Наброски и рисунки о ГУЦЭИ - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Наброски и рисунки о ГУЦЭИ

Еще в дни юности, когда я учился в Московском высшем художественно-техническом институте, наши профессора Д. С. Моор и Л. А. Бруни нередко водили нас, студентов, в цирк.

Было очень интересно: праздничная обстановка, какое-то особо приподнятое, радостное настроение, красочность, легкость... Но за этой кажущейся легкостью угадывались бездна труда, дни и месяцы (а может быть и годы!) напряженных тренировок, и много, очень много любви к своей работе. Помню, рисовать было трудно: стремительность и быстрая смена движений, необычность ракурсов, причудливая игра света... С тех пор я полюбил это замечательное, красивое, точное искусство и стал пожизненным «болельщиком» цирка.

Но в дальнейшем, уже после окончания института, моя творческая жизнь сложилась так, что я на долгие годы «оторвался» от цирка. И вот совсем недавно судьба вновь привела меня на манеж юности — в Училище циркового и эстрадного искусства. Я стал часто бывать там, наблюдать повседневный напряженный труд будущих гимнастов, акробатов, жонглеров, (клоунов — стал рисовать, делать наброски. Весной этого года, увидев прекрасный цирковой спектакль выпускников ГУЦЭИ, я не смог удержаться и написал даже рецензию, которая была напечатана в одной из газет с «рисунками автора». Сейчас у меня накопилось немало наблюдений, набросков и рисунков «на темы ГУЦЭИ». Хочется сделать большую графическую серию. Возможно, это будет альбом зарисовок к 40-летию училища, которое исполняется в будущем году. Одним словом, в мои творческие планы к 50-летию Великого Октября крепко вошла и цирковая тема — я вновь стал активным «болельщиком» этого замечательного искусства.

Сегодня я предлагаю вниманию читателей журнала несколько рисунков и набросков, сделанных под свежим впечатлением выпускных экзаменов 1966 года в Государственном училище циркового и эстрадного искусства.
 
Наброски и рисунки о ГУЦЭИ  Наброски и рисунки о ГУЦЭИ

НИКОЛАЙ ДОЛГОРУКОВ, заслуженный деятель искусств РСФСР

Журнал Советский цирк. Ноябрь 1966 г.

оставить комментарий

 

 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования