Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

22-й Открытый чемпионат России по фокусам

Москва 14-15 апреля 2024 г.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 24 May 2024 - 08:32

   Пришёл апрель. И вновь двери Центрального дома актёра на Арбате гостеприимно распахнулись для всех любителей самого загадочного и самого удивительного жанра эстрадно-циркового искусства - фокусов. 

 

   Хочу отметить, что президентом нашего клуба МКФ-РАИ Дмитрием Чириковым и его помощниками была проведена очень серьезная работа по подготовке этого интересного события. Впервые еще до старта чемпионата в интернете были размещены списки участников всех конкурсов. А в этом году фокусники могли посоревноваться в следующих категориях: сценическая магия, ментализм, микромагия, шоу-момент, изобретения, а также детская сценическая магия и детская микромагия. В плане аккредитации тоже появилось новшество, которое практикуют на ФИСМе: раньше заплатил - меньше заплатил. Этот нехитрый прием как раз позволил организаторам заранее знать количество участников в той или иной конкурсной номинации. Несмотря на то, что в этом году аккредитация подорожала минимум в два раза, а участие в конкурсе - в два с половиной раза, общее количество собравшихся фокусников было также в два с лишним раза больше, чем годом ранее.

 

   Предварял открытие чемпионата красивый видеоролик о чемпионах, лекторах, дилерах прошлых лет. Затем с приветственным словом ярко и эмоционально обратился к гостям президент клуба Дмитрий Чириков. Одним словом - зажег!

 

   И сразу же начался конкурс по микромагии. Но прежде - несколько слов о составе судейской коллегии. Председателем уже второй год подряд стал Вадим Савенков - режиссер, иллюзионист, лауреат множества конкурсов. Членами жюри были: основатель клуба фокусников, а теперь - почетный президент, заслуженный артист России Владимир Петрович Руднев, известная медийная личность, ныне ведущий телепрограмму "Битва экстрасенсов" Илья Ларионов, лауреат самых разнообразных конкурсов иллюзионистов Лерико Цителашвили. А вот пятый член жюри был, если можно так выразиться, заменяемым. В микромагии судил Виктор Агабабян, который не только побеждал на соревнованиях нашего чемпионата, но и выиграл телевизионный конкурс "Armenia got talant".  В сценической магии - Анатолий Неметов: в своё время он с успехом выступал в Лас Вегасе, а позднее был постановщиком иллюзионных трюков для эстрадных шоу Валерия Леонтьева, Филиппа Киркорова и многих других артистов.

 

   На сцене под прицелом видеокамеры, которая транслировала изображение на большой экран, соревновались 8 микромагов. Лев Сигаев из Москвы первым ринулся в бой. Так я сказал не для красного словца, потому как его выступление предварял блиц-фильм из жизни дерущихся ковбоев. А далее за столом салуна появился и сам герой в ковбойской шляпе. То у него появлялась сигарета в мундштуке, то бесследно исчезала, а бутылку со спиртным пришлось не раз открывать, потому как внезапно на её горлышке вновь и вновь возникала упрямая пробка. Очень необычный и запоминающийся номер!

 

   Его сменил представитель нашей северной столицы Дмитрий Козырев, который удивил, так удивил. Притом всего лишь один трюком. Зритель вслух называет любую карту, а потом берет колоду, по очереди переворачивает все карты. И именно названной карты там нет.

 

   Многих фокусников "со стажем" удивило появление на сцене бывшего вице-президента еще Московского клуба фокусников А. С. Карташкина. Но еще более неожиданным было то, что перед тем как перевернуть 4 карты, он сказал, что там будут тузы. Но когда фокусник открыл эти карты, то вместо тузов оказались 2 дамы, двойка и десятка. Что это было - мне до сих пор непонятно. А спросить у Карташкина я не смог, потому как после выступления его никто больше не видел.

 

    Победитель прошлогоднего конкурса Евгений Зейнуллин в этот раз раз показал примерно тот же номер с небольшими изменениями. И... остался без призового места.

    Еще хотел бы отметить оригинальное выступление Аркадия Стрижака из Нижнего Новгорода. Он вновь экпериментировал с кубиком Рубика. Но на сей раз разбирал его на части так, что получалось подобие тетриса.

 

    А кого же отметило жюри призовыми местами? Третье место осталось вакантным. Лауреатом второй степени стал Евгений Горланов из Пензы. Вот где идеальный стендап органично соединился с прекрасной демонстрацией трюков с обыкновенной бельевой веревкой. Весь номер очень смешной, очень интересный и продуманный до самых последних мелочей! Ничего лишнего и просто БРАВО!

 

   Лучшим микромагом абсолютно заслуженно стал Владимир Григорьев, который ныне живет в Москве. Он уже не раз показывает номер с игральными костями. Но с каждым новым выступлением его трюки становятся все более и более поразительными, а его манера подачи - выразительней. С таким номером уже не стыдно поехать на ФИСМ. Что и сделал Володя. Сейчас он - единственный микромаг от России на Европейском чемпионата по магии в итальянском городке Сант-Винсент. Пожелаем ему успеха в столь ответственном выступлении.

 

   После взрослых микромагов на сцену вышли дети. В этой номинации было всего два участника - москвич Василий Стекольщиков, занявший в итоге 3-е место, и Роберт Гловацки из Балашихи, ставший победителем. Первый молодой человек показывал номер, все же более относящийся к ментализму, чем к микромаги, Но всё у него вышло чисто, и все предсказания сбылись. Чемпион детской микромагии, хоть и был несколько застенчив, но совсем не по-детски показывал трюки с кубиком Рубика.

 

   Далее дети стали состязаться в сценическом конкурсе. Здесь было 4 номера. Увы, но первое место осталось не занятым.  Диплом второй степени получил Максим Волынец из Перми. Молодой человек очень элегантно показал классическую манипуляцию с шариками и картами. Сразу видна серьезная школа. И все потому, что наставником юного лауреата является не кто иной, как чемпион магии, наш прославленный мэтр Владимир Данилин. Третьего места удостоился Георгий Козеев из Тулы. Было заметно, что здесь тоже много занимались с молодым человеком - сценическое движение и подача на высоте. Как я позже узнал, Георгий занимается в студии при Тульском цирке. Наверное, поэтому у него были более крупные трюки, которые хорошо смотрелись бы на арене цирка.

 

   Конкурс "Шоу-момент", который раньше называли "Блиц-трюком", точно соответствовал своему названию и прошел менее, чем за пять (!) минут. Здесь показали по одному фокусу Иван Гусев из Сочи и житель столицы Мартик Будурян. Честно скажу - как-то не впечатлило. Поэтому в этой номинации призов не вручали.

 

   И завершали конкурсную программу первого дня изобретения, где было пятеро участников. Из них запомнились только двое. Иван Гусев, который показывал летающую веревку, объясняя это эффектом электромагнетизма Николы Тесла. Победитель конкурса Сергей Колер из города на Неве показал, как рука на портрете Гарри Гудини оживает и меняет в ладони карту. Хотя сам портрет находится в рамке под стеклом. Визуально это выглядело очень забавно!

 

   Далее был перерыв на обед, во время которого я случайно стал зрителем уличного иллюзионного шоу на Арбате. Как раз совсем рядом с домом актера. Прямо по центру улицы выступал некто Добронто Диво - сын крымского фокусника Валерия Диво, который более известен как многодетный отец. Так вот в конце своего выступления Добронто вывел на центр импровизированной сцены одну миловидную зрительницу и пообещал, что она вскоре бесследно исчезнет на глазах остальных зрителей. Но для этого надо, что бы не менее 30 человек сделали свои денежные взносы в мешок фокусника (наверное, собирать деньги в шляпу он считает старомодным). Только после этого Добронто обещал показать невероятный трюк. Однако желающих платить оказалось не более 20 человек. Потому ушлый фокусник заявил, что показ трюка отменяется. Но главное, что деньги возвращать никому не стал. Вот такой фокус! А точнее - развод доверчивых зрителей в стиле лихих 90-х.

 

   После обеда на сцене прошла лекция призера ФИСМа-2018, проходившего тогда в Пусане, корейского манипулятора Рида Чанга. Был очень интересный разговор о кругах внимания, в которые фокусник должен погружать зрителя. И многочисленные яркие примеры! Все было четко, элегантно и зрелищно. Пересказывать такую наглядную лекцию - дело весьма трудное. Лучше это все же смотреть.

 

   Затем сцена была отдана двум зарубежным дилерам - Бояну Желенковичу из Сербии (спасибо Игорю Косенкову за помощь в организации прибытия гостя) и нашему давнему южно-корейскому знакомому Ли Джей Мину, который какой уже раз приезжает в Москву. Сербский мастер показал много оригинального реквизита. С одним волшебным сундучком, который совсем не вовремя открывается и мешает фокуснику показывать трюк с платочком, он разыграл целое представление. Хотя такой реквизит с хорошей электронной начинкой внутри впечатляет, но стоит немало - 25 тыс. руб. Напротив, у корейского дилера реквизит вполне недорогой. Но он очень разнообразный и не менее оригинальный.

 

   И завершало этот насыщенный день прекрасное Гала-шоу признанных мастеров магии.  Это было единственное мероприятие в рамках чемпионата, на которое надо было покупать отдельный билет. Но оно того стоило!

 

    Открывала феерический концерт Наталья Перова из Перми. Её номер в образе большой любительницы заниматься шопингом получил высокую оценку на ФИСМе 2018 года. Быстрая смена эффектных костюмов в сочетании с другими зрелищными трюками - все это создавало настоящий праздник на сцене.  Евгений Карелин не первый раз принимает участие в подобных программах, но его природное обаяние вкупе с необъяснимыми чудесами, на которые способен в его волшебных руках кубик Рубика, создают ту удивительную магическую атмосферу, которой так восторгается зрительный зал. Ему на смену с рукой в гипсе вышел Вадим Савенков. Казалось бы, ну что тут можно показать? Оказывается, что можно да еще и целый номер. Всё действо чем-то неуловимо напоминало мне кинокомедию "Бриллиантовая рука". Следом за Вадимом на сцене появилась совсем юная Виктория Орлова с номером, которым она покорила и зрителей, и жюри на прошлогоднем чемпионате. Никого не оставил равнодушным признанный мастер эпатажного юмора Алексей Карза из Краснодарского края. Бешеный напор харизмы артиста и бурлеск гомерически смешного абсурда - это и есть Алексей! За ним вышли Илья Ильин и Арина Шумихина и завалили всю сцену яркими зонтами. На их выступлении я остановлюсь чуть позже, когда буду описывать конкурс сценической магии, где этот номер принимал участие. Финальным аккордом концерта стало выступление южно-корейского гостя Рида Чанга. Я ранее видел его номер в Пусане на ФИСМе. И тогда, и сейчас он производит на меня очень сильное впечатление своей стильностью и безукоризненностью. Фокусник почти весь номер не расстается с большой курительной трубкой. И благодаря табачному дыму у артиста в руках то удивительным образом появляются, то исчезают в никуда довольно крупные вещи. Как это ему удается - вопрос остается для меня открытым.

 

   И еще я не могу обойти стороной мастера конферанса и мастера на все руки Майкла Смайла из нашей культурной столицы. Вот кто умеет очень непринужденно, очень весело и очень тактично проводить концерты. А какие были репризы, которыми он фонтанировал все представление! Мне, например, более другого запомнилось жонглирование 4-мя яйцами, которые Майк поочередно закидывал в цилиндр - свой головной убор. Когда же артист снял шляпу, то у него подобно заячьим ушам над головой торчали попарно стоящие друг на друге яйца.

 

   Вот на такой высокой ноте и закончился первый день чемпионата. Немного позже я расскажу о втором дне.

   


  • А. Рыбкин это нравится

#2 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 24 May 2024 - 09:19

А вот и фотографии первого дня чемпионата. Помимо своих фото я разместил здесь работы профессионального фотографа Евгении Турушевой. За что ей - большое спасибо!

Фото 1 - наш президент Дмитрий Чириков в фойе.

Фото 2 - два экс-президента В.И.Руденко и В.П.Руднев о чем-то спорят.

Фото 3 - гость из Пензы Виктор Монжосов и гость из Красноярска Михаил Гладких.

Прикрепленные изображения

  • 24-04-14_39468.jpg
  • 24-04-14_39476.jpg
  • 24-04-14_39123.jpg

  • Статуй и А. Рыбкин нравится это

#3 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 24 May 2024 - 09:33

Фото 1 - залуженный артист России, руководитель Московского театра иллюзии А.Н.Ляшенко.

Фото 2 - лихой ковбой Лев Сигаев на конкурсе микромагии.

Фото 3 - фокус с картами от А.С.Карташкина.

Фото 4 - Евгений Горланов из Пензы занял 2-е место в микромагии.

Фото 5 - победитель конкурса по микромагии Владимир Григорьев.

Фото 6 - туляк Георгий Козеев, завоевавший 3-е место в детской сценической магии.

Фото 7 - победитель конкурса в детской сценической магии Матвей Волынец (Пермь).

Фото 8 - лучший изобретатель Сергей Колер.

Фото 9 - дилерский стенд чемпиона мира в манипуляции Артема Щукина.

Прикрепленные изображения

  • 24-04-14_39122.jpg
  • 24-04-14_39159.jpg
  • 24-04-14_39204.jpg
  • 24-04-14_39230.jpg
  • 24-04-14_39282.jpg
  • 24-04-14_39325.jpg
  • 24-04-14_39384.jpg
  • 24-04-14_39437.jpg
  • 24-04-14_39463.jpg

  • Статуй это нравится

#4 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 24 May 2024 - 09:44

Фото 1 - Дилер-шоу Ли Джей Мина из Южной Кореи.

Фото 2 - дилер-шоу сербского мастера Бояна Желенковича.

Фото 3 - Осторожно! На Арбате - Добронто Диво!

Фото 4 - очаровательная Наталья Перова открывает вечернее Гала-шоу.

Фото 5 - неисякаемый на шутки Алексей Карза.

Фото 6 - магия Рида Чанга завораживает.

Фото 7 - Те самые яйца на голове Майка Смайла.

Прикрепленные изображения

  • 24-04-14_39535.jpg
  • 24-04-14_39513.jpg
  • IMG_2723.JPG
  • 24-04-14_39592.jpg
  • 24-04-14_39698.jpg
  • IMG_2763.JPG

  • Статуй и А. Рыбкин нравится это

#5 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13321 сообщений

Отправлено 24 May 2024 - 11:27

 Вопрос - а ветераны иллюзий  были  или это новый проект. Я имею ввиду -  были ли приглашены Миша и Лерико, Римас Викторович и другие блистательные архетипы  славного прошлого  МКФ ?



#6 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 25 May 2024 - 07:50

   Сразу отвечаю на вопрос Статуя. Да, и Римас Навицкас, и Елена и Борис Мирошниченко, и Валерий Бастраков с сыном - все были. А также братья Цителашвили были. Притом, что Лерико судил конкурсы, а ученики Миши и ученики его учеников (как он сказал) выступали в конкурсе сценической магии. Естественно, что там присутствовал и сам Миша. А вот бывший президент клуба Катя Медведева почему-то отсутствовала. Также из ветеранов был и А.Н.Ляшенко.

   Увидел, что фото 6 с Ридом Чангом не прикрепилась. Потому вновь прикрепляю её, но уже к этому сообщению.

Прикрепленные изображения

  • 24-04-14_39798.jpg

  • Статуй и А. Рыбкин нравится это

#7 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 25 May 2024 - 14:52

   Пришла пора рассказать о 2-м дне 22-го Открытого чемпионата России по фокусам. Сразу отмечу: первый день отличался строгим соблюдением регламента, и все мероприятия начинались именно в то время, которое было указано в программе. О втором дне я такого сказать не могу. Задержки пошли с самого утра, потому как в конкурсе сценической магии было представлено 18 номеров. И пока конкурсанты оговорили все нюансы своих выступлений со светооператором и звукорежиссером, времени прошло немало.

   Теперь надо поведать и самом многочисленном по количеству участников соревновании. Открывала его студентка циркового училища (как раз ученица ученика (простите за тавтологию) самого Михаила Цителашвили) Яна Наумик.У девушки получился очень профессиональный номер. Трости, карты, свечки, зонтики - всё чётко появлялось, превращалось и исчезало в её умелых руках. Отмечу, что в номере было немало новаций. Поэтому Яна и была удостоена специального диплома "За слом стереотипов".

    Следом за ней вышел Павел Плотников. В его выступлении были не только манипуляции с шариками и картами, но также и элементы жонглирования. А в конце он легко прокрутил колесо. Сразу было видно, что и этот конкурсант - из циркового училища. В итоге Павел завоевал третье место.

   Хотел бы сказать несколько слов о тех номерах, которые не были отмечены жюри, но мне запомнились. Забавно выступил Роман Сергеев из Ставрополя. Вроде он показывал такой известный трюк, как разрывание газеты. Но (!) когда он разводил в стороны клочки бумаги, то музыка прекращалась, когда сводил вместе, то вновь начинала звучать мелодия. И такой необычный ход рождал на сцене много курьезных моментов, в которые "случайно" попадал артист. Другим интересным для меня исполнителем стал Юрий Однокулов из Ижевска. Здесь также иллюзионные трюки усиливала актёрская подача: ручка, которой он что-то пытался писать на листочке бумаге то исчезала, то потом превращалась во что угодно. Потом такие же метаморфозы начались с листком бумаги. Настоящий театральный бурлеск выдал пермский дуэт Стас и Диана Колеговы (ученики Владимира Данилина). Здесь были и тантамореска (кто не знает, что это такое - ниже смотрите их фото), и летающая кукла, и клоунские приёмы, но без "педалирования", и много ярких других вещей, что создавало ощущение настоящего праздника.

   Ваш покорный слуга также принимал участие в конкурсе сценической магии с номером, где шарики для манипулирования были со сквозными отверстиями, поэтому их легко можно было нанизывать на волшебную палочку. Больше ничего не могу добавить. Пусть отзывы на мое выступление дают коллеги, которые в это время сидели в зале. 

   А теперь перейду к тем участникам, которые были удостоены наград. Правда, про двоих из них я уже сказал выше. Но они-то и открывали сей конкурс. Итак, приз зрительский симпатий получил молодой манипулятор из нашей северной столицы Даниил Поточкин. Уж не знаю, что больше повлияло на решение зрителей - его внешность как у принца или его работа. Одно можно сказать точно - и то, и другое у начинающего артиста на высоте. Приз имени Владимира Данилина достался скульптору реальности Виктору Монжосову из Перми.Да-да, именно так его представил ведущий всех конкурсов Андрей Лавинский. Номер скульптора можно назвать концептуальным. И наверное, не каждый зритель сможет это оценить в полной мере. Однако легендарный трюк Робера Удена, когда из косточки, посаженной в горшок тут же вырастало апельсиновое дерево (в данном случае - кустик), на котором экстерном вызревал апельсин, произвел впечатление на всех. Второе место (и это уже становится традицией) вновь получил Даниэль Санкин (Москва), который показал примерно такой же номер с лампочками, который был у него на конкурсе в прошлом году. И тут мне вспомнил старый лозунг из нашего Советского прошлого: "Стабильной работе - стабильный результат!" 

   Гран-при абсолютно заслуженно получили Илья Ильин и Арина Шумихина из Уральской столицы. Их номер с зонтиками: какой же он получился яркий, нарядный и местами очень неожиданный! Илья с каждым годом совершенствуется в работе с зонтиками. Раньше я говорил Илье, что ему в харизматичности трудно соперничать с кубинским танц-иллюзионистом Эрнесто Планасом, который работает с подобным реквизитом. Сейчас я беру слова обратно. Илья переплюнул дона Планаса! А его партнерша Арина вносит женственность и элегантность в совместный номер - настоящую сказку.

    А вот с 1-м местом случилась чуть ли не детективная история. Но теперь всё по порядку. На церемонии награждения объявили, что 1-е место присуждается Виталию Ветошину, который как и обладатели Гран-при, сам из Екатеринбурга. Уже известная вам Арина Шумихина получила специальный диплом за режисссуру номера Ветошина. Сама работа артиста, честно сказать, впечатление производит. Что еще можно придумать с китайскими кольцами? Чем еще удивить своих коллег-фокусников? Однако В,Ветошину это удалось. Здесь были и чисто жонглерские ходы прохождения одного кольца через другое, и какие-то элементы, которые напоминали "Летающие кольца" Виктора Войтко, и много чего другого, не менее интересного. Я полностью согласен с тем, что после И.Ильина это был самый запоминающийся номер. Но уже после церемонии награждения. когда все призы нашли своих героев, один "доброжелатель" довёл до сведения ответственных лиц чемпионата, что номер В.Ветошина - это слепок с номера южно-корейского фокусника Ариэля, который он показывал на ФИСМе-2022 в Квебеке (Канада), но не занял там никакого места. На лицо - плагиат! Возможно, он не так бы бросался в глаза, если бы постановщик номера А.Шумихина не предложила сделать для Виталия точно такой же костюм, как был на первоисточнике. А наряд был весьма запоминающийся! Хотя его вычурность, на мой взгляд, не несла никакой смысловой нагрузки. В итоге наш президент Д,Чириков вновь собрал членов жюри, которые и аннулировали награду В.Ветошина. Вот только не знаю - будет ли он возвращать свой кубок или нет! 

   В конкурсе менталистов, стартовавший сразу же за сценической магией, принимало участие 6 человек. Открывал состязание Павел Плотников, удостоенный 3-го место в предыдущем конкурсе. Здесь, увы, не все было безукоризненно. Зато марку циркового училища он подтвердил вновь, когда запросто исполнил заднее сальто-мортале. В конкурсе принимал участие несколько фриковый персонаж, известный по телепрограмме "Все, кроме обычного". Это Кролик Рукосуев. На самом деле Кролика зовут Антоном, а вот фамилия, похоже, что настоящая. Кто видел его по телевизору - примерно тоже увидел бы и здесь. И добавить к этому больше нечего. 

    А тот факт, что в конкурсе менталистов принимал участие Алексей Карза - вот это меня удивило. Ведь его можно назвать состоявшимся артистом, который, я думаю, не сидит без работы. И потому было грустно, что Алексея дисквалифицировали за превышение времени. Хотя публика очень хотела досмотреть его номер до конца. И члены жюри откликнулись на просьбу зала. В целом его выступление было и очень смешным и очень абсурдным, Жаль, что он не смог рассчитать продолжительность своего перфоманса.

    Единственный приз, который вручили в категории ментализма, стала награда за 1-е место. Победителем конкурса объявили Сергея Полевова из града на Неве. Он предложил зрителю запомнить слово с любой пролистываемой страницы. Потом зритель записал это слово  себе на бумажку. Следом Сергей, угадывая буквы, постепенно записывал это слово на большом листе бумаги. И когда все слово было верно записано, то оказалось, что зритель, развернув свою бумажку, увидел, что его записанное слово исчезло, так же, как все страницы книги стали абсолютно белыми. Ни одного слова! Об этом, кстати, говорило и название книги - "Книга, которой нет". Всё было исполнено безупречно.

    Перед началом лекций от приезжих гостей президент нашего клуба Д.Чириков вышел на сцену, чтобы чествовать почетного члена клуба, бывшего президента МКФ-РАИ (при котором клуб стал полноправным членом ФИСМ) Василия Игоревича Руденко в связи с его 80-летним юбилеем. Зрительный зал встречал признанного мэтра иллюзионного жанра России громкой продолжительной овацией.

   Первую лекцию этого дня провел известный мастер пиротехнических и дымовых эффектов Сергей Голуб. Под конец своих рассказов "с огоньком" мастер продемонстрировал дым-машину "Вулкан". Эффект был таким, что хоть топор вешай! Но самое интересное оказалось в самом конце, когда Сергей с помощью случайных цифр выбрал ряд и место. И тот, кто сидел на этом кресле, стал обладателем сего ценного агрегата. Им стал красноярский фокусник Михаил Рожин. И хоть в конкурсе микромагии он остался без награды, но таки уехал домой не с пустыми руками.

   Затем сцену предоставили чемпиону мира-2022 по карточной магии Маркоби (Франция). Из развернутой веером колоды он предлагал зрителю выбрать, например, бубнового короля. Тот произвольно вытаскивал одну карту и когда переворачивал её, то это был именно бубновый король. Конечно, все свои секреты чемпион по картам не раскрывал. Зато он подробно рассказал, основываясь на своем личном опыте, как надо во время выступления идти на разумный риск, добиваясь при этом победы. 

   Завершал лекционную сессию другой чемпион мира-2022, но уже в категории "Микромагия" Луис Ольмейдо (Испания). Вот здесь техника показа известного фокуса "Матрица" (когда монеты исчезают из-под одних карт и появляются под другими) была на гран фантастики. Казалось бы, испанец не делает никаких секретных движений (он вообще ничего не делает), а монеты непостижимым образом словно растворяются в одном месте и вдруг проявляются в другом. Спасибо дону Ольмейдо, что он не только всё это показал, но раскрыл секреты своих поразительных трюков. Хотя, конечно, попросил зрителей не усердствовать с видеосъёмкой во время его лекции.

    После всех лекций были оглашены результаты голосования по выборам нового президента МКФ-РАИ. Им вновь стал Дмитрий Чириков. С чем его и поздравляю от всей души!

    Завершился чемпионат чествованием лауреатов и вручением наград. Часы показывали начало первого ночи. Но несмотря на такое позднее время, участники чемпионата не спешили на просторы улиц, а продолжали общаться и поздравлять победителей. И под занавес моего отчета хотелось бы поблагодарить волонтеров и технические службы во главе с Глебом Артёмовым, которые своей ответственной и профессиональной работой способствовали успешному проведению 22-го Чемпионата России по фокусам.


  • Статуй это нравится

#8 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 25 May 2024 - 15:17

Фотографии 2-го дня чемпионата.

Фото 1. Яна Наумик - дипломант конкурса по сценической магии.

Фото 2. З-е место в сценической магии у Павла Плотникова.

Фото 3. Разрывание газеты в исполнении Романа Сергеева (Ставрополь).

Фото 4. Фокусник из Ижевска Юрий Однокулов.

Прикрепленные изображения

  • 24-04-15_39870.jpg
  • 24-04-15_39888.jpg
  • 24-04-15_39941.jpg
  • 24-04-15_40164.jpg

  • А. Рыбкин это нравится

#9 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 25 May 2024 - 15:27

Фото 1. Вот такая тантамореска вышла из Стаса Колегова (Пермь).

Фото 2. Фокусник из Новосибирска Антон Козлов.

Фото 3. Приз зрительских симпатий - Даниилу Поточкину из северной столицы.

Фото 4. И вновь на 2-м месте Даниэль Санкин с волшебными лампочками.

Фото 5. Абсолютные победители чемпионата Илья Ильин и Арина Шумихина.

Прикрепленные изображения

  • 24-04-15_40260.jpg
  • 24-04-15_40187.jpg
  • 24-04-15_39968.jpg
  • 24-04-15_40013.jpg
  • 24-04-15_40055.jpg
  • 24-04-15_40078.jpg

  • А. Рыбкин это нравится

#10 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 25 May 2024 - 15:38

Фото 1. Приз за 1-е место Виталию Ветошину вручают Дмитрий Чириков и Рид Чанг. Кто ж знал, что скоро победу аннулируют?

Фото 2. Член жюри Виктор Агабабян и победитель конкурса менталистов Сергей Полевов.

Фото 3. Михаил Рожин с дым-машиной от Сергея Голуба.

Фото 4. Чемпион мира по карточной магии 2022 года Маркоби (Франция).

Фото 5. Чемпион мира по микромагии 2022 Луис Ольмейдо (Испания).

Прикрепленные изображения

  • 24-04-15_40890.jpg
  • 24-04-15_40857.jpg
  • 24-04-15_40483.jpg
  • 24-04-15_40744.jpg
  • 24-04-16_40912.jpg

  • А. Рыбкин это нравится

#11 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 25 May 2024 - 16:02

Извиняюсь, в фотографиях после Даниила Поточкина идет Виктор Монжосов.

 

Фото 1. Вот такая тантамореска вышла из Стаса Колегова (Пермь).

Фото 2. Фокусник из Новосибирска Антон Козлов.

Фото 3. Приз зрительских симпатий - Даниилу Поточкину из северной столицы.

Фото 4. Скульптор реальности Виктор Монжосов.

Фото 5. И вновь на 2-м месте Даниэль Санкин с волшебными лампочками.

Фото 6. Абсолютные победители чемпионата Илья Ильин и Арина Шумихина.


  • Статуй и А. Рыбкин нравится это




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования