Арлекин из Линды
На фоне обширной и яркой культурной программы столицы коротенькие гастроли детского циркового коллектива «Арлекин» из поселка Линда Горьковской области — явление скромное. Но рассказать о нем мне показалось нужным.

Олег Симаков «Эквилибре на катушках»
Во-первых, творчество детей обладает особой притягательностью. Во-вторых, сегодня, когда так заострились многие проблемы, связанные с досугом подростков, опыт организации свободного времени школьников в маленьком поселке, где круг развлечений весьма ограничен, заслуживает уважения. А в-третьих, просто приятно сознавать, что цирк по-прежнему любят, что растет число самодеятельных коллективов, которые требуют от соответствующих организаций внимания и поддержки.
Всего пять лет назад во Дворце культуры и спорта птицефабрики поселка Линда абсолютно на пустом месте супруги Сергей Павлович и Елена Сергеевна Новожиловы решили создать цирк. Люди не цирковые (он занимался в художественной самодеятельности, она — спортсменка), Новожиловы руководствовались одним желанием. Но недаром мы так часто внушаем себе и окружающим — было бы желание... Их не смутило отсутствие помещения (кстати, и по сей день они занимаются в подвала), отсутствие реквизита, не смутило и то, что многие ребята не могли сделать даже элементарный кувырок. Выручили цирковые коллективы из Электростали и Мариуполя. Помогали и советом, и реквизитом, и костюмами. С тех пор Сергей Павлович усвоил непреложную истину: цирковым самодеятельным коллективам нужно работать сообща, в самом тесном контакте. В этом — сила. И сейчас во время выступлений в Москве останавливались у друзей из Электростали.
Начинали с простеньких номеров. Когда получилась небольшая программа, стали выступать у себя дома: летом на току, в клубах. Потихоньку росли, усложнялись номера. В 1987 году вместе с руководителем четыре человека были включены в состав агитбригады агитпоезда «Молодогвардеец» от ЦК ВЛКСМ. Выступали в Тюменской области. Второй год выезжают на гастроли, около ста пятидесяти выступлений со сказкой «Приключения Буратино».
«Приключения Буратино» — попытка театрализовать действие, сыграть роли. Скажу честно, мне первая часть, в которой Карабас и его помощники пытаются помешать Буратино отправиться с друзьями на цирковое представление, понравилась меньше, чем вторая, в которой деревянный мальчишка все же встречается с друзьями и попадает в цирк.
Второе отделение — искусство влюбленных в цирк детей. Влюбленность, радость творчества, взволнованность, веселые, солнечные номера придавали этому концерту особенное обаяние.
Если в первой части артистизма не хватало, то в номерах ребята показали хорошую выучку. Чувствовалось, что они занимаются пантомимой, хореографией. Так и выяснилось позже: есть в коллективе и опытный хореограф Марина Ведерникова.
Сидела я в зале Дворца культуры АЗЛК, с приподнятым настроением смотрела, как старательно выполняет на трапеции свои трюки тоненькая, похожая на сказочную Суок Елена Спирина, как забавно преподносят урок физкультуры клоуны или их репризу, как снимать кино; как весело, свободно вертит хула-хупы Галина Козлова; как милы и озорны негритята в сценке «Чунга-чанга»; отмечала для себя хорошие природные данные, пластичность, балетные руки Елены Ивановой, продемонстрировавшей пластический этюд; артистизм Олега Симакова в его озорном «Эквилибре на катушках»; элегантную, уверенную работу силовых жонглеров: А. Гладяева, В. Чижова, Е. Мазурова, П. Родина — и другие, не менее интересные номера «Арлекина» и думала... Думала вот о чем. Как часто подростки больших городов не знают, куда себя деть от скуки, где найти применение своим силам, как часто они оказываются ненужными нам, взрослым. И как в маленьком поселке можно найти и малышам и старшеклассникам интересное дело, сделать их жизнь вне школы насыщенной и полезной. Репетиции, выступления, гастроли, контакты с ребятами других коллективов, одним словом, яркая, притягательная жизнь.
Конечно, трудно совмещать учебу с творчеством, но из коллектива не уходят. Здесь продолжают заниматься и выпускники, некоторые ездят из Горького. Многие ребята хотят остаться в коллективе тренерами или стать руководителями других цирковых коллективов, планов у них много. Есть у Сергея Павловича Новожилова и интересные предложения. Например, он считает, что необходимо организовать курсы по подготовке руководителей самодеятельных коллективов. Деньги для этого дали бы дворцы культуры. Или, он считает, что 70-летие советского цирка должно стать массовым праздником. Хорошо бы привлечь и самодеятельность. А главное, считает Новожилов, постоянные связи между коллективами, побольше встреч, деловых и творческих, вроде Рижского фестиваля.
Что ж, я думаю, он прав. Народное цирковое творчество заслуживает большего внимания и большей поддержки.
С. РИВЕС
оставить комментарий