Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

«В самые непростые времена для человечества именно мы, фокусники, хоть чуть-чуть, хоть немного, дарим людям веру в чудо» ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 21 July 2023 - 10:26

Михаил Цителашвили

 

«В самые непростые времена для человечества именно мы, фокусники, хоть чуть-чуть, хоть немного, дарим людям веру в чудо»

 

tsirk_noyabr_gorizontalny14-scaled.jpg?r

 
Михаил, вы уже появлялись на страницах нашего журнала в рамках темы о ГУЦЭИ. Давайте немного вернёмся к истокам. В какой момент вы почувствовали в себе артиста?
 
Моё ощущение себя как артиста пришло ко мне, когда я, собственно, уже являлся артистом. История настолько ничем не примечательна, что многие не верят, что так может быть. В 1991 году мне позвонил мой дядя Рафаэль Циталашвили и задал очень простой вопрос: «Артистом хочешь быть?» Я без промедления ответил: «Да!». И я ведь даже не знал, что, отвечая положительно на этот вопрос, совсем не понимал очень многих вещей и нюансов, которые несёт в себе эта сложная профессия, мне казалось главным только одно: быть артистом — значит быть популярным. А что именно нужно сделать для того, чтобы стать таким, я понял уже многим позже. Но зато уже лет 25 в полной мере ощущаю в себе артиста.
 
Ваше первое выступление было на студенческом концерте в ГУЦЭИ с иллюзионным номером «Верёвки». На тот момент вы были студентом циркового училища?
 
Да, это был концерт, посвященный вручению студенческих билетов первокурсникам. Так что получается, я был уже на половину студентом. Ощущения были, конечно, непередаваемые. Мало того, что это первое выступление, так сразу на манеже. Ведь для любого иллюзиониста, работающего в жанре манипуляции, слово «манеж» ассоциируется со сложностью демонстрации трюка. Наверное, сегодня я бы даже и не подумал выступать с таким номером на арене цирка. А тогда моё незнание жанра меня и спасло. Прошел, кстати, я на ура. (Улыбается.)
 
Уже через год после поступления в цирковое училище вы приняли участие в конкурсах в Карловых Варах и в Кувейте, где стали победителем. Какую программу вы представляли?
 
Да, в 1992 году вместе с братом Лерико мы побывали с разницей в три недели сразу в двух странах. Но если в Кувейт мы ехали исключительно на работу и уже на месте нам предложили принять участие в конкурсе (который мы выиграли), то в Карловы Вары мы ехали именно для участия в одном из самых престижных конкурсов иллюзионистов. И победа там аж в двух номинациях — «Всеобщая магия» и «Манипуляция» является очень значительной.
 
Ну а если вам интересно, то для меня конкурсная система никогда не являлась главной. Мне кажется, что творчество не должно оцениваться как в спорте. Это же вкусовщина. Ведь не зря многие большие художники любят фразу «Я так вижу» Так что конкурсы — вещь не от искусства.
 
Потом вы выступали в театре магии «Чёрная кошка», с которым у вас были гастроли в Японию. Какие иллюзионные трюки были в вашем репертуаре на тот момент?
 
Театр магии «Черная кошка» это самый уникальный и прославленный театр в мире. Я не преувеличиваю. В 1989 году спектакль нашего театра «Путешествие в тайну» получил в Париже уникальную премию имени Рубе Удена (учителя Гарри Гудини) — медаль из чистого золота. И чтобы понимать ценность этой медали, нужно знать только то, что за 120 лет эту медаль получили всего семь человек и коллективов, связанных с искусством магии. Потому театр и был очень востребованным в России и мире. Репертуар спектакля был огромным, я мог одновременно быть и ассистентом, и персонажем, и исполнителем иллюзионных номеров «Салон», «Метаморфоза», «Шкаф Гудини», «Левитация». Это был невероятный практический опыт, который пригодился мне в будущем для создания своих иллюзионных программ, шоу и спектаклей.
 
Читать полностью:  https://www.roscirk....l_citelashvili/





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования