Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

А. Марчевский получит 120 млн. на ремонт фасада цирка от правительства Свердловской области.

Анатолий Марчевский Директор екатеринбургского ци

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21404 сообщений

Отправлено 13 December 2016 - 21:32

Директор екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский получит 120 млн рублей на ремонт фасада цирка от правительства Свердловской области.

 

Такое решение было принято сегодня на заседании Заксобрания во время обсуждения бюджета на 2017 год во втором чтении.

  Впрочем, средства на ремонт фасада цирка будут заложены только после того, как правительство увидит пакет документов на софинансирование от Федерации, так как здание не находится в собственности региона. В бюджете подготовили строку под эти нужды, но пропишут их только по итогам первого квартала 2017 года.   Стоит отметить, что в прошлом году Анатолий Марчевский уже получил на ремонт цирка 20 млн рублей. Сейчас они лежат на счете, но, по словам депутата, пока их недостаточно, чтобы выполнить все работы.

 

http://www.justmedia...a_remont_czirka



#2 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21404 сообщений

Отправлено 21 December 2016 - 15:09

Директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский о планах на Новый год, «культурном фастфуде» и ценах на билеты К 2017 году фасад здания Екатеринбургского цирка могут освежить — средства на его ремонт изысканы в областном бюджете. Горожанам переживать не стоит, реконструкция не потребует приостановки творческого процесса. Об этом в интервью газете «МК-Урал» рассказал депутат Законодательного Собрания Свердловской области, директор цирка Анатолий Марчевский. Кроме этого, народный артист РСФСР объяснил, почему культура – это не шоу-бизнес, выступил против разделения детей на «федеральных» и «областных» и поделился планами на будущее. – Анатолий Павлович, перед началом интервью ветераны из Березовского вручили вам благодарственное письмо за приглашение на цирковой спектакль «Салют Победы». Безусловно, эта постановка пропитана патриотизмом, чувствуется потребность общества в нем. – Патриотизм вообще должен стать нашей национальной идеей, мы должны защищать нашу страну от грязи и лживости, от желания переосмыслить заслуги наших ветеранов. Нельзя допускать искажения истории, как это произошло на Украине. Необходимо каждый день ненавязчиво, в доступной форме и на собственном примере показывать детям, что мы должны любить и оберегать свою страну. Пусть это и выражается даже в мелких вещах, все равно, надо говорить, что нельзя ломать деревья, бить стекла, расписывать здания и так далее. Мы должны воспитывать детей созидателями и не смотреть равнодушно, как они становятся потребителями. Мы должны оказывать внимание тем, кто нуждается в помощи, и не случайно же мы в Советском Союзе хорошие книжки читали… – «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, например. – Да, это был государственный механизм воспитания. Равнодушие в обществе возникает не случайно – как только образовался вакуум в воспитании, он сразу заполнился негативом. – Власть упустила момент? – Да, я считаю, был упущен момент и сейчас мы как представители власти должны оказывать помощь в формировании внутреннего мира ребенка, чтобы он не попадался на культурный «фастфуд». Он должен научиться различать – «что такое хорошо, а что такое плохо». Нужно увеличить количество спортивных секций и творческих кружков при школах и детских клубах, но важно, чтобы это было доступно, потому что не у каждой семьи есть возможность за все платить. – В Советском Союзе дети не болтались по улицам с утра до вечера? – Это была совсем другая страна. Я жил в советское время, и у нас не было проблем, куда пойти и в каком кружке заниматься: хочу – пою, хочу – танцую, хочу – цирковым искусством занимаюсь. Тогда у ребенка была возможность неограниченно проверить свои способности – хоть в техническом, хоть в творческом плане. Не нужно было платить ни за что, иначе бы я не пошел заниматься, денег в семье не было. Вряд ли бы моя мама смогла найти финансовую возможность платить за посещение кружков. В 16 лет меня пригласили в качестве артиста, и я уже зарабатывал деньги, я понимал, что рубль – он просто так на дереве не растет, если хочешь кушать – значит, должен работать. Потом меня позвали в цирк – мы выезжали на фестивали, конкурсы, я не был на улице. Культура – это не шоу-бизнес, это государственный механизм воспитания. Культура должна быть доступна. – Вы говорите, что культура должна быть доступна, но часть горожан возмущается дороговизной билетов в Екатеринбургский цирк. Из чего формируется цена? – Во-первых, сравните цены с другими цирками, они у нас самые низкине. Во-вторых, мало кто знает, что цирк находится на хозрасчете: все расходы заложены в стоимость билетов. У нас разные программы и, соответственно, разные расходы, в билеты заложен транспорт, реклама, зарплата оркестру, билетерам, уборщицам, контролерам, сантехникам, осветителям, звукорежиссерам – у меня 300 человек в штате. А еще налоги, гостиница, коммунальные платежи, и все это растет, плюс разная стоимость питания для животных. Я же не могу тигру мясо не докладывать или мандаринки обезьянкам. Почему все государственные театры живут за счет бюджетных субсидий, а цирк должен все затраты закладывать в стоимости билета? Мы что, не культурное учреждение, не занимаемся воспитанием? Мало того, у нас уникальное искусство, у нас то, что объединяет семью. Сюда можно приходить тремя поколениями: в театр кукол не пойдут одни, в оперу – другие, а здесь каждый найдет свое. Я тоже хотел бы, чтобы цены были ниже, но тогда часть расходов должно взять на себя государство. – Вы сказали, что в цирке каждый найдет свое. Даже иностранцы? В преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году хотелось бы, чтобы здание цирка выглядело более презентабельно – фасад нуждается в ремонте. – Туристами будут востребованы все культурные учреждения, но самыми доступными для иностранцев будут балет и цирк – там нет языкового барьера. Вообще, сейчас мы ориентированы на 2018 год, на чемпионат мира по футболу – тематика будет спортивного направления, и, безусловно, мы покажем высокий уровень. Надеюсь, к этому времени удастся провести ремонт цирка. Фасад – самая большая проблема, потому что в его обновление нужно вложить сразу много денег, его нельзя ремонтировать по одному метру, нужно все одним махом за три-четыре месяца. В прошлом году депутаты единогласно поддержали выделение средств на ремонт, но по техническим причинам мы не смогли провести конкурс, в этом году этот пробел был устранен. Недавно было озвучено, что необходимая сумма для ремонта фасада и несущих конструкций в 2017 году будет выделена. – Действительно, Заксобрание единогласно приняло такое решение, средства выделяют из бюджета области. – Да, и я хотел бы поблагодарить от себя лично губернатора и всех депутатов за понимание социальной значимости объекта. Это приятное событие не только для коллектива цирка, но и для всех любителей циркового искусства, это еще одно подтверждение тому, что руководство области и депутаты вне зависимости от партийной принадлежности, не на словах, а на деле уделяют внимание культуре. За многие годы цирк занял свою нишу в культурной жизни города и области. Я дорожу этим доверием. – Есть мнение, что раз цирк – объект федеральный, то ремонт должен финансироваться за счет средств федерального бюджета. Вы как считаете? – Это правильно, но цирк стоит в Екатеринбурге, это же тоже Россия, верно? У нас ведь нет разделения детей на федеральных, областных и муниципальных. Заксобрание по моей инициативе в 2012 году внесло изменения в законодательство о культуре, согласно которым субъект федерации имеет право финансировать цирковую деятельность вне зависимости от собственника. Это тот же самый театр, и он завтра не переедет в другой регион. – Реконструкция цирка в Нижнем Тагиле проводится за счет средств федерации, как я понимаю. Как там идут дела? – На мой взгляд, там все прекрасно, реконструкция идет полным ходом. Около месяца назад мы ездили с главой Нижнего Тагила Сергеем Носовым в Москву в Министерство культуры, где говорили о том, что к августу 2017 года, ко Дню города, цирк должен открыться. Нас поддержали и гарантировали, что дефицита в финансах не будет. Цирк расположен на новой набережной, он станет одной из самых ярких точек в городе. Нужно сказать большое спасибо администрации за такое внимание и заботу о детях. – На период ремонта в Екатеринбурге горожане останутся без цирка? – Реконструкция не потребует остановки процесса. Мне очень хочется, чтобы цирк выглядел презентабельным, приобрел нормальный эстетический вид, все-таки это учреждение культуры, и оно должно привлекать еще при подходе к зданию. Когда едешь по Екатеринбургу, то любо-дорого смотреть на ТЮЗ, Театр эстрады, Филармонию, ККТ «Космос», которые были капитально отремонтированы. Я понимаю, что полный капремонт нам не светит, но мы держим цирк в творческом состоянии, и это, пожалуй, самое главное. – Периодически в прессе появляются материалы, судя по содержанию, от ваших недоброжелателей. – Я не собираюсь вступать с ними в диалог и отвечать на лживую информацию. Пока не появится ответственности за ложь в СМИ, это будет продолжаться – люди, которые порочат честь и достоинство, должны отвечать по полной, а иначе это вседозволенность. Я вложил в цирк много сил и здоровья, я оттуда ничего не взял. Я убрал из цирка всех арендаторов, все работают в штате, все доходы получает цирк. Я не понимаю тех людей, которые постоянно недовольны чем-то. То ли они считают себя умнее других, умнее губернатора, умнее президента или любого руководителя, который успешно работает. Эти люди что-нибудь полезного для страны сделали? Их смысл жизни – лгать и подличать. – Во втором полугодии стало известно об избрании нового руководства «Росгосцирка». Как оцениваете изменения? – Пришли люди профессиональные, которые знают, что и как делать. Сейчас важно решить те проблемы, которые были накоплены предыдущим руководством, и без поддержки Минкульта это будет крайне непросто. Думаю, с нового года появится понимание того, что нам нужно сделать, сколько и чего. Надо все детально проанализировать, просчитать и только тогда принимать решения.  – Перемены не отразятся на реализации социальных проектов цирка? Вызывает опасение, что под сокращение попадет реабилитация больных детей, так называемая программа «Доктор Цирк». – Ни в коем случае. Мы продолжаем совместный проект с ОДКБ № 1. К нам приезжают дети с диагнозом ДЦП, они контактируют с животными – врачи говорят, что отмечается серьезный прогресс в лечении, потому что это оказывает положительный импульс на иммунную систему. Простой пример: одна девочка лет 8-10, она никогда не смеялась, и тут, когда ей показали, как дрессируют собачку, она минут 30 бегала и хохотала, а мать сидела и плакала – она не верила, что её дочь может смеяться. У ребенка исчезла грусть и появился радостный блеск в глазах. – В преддверии Нового года анонсируете какие-то представления? – С 24 декабря начнем радовать горожан новогодней сказкой. Мы вернулись к классике, не стали обращать внимания ни на телепузиков, ни на покемонов с монстрами, а решили по-цирковому переиграть сказку о царе Салтане. В программе вместе с мастерами цирковой арены – акробатами, жонглерами, воздушными гимнастами, клоунами – примут участие пингвины, морские львы, медведи, кенгуру, носухи и другие животные. У нас большое количество спектаклей запланировано, будем стараться, чтобы вновь оправдать доверие зрителей, создать им хорошее настроение, ну, а Новый год мы празднуем уже в конце января, когда все закончим – культура работает, когда все отдыхают. – Достаточно ли она финансируется? Сейчас как раз формируется бюджет на 2017 год. – Культура в нашем регионе находится на особом контроле, нам жаловаться грешно. Нам многие регионы завидуют, как относится власть к культуре. Не случайно практически все наши театры имеют «золотые маски», а это значит, что есть творческий процесс, есть большой интерес к культуре. Он проявляется тогда, когда есть качество, есть интересные постановки, есть интересное режиссерское решение. Конечно же, приоритетами всегда остаются медицина и образование. Очень важно, чтобы человек был здоров и образован, но не менее важно, чтобы он был еще и воспитан. Тогда мы можем рассчитывать на крепкую семью, здоровое общество и созидание. http://eburg.mk.ru/a...-na-bilety.html Иван Морозов, фото автора.


  • annaz это нравится





Темы с аналогичным тегами Анатолий Марчевский, Директор екатеринбургского ци

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования