания они нормально переносят, а резкая смена дается тяжело. Плюс дорога в фурах. От некоторых предложений даже отказываться приходится.

– От каких, например? 

– Например, мне предложили 11 тысяч километров прокатиться до Китая. Мне животных жалко. Сказала, что если ехать, то нужно самолетом. Ответили – дорого, нерентабельно. Потом предложили в Севастополь. Я не против, но там планировалось поставить шапито, а на деле этим никто не занимался. Тоже пришлось отказываться. Наконец, пригласили в Донецк. Я не рискнула. Моя работа предполагает тесный контакт с животными. Если начнется стрельба, лев от испуга просто вцепится в меня. Да, во время войны на передовой важна поддержка от искусства, но даже в Великую Отечественную хищников держали только в тылу, а на передовую вывозили «маленькие» номера, которые не требуют большого количества реквизита.

– Ольга, как в Вас уживаются и руководитель, и дрессировщица, и другие номера Вы привезли – глотание огня и танец со змеями?

– Я всегда старалась пробовать себя во многом и вообще считаю, что хороший дрессировщик должен быть воздушным гимнастом, немного боксером, немного уметь жонглировать. Воздушная гимнастика, с которой я начинала, – это хорошая возможность преодолеть страх. Бокс развивает физическую выносливость, прыгучесть, формирует хорошую реакцию. Жонглирование – это тоже развитие реакции.

– Боксом тоже занимались?

– Нет, вот до бокса не дошла. А жаль. Мне не хватает боксерских навыков.

– Наверно, и характер постоянно воспитываете?

– Да уж, с детства. Все лето проводила у бабушки в глухой деревне, где помогала в любой работе – и по дому, и в огороде. Помню, как-то даже к починке крыши пришлось присоединиться. А с сентября по май ездила по гастролям с родителями.

– А учеба как же? Все книжки постоянно с собой? Как успевали?

– Каждый месяц новая школа. Отличницей я не была, но была хорошистом. Тоже неплохо.

– А как адаптировались? Это ведь адаптация к новым требованиям, к классу… 

– Ничего подобного! Вообще таких проблем не было. Я всегда была очень коммуникабельной и легко сходилась с ребятами. Для меня переезд был возможностью встретить новых друзей. Кроме того, в цирке была своя постоянная компания, состоящая из таких же, как я, – детей артистов. Нас было довольно много, и все разного возраста. А в нашем распоряжении был весь цирк – это же здорово!

– Вы многое прошли, многого добились. Что могли бы посоветовать, в чем секрет успеха?

– Главное – любить свое дело. Поверьте, чем бы ни занимался человек, все получится, если он любит дело. И, наверное, важно не думать о себе слишком много. Я не люблю пафосные речи о своей профессии. Обычно зритель, приходящий в цирк, оценивает то, что видит, со своих позиций. На самом деле, все иначе – кажущееся простым в дрессуре невероятно сложно, и наоборот – то, что кажется сложным, очень легко.

Источник: http://riasar.ru/new...interview/31853[/color]


  • shiraslan, fama, SergeevichMA и 4 другим это нравится

#2 Ринат

Ринат

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений

Отправлено 14 March 2015 - 00:52

      Оля!  Твой невидимый, но заметный профессионалам цирка  пафос - это тот сложный львиный прайд и твое отточенное мастерство, которым ты с легкостью одариваешь каждого пришедшего в цирк зрителя, независимо от возраста. Убежден на все 100%, никто из цирка не уходит равнодушным или разочарованным. Вот такого пафоса стесняться не нужно, ты можешь им пользоваться при каждом удобном случае.


  • shiraslan и SergeevichMA нравится это

#3 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 16 September 2015 - 07:13

А вот еще свеженькое - из Нижнего Новгорода.

 

 

Лев обиделся

 

В новой цирковой программе дикие кошки качаются на качелях под куполом цирка и ходят по канату

 

Сбоку от меня самый впечатлительный зритель - мальчик лет четырех - сопровождал каждый шаг льва выкриком: «Осторожно! Не упади!» Дергал маму за рукав и шептал: «Он сейчас упадет, что делать? Мама, он упадет!» А уж когда другой лев вместе с дрессировщицей взмыл под купол цирка на качелях, у маленького нижегородца не осталось сил кричать, он заворожено следил за действием и вздохнул с облегчением только тогда, когда все четыре кошачьи лапы встали на манеж.

 

В одной квартире с «дикими кошками»

 

- Ходить по канату для льва дело непростое. В дикой природе он по деревьям не лазает, поэтому высоты боится. Приходится сначала побороть эту фобию. Лев совершает переходы на небольшой высоте и постепенно поднимается выше, - рассказала «МК в Нижнем» дрессировщица львов в четвертом поколении Ольга Борисова. - Также царю зверей сложно скоординировать свои «руки» и «ноги», не раз мне и мужу приходилось вручную переставлять конечности двухсоткилограммовой кошки, потому что она либо не могла по ступенькам подняться - «шла» только передними лапами, либо на канате пыталась переставить все ноги на одну сторону, что чревато падением.

В гримерку к повелительнице львов я влетела на эмоциях, ее номер как раз был последним в программе «Цирковой переполох». Семь диких кошек по велению дрессировщицы вытворяли на манеже невероятные вещи.

 

- Как же хочется потрогать эти бархатные шкуры, - с порога делюсь я впечатлениями с Ольгой, - но страшно, зубы-то вон какие!

 

- Страшно - это нормальная реакция. У моей мамы такой случай был: после выступления они с папой из гримерки услышали вопль. Прибегают к клеткам со львами, и перед ними чудовищная картина: мужик в клетку руку сунул и она, естественно, уже в пасти хищника. Отбили жертву, отвезли в больницу, но… человек остался без руки. Ситуация кошмарная просто. Когда его мама спросила, зачем он полез, тот сказал, что на выступлении видел, они ручные, мол, вы их треплете и целуете... вот и захотелось погладить. Но хищник всегда остается опасным! Они не ручные. Так можно назвать только того зверя, который позволяет себя гладить всем. Мои львы - «контактные», то есть даются только мне и моему мужу. Никогда нельзя об этом забывать!

Своим подопечным Ольга не боится и всю руку в пасть положить, еще бы: она с детства заменяет им маму. Львята, часто сразу несколько, живут с ней в квартире с рождения и примерно до 4-5 месяцев, иногда чуть больше. Считают ее своей, любят потискаться, хотя весят они в этом возрасте уже килограммов 80!

 

- И как же вы уживаетесь все вместе?

 

- Для человека, выросшего в цирковой семье, это вполне привычно. Только в гостиницах приходится постоянно тратиться на ремонт: кресла, линолеум, диваны, плинтус... Мне такое близкое общение с животным с самого детства помогает в дрессуре. Мы узнаем друг друга, налаживаем взаимоотношения, эмоциональный контакт. Другие работают на расстоянии с животным, не допускают такой близости. Именно поэтому мой тип дрессировки называется контактным.

 

- Вашу близость с подопечными сразу видно, вы и обнимаетесь, и целуетесь, и кнута никакого не используете. Какими еще способами этого добиваетесь?

 

- Львы очень схожи с собаками - живут стаями (прайдами), у них своя иерархия. Поэтому в своей работе мы используем еще и кинологические приемы. А они не зиждутся на насилии. Животное вообще бить нельзя, потому что один из главных элементов успешных отношений с ним - доверие. Мы с детства приучаем львят есть с руки, хотя часто это очень больно (на руках Ольги нет и квадратного сантиметра без следа укуса или царапины. - Авт.). Сначала они переживают, что еду отберут, и хватают резко, задевая зубами руки. А отдергивать нельзя - пропадет доверие, приходится терпеть. Кроме этого, нужно заработать авторитет у хищников, часто достаточно голосом показать, кто главный, ведь в природе львы чаще всего только так и разбираются, с помощью рыка - до драки не всегда доходит. Мы должны присутствовать при каждом «выяснении отношений» в стае. Несмотря на то, что вожак давно выбран, другим членам время от времени хочется побороться за этот статус, и в такие моменты обязательно нужно вмешаться. Иначе потеряем авторитет. Или на нас обидятся драчуны - бывает и такое. Мол, где вы были, когда мы друг другу «морды били».

 

- Что же делать с обидевшимся львом?

 

- Как говорил мой дедушка, «этих психопатов надо прочувствовать». Бывало, минуту назад обнимались - и тут раз! Резко испортилось у котика настроение. С чего - непонятно, но теперь он ничего не хочет делать. В нашей группе сейчас есть львы, на которых прикорм вообще не действует, они работают только на отношении. Однажды вредина не хотел работать, и я поцеловала его в филейную часть, заднюю ножку (смеется Ольга), и, представьте себе, сработало. Он всё выполнил, конечно, с выражением «лица»: «Ну ладно, так и быть, только из уважения и потому что они все глупые, а я один умный». Добиться близких отношений с хищником можно лишь с помощью договора. Это главный принцип для контактной дрессуры.

 

- То есть насильно заставлять хищника выполнять трюк – не ваш метод?

 

- Всё, что показывают мои «собаченьки» на манеже - они выбрали для себя сами. Львы прошли через все трюки, а выполнять с удовольствием стали только то, что по душе.

 

Львам в цирке – «все включено»

 

- Львы ладят с другими животными?

 

- Особенность этих представителей кошачьих в том и заключается, что им необходимо общество - их собратья, человек или другие животные. В одиночку они сходят с ума. Это тиграм никто не нужен, они живут для себя и любят только себя. В этом тоже схожесть львов с собаками. Я, кстати, знала одного льва, который жить не мог без... пекинеса! Это любимец моей мамы. Причем песик «котика» терпеть не мог, постоянно вгрызался ему в щеки, потом, когда тот подрос, и пес перестал доставать до морды, начал грызть пальцы. А львенок с ума по нему сходил, его уведут гулять, так он прям плачет. Лучший кусок мяса ему уступал! Пришло время хищника заселять в вольер к собратьям, а он без собачки ни в какую. И на манеж выходить отказывался. Пришлось маме ввести перед номером с остальными кошками льва с собачкой. Также у мамы был уникальный лев - ненавидел своих собратьев и всё тут, драки постоянно устраивал, а человек для него был всё - прям друг. Мама однажды во время выступления упала в обморок. Очнулась от того, что этот лев облизывал ее лицо. А говорят, что если упадешь, то всё - станешь ужином.

 

- В каких случаях от животного приходится отказываться?

 

- У любого дрессировщика были моменты, когда зверя приходилось отдавать. Обычно на пенсию отправляют 10-12-летнего льва. У них с возрастом не только самочувствие ухудшается и снижается работоспособность, но и характер портится. Часто с хищниками прощаются из-за нападений. Мое мнение: если зверь одержал верх над человеком, как, например, в истории с рукой в клетке, его нужно отдать в зоопарк. Потому что теперь атаки будут точно - психику животного сломали.

 

- Сейчас очень распространено мнение, что звери в цирке страдают...

 

- На мой взгляд, хищнику вообще в неволе живется лучше, ему тут гарсоны еду приносят - отборное мясо. А на свободе у них чаще всего трехразовое питание - понедельник, среда, пятница - и то в лучшем случае. Кроме еды, они нуждаются еще только во сне и безопасности, здесь всё включено. А в дикой природе у них постоянные стрессы: вдруг придет другой, более сильный прайд и всех перебьет, голод, необходимость постоянно добывать пищу, роды, а потом еще выращивать потомство. По статистике только 5% молодняка доживают до взрослого возраста.

 

http://nn.mk.ru/arti...-obidelsya.html


  • shiraslan и Andrey Mashonkin нравится это

#4 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 16 September 2015 - 16:58

Выросла Девочка в серьёзного Артиста самой трудной цирковой профессии. Очень мне нравится, что её Муж с ней рядом во всех ситуациях и несёт большую нагрузку. Молодцы, Ребята! Я был в вас уверен! Как был уверен в способностях незабвенной Мамы-Ольги, Светлая ей Память!


  • shiraslan и Andrey Mashonkin нравится это

:ph34r:


#5 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 16 September 2015 - 17:16

Молодец, Оленька! Удачи!
  • shiraslan это нравится
я





Темы с аналогичным тегами дрессура, Борисова, львы, дрессировщица, Саратов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования