| 23:51 | 11.06.2010
Оренбургский цирк дал благотворительный спектакль
Ко Дню России он подготовил свой подарок маленьким россиянам. Совместно с партией Единая Россия и администрацией Оренбурга руководство цирка провело благотворительное мероприятие, ставшее за последние несколько лет уже хорошей и доброй традицией.
Благотворительный спектакль ко Дню России прошел на площадке Оренбургского цирка. Каждый год тут проходит три-четыре бесплатных спектакля для воспитанников детских домов. У Евгения Ивановича Терещенко, директора Оренбургского цирка, опыт организации подобных мероприятий большой. Вот уже около 10 лет он работает в проекте партии «Единая Россия», который называется «Семья и дети группы риска».
Более полутора тысяч человек приходит на благотворительные спектакли ежегодно. Ребята идут сюда, чтобы увидеть удивительное представление и окунуться в волшебный мир цирка. Программу потомственной дрессировщицы Марицы Запашной воспитанники детских домов смотрят, открыв рты: профессия артиста многих увлекает и интригует. Благотворительные представления для ребят настоящий праздник, ведь они не только смотрят спектакль, но и получают подарки от организаторов мероприятия.
Судьбы детей, оставшихся без родительской опеки, небезразличны Оренбургскому цирку. Реконструкция, которая началась в компании «Росгосцирк», позволит уделить больше внимания ребятам, которые находятся в детских домах и социальных приютах.
- В ближайшее время начнется реконструкция старого и постройка нового цирка. Под строительство местная администрация нам уже выделила землю, - говорит Евгений Терещенко, директор Оренбургского цирка. – На базе старого цирка мы собираемся открыть цирковое училище, в котором планируем сделать, помимо общих, две группы для воспитанников детских домов. Педагогов хотим привлечь и из местного училища культуры, и, конечно, хотелось бы видеть в числе преподавателей артистов Российской государственной цирковой компании. Чтобы этот проект реализовать, на выделенной нам территории будем строить и гостиницу – чтобы артисты, которых мы пригласим сотрудничать с нами, имели возможность комфортно жить и работать в мастерских училища, передавая свой опыт молодежи.
Конечно, далеко не все, кто придет в цирковое училище, в последствие станут артистами и мастерами своего дела, но дать шанс ребятам обучиться интересной творческой профессии, проявить себя – вот главная цель создания циркового училища в Оренбурге. Ведь по статистике дети, лишенные родительской опеки, нередко попадают на улицу, выходя из стен детского дома. Такое экстремальное и динамичное искусство как цирк поможет отвлечь подростков от улицы, заинтересовав их культурой и творчеством.
Екатерина Кольцова