Добро пожаловать в Ярославский цирк
— Смотрите, смотрите, слоны!
Мальчишки со всех ног бегут к удивительной процессии, которой даже автомашины почтительно уступают дорогу. Шествие возглавляют два серых великана — Леди и Дамба. Вид у них не совсем обычный: чтобы животные не простудились, на них надели утепленные кожаные башмаки и укрыли попонами. А верблюд Гришка, хоть тоже южанин, не боится холода. Неторопливо, важно вышагивает он за слонами. За ним семенят шотландские пони. Замыкают шествие стройные лошади.
На фото. В марте 1963 г. новый Ярославский цирк открылся аттракционом заслуженного артиста РСФСР Юрия Владимировича Дурова
«Мы спешим на открытие Ярославского цирка» — сообщает афиша, которую несет в хоботе слон.
В марте 1963 г. новый Ярославский цирк открылся, и тысячи зрителей увидели приезжих гостей в аттракционе заслуженного артиста РСФСР Юрия Владимировича Дурова. Хороший подарок получили жители старинного волжского города. Светлое красивое здание зимнего цирка сооружено в центральной части Ярославля. ...Из просторного вестибюля широкие лестницы ведут в кольцевое фойе второго этажа. Лампы дневного света, зеркально натертые паркетные полы, удобная мягкая мебель... Сюда хочется прийти задолго до представления—побеседовать с друзьями, отдохнуть, почитать журналы.
Здание оборудовано по последнему слову техники. Купол обработан стеклотканью, что создает отличную видимость и слышимость отовсюду. Калориферные установки и мощные вентиляторы поддерживают в зале постоянную температуру воздуха. Подъем грузов с манежа на колосниковый настил, управление осветительной аппаратурой механизированы. Комфортабельные удобные артистические уборные снабжены горячей и холодной водой. Четвероногие артисты также обеспечены хорошим жильем. Имеются кормокухня и ветеринарный пункт.
Зрители, пришедшие на первые представления, горячо аплодируют не только замечательному искусству артистов, но и мастерству строителей, сооруживших это великолепное здание.
А. ВОЛДОХИН
Журнал Советский цирк. Май 1963 г.
оставить комментарий