Накануне премьеры
Этот фоторепортаж сделан в Лужниках в середине декабря 1967 года, на репетиционной базе Государственного ансамбля «Балет на льду», где готовилась тогда новая программа коллектива.
С утра до позднего вечера здесь кипела работа — шли тренировочные занятия, просмотры готовых номеров, примерка костюмов... Художественный руководитель коллектива Герман Николаевич Шишкин рассказал:
— Наша новая программа в значительной мере посвящена теме революционной борьбы за счастье и мир на земле, утверждению силы и красоты человека. В нее включены также лирические и комические сцены на сюжеты классических произведений и народных сказок. В программе выступят наши ведущие солисты — В. Бабицкий, И. Голощапова, Л. Гордон, А. Елкин, Т. Катковская, В. Лузин, Т. Немцова и другие. Костюмы выполнены по эскизам художника Л, Окуня, дирижер В. Зорин.
Ансамбль «Балет на льду», который скоро отметит свое десятилетие, выехал на гастроли в Челябинск. В апреле артисты предполагают показать новую программу московским зрителям.
На репетиционной базе Государственного ансамбля «Балет на льду».
Парад.
По мотивам поэмы "Руслан и Людмила".
Лирическая сценка "Летите голуби, летите...".
Солистка Балета Т. Катковская.
Сценка "Мелодия" на музыку Д. Шостаковича.
Репетируется хореографическая миниатюра "Любовь и фантазия".
Жанровая картина "Вятские игрушки".
Ведет репетицию Г.Н. Шишкин.

Текст и фото Ю. ЗЕНКОВИЧА
Журнал Советский цирк. Февраль 1968 г.
оставить комментарий