Победоносное знамя Ленина
Стране Советов исполняется пятьдесят лет. Рожденная Великой Октябрьской социалистической революцией, она встречает полувековой юбилей в расцвете своих могучих жизненных сил.
Славная дата истории нашей Родины — великий интернациональный праздник. Вместе с нами его торжественно отмечают трудящиеся братских стран социализма, все наши многочисленные зарубежные друзья. Мысли и сердца передового человечества обращены к родине Октября — надежному оплоту мира, свободы и социального прогресса на земле.
Велик революционный подвиг рабочего класса и всех трудящихся нашей страны! Вдохновляемые партией большевиков, во главе которой стоял гениальный мыслитель и несгибаемый революционер — Владимир Ильич Ленин, трудовые массы России первыми разбили оковы эксплуататорского строя, открыли эпоху всеобщего обновления мира. Вскоре после победы Октября В. И. Ленин так характеризовал развивающийся революционный процесс: «История человечества проделывает в наши дни один из самых великих, самых трудных поворотов, имеющих необъятное — без малейшего преувеличения можно сказать: всемирно-освободительное значение».
За минувшие десятилетия всемирно-освободительное значение Октябрьской революции, ее решающая роль в судьбах человечества раскрылись со всей полнотой. Дело, начатое величайшей в истории революцией, ширится, крепнет и побеждает. Оно живет и торжествует в развитии нашего социалистического общества, его поступательном движении к коммунизму, в укреплении мировой системы социализма, в могучем подъеме международного рабочего, национально-освободительного, всего антиимпериалистического движения. — Мы наш, мы новый мир построим... Какую пламенную веру в лучшее будущее, страстную решимость и волю к победе вкладывали в эти слова пролетарского гимна беззаветные борцы за свободу и счастье народа — герои революции. Теперь этот новый, социалистический мир — не смелая мечта, а историческая реальность, прекрасная явь, живое воплощение завоеваний Великого Октября.
Победоносная поступь Октября, итоги полувековой борьбы советского народа получили яркое отражение в Тезисах Центрального Комитета КПСС «50 лет Великой Октябрьской социалистической революции». В этом теоретическом и политическом документе партии глубоко осмыслен пройденный нами героический путь, который с гордостью и воодушевлением обозревают советские люди сегодня, на великом историческом рубеже.
Штурм Зимнего и бои за Советскую власть на бесчисленных фронтах от Балтики до Тихого океана... Восстановление разрушенного народного хозяйства и первые социалистические пятилетки... Четырехлетняя кровопролитная битва против бронированных полчищ германского фашизма и гигантское послевоенное строительство... Нынешняя всенародная борьба за дальнейшее развитие всех экономических и духовных сил страны... Каждый из этих этапов нашего большого пути озарен героизмом и революционным энтузиазмом народа, поднятого Великим Октябрем к вершинам исторического творчества.
Советский народ высоко пронес через все испытания и трудности знамя Октября и непоколебимо несет его вперед. Под этим славным знаменем, руководствуясь ленинским учением, мы преобразили облик родной страны, построили первое в истории социалистическое общество. Полная, окончательная победа социализма — главный итог революционно-преобразующей деятельности нашего народа, руководимого Коммунистической партией. Эта великая победа, образование мировой социалистической системы и рост могущества Страны Советов коренным образом изменили соотношение сил на мировой арене в пользу социализма. Ныне его международные позиции несокрушимы!
Новое, социалистическое общество, созданное энергией, мужеством и разумом народа, открыло широчайшие возможности для социального прогресса, для жизни, достойной человека. Теперь миллионы и миллионы знают и весь мир видит, какие блага несет людям социализм. Это — свободный труд вместо эксплуатации, дружба, сотрудничество и взаимопомощь трудящихся классов и наций вместо социального и национального угнетения. Это — подлинное народовластие вместо политического бесправия трудящегося большинства. Это — неуклонный подъем материального благосостояния и культуры трудящихся вместо нищеты и невежества, на которые обрекает народные массы капитализм. Это — плановое ведение хозяйства и развитие всех сторон общественной жизни вместо стихии и анархии.
Опыт истории со всей убедительностью показал решающие преимущества социализма перед отживающим свой век капиталистическим строем. Одно из таких преимуществ — устойчивые высокие темпы экономического развития, непрерывный бескризисный подъем народного хозяйства. В. И. Ленин предвидел, что Советская страна будет двигаться вперед с такой быстротой, о которой капиталисты не могут и мечтать. Действительно, среднегодовой прирост промышленного производства за время после начала социалистической индустриализации — с 1929 по 1966 год — составил в Советское Союзе 11,1 процента, тогда как в США — 4, а в Англии и Франции — 2,5 процента. В 66 раз по сравнению с дореволюционным периодом увеличилась продукция нашей промышленности. Наша Родина стала передовой индустриальной державой, страной развитого машиностроения и энергетики, современной металлургии и топливной промышленности, химии и электроники. Могучий рост индустрии дает возможность все больше повышать и совершенствовать техническую оснащенность колхозов и совхозов и развивать сельскохозяйственное производство. В последние годы партия предприняла энергичные меры, чтобы обеспечить полный достаток продуктов сельского хозяйства, быстрый подъем производительных сил советской деревни.
Только социалистический строй, возникший и окрепший в огне Октября, смог обеспечить такой .могучий расивет страны в условиях, когда почти два десятилетия из ее полувековой истории ушло на отражение агрессии международного империализма и последующее восстановление народного хозяйства. На современном этапе развития советского общества его главная экономическая задача состоит в том, чтобы создать материально-техническую базу коммунизма. Пути осушествления этой задачи и решения таких основных проблем коммунистического строительства, как формирование коммунистических общественных отношений, воспитание нового человека, определены Программой партии и решениями ХХШ съезда КПСС. Партия исходит из того, что коммунизм предполагает изобилие жизненных благ наряду с утверждением научного мировоззрения и коммунистической нравственности.
Октябрьская революция, социализм поставили достижения материальной и духовной культуры на службу людям труда. Постоянная забота обшества о каждом труженике — одна из особенностей советского образа жизни. Мы строим новые заводы, фабрики, гидростанции, создаем материальные ценности, развиваем производство не ради самого производства, а для блага человека. Вот почему с ростам экономики повышается и жизненный уровень трудящихся. Достаточно сказать, что реальные доходы рабочих в 1966 году по сравнению с 1913 годом увеличились более чем в шесть с половиной раз, крестьян в расчете на одного работающего — в восемь с половиной раз. А как много делается в нашей стране для улучшения жилишных условий трудяшихся. Ежегодно новоселье справляют 10—11 миллионов человек. Советские люди все лучше питаются и одеваются, все богаче и разностороннее становится их духовная жизнь.
Коммунистическая партия делала и делает все необходимое для духовного прогресса советского общества. В про^ цессе революционных преобразований, в ходе культурной революции у нас была создана социалистическая, подлинно народная культура. Ее лучшие достижения, в том числе замечательные достижения нашего искусства, прочно вошли в духовную жизнь советского народа, обогащают сокровищницу прогрессивной культуры всего человечества, пользуются мировым признанием. Об этом красноречиво свидетельствуют, в частности, успешные выступления за рубежом многих наших творческих коллективов, с блеском прошедшие гастроли танцевальных ансамблей Игоря Моисеева и «Березки», Краснознаменного имени А. В. Александрова ансамбля песни и пляски Советской Армии, мастеров нашего цирка.
Советская культура высоко несет знамя революционного гуманизма. Идеями социалистического гуманизма проникнуты наши литература и искусство, ставшие достоянием народных масс. Раскрывая отличительные черты искусства социалистического реализма, сформировавшегося за годы Советской власти, Тезисы ЦК КПСС к 50-летию Октябрьской революции подчеркивают его глубокую народность и коммунистическую партийность, революционный гуманизм и гражданственность, правдивость и глубокое проникновение в действительность, непримиримость к буржуазной идеологии и морали. «Нашему искусству, — говорится в Тезисах, — свойственны высокая идейная требовательность, непримиримость ко всему, что мешает движению вперед, дух новаторства и смелого художественного поиска. Советское искусство отображает исторический путь советского народа, его героические деяния и борьбу за построение коммунизма. Сложился новый тип художника, который видит свое гражданское призвание в том, чтобы быть участником строительства нового мира».
Всегда быть с народом, всей силой души и таланта служить народу, интересам коммунистического строительства — что может быть выше для нашей творческой интеллигенции! Вместе со всеми советскими художниками мастера эстрады и цирка видят свое призвание в том, чтобы нести в массы радость и вдохновение подлинного социалистического искусства, ярким словом, песней, музыкой, красочным зрелищем воспламенять в сердцах людей оптимизм и стремление к новым свершениям во славу Родины. В труде, творчестве, борьбе всех нас воодушевляют идеи Коммунистической партии, ее заботливое внимание к человеку. Мудрое руководство КПСС — источник и основа наших побед в строительстве коммунизма. Вот почему так велики народная любовь и доверие к ленинской партии, которая вобрала в себя все самое честное и мыслящее, мужественное и самоотверженное, накопленное поколениями революционных борцов и тружеников. С партией мы уверенно идем светлой и верной дорогой Октября.
Празднуя 50-летие Октябрьской революции, советский народ еше выше поднимает над миром зажженный ею факел социализма. Трудящихся нашей страны вдохновляет сознание того, что великому делу, которое они начали и вершат под руководством Коммунистической партии, принадлежит будущее. Социализм — сегодняшний день сотен миллионов людей и завтрашний день всего человечества. Идеи социализма и коммунизма, овладев массами, стали великой творческой силой современной истории. Вот уже полвека победоносно реет Знамя Ленина, Знамя Октября. И люди труда, неисчислимые прогрессивные силы нашей планеты все теснее сплачиваются единым интернациональным строем под этим знаменем в борьбе за свободу и счастье народов, за светлое будущее всего человечества.

На первой странице обложки журнала Советский цирк. Октябрь1967 г.: рисунок художника Л. ГОЛЬДБЕРГА
На четвертой странице обложки журнала Советский цирк. Октябрь1967 г.: заслуженные артисты Молдавской ССР ЭНГЕЛИНА и ЕВГЕНИЙ РОГАЛЬСКИЕ Фото Л. БЕРГОЛЬЦЕВА
Журнал Советский цирк. Октябрь 1967 г.
оставить комментарий