Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Волгоградский дрессировщик пытается спасти бурых медведей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Сергей Герасимов

Сергей Герасимов

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1588 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 09:12

[color=#000000;][font="'arial narrow', sans-serif;"]Волгоградский дрессировщик пытается спасти бурых медведей[/color][/font]

 

298d706f7ba58eb106f0cd7b42fc885e.jpg

 

В редакцию «Родного города» обратился заслуженный артист России Павел Кудря. Более 20 лет он выступал по всему миру с цирковым номером «Русские медведи», но в одночасье волгоградец лишился должности и оказался с двумя медведями на улице.

Сейчас Павлу Кудре 61 год, большую часть жизни он посвятил работе в цирке. Однако 27 июня он стал безработным. С тех пор оба медведя – Егор и Рая – живут в амбаре у друга Павла в Калачёвском районе.

– Всё началось, когда в «Росгосцирке» сменилось руководство, – рассказывает «Родному городу» заслуженный артист России Павел Кудря. – Я дал интервью одному из федеральных каналов и сказал, что руководить цирком пришли дилетанты, люди, не разбирающиеся в этой сфере. Они пытаются получить выгоду за счёт сокращения штата и расхода на животных, артистов начали увольнять. Разумеется, открытая критика руководству невыгодна. Вскоре моих медведей перестали пускать на манеж, при этом говорили, что якобы я сам отказывался от гастролей. Но этого не было! Артист не имеет права отказаться от гастролей, он в лучшем случае получит выговор.

В августе Павел Кудря подал в суд на «Росгосцирк».

– Для меня важно доказать, что я уволен не по закону, а по прихоти руководства, – возмущается Павел Кудря. – Медведи в течение 20 лет работали на благо страны, а теперь остались на улице. Мне предложили содержать их в питомнике Подмосковья, но условия там невыносимые: темно, холодно. По «медвежьим» годам Егору и Рае сейчас по 50 лет, они нуждаются в бережном обращении.

За 20-летнюю карьеру Павел показал номер "Русские медведи" практически всему миру. С гастролями они был во Франции, Японии, Южной Корее, Китае, Италии, Германии и многих других странах.

Срежиссировать номер «Русские медведи» он решился в 1991 году, когда в семье появились два бурых медвежонка – Егор и Рая.

– Хотел сначала купить двоих медведиц, но мне предложили взять «списанного» мишку, который был слеп. Когда я его увидел, понял, что он пропадёт без меня, погибнет, и вопрос был решён, – рассказывает Павел Кудря. – Тогда ещё Юрий Никулин приказал прооперировать Егора, доктор вернул ему зрение и подарил возможность полноценно жить и выступать.

За годы, проведённые вместе, медведи Егор и Рая стали для Павла и его жены Татьяны полноправными членами семьи. Павел дрессирует животных без палок и жестокости.

– Важен тембр голоса, дисциплина, строгий режим деятельности. Животные это понимают, но, конечно, воспитывать их надо почти с рождения, – улыбается наш собеседник.

"Родной город" взял комментарий у руководства "Российской государственной цирковой компании".

– «Росгосцирк» вправе принимать решение относительно своих артистов, выпускать их на манеж или не выпускать, – прокомментировал Олег Чесноков, заместитель генерального директора "Росгосцирка". – Мы приняли решение и изменять его не видим оснований. Место, где он содержит медведей, мы проверили, и его состояние сочли удовлетворительным для жизни животных.

 

Отметим, что Павел далеко не единвстенный, кто судится с «Росгосцирком». Сергей Герасимов – руководитель номера «Ритмы ламбады» – работал в цирке Красноярска. Его также сократили.

– Я сейчас содержу 30 животных, в месяц это обходится в 50-60 тысяч рублей. У меня 6 медведей, 16 шотландских овчарок, четыре кошки, три лисы и енот. Я тоже подал заявление в суд, – рассказал нам Сергей.

Сейчас, когда медведи сняты с довольствия, Павел с женой Татьяной кормят их сами. Средняя стоимость содержания животных в месяц составляет около 40 тысяч рублей, ежедневно медведям нужны витамины и питательные вещества. В день мишки съедают по несколько килограммов корма.

– Помогают люди, кто что приносит, мы всё отдаём нашим питомцам, – продолжает Павел Кудря.

1 сентября состоялось очередное заседание в Мещанском суде столицы, а следующее назначено на 7 октября.

– Доказать, что меня незаконно уволили, – дело чести, и я буду продолжать отстаивать своё право выступать, – говорит Павел Кудря. – Дорогие зрители, мы обещаем, что вернёмся на манеж и будем снова радовать вас.

Однако важно решить вопрос до холодов, в нынешнем амбаре зимой медведи жить не смогут, там будет очень холодно. Егору и Рае может оказать помощь каждый из нас. Чтобы передать корм для медведей Павлу Кудре, обратитесь в редакцию "Родного города" по телефону: (8442) 24-87-37. Медведи едят яблоки, груши, помидоры, огурцы, виноград, куриные яйца, хлебные сухарики, ягоды, орехи.

Также можно перевсти любую сумму на счёт артиста, чтобы он самостоятельно приобрёл необходимые корма:

 

Номер карты Сбербанка

639002119008230899

Павел Александрович Кудря

 

[font="'arial narrow', sans-serif;"]http://rodgor-vlg.ru/volgogradskii-dressirovschik-pytaetsja-spasti-buryh-medvedei.html[/font]

 

P/S  Опять, сочиняет...... фантаст - любитель...)))))))))))))))))  Адресок не подскажете г-н Чесноков,.... ась????  Где с проверочкой были!!!) ))))))))))))))))))))))))))


НИКТО, КРОМЕ НАС - не скажет правды вслух!

#2 vovanah

vovanah

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 05 September 2014 - 16:07

А вам не кажется, дорогие друзья, что все это пахнет вымогательством. Огромное количество частных дрессировщиков медведей находит работу в цирках шапито и Домах культуры. Всем хватает и на корма животным и артистам. Может быть надо перестать ныть, а начать искать работу. Оплата за номера с медведями в среднем 6-8 тысяч рублей за выход.Нужно только раскошелиться на машину и вперед , а не сидеть с протянутой рукой. У всех дрессировщиков медведи живут или в домиках на садовых участках или можно у друзей, пока не заработаешь на участок земли Главное желание , легче всего изображать незаслуженно уволенного артиста.И о возрасте. Никогда не поздно начинать сначала. А если медведи уже рабочие , то все намного проще. Надо через интернет искать работу, а не использовать его только для жалоб. Кстати, могут взять на работу и без транспорта.



#3 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5900 сообщений

Отправлено 05 September 2014 - 20:27

Наверное, работать не хотят...


я

#4 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 06 September 2014 - 21:08

Работу с медведями найти не проблема. Да и согласна с vovanah, практически все частники держат своих медведей либо на дачных участках в гаражах, либо в заранее купленых фурах. Да и сумма на кормление двух медведей удивила. Особенно по ценам лета-осени.)) Весной мы покупали морковь по 30р, сейчас же она стоит 12-13 рублей в супермаркетах, т.е. найти оптовые базы не проблема. По рациону, который расчитан на одного медведя, включающий в себя и молоко и рыбу и овощи-фрукты, на одного медведя в месяц выходит 6 тыщ рублей. Ну, соглашусь, что 10 тыс. Но никак не 20. Поэтому соглашусь с предыдущими ораторами. Очередное нытьё.


На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…

#5 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 06 September 2014 - 21:38

Вот работа - http://www.ruscircus...showtopic=23729


"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования