Евгений Федорович Солон - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Евгений Федорович Солон

Евгений Федорович Соло­нНе стало Евгения Федоровича Солона, заслуженного деятеля искусств Удмуртской АССР, директора Ижевского и Кировского цирков.

Смерть вырвала из наших рядов человека, горячо и беззаветно любившего жизнерадостное цирковое искусство, много и плодотвор­но потрудившегося на этом поприще.

Е. Ф. Солон родился 9 марта 1906 года в Полтаве, в семье железнодорожного служащего. В шестнадцать лет он на­чал свою трудовую деятельность. Работал конторщиком на станции, агентом издательства, сотрудником уголовного розыска. Увлечение спортом и любовь к искусству привели его в 1930 году на цирковой манеж. Десять лет он высту­пал как участник и руководитель груп­пового акробатического номера, а затем по состоянию здоровья перешел на административную работу.

В начале Вели­кой Отечественной войны он выполнял поручения главка по эвакуации цирко­вого имущества из прифронтовой по­лосы. В 1945—1946 годах возглавлял гастрольную поездку наших цирковых артистов за рубеж. Позднее он был на­значен директором цирка в Прокопьев­ске, а с октября 1952 года и до конца своей жизни являлся директором Ижев­ского и одновременно Кировского цир­ков. За многолетнюю и добросовестную работу Евгений Федорович был награж­ден двумя медалями.

Светлая память о Е. Ф. Солоне, энту­зиасте циркового искусства, чутком и отзывчивом товарище, навсегда сохра­нится в наших сердцах.


Журнал Советская эстрада и цирк. Сентябрь 1968 г.

оставить комментарий

 

 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования