С. Макаров: Цирк – искусство не только для детей - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

| 13:01 | 18.09.2010

С. Макаров о первом цирковом фестивале режиссуры в Санкт-Петербурге

С.М. МакаровДоктор искусствоведения Сергей Макаров, один из самых авторитетных специалистов мирового цирка, поделился своими первыми впечатлениями о фестивале.

- Меня согрела сама новость о том, что будет проводиться неклассический фестиваль цирка. Дело  в том, что сегодня цирк развивается в самых разных направлениях, появилось много нового, интеллектуальный цирк, медитативный  цирк.  Поэтому представление, что цирк это искусство для детей, не соответствует той действительности, которая существует сегодня в мировом цирковом искусстве.

Большая ценность этого фестиваля в том, что он показывает массу новых направлений данного вида искусства. И уже по первому дню видно, что появилось много молодых режиссеров, создающих оригинальные номера.

У зрителей сегодня есть возможность увидеть направления и тенденции развития мирового циркового искусства. Они увидят, что классика занимает, и будет занимать, свою определенную нишу, но рядом с ней будут развиваться другие цирки, которые превращают наше искусство в настоящее зрелище, а не только в политически-нравоучительное действо. И в этом большая заслуга артистов и режиссеров.

обсудить на форуме

 

НОВОЕ НА ФОРУМЕ


 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования