Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Конторсия / Contortion / Каучук


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#61 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 September 2011 - 19:47

Наверное вы правы: зависит от выворотности ног. А если делать как Yogi Baird: у него практически вся голень лежит на сиденье?

#62 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 03 September 2011 - 20:29

Тут трудно сказать как он там приспособился. Я вижу, что носки у него повёрнуты к нам, видимо это из-за того что на ахилах ему будет больно лежать на опорах, но вот колени очень даже может быть он повернул немного вниз. Видите -туловище у него наклонено на нас и сам он прогнулся вперёд. Техника одним словом. Да и на рисунке над китайцем, как видите, гимнаст ступни тоже выворачивает, только уже назад, видимо для устойчивого позиционирования на спинках стульев. Если внимательно присмотреться к разным снимкам, то много нюансов обнаружится. Я в своё время запомнил главное, что разъезд опасен если потеряешь контроль и просядешь резко. Потом равномерного и симметричного движения не получится и одно колено может полететь. Нужно проседать опираясь на что-то, подстраховывая себя руками. Мне та девушка продемонстрировала вертикальный шпагат на угол значительно больший 180 и действительно, все конторсии смотрятся пугающе, вблизи ваще ужас.

#63 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 September 2011 - 20:49

Кучер, большое спасибо за разъяснение! Кстати, данный вопрос тут оказывается уже частично обсуждался в этой теме
Насколько я теперь понимаю, проблема примерно в следующем. Если носки направлены вперед, то колено может "сложиться" вбок. А если носки направлены вверх - то не удержать равновесия?

#64 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 03 September 2011 - 21:44

Какое там объяснение -так просто мысли забегали. :rolleyes: Про ступни и ахилесы это я прямо сейчас придумал, на лету. Должен ещё раз предупредить, что сам ничего такого не пробовал и специалистом не являюсь. Пусть знающие люди скажут слово. Про коленки у меня лет 12 назад был случай с моим товарищем по занятиям рукопашным. Мы растягивали друг друга на шпагат сидя на полу как положено и то ли я переборщил, или он вошёл в азарт, но в результате у человека в коленном суставе оторвалось что-то. Сначала болело, а потом пришлось делать операцию и удалять "инородное тело". Я тогда тоже на поперечный садился, с болью конечно, но терпимо. Надо иметь ввиду, что мне было тогда 35 и никакого спорта в прошлом не было. Главное, что спросить было не у кого - как понять, что дальше нельзя. Тренер говорил, что если что-то "потекло" как бы внутри, то это хорошо, просто массировать надо эту связку и всё. А потом уже намного позже я спрашивал у другой гимнастки и она сказало, что течение -это фактически начала отслоения связки от хряща. Ужас, как подумаешь. Но пронесло, выжил без последствий. Кстати про колено ещё скажу, что как раз боковой удар в колено снаружи (запрещённый приём) ломает его напрочь. Есть ещё вариант -толчёк в колено изнутри и вариант болевого на ногу опять же с заломом вбок. Ладно, больше не будем про такие вещи.. Колено нужно беречь от боковой нагрузки, это факт. А насчёт ступней -тут я думаю всё диктуется целесообразностью. Смотря на что садиться и как, думаю тут нет опасности особой если поэкспериментировать. У артистов наверняка есть чёткие технические заморочки. Каучук, как и цирк - древнее искусство, наверняка уже всё перепробовали.

#65 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 September 2011 - 22:58

Только пожалуйста без ужастиков! Я уже понял что все не просто. Как сказал один корефан:

А в цирке все сложно, даже то, что на первый взгляд просто. :rolleyes:

Поискал в своих старых архивах фортографии провисного поперечного шпагата в женском исполнении. Самое близкое что нашел:

841.jpeg 855.jpeg

Но на левой фотографии она держится руками. А на правой непонятно: опирается ли только на пятки или сидит на скамейке.

#66 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 03 September 2011 - 23:50

Балаган, это не корефан, а корифей безо всякой иронии.
Как вы написали, провисной шпагат, есть смысл посмотреть у исполнительниц на полотнах и ремнях. Вот там как раз они делают эти расползания со страховкой руками, т.е контролируя все движения. Потом мне кажется, очень важно правильно соединять движения, управлять в комплексе всеми мышцами, что необходимо и для создания художественного образа и для рационального выполнения трюка. Я думаю, что наработанный опыт позволяет делать опасные для обычного человека движения минимизируя риск. Надо учитывать, что артисты всю жизнь, а часто и с самого рождения учатся подобному ремеслу. И всё равно травмируются постоянно. Я вообще пришёл к выводу, что самое главное в любом деле -это голова. Даже в таком сугубо телесном жанре для достижения вершин нужно прежде всего думать и постоянно учиться. Нам как и многим зрителям хорошо бы посмотреть что-то типа цирковых мастер классов по таким жанрам. О чём я пишу на форуме уже целый год. Но я не вижу таких фильмов нигде. Я даже подозреваю, что никакой общей теории и нет в наличии. Кажется, что все идут практически на ощупь. Есть система учитель-ученик и всё. Кстати занятно посмотреть сюжет Я супермен (2011). Там даже преподаватели ГУЦЭИ были крайне озадачены столкнувшись с главной героиней, пришедшей к ним поступать. Похоже они сами впервые видели подобную игру природы и не понимали как с ней работать. Тогда какова цена таким учителям? Врач тоже ничего толком сказать не смогла, все просто перестраховались и отфутболили человека. Значит предстоит долгий и трудный путь самопознания и разносторонней работы. Суставы не мышцы, их потереть можно и они не нарастут потом. Всё таки я с трудом воспринимаю каучук, мне лучше баланс, ремни, полотна. Каучук просто загоняет в угол, я чувствую какую-то "клаустрофобию", даже трудно сформулировать. А потом поперечный шпагат не особо красив, я думаю продольный естественнее.

#67 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 September 2011 - 10:20

Таки нашел одну :rolleyes:

Изображение

В соответствие с "теорией Кучера": коленями (почти) вверх!

Остается открытым вопрос, можно ли так разъехаться стоя на стульях?

#68 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 04 September 2011 - 11:24

Давайте попробуем проверить "теорию" методом от противного -поищите варианты с боковой нагрузкой. Есть ли они и много ли их? Если все делают оберегая колени от бокового изгиба, значит это правильная схема и только так и нужно работать. Потом есть варианты, когда ещё человек становится на бёдра нижнего сидящего в провислом шпагате. Видели такое? Вот там как раз я думаю, риск бокового сгиба особенно велик. Нужно посмотреть как они там всё делают и тогда станет ясно. Разъезжаться на стульях мне кажется не удобно. Стулья - не тележки, как они будут скользить по полу? Опасность в том, что один стул может скачком сдвинуться или просто вывернуться и тогда будет неуправляемое падение. Сустав может сыграть вбок. Да и красиво ли это -разъезжаться на стульях? На полотнах постоянно делают шпагаты, но там ноги фиксированы надёжно и руки работают. Я думаю, что неуправляемые движения не могут быть красивыми, они не проявляют индивидуальность.

#69 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 September 2011 - 12:40

Колени вперед ;) Но руками он упирается в ноги.

Изображение


Разъезжаться на стульях мне кажется не удобно. Стулья - не тележки, как они будут скользить по полу? Опасность в том, что один стул может скачком сдвинуться или просто вывернуться и тогда будет неуправляемое падение. Сустав может сыграть вбок. Да и красиво ли это -разъезжаться на стульях? На полотнах постоянно делают шпагаты, но там ноги фиксированы надёжно и руки работают. Я думаю, что неуправляемые движения не могут быть красивыми, они не проявляют индивидуальность.

Конечно неудобно, в этом вся соль :rolleyes: И вы излишне драматизируете

В общем, рискнула ;) Просто разъехаться на стульях не сложно, даже мышцы не в максимальном напряжении. Но если разъезжаться в прогибке, как на видео, то очень страшно, тело чувствуешь по-другому,немного нарушается координация. Я повторила это лишь с подстраховкой, меня придерживали :blink:

См. также видео Руби Ринг (6:40). Только это не поперечный а продольный шпагат, но зато с задней складкой.

#70 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 04 September 2011 - 12:59

Колени вперед :rolleyes: Но руками он упирается в ноги.

Плоховато видно, но я сказал бы, что колени вниз. Руки здесь ему не помогают колени сохранить -скорее они фиксируют туловище в прогибе вперёд. Всё таки это та же схема: прогиб и наклон слегка вперёд и ноги вывернуты вниз.

#71 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 September 2011 - 13:12

А потом поперечный шпагат не особо красив ...

Да ладно!

20289047aGJEbtuJwG_ph.jpg

... я думаю продольный естественнее.

Special for you! "Три Грации". Ничего особенного - но красиво.

chair07.jpg chair041.jpg __hr_slackwire.jpg _hr_slackwire.jpg]



#72 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 04 September 2011 - 14:31

Ну всё красиво, когда совершенно. Я всё же вижу в шпагатах и другом только средство, а цель -это образ. Форум-то цирковой, а здесь главное -искусство, хотя это и трудно сформулировать. Мне лично симпатична какая-то отдельная гимнастка, а что она делает -не так важно. Именно такие индивидуальности редки и ценны. А экстремальная подвижность не так уникальна. Взять китайцев -там я думаю, немало удастся накопать способных к гибкости.

Номер важнее трюка.
Вот посмотрите: margarita koroleva. Проверить линк не могу, у меня на работе отсекается youtube.

#73 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 September 2011 - 17:55

Номер важнее трюка.

В смысле, постановка важнее? В номере Маргариты довольно много трюков, разве нет? Начиная с того, как она забирается наверх (1:20). Такие финты с самого начала приковывают внимание.

Цирк это искусство фантастическое, отрывающее от обыденной реальности. Ближайшие родственники - сказки, фэнтези и даже НФ. "Трюки" - это что то, что расходится с обычным, повседневным опытом. Как звездолеты в фантастических романах. Они заводят фантазию. Без трюков мозгу не за что зацепиться.

По поводу видео Маргариты, не могу не отметить (2:00) хороший загобон! (2:30) какая красивая затяжка, можно было так повисеть подольше! (3:20) так можно и каучук работать! Однако, если я правильно заметил: практически не гнется в грудном отделе.

2Балаган: У нее спина не была гибкой от природы? Занималась ХГ?

#74 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 04 September 2011 - 18:18

Балаган: У нее спина не была гибкой от природы? Занималась ХГ?


Художественной гимнастикой не занималась. Подготовлена мной, но по школе Левшина Владилена Ивановича.
Спина. "ничего особенного", природа не дала, а я сильно и не напрягал. В каучуке без природных данных, на мой взгляд, делать нечего. Позже будет сильно больно. Хотя одно время был у неё номерок в этом направлении. Так ничего особенного, пробовали сделать работу для варьете или кабаре, :rolleyes: немного успела поработать.
На манеже все те же!!!!!!

#75 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 September 2011 - 18:43

Честно говоря, меня обычно не цепляет воздух, - личные предпочтения - , но то что делаете вы, Сергей, и ваша семья, вызывает восхищение и уважение! А ставите номера вы тоже сами? Номер для кабаре это скорее эквилибр, - я избалованный зритель - каучук для меня начинается с тройной складки :blink: . (1:49) всю ночь бы не спал, а думал как такое возможно, если бы здесь (2:03) меня не ткнули носом в объяснение ;). Зря - надо было помучить! Кстати, читая этот форум иногда хочу задать вам (и Банзаю!) личный вопрос ... Много ли в цирке жанров в которых вы НЕ работали!? :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования